Старый 12.02.2012, 02:35   #21
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pev Посмотреть сообщение
Так "2-1/2" - это что? В том магазине есть и "2.5" и "2-1/2" для разных тростей...
Это одно и то же по идее. На самих тростях 2,5 так и пишут 2-1/2. Да что ты голову морочишь с ихними магазинными заморочками/криптограммами? Попроси у них по русски просто 1,5, или 2,0, или 2,5, или какую там еще тебе надо.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 02:41   #22
Музыкант

 
Аватар для pev
 
Регистрация: 05.02.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 96
Вы сказали Спасибо: 34
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Я через сайт их искал, чтобы не ехать. Все равно поездка до магазина будет стоить почти столько же денег и еще и время. Для кларнета заказал 1.5 рико, вандоренов 1.5 для кларнета у них в наличии не было. А 2 для начинающего и кларнета, наверное, туговато? Для зафуна заказал одну 1.5 и несколько 2-ек.
pev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 03:14   #23
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Ну и хватит пока, а там видно будет.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 03:36   #24
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Я бы предпочел каждую трость посмотреть и подержать в руках перед покупкой, если такая возможность имеется. Если продают пачку, то такой возможности, как правило нет, а если поштучно то можно. Дело в том, что и в пачке зачастую попадается 1-2 "кривых" трости. Музыканты их сами или подправляют, или откладывают на черный день с тем, чтобы подправить . Основное, что смотрится, это симметрия трости. Если посмотреть на просвет то видно что-то вроде тени и она должна быть симметричной, ну и с кривой обрезкой кончика попадается или с деффектами материала (бвмбука/тростника). У нас мне россыпью трости не попадались, только пачками. Будучи проездом в Москве, я как-то около цума набрел на магазин, где передо мной высыпали горсть тростей для выбора. Вот мне в той куче тоже попалось несколько штук довольно кривых тростей и с деффектами.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2012, 05:46   #25
Музыкант

 
Аватар для pev
 
Регистрация: 05.02.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 96
Вы сказали Спасибо: 34
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Надеюсь, мне дадут осмотреть, когда доставят...
Точнее, надеюсь, что все будет хорошо :)
pev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 21:37   #26
Музыкант

 
Аватар для pev
 
Регистрация: 05.02.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 96
Вы сказали Спасибо: 34
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Итак, получил я из магазина трости.

Трость для кларнета на 1.5 действительно показалась более мягкой. Даже несколько раз не на долго удалось получить приличный звук, но все равно с огромным трудом и случайно.

С другой стороны на зафуне наоборот почти не почувствовал разницы в усилиях по извлечению звука между 2.5 и 1.5. Даже поменял туда-сюда трости чтобы прочувствовать. Правда я гоняю только нижнюю до-мажорную гамму, так что может быть разница заметнее на другом диапазоне. Да, и мягкая трость как будто меньше строит.

Хотел бы знать, на кларнете действительно на столько сложнее извлекать звук, или с моим все-таки что-то не так.
pev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 22:36   #27
Дирижер

 
Аватар для Котофей
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 524
Пол:
Вы сказали Спасибо: 92
Поблагодарили 139 раз(а) в 93 сообщениях
По умолчанию

Извлекать звук должно быть сложнее ("туже") на зафуне, на полноценном инструменте как правило проще,НО это все относительно, и так дистанционно трудно что-то подсказывать. Сходите раз-другой к преподу-кларнетисту, все встанет на свои места.
__________________
Вольный флейтист в настоящем
...

В прошлом
---### Неаполитанский Ансамбль им. Н.Д.Мисаилова ###---

...

Yamaha YFL-221
БФ сопранка Mollenhauer
Гитара Cremona
So I say thank you for the music
For giving it to me
ABBA
Котофей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 23:09   #28
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Насчет того что туже я не берусь спорить. Скажу только, что мне кларнет достался на заре моего дудкостроительства. Опыта игры практически не было, кроме как на тех первых своих "кривых самопалах" . Кларнет достался тоже ленинградский немец. Я тогда был в командировке. Аппликатуры никакой не было под рукой. Но конечно же сам попытался что-то найти пальцами. В общем в первый же день мне как-то удалось выдавить саматайм и святых, которые маршируют и еще что-то в первой октаве до передува. Конечно простейшую основную тему. Мне тогда не показалось, что кларнет с 1,5-шкой туже моего самопального зафунчика с тенорной 2,5. Сейчас тоже не кажется и по сравнению с дудками (уже гораздо более правильными, по крайне мере уж точно не хуже покет-сакса, который мне попадал в руки, а даже наоборот...) под альтовую трость и по сравнению с альтом с ученическим мундштуком (на кларнете тоже ученический), а вот альт с отто-линком №6 пожалуй даже потуже для меня. Все по моему зависит от мундштуков и тростей. К тому же под разные мундштуки и трости надо подбирать свои. Я вот сказал про альт. Так все сказанное верно для трости 2,5-3 на альте на обоих м-ках. А вот если на отто-линк поставить 1,5-2, то он уже не кажется настолько уж туже моего кларнета с тростью 1,5 на мундштуке Rico royal B5. Все весьма субъективно.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 15.02.2012 в 23:12..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 23:14   #29
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pev Посмотреть сообщение
Хотел бы знать, на кларнете действительно на столько сложнее извлекать звук, или с моим все-таки что-то не так.
Если кларнет кроет и мундштук нормальный ученический с небольшой пастью, то причину скорее всего надо искать в себе по моему.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 15.02.2012 в 23:16..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 23:59   #30
Музыкант

 
Аватар для pev
 
Регистрация: 05.02.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 96
Вы сказали Спасибо: 34
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Ну, крой я как бы проверил вашим способам, на сегментах по отдельности. А Вот мундштук вообще никак оценить не могу. Они на фото в начале темы.
pev вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot