Старый 26.11.2008, 16:51   #31
Музыкант

 
Аватар для rustohvy
 
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 21
Пол:
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Но главная моя мысль в следующем: своим инструментом можно считать такой инструмент, на котором не только хочется играть, но и звук которого начинает нравиться сразу при первых же попытках звукоизвлечения.
согласен, Николай. надо удовольствие получать от игры. в этом смысл. не все же профессионалы и могут по нескольку часов каждый день играть. вот например чел работает доктором. ну или там учителем литературы.. а подудеть то хочется!
rustohvy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 17:04   #32
Дирижер

 
Аватар для ulens
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 596
Пол:
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 294 раз(а) в 112 сообщениях
Отправить сообщение для ulens с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Но главная моя мысль в следующем: своим инструментом можно считать такой инструмент, на котором не только хочется играть, но и звук которого начинает нравиться сразу при первых же попытках звукоизвлечения. (Пусть хорошего звука сразу и не получается, но зато вдали существует некий "просвет".)
Может я не прав, но любитель тем и отличается от профессионала, что он занимается в свое удовольствие и тем, что именно ему хочется!если мне нравится гобой, то почему я должен выбирать вместо него блф? (грубо говоря) Только из-за простоты обучения?! Занимаюсь на поперечке уже почти год, и только месяц назад мой звук перестал резать мой слух , а до этого я просто сходил с ума слушая трубные пустые звуки...но если по настоящему хочется, то никаких преград быть не может
ulens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 17:15   #33
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ulens Посмотреть сообщение
но если по настоящему хочется, то никаких преград быть не может
И опять согласна
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 17:20   #34
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Меня мой звук на поперечке после года занятий до сих пор с ума сводит :)
Но во-первых я ее слишком люблю и я хочу играть именно на флейте Бема. А во-вторых мои товарищи по ансамблю (половина из которых консерваторцы) убеждают меня что не все так плохо. В принципе, я очень самокритичен :)
Поддерживаю Уленса - не вижу смысла ограничиваться одной БЛФ, если мне нравится играть на поперечке и кларнете.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 17:47   #35

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ulens Посмотреть сообщение
Может я не прав, но любитель тем и отличается от профессионала, что он занимается в свое удовольствие и тем, что именно ему хочется!если мне нравится гобой, то почему я должен выбирать вместо него блф? (грубо говоря) Только из-за простоты обучения?! Занимаюсь на поперечке уже почти год, и только месяц назад мой звук перестал резать мой слух , а до этого я просто сходил с ума слушая трубные пустые звуки...но если по настоящему хочется, то никаких преград быть не может
Да, по поводу поиска траверс-флейты я еще не раздумал.., но блф мне нравится больше, чем флейта Бёма.
Смысла ограничивать себя действительно нет, но дело в том, что нет столько свободного времени, чтобы как следует заниматься на всём этом. (Я же ещё виндсёрфингом занимаюсь, летом на воде, зимой по льду - это часов 8 в неделю занятости получается)

А еще я имел неосторожность не совсем плохо поиграть на рояле на одной свадьбе, и теперь я могу немного сэкономить на обедах , но к следующей свадьбе все-таки надо заниматься и это еще часа 2 занятий в сутки на цифровом пиано (обычно вместо сна). И не подготовиться к уроку на блф очень стыдно, это нужно хотя бы еще 2 часа в сутки в добавок ко всему перечисленному, а еще на работу надо ходить, и ребенка водить в 2 школы: обычную и балетную
Во общем, скоро забуду как называется ящик, по которому новости показывают...
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 18:05   #36

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
Меня мой звук на поперечке после года занятий до сих пор с ума сводит :)
Но во-первых я ее слишком люблю и я хочу играть именно на флейте Бема..
Но неужели при этом нет никакого "просвета" пусть даже только в Вашем воображении? Не верю, иначе бросили бы.

У меня с блф получается так: вроде дома отлично звучит, окрыленный иду на урок и пытаюсь увлечь своей игрой педагога.
Ага! Щас!
Вообще никаких эмоций!
И затем, как и положено, порция критики. ...
И так уже 6 месяцев подряд, но сам-то я знаю, что когда-нибудь я это сделаю (домашних уже удалось покорить).

Одно понятно: "игра для себя" на том, что хочется и так, как самому нравится - это что-то абстрактное и непонятное, весьма далекое от реальной жизни... Понятно, что нужно "не изменять себе", "если нравится самому, то и понравится другим, не всем, но понравится", а педагогу все равно не будет нравиться до тех пор, пока "не приспособишься" под тот уровень игры, который она в настоящий момент для себя воспринимает, как музыку.. А само обучение музыке - это не есть "приспособление" под принятые стандарты? (http://www.youtube.com/watch?v=Qz0zA...eature=related- просто музыкальное сопровождение моих мыслей)

Последний раз редактировалось NikolayUB; 26.11.2008 в 19:12..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 22:36   #37
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

NikolayUB, Нет, конечно просветы есть :) Мне многие говорят, что я за неполный год научился тому, чему учатся за пару лет. Особо такое правда не слушаю, жду пока самому нравится начнет :) Хотелось бы большего :)

Последний раз редактировалось Wild Falcon; 27.11.2008 в 00:40..
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2008, 08:42   #38
Дирижер

 
Аватар для Smalex
 
Регистрация: 24.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 41 раз(а) в 23 сообщениях
Отправить сообщение для Smalex с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ulens Посмотреть сообщение
Вы конечно правы, но можете ли вы назвать мне ведущих Мастеров современности, обладающих такой же музыкальностью исполнения, как у Брюггена или ван Хауве? Просто если честно,у меня не получается найти записи современных достойных блокфлейтистов, посоветуйте пожалуйста кого-нибудь
Могу посоветовать послушать Доротею Оберлингер ...
на мой взгляд очень музыкальное (и объективно виртуозное) исполнение.

В контексте разговора о "духе блокфлейты", нужно еще помнить, что каждый понимает его по своему и точного определения дать невозможно.
Так что правильно все-таки (на мой взгляд) говорить о том, что такое-то исполнение, такого-то произведения, таким-то блокфлейтистом, более или меннее соответствует моему пониманию духа блокфлейты.
__________________
Диета, Дисциплина, Гигиена!
Smalex вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Smalex за это полезное сообщение:
NikolayUB (27.11.2008)
Старый 27.11.2008, 12:22   #39
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
Про разные расходы воздуха.
У меня в одной из партий в нашем ансамбле в пределах полутора минут приходится делать переход флейта-кларнет-флейта. При осознании "в этот инструмент дуть так-то, а в этот - по-другому" не возникает никаких сложностей при переходе.
у тебя всего 2 инструмента и они достаточно разные, насколько я понимаю тут главное психологический эффект - насколько ты воспринимаеш 2 инструмента как разные вещи. соотвецтвенно используеш разные наборы аппликатур дыхания и т п.

но сопрано бф пластик и сопрано бф дерево довольно сложно воспринимать как разные инструменты, хотя там разница не только в дыхании но и в аппликатурах немного.

у меня больше всего вызывают путанницу переходы БФ/вистл/ирландка-бемка причем самое смешное что на бемке аппликатура для до от ирландки тоже более менее работает, по этому не сразу вспоминаеш что для до есть отдельная дырка и мизинец правой тоже надо поднимать иногда.

в общем чем больше инструменты отличаются тем легче скакать между ними на лету без разыгрывания. я не уверен что тебе было бы легко на сцене переходить например между БФ и вистлом или кларнетом и и каким нибудь крумхорном/зафуном.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2008, 12:35   #40

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Smalex Посмотреть сообщение
Могу посоветовать послушать Доротею Оберлингер ...
Спасибо!
http://www.mariajonas.de/de/default....tNr=MA%2020011 - здесь можно послушать отрывки ее игры. К сожалению эта музыка пока выше моего понимания, но ничего, буду слушать и вникать...

Upd Там есть и другая музыка, если по сайту полазить http://www.mariajonas.de/de/default....tNr=MA%2020024
Да, это здОрово, как раз в том самом "моем" духе блф.

Последний раз редактировалось NikolayUB; 27.11.2008 в 13:05..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot