Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Об игре на блокфлейте

Об игре на блокфлейте Как в блокфлейту можно дуть и что на ней имеет смысл зажимать.

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.04.2013, 10:58   #1
Новичок

 
Регистрация: 30.01.2013
Адрес: Томск
Сообщений: 12
Пол:
Вы сказали Спасибо: 18
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

С тех пор, как я начала самостоятельно учиться играть на музыкальном инструменте, только и слышала/читала, что для того, чтоб достичь хоть каких-то успехов, необходимо регулярно играть гаммы. Судя по отзывам, гаммы - это лучшая разминка перед занятиями, они также помогают отшлифовать звукоизвлечение и увеличить скорость. А уж если я хочу научиться импровизировать или сочинять музыку, то без знания гамм вообще не обойтись. Только вот так сильно разрекламированной сногсшибательной пользы они мне не принесли. Появилось подозрение, что я что-то делала не так.

Итак, как это было у меня. Сначала я их вызубрила, причём сразу несколько. Но если музыканты их учат по принципу, например, натуральный мажор - тон-тон-полутон-тон-тон-тон-полутон, то я это сделала так: до-мажор - до-ре-ми-фа-соль-ля-си-до, фригийский лад - ми-фа-соль-ля-си-до-ре-ми и т.д. Думаю, это было моей первой ошибкой. Потому что, когда я хотела сыграть фригийский лад, например, от ля, то ставила руки в позицию на тонику (ля) и, чтобы отсчитать интервалы между нотами, про себя говорила: "Ми-фа-соль...", в то время как на самом деле звучали совершенно другие ноты (так можно было сделать на гитаре, но с блокфлейтой этот фокус уже не пройдёт).

Далее - и это моя вторая ошибка - я вызубрила аппликатурные сетки. С этого момента всё стало вообще просто и ужасно тоскливо. Свои занятия я начинала с механического елозанья по грифу вверх и вниз по заранее заданному маршруту. Руки разминались хорошо, спору нет, а вот голова в это время была занята мыслями о том, когда же я наконец закончу с гаммами и начну играть что-нибудь поинтересней. Потом пробовала играть несколько разных ладов от одной тоники, или только два лада по очереди, чтоб почувствовать между ними разницу, но в итоге в голове оставалась лишь мешанина звуков.

Улучшить скорость игры с помощью гамм мне тоже не удалось. Гаммы я могла играть очень быстро, видимо, из-за того, что довела их до автоматизма, чего нельзя сказать о более сложных композициях.

Могла "импровизировать" в заданной тональности, но только благодаря выученным аппликатурным сеткам. Повторюсь, с блокфлейтой и этот фокус не пройдёт, здесь мне придётся слушать и слышать аккомпанемент и на первых порах судорожно вспоминать, какие ноты я могу использовать в данной тональности.

В общем, через некоторое время мне всё это надоело и я забросила это неблагодарное и ужасно нудное, с моей точки зрения, занятие. Кстати, вбитые в мышечную память аппликатуры гамм частенько играли со мной злую шутку. Например, когда я играла что-нибудь, где встречается кусочек гаммы, пальцы сами могли продолжить играть эту гамму, а не то произведение, частью которого она являлась. Сейчас для того, чтобы размять руки на сопранке, мне хватает пары прогонов до-мажора в двух октавах, после чего я начинаю разбирать какое-нибудь новое произведение. Так хоть голова в процесс включается.

Подытоживая свой поток сознания, хочу спросить: если гаммы действительно настолько полезны, то как с ними надо работать, чтоб они наиболее эффективно способствовали моему развитию, а не становились ежедневной пыткой? И какую ещё они могут принести пользу кроме той, что я обозначила в начале поста?
Стрекоза вне форума   Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot