Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Изготовление инструментов

Изготовление инструментов Вопросы самостоятельного изготовления инструментов. Материалы, чертежи, расчеты. Доделка, модификация.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.07.2012, 12:11   #11
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Изготовление простейшей жалейки
http://avega.net.ua/avega/index.php/...-07-14-48.html
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо amateur за это полезное сообщение:
dudka0076 (22.07.2012), Kostika (22.07.2012)
Старый 22.07.2012, 07:06   #12
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Хочу внести некоторую ясность относительно экспериментальной, сделанной на скорую руку, дудки показанной в начале темы. Это было выложено не для оценки моих успехов в дудкосторении, а в помощь тем, кто очень хочет научиться делать своими руками тростевые дудки. Именно для самодельщиков, сталкивающимися с понятными сложностями, а не для безруких соглядатаев, считающими себя экспертами во всем, и торопящихся везде сунуть свое непрошеное мнение обо всем, и в чем даже совсем не смыслят. Меня, кстати говоря их мнение меньше всего волнует. Есть гораздо более понимающие люди на этом форуме, которые уже давно по достоинству оценили мой многолетний опыт на поприще изучения всех тонкостей и особенностей построения тростевых инструментов, и которые именно ко мне обращаются обычно, когда сталкиваются с трудностями связанными с тростевыми либо в личку, либо прямо в форум, кстати и не только в этом форуме. Больше волнует то, что, недавние участники форума, заболеющие дудкостроительством, а конкретно, мечтающими сделать свою тростевую дудку, могут быть введены в заблуждение необоснованной болтовней и вездесуйством подобных, якобы "экспертов".
Дело в том, что для того, чтобы сделать полноценную самодельную конкурентоспособную тростевую дудку, да еще с самодельным мундштуком достаточно качественным подобно, например, тому, что показано ниже на фотках (некоторые из моих достаточно полноценных и качественных поделок), нужно для начала получить хотя бы какой-то опыт игры на тростях на правильных стандартных мундштуках и наработать определенные навыки звукоизвлечения на тростевых инструментах. Можно конечно раздобыть хотя бы старенький кларнет или саксофон и на них поупражняться, но, далеко не у каждого есть такая возможность, особенно у молодежи, которые пожалуй чаще всего испытывают в этом плане финансовые трудности. Так вот предложенный мной в начале темы довольно простой вариант может в определенной степени, как-то помочь решить эту проблему. Кстати говоря, если есть интерес, могу дать точные размеры моей второй подобной дудки , сделанной более тщательно и гораздо лучше отстроенной. Фотку нет смысла давать, т.к. она выглядит почти так же, разве чуток поаккуратнее, хотя если интересно могу и ее сфотать.

Пояснения к фоткам:
1- дудка G-Low разборная под тенорную трость, 2- дудка D вид с разных сторон под альтовую трость, 3- сменный мундштук для разборной дудки вид с разныхсторон, 4- дудка С под альтовую трость вид с разных сторон.
Изображения
Тип файла: jpg SaxG.jpg (47.6 Кб, 86 просмотров)
Тип файла: jpg Sax-D.JPG (21.0 Кб, 66 просмотров)
Тип файла: jpg SaxD1.jpg (20.7 Кб, 68 просмотров)
Тип файла: jpg SaxD2.jpg (19.8 Кб, 58 просмотров)
Тип файла: jpg mundshtuk01.jpg (140.3 Кб, 87 просмотров)
Тип файла: jpg C+PlastReed.jpg (910.4 Кб, 65 просмотров)
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 22.07.2012 в 07:32..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо amateur за это полезное сообщение:
dudka0076 (22.07.2012), Kostika (22.07.2012), rain (15.08.2012), svsspirit (29.10.2012), vikont45 (21.01.2015), Vol4ishe (29.05.2016), Скользящая (22.07.2012)
Старый 22.07.2012, 08:05   #13
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Меня, кстати говоря их мнение меньше всего волнует.
=0)) Да-да-да! Конечно. Сразу бросается в глаза то величественное безразличие, с которым ты игнорируешь их мнение. ;0)

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
...для кого я тут распинаюсь ?
Все это хоть кому-то надо ?
Я вот тоже думаю....

Впрочем, amateur, не стоит так волноваться! Ты делаешь большое дело, и наверняка найдутся два-три человека в нашей великой стране, кому это действительно интересно! Благодаря твоей деятельности, слово amateur уже перестает ассоциироваться исключительно с фильмами для взрослых! ;0)
Больше того, я и сам настолько глубоко уважаю твои старания, что признаюсь - если бы я не мог заработать себе нормальные деньги на нормальные инструменты, то тоже, наверно, стал бы делать их себе сам! и наверно, это получалось у меня бы даже смешнее.
Кстати! Когда я заметил, что интерес к моей деятельности на ЭТОМ сайте не так уж велик, я сделал свой сайт, и у него уже есть своя аудитория, куда ходят люди, которым действительно интересно то, о чем я рассказываю. Почему бы такому крутому самоделкину не сделать самому что-то подобное? И там точно не будет никаких "непрошенных мнений".
__________________
https://vk.com/ethnoflute

Последний раз редактировалось Sopilkar; 22.07.2012 в 11:54..
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2012, 04:59   #14
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
=0)) Да-да-да! Конечно. Сразу бросается в глаза то величественное безразличие, с которым ты игнорируешь их мнение. ;0)
Сказав о безразличие к мнению, я не имел в виду безразличие к хамству и к оскорблениям хот в открытой, хоть в скрытой форме.
Я всегда прислушиваюсь к чужому мнению и готов вступить в полемику, но когда все это происходит цивилизованно, с взаимным уважением, не сопровождается хамскими высказываниями, неуместной иронией и попытками возвыситься над всеми остальными, и в перепалку ни с кем еще не вступал, хотя нахожусь на форуме с первых дней его основания, т.к. до сих пор еще не было подобных преценжентов, по крайней мере по отношению ко мне. Иронизируй, подшучивай и хами сколько угодно у себя дома и тешь свое самолюбие там, если тебя там терпят, а вот на таких форумах, как этот, твое больное самоутверждение никому не нужно, и здесь принято (по крайней мере было принято при основании форума) уважать и оппонента и любое мнение, но пока этот оппонент ведет себя цивилизованно, а не хамеет глядя на всех с высока и не позволяет себе издевательские подшучивания (наверно по твоему мнению очень остроумные и веселые шутки).

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от amateur
...для кого я тут распинаюсь ?
Все это хоть кому-то надо ?
Я вот тоже думаю....
Как оказалось все же надо (к твоему глубокому сожалению наверно) даже несмотря на летнее затишье, т. к. на фоне этого безобразия люди все же продолжают обращаться ко мне в личку за консультацией, а не в форум, наверно стесняясь нарушить сию, если можно так назвать, "весьма продуктивную дискуссию".

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Впрочем, amateur, не стоит так волноваться! Ты делаешь большое дело, и наверняка найдутся два-три человека в нашей великой стране, кому это действительно интересно!
Я и не волнуюсь. Интересующихся гораздо больше чем двое. Просто сейчас летнее время и многие заняты другими делами, а не лазаньем по сети и ваянием дудок.

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Благодаря твоей деятельности, слово amateur уже перестает ассоциироваться исключительно с фильмами для взрослых! ;0)
О какие у тебя оказывается "широкие" интересы. А я, темный, не зная подобных ассоциаций (ну не увлекают меня эти фильмы и подобные ресурсы) , взял этот ник основываясь на прямом (без подтекста принятого у ВАС) переводе - любитель, т.к. таковым я являюсь и в музыке и в дудкостроении.

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
и наверно, это получалось у меня бы даже смешнее.
Я уже заметил, что у тебя весьма своеобразное чувство юмора. - Не лопнул бы от смеха...
Вот из-за тебя, с твоей тягой к насмешкам, по твоему извращенному мнению, "остроумным" и уместным по отношения к совершенно не знакомым тебе людям, многие начинающие и стесняются часто что-то выкладывать из своих, пусть и не очень великих, достижений. А вот это растраивает, т.к. изначально на форуме было гораздо больше и взаимного доверия и уважения, и люди меньше стеснялись делиться своими, пусть и мелкими, радостями.

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Кстати! Когда я заметил, что интерес к моей деятельности на ЭТОМ сайте не так уж велик, я сделал свой сайт, и у него уже есть своя аудитория, куда ходят люди, которым действительно интересно то, о чем я рассказываю.
О, это отрадно! Появилась надежда, что сей выдающийся "эксперт" совсем покинет этот, в прошлом очень доброжелательный, форум, и на нем хоть на некоторое время воцарится, пусть и не прежняя, но более доброжелательная и доверительная обстановка.

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Почему бы такому крутому самоделкину не сделать самому что-то подобное? И там точно не будет никаких "непрошенных мнений".
А вот тут ты не угадал. Я этот форум не собираюсь покидать, по крайней мере пока есть надежда, что здавый смысл возобладает, тем более из-за каких-то выскочек с обостренным чувством самовлюбленности. И не ставлю себе цели возвеличиться, собрав кучу поклонников и фанатов, которые бы мне заглядывали в рот и бесконечно благодарили.
Здесь есть соответствующий моим интересам раздел, в котором люди и спорят и делятся идеями, порой очень неожиданными, а иногда на первый взгляд и дурацким, но тем не менее все равно ценными для мыслящих люде, но как правило и такие идеи не осмеивались, тем более в обидной и оскорбительной форме, и пока это было цивилизованно и в рамках сетевой этики предполагаемой для публичного общения. Хотя для тебя эти понятие похоже имеет, мягко говоря, несколько иной смысл.
Что касается аудитории для общения, то мне ее обычно хватает с избытком. Люди, кому это надо, сами меня находят и в привате порой бывает довольно людно - не успеваю отписываться. Иногда это даже напрягает, но не могу отказать и стараюсь, хоть и с задержками порой, но ответить всем. Частенько замечал что тот, кто пишет/что-то спрашивает и на форум то ни разу не выходил, наверно сторонясь этаких вот оппонентов, вроде тебя. Просто сейча типичное летнее затишье.
Боюсь, что я не смогу больше продолжать этот "захватывающий" диалог. К тому же я, почти все что думал, и о тебе и сложившейся ситуации высказал, и надейюсь достаточно доходчиво и понятно для всех. И своего мнения не изменю уже, хотя в самом начале и была маленькая надежда на мирное урегулирование - кто его знает какая иногда "муха кого то укусила" и какая "вожжа под хвост попала" человеку, когда он что-то накрапал в сердцах, сорвав на ком-то или чём-то зло. Это правда тоже не оправдание, но последующие публичные извинения, когда видно, что они чистосердечные, порой гасят "огонь", а иногда даже люди становятся приятелями после какой-то стычки. Смелость публичного признания своих ошибок тоже заслуживает особого уважения. Но в данной ситуации уже ничего измениться не сможет.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 23.07.2012 в 05:16..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо amateur за это полезное сообщение:
sekan (23.07.2012)
Старый 23.07.2012, 06:41   #15

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Но все же, чтобы еще ближе было к дудуку нужна конечно и его (двойная дудучная) трость.
Не просто двойная трость, а широкая и от этого "мягкая" трость. Собственно, кларнетный мундштук дает достаточно приближенный звуковой результат. На "жалеечном" мундштуке/трости и "гобойной" будет (промеж собой) тоже схожий результат (ну, условно сходный).

Про "волшебный абрикос" мы с тобою уже списались и выводы у нас одинаковые.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2012, 10:56   #16
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

amateur, ого, какие пламенные речи. =0)
Есть выражение хорошее:
Цитата:
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью. -- Ф. Раневская
Поэтому вместо того, чтобы хихикать над всякой фигней втихомолку, я честно высказываю свое мнение. Честность, а не лицемерная похвала - мой стиль. Но если кто похвалу заслуживает нечасто, тому, конечно, честность кажется хамством... ("Обидно же! всех хвалят, а меня - нет!")
Но если убрать истерику, то по сути могу ответить - Форум замечательный, здесь много умных, ярких, талантливых людей, и, пардон, абсолютно не считаясь с твоим желанием, я рад буду с ними общаться. Мне есть, о чем сказать, и мне еще очень о многом надо почитать.
А чтобы не видеть моих постов, достаточно тебе поставить меня в список игнорирования. Искренне говоря, очень долгое время ты успешно пребывал в моем списке и совершенно не раздражал меня своим "творчеством". И снова туда вернешься, как только перестанешь обращаться непосредственно ко мне (не могу же я игнорировать такие воспитательные речи. ;0)
В свою очередь, я вовсе не рекомендовал тебе покидать форум. Я просто сказал, что завести свой, в дополнение к этому, для более тесного круга единомышленников и для более глубокого и узкоспециального обсуждения каких-то специфических вопросов - это неплохо. Даже здорово. Например, здесь - общая информация, на своем и для своих - более глубокая проработка.
__________________
https://vk.com/ethnoflute

Последний раз редактировалось Sopilkar; 23.07.2012 в 11:02..
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2012, 11:32   #17
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Хочу немного проинформировать про те мундштуки китайские за 450р, о которых упоминал раньше. Мне пришлось давеча повозиться с ними. Товарищь попросил сделать и ему дудку из металлопласта, такую как в начале темы. Дал мне пару этих мундштуков, которые прикупил. Очень похожи на мой ученический, который я тоже думал что китаец - похоже что нет. Оба те мундштука оказались почти неиграбельны в том виде, в каком достались из магазина. Все гладенько, блястит, и лигатура в том числе, а не играет. Точнее играет, но шипит безбожно, как бы не сдавливал. Потратил несколько часов пока привел их в порядок, чтобы они работали так же, как мой. Удалось - вполне доволен результатом. Лигатура при ближайшем рассмотрении тоже оказалась корявым блестящим хомутом, который и не охватывает должным образом мундштук с тростью и даже ползет, как не зажимай винты, но это не так страшно.С помощью плоскогубцев и какой-то матери быстренько удалось сделать что-то более-менее приемлемое. В общем это не мундштуки, а заготовки под них. Материал очень даже неплохой, но вот чтобы довести до ума нужен опыт, даже если владеешь всеми инструментами хорошо. Самое важное прочувствовать где надо пилить, точно знать к чему стремиться и хорошо иметь перед собой работающий эталон. Мне пришлось и всю плоскость перешлифовать и полный рефейс клюва делать. Что не пришлось пилить, так это только колпачок. Колпачки у ктайцев вполне пристойные получились . Поехал в магазин прикупить себе пару этих заготовок. Разобрали но обещали подвезти . У них там был какой-то штатовский ученический селмер, но кажется где-то за полторы штуки и без лигатуры и без колпачка. Внешне почти близнец тем китайцам, но при скрупулезном рассмотрении вроде все правильно и мне показалось что я рассмотрел даже едва заметные следы ручной доводки- это тоже пожалуй в его пользу. Из китайца тоже можно сделать конфетку, но при дОлжной подготовке, а это уже совсем другая цена, имхо. Я думаю именно ручная доводка делает существенную добавку в цене дорогих мундштуков. Как то покупал кларнетный, тоже недорогую ученическую модель Rico Royal. Так вот с ним все было в порядке. Я советую тем, у кого нет опыта доводки мундштуков и навыков звукоизвлечения поискать при необходимости именно Rico Royal. Он не на много дороже.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 23.07.2012 в 11:37..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2012, 22:55   #18
Новичок

 
Аватар для SAWADER
 
Регистрация: 15.01.2011
Адрес: Омск
Сообщений: 6
Пол:
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Amateur. Я бы хотел попробовать воспроизвести данную дудку. Привлекает относительная простота изготовления. Тем более мундштук имеется (Рико роял графтонит) и трубы завались. Не могли бы вы размеры своей второй дудки выложить? Что бы уж делать по нормальным цифрам. Спасибо
SAWADER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2012, 00:32   #19
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Завтра постараюсь поточнее обмерить.
А как мундштук, хорошо садится на трубу?
Вот в мой безымянный эбонитовый мундштук труба входит на ~25мм, а в те китайские, о которых я упоминал выше, почти на 45 - до упора. И мне даже пришлось под те мундштуки (на дудке, которую делал для приятеля) имеющимся у меня стальным конусом (вытачивал как то для других целей) с очень пологой конусностью слегка раздать трубу, чтобы мундштук плотно сел и не болтался. А вот мой Otto Link вообще всего миллиметров на 5 садится на ту же трубу, что тоже не айс.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 14.08.2012 в 00:47..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2012, 04:47   #20
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Расстояния от нижнего среза трубы до центров отверстий в мм:
75, 115, 135, 175, 210, 230, 258, 282, 312-самое ближнее к мундштуку отверстий с тыльной стороны под большим левым пальцем.
Длина трубы от нижнего среза до входа в мундштук - 366мм
Длина всей дудки от нижнего среза до кончика мундштука - 457мм
Длина дудки приведена для ориентировки т.к. разные факторы могут влиять на нее. И особенности конкретного мундштука и глубина его посадки и еще что-то.
Дудка делается на пару-тройку см длиннее, а затем с одетым на нее мундштук с тростью по звучанию, постепенно укорачивая трубу, добиваемся точного тона (F), контролируя по тюнеру. Это делается до разметки расположения отверстий.
Диаметры отверстий кроме 3-го и 6-го снизу ~5мм
Диаметр 3-го ~4,5мм
Диаметр 6-го ~4мм
Замечу, что диаметры отверстий привел тоже для ориентировки, т. к. точный их размер все равно может отличаться на каждой конкретной дудке. В любом случае следует делать отверстия меньше и потом постепенно расширяя добиваться нужного тона, контролируя настройку по тюнеру. Настройку надо начинать с самого нижнего отверстия (G) последовательно по порядку переходя к вверхним. Лучше вначале в первый проход настроить все отверстия чуть ниже (на 5-10 центов), а во второй проход уже все подстроить поточнее. И лучше между проходами сделать перерыв не меньше часа, а лучше день. Почему?-Я уже об этом писАл не раз.
Настройка со всеми закрытыми отверстиями - F
Настройка отверстий по порядку начиная с низу:
Сол, Ля, Сиь, До, Ре, Миь, Фа, Соль, Сиь.
Аппликатура:
F - ххххххххх
Gb - фхххххххх
G - охххххххх
Ab - хоххххххх
A - ооххххххх
Bb - ооохххххх
B - оххоххххх
C - ооооххххх
Db - охххохххх
D - хоооохххх
Eb - хоооооххх
E - хоооххохх
F - хоооооохх
Gb - хооооххох
G - хооооооох
Ab - хоооххххо
A - хоооооохо
Bb - хоооооооо

х-отверстие закрыто
о-отверстие открыто
ф-отверстие полуприкрыто (не обязательно точно на половину, - надо контролировать на слух). Еще эти дудки позволяют вытянуть нужный тон (понизить ноту) подтяжкой, без использования полуприкрытий, открыв отверстие полностью, и без использования вилок. Иногда это даже лучше вписывается в конкретную тему (бенды).

По основным тонам, если открывать последовательно отверстия снизу вверх получается мажорная гамма F-мажор с пониженной 7-й ступенью (МиЬ вместо чистого Ми), наподобие как у зафуна.

Можно и выше залезть на 0,5-1 октаву используя передувания, но нужна очень хорошая подготовка, продолжительностью не в один месяц. И все равно тембр на передвах будет довольно заметно отличаться. Передувается дудка либо с частичным приоткрыванием самого верхнего отверстия либо без этого приоткрывания. Зависит от игрока. Аппликатура на передуве тоже сильно зависит от конкретного игрока и когда он будет готов к этому, то сам сможет подобрать для себя удобные комбинации.
У меня на передуве, при последовательном открывании трех нижних отверстий и некоторой подтяжке вниз, хоть и получаются ноты С, D, E, F, но не скажу, что нравится их звучание и стабильность. На других дудках с более широким каналом интонировать получается получше. Поэтому пока я на этой дудке предпочитаю не использовать передувы, использую только 1,5 октавы до передува (то, что показал выше).
Аппликатура вилок приведена примерно, т.к. она может отличаться количеством отверстий прикрытых ниже основного понижаемого тона в зависимости от особенностей игры и интонации конкретного игрока, а так же от особенностей конкретной дудки.

Еще одно замечание по поводу технологии изготовления. Надо на пробном куске трубы потренироваться со сверлением отверстий, добиваясь чтобы они получались чистыми и не лохматыми и выработать свою технологию. Я, к примеру, вообще не пользовался сверлами. Прокалывал отверстия шилом, а потом, использую маленький острый резачок постепенно расширял их. Подстраиваю тоже тем же резачком. Получается довольно аккуратно. Резачок самодельный из ножовочного полотна в виде стилета с длиной лезвия около 1см, шириной у основания 3-4мм. Еще я делал подобные резачки из узких лезвий для канцелярских ножей. Достоинство последних в том, что режущая кромка уже имеется и достаточно хорошо заточено. Достаточно только заузить лезвие с незаточеной стороны. Однако без наждака все равно не обойтись. По другому по моему не получится получить аккуратные отверстия на металлопластиковой трубе.

В общем получается все хоть и гораздо проще, чем с другими вариантами моих дудок, но к сожалению тоже не так просто, как может показаться на первый взгляд. Сам понял это в процессе написания сего поста и прикинув сложности, с которыми может столкнуться начинающий самодельщик. Просто некоторые вещи у меня уже давно отработаны и я подзабыл о тех трудностях с которыми сталкивался на каждом шагу в свое время нарабатывая некоторые навыки и изобретая нужный инструмент.

Для такой дудки я бы порекомендовал трости не тяжелее 2-ки. Можно и 1,5.

Я еще не упомнул о том, что не умея играть на тростях практически невозможно точно настроить тростевую дудку. Выход для тех, кто не умеет играть и не имеет кларнета или саксофона наверно один. Это постараться сделать дудку поточнее по тем размерам, которые я привел и поиграть месяц другой на такой, какая получилась, постепенно, по мере становления амбушура и звукоизвлечения вникая в особенности дудки и подстраивая ее все лучше и лучше.

Еще пару слов об этой дудке, на которой я постарался улучшить работу вилок, уменьшив отверстия. Это только предположение. - Мне сейчас трудно судить, но возможно эта дудка окажется менее покорной в некоторых отношениях для неподготовленых начинающих игрок с непоставленным амбушюром и неподготовленной дыхательной системой. Тогда имеет смысл попробовать сделать дудку с более широкими отверстиями по размерам с сайта, ссылку на который я давал в начале ветки. Пусть вилки хуже будут строить, но зато основные тона без подготовки возможно будут звучать сочнее. Почему такое предположение? - Потому, что не раз встречал у начинающих пользователей зафуна жалобы на то, что вилки у них очень глухо звучат, хотя при должной подготовке такого эффекта почти не наблюдается, а так же на то, что дудка со всеми закрытыми отверстиями звучит громче, чем в середине диапазона, что тоже является результатом слабой подготовки. Возможно это предположение и не проявится, но я сейчас не в состоянии сымитировать непоставленное звукоизвлечение, чтобы сделать точные и объективные выводы. У меня вроде и на первой и на второй дудке все тона звучат достаточно ровно. И вилки, если и приглушаются, то совсем чуток, что вполне компенсируется небольшим увеличением подачи и чего то еще возможно (точно не скажу даже).
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 14.08.2012 в 05:53..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо amateur за это полезное сообщение:
rain (15.08.2012), vikont45 (21.01.2015)
Ответ

Метки
чертежи

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot