Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Флейты Пана > Общение на панфлейтовые темы

Общение на панфлейтовые темы Встречи и события, интресности и красивости, мнения и шутки.

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.03.2015, 14:20   #1
Новичок

 
Регистрация: 29.03.2015
Сообщений: 7
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

здравствуйте, уважаемые форумчане!
Вот, приобрела себе новенькую бамбуковую панфлейту. Вот эту http://ru.aliexpress.com/store/produ...288190651.html
Она как на фото. Пока дую 3 дня по 15 минут в среднем, на большее не получается, голова начинает кружиться.
Теперь собственно вопросы.
Можно ли на этой штуковине сыграть что-то нормально? Добиться хорошего звукоизвлечения, или это просто сувенир?
Нужно ли промасливать ее, она бамбуковая, и как часто нужно это делать? Нужно ли протирать ее после игры внутри трубок?
Теперь касательно самой игры. С флейтами все общение сводилось к слушательскому. А тут зачесалось научиться.
Прилагаю 2 файла, первый - просто что-то наподобие гаммы, продула все трубки поочереди, сразу скажу, что флейта изначально пришла ненастроенная, настраивала сама, только первую октаву, в смысле от соль до соль, дальше тоже пробовала, но там совсем сложно, т.к. поначалу верхние трубки вообще дуться не хотелись, и я было подумала, что они бракованные, но сегодня удалось продуть. Посему, прошу не кидаться тапками за ужасный пока строй.
Второй - пыталась изобразить "сурка".
Улучшить звук попытаюсь следущим образом: т.к. внутри флейты имеются заусенцы, то думаю зачистить их нулевкой, ну и промаслить. Это должно улучшить качество звука. Посему т.к. нужно будет перенастраивать, пока не добиваюсь идеального строя.
Потом, если постоянно играть, придет ли мне автоматически умение нормально дуть, т.е. выработается этот самый амбушюр?
Когда я дую в каждую трубочку, правильно ли произносить "ту"? на записи это слышно, где я ту делаю, а где нет. Или нужно просто дуть?
про работу диафрагмы в курсе.
Далее, нашла инфу, что губа не должна закрывать канал, у меня ж на верхних трубках без этого вообще звук не выдуть. Кроме того, на верхних вообще нужно подругому дуть, не так как на нижних, правильно ли это?
Техника у меня сейчас примерно следующая, для сурка: трубки кладу в ямочку под губой, и нижняя губа слегка прикрывает отверстие, это в середине и в конце флейты, на нижних 3х не требуется, чем выше, тем больше приходится закрывать. Смотрела видео профессионалов, они так не делают, но по-другому вообще никакого звука нет. вот и хочу спросить, нормально ли это, или все-таки добиваться звука, не закрывая трубки. Полутона извлекать тоже выходит, но в основном в середине флейты, на нижних вообще нереал, с 3й трубки только худо-бедно, на верхних тоже долго ловить нужно, но реал.
пыталась изобразить еще аве марию, но она еще хуже чем сурок.
Прошу не кидать тапками, запись выкладываю с целью возможности послушать примерный звук флейты, и оценить возможно ли сделать звук лучше.
Буду благодарна за любой совет. Про книгу тоже знаю, но пока денег на нее нет, муж за флейту чуть не убил Поэтому на книгу нужно его готовить.
О себе - в прошлом 7 лет скрипки, но уже даавно не играла. а вот сейчас опять проснулось творческое начало.
Блин, аудиофайл не прицепить. выложила архив обоих файлов на яндекс диск https://yadi.sk/d/lMEJIimHfcoHB
Tanscho вне форума   Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot