Старый 29.03.2011, 11:51   #11
Дирижер

 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Карелия
Сообщений: 213
Пол:
Вы сказали Спасибо: 299
Поблагодарили 149 раз(а) в 64 сообщениях
По умолчанию

- классика, включая современную - однозначно да

- джаз - есть несколько вещей любимых, но в целом нет

- рок - queen, bon jovi, кое-что G'n'R - лет до 25 слушала, сейчас все реже, не играю из этого ничего

- шансон - "блатное" вызывает стойкое неприятие

- танцевальная музыка - это что? Что на дискотеках крутится? Тогда нет. Если просто музыка, под которую можно танцевать - то конечно (и она разных направлений может быть)

- авторская песня, барды давние и современные - одно из основных направлений

- всякая красивая музыка из фильмов, советских и зарубежных (там от классики до попсы)

- этническая музыка - тут я совершенно не ориентируюсь (пока), но ожидаю, что мне многое будет интересно
__________________
радуюсь жизни :)
Elaine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 11:51   #12
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
Органически не переношу блатняк, деревенско-свадебную попсу и большинство современной клубно-танцевальной музыки.
О да...
Давно не был в метро, но раньше обязательно в поле слышимости попадался какой-нибудь козел с ум-ца ум-ца в ушах.
Интересно, а ведь наверное разумный любитель ум-ца сможет объяснить разумному любителю классики преимущество своей музыки... Или спорить бесполезно?
Может проще и правильнее как Komuso сказать про класику-
Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
больше 5-ти минут я её не могу вынести. Начинает конкретно болеть голова.
Без всяких прений....
__________________
Прекраснее музыки только тишина. Поль Клодель.
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 12:17   #13
Дирижер

 
Аватар для Тонкий
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 524
Пол:
Вы сказали Спасибо: 101
Поблагодарили 165 раз(а) в 78 сообщениях
По умолчанию

Я не понял, а где фолк и этника. Ну то что в забугорье называют World Music?
Сейчас поклонник именно фолка и этнки без разбора. Для меня равно интересны и притягательно что тувинские песнопения, что ирландские рилы, что андские мотивы.

Блатняк и шансон не слушаю, однако бардовскую и дворовую песню люблю.
Есть интересное.
Ещё менестрелей периодически.

Классику люблю в исполнении деревянных духовых и оркестровую.

Русский рок. Ну не знаю. Мне в общем приятен. Не фанат, но Наше радио слушаю. Иногда на фестахбываю. Агрессивности к нему не очень понимаю.

Джаз. Нечасто, но слушаю. При этом нравится довольно сильно. Особенно привлекают различные импровизации,эксперементаторство и просто издевательство над инструментами. В последнее время подсел на БоссаНову.

Блюз. Не поклонник, но под настроение слушаю.

Танцевальная... нейтрально. На то она и танцевальная, чтобы ногами дрыгать, а не слушать и слышать.
__________________
...рано или поздно, так или иначе...
Тонкий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 12:56   #14
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

вот бы снова, начиная тему, разобраться с терминами. =0))

Классика.. Что такое классика? Более-менее ясно. "В оценочном смысле классической называется музыка прошлого, выдержавшая испытание временем и имеющая аудиторию в современном обществе". В таком случае, что такое "современная классика", НЕ ПРОШЕДШАЯ испытания временем? И сколько конкретно времени требуется, чтобы проверку можно было "зачесть"?
Впрочем, не занудствуя, классике, даже современной - зеленый свет. Обратил внимание, что в возрастом "классика" все больше раскрывается, интерес к ней растет, а понимание углубляется. Тем не менее, я лично отдаю предпочтение малым формам - симфонии и многочастные концерты пока целиком воспринять не могу, внимание все равно цепляется за отдельные темы, мотивы. Опера, оперетта и балет - восхитительно.
Слушаю, учусь, играю!

Джаз... Ну вполне уже классика! Испытание временем традиционный джаз прошел, мелодии узнаваемы, ритмы систематизированы, гармонические схемы выкристаллизованы. Джазовая импровизация - показатель высокого уровня музыкальных способностей.
Конечно, да!!! Слушаю, пытаюсь играть...

Шансон. Опять эта путаница в терминологии. Да, сейчас в России это слово, изначально обозначавшее жанр французской авторской песни, почему то используется для обозначения зачастую совершенно омерзительного блатняка. Жаль, что даже здесь, среди людей образованных, эта мерзкая тенденция пустила свои корни. Давайте все-таки не будем называть уголовщину красивыми французскими словами...
Итак - Шансон Жака Бреля, Азнавура, С.Адамо и Эдит Пиаф - однозначно да! Красивейшая мелодика, выразительное исполнение, "театр в одной песне"... Слушаю, стараюсь исполнять, не портя...

Рок. Иногда он достоин звания "классики", в смысле «образцовый, показательный, характерный"... Некоторые вещи просто шедевральны. но вот как раз от него я устаю быстро, и потому принимаю в малых дозах. Иногда круто включить в машине ночью, на трассе, где можно нажать на газ. =))) Слушаю, но не играю. =)) Рок на сопилке - издевательство и над тем и над другим. =)))

Русский рок... не знаю, что это. Ой... я же с Кипеловым знаком. =))) И все равно не трогает меня это...

Этническая музыка - само понятие настолько разнообразное, что и отношение не может быть единым. Но сам инструмент диктует мне интерес к этому направлению. Сейчас, в частности, учим с женой "Бахчисарайскую хайтарму". =))) Это бомба!!!

Танцевальная музыка... =)) просто кайф. Сарабанда - танец смерти... Бурре/Гальярда/Менуэт; Самба/румба/пасадобль; Фокстрот/джайв/квикстеп/английский вальс; барыня/камаринская/кадриль; жок/хора/молдавеняска - энто все - танцевальная музыка!!!! даже не касаясь современных жанров. =))) Не знаю, как описать отношение ко всему этому. =))) Играю, конечно, и слушаю с удовольствием. даже танцую иногда. =)) особенно сарабанду.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
Husim (29.03.2011)
Старый 29.03.2011, 14:02   #15

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Классика - основной жанр, который я слушаю. К эрудиции не стремлюсь и из диска популярной классики на слух не назову и одну треть. Изначально наиболее любимые композиторы-пианисты Скрябин и Рахманинов.. Затем был интерес к Баху, Генделю и к 30-ти годам Шопену, которого до этого не понимал. К 35 годам возник интерес к разной органной музыке и вдруг произошел выбор блокфлейты, как инструмента для серьезного освоения (в конце концов, а то с пианино получилось как чайником, который кипятили кипятили и так не довели до кипения). И пошло поехало Перголези, Корелли, Люллии т.д. и т.п.
Из современной "классики" - Токката Хачатуряна, совершенно невероятная вещь: http://www.youtube.com/watch?v=pgAX0oI4U2g (только с поиском адекватного пианиста, способного ее сыграть большие проблемы, если этот вариант не нравится поищите другие варианты рядом, был американский пианист, который меня сразу зацепил этой токкатой, но его сильно закритиковали за качество исполнения, и он удалил свою запись. Эта девушка в похожей на американца манере играет) (
Update однако, вот неплохой вариант: http://www.youtube.com/watch?v=-RGpdjrWJrc

Джаз - люблю некоторые вещи, нравится фьюжен, если его можно отнести к джазу..

Рок - нравится тяжелый рок, слушал, но не разбирался, слушал, только то, что нравилось, не запоминая группы и названия вещей. (Хотя Blackwater Park могу назвать)

Индийская музыка - люблю слушать раги ("Рага дождя" - любимая), нравится звучание бансури.

Русский рок - "Дождь, звонкой колеей наполнил небо звонкий дождь..", "Что такое осень? Это небо ...", нравится кое-что у Сургановой, "Чиж" и других. (сам не играю, т.к. петь не умею, но "Дождь" Шевчука на фо-но подбирал)

Бардовская песня - больше других нравится Галич

Русский Шансон - раздражает, французский - могу слушать

Танцевальная музыка - уже не может не нравится, она есть всякая разная (от старинных сюит до современных композиций, балеты) и будет сопровождать меня как минимум еще 6 лет, - дочь учится на танцовщицу.

Последний раз редактировалось NikolayUB; 29.03.2011 в 17:12..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 14:23   #16

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тонкий Посмотреть сообщение
Танцевальная... нейтрально. На то она и танцевальная, чтобы ногами дрыгать, а не слушать и слышать.
А есть такая, чтобы ногами дрыгать, руками красиво шевелить, в позы красивые вставать и даже слушать:
Наша труппа - лауреаты одного конкурса с танцевальной постановкой например на такую музыку: http://www.youtube.com/watch?v=ZgijI7umCf0 (Несколько лет оттачивали движения)

Последний раз редактировалось NikolayUB; 29.03.2011 в 14:28..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 17:23   #17
Музыкант

 
Аватар для avisz
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 83
Пол:
Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 49 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

В целом, предпочитаемый стиль музыки зависит от текущего настроения и общежизненной ситуации, короче — от субъективных факторов :) В целом у меня примерно следующим образом обстоит дело.

Классика — одно время (давно еще, когда в школе учился) я считал себя любителем классической музыки, хотя, на самом деле, совершенно в ней не разбирался, и просто в силу тогдашней жизненной позиции — не быть в мейнстриме — заявлял себя истинным ее ценителем. Хотя слушать ее действительно любил. Юношеский максимализм (ну, или какое другое слово), в общем. Теперь я умудрился жизнью (ага, ага), но классика уже действительно, а не "из принципа", стала "моей". Эрудицией по-прежнему не отличаюсь, авторов и названия путаю бессовестно. Но в общем нравится Бетховен, Рахманинов, Шопен, Бах, местами Моцарт. Свиридов, конечно же. Арво Пярт, хотя это уже не классика ни разу. Когда начал осваивать блокфлейту, узнал о Телеманне — по-моему, это гениально.

Джаз — под настроение иногда хорошо идёт, причем желательно без саксофона. Почему-то не люблю его звук, хотя, опять же, зависит от конкретного случая. Блюз - аналогично.

Англо-американский рок — иногда слушаю. Лень вслушиваться и переводить тексты, а не до конца понимать, о чем поют, неинтересно (английский на слух воспринимаю с переменным успехом, гораздо лучше "на глаз").

Русский рок — было время, заслушивался ДДТ, Воскресением, Наутилусом, Арией, Мельницей (можно ее сюда поставить, не знаю). Сейчас временами тянет послушать, но куда реже, чем раньше.

Шансон — нет (имеется в виду исконно-французский), только в порядке ознакомления. Если вдруг блатняк - то категорически нет.

Романсы — только в случае какого-то совершенно потрясающего исполнения.

Авторская песня — у костра попеть за милую душу, а в колонках слушать — увольте.

Танцевальная музыка — понятие растяжимое, но скорее нет.

Попса/эстрада, до кучи сюда же электроника. Иногда хорошо идет фоном, но не более.

Death Metal и прочая воплемузыка (или, может, я некорректно их смешал? Тогда именно в части "вопле") — неприятие на физиологическом уровне.

Этника — не разбираюсь и не уверен, но выборочно бывает неплохо.

Хотя на самом деле, в очередной раз, всё зависит от настроения. Иногда и рэп какой-нибудь можно пощупать, и электроника затягивает. Периодически вообще не могу слушать никакую вокальную музыку.

Много букв, но и тема такая, благодатная.
avisz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 17:29   #18
Дирижер

 
Аватар для AntonVaron
 
Регистрация: 05.06.2010
Адрес: Украина Киев, Сумы
Сообщений: 344
Вы сказали Спасибо: 93
Поблагодарили 313 раз(а) в 131 сообщениях
По умолчанию

Классическая музыка меня больше всего "пробивает", но слушаю её раза в 2 реже чем английский рок конца 60х-начала70х так как нужен особенный настрой и полноценно воспринимать классику больше 45 мин в день мне сложновато.
Джаз выборочно слушаю - в нем столько направлений, что каждый себе найдет что-нибудь по душе - если "покопает" ))
Что касается популярной музыки - есть там исключения из правил - бывает, слушаю тех, кто умудряется писать неплохую музыку, подчиняясь законам ШОУ-бизнеса))

Шансон,танцевальная музыка - без комментариев)
__________________
Les amateurs de musique ont ceci de pénible qu'ils nous demandent toujours d'être totalement muets au moment même où nous souhaiterions être absolument sourds.
Oscar Wilde
AntonVaron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 17:53   #19
Музыкант

 
Аватар для avisz
 
Регистрация: 17.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 83
Пол:
Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 49 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

И да, AntonVaron напомнил. На "более любимую" музыку нужен настрой соответствующий, в качестве фона ее не получается и, главное, не хочется слушать. А бывает так, что не хочется "делиться" своим сокровенным-любимым с кем-нибудь явно не-на-ту-же-волну-настроенным. Это бывает, например, в компании, когда выбираю эту самую фоновую музыку. Снобизм, не иначе :)
avisz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2011, 18:48   #20
Дирижер

 
Аватар для Тонкий
 
Регистрация: 20.01.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 524
Пол:
Вы сказали Спасибо: 101
Поблагодарили 165 раз(а) в 78 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
А есть такая, чтобы ногами дрыгать, руками красиво шевелить, в позы красивые вставать и даже слушать:
Наша труппа - лауреаты одного конкурса с танцевальной постановкой например на такую музыку: http://www.youtube.com/watch?v=ZgijI7umCf0 (Несколько лет оттачивали движения)
Не путай. Танцевать можно под любую музыку. Но вальс не перестаёт от этого быть вальсом,который можно просто слушать, а ирландские джиги не перестают быть ирландскими джигами.

Танцевать можно под красивый инструментал, под лезгинку, под испанскую гитару - но музыка не превращается от этого в бессмысленное сопровождение, а остаётся музыкой.

Но то что понимается сейчас под танцевальной... даже не так. Дэнсмьюзик. Все эти кислоты, клубняки, хаусы, трансы и просто попса.
__________________
...рано или поздно, так или иначе...
Тонкий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot