Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Окарины

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.08.2009, 20:27   #1
Музыкант

 
Аватар для alfreDZ
 
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 22
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Прошу прощения за вид клипов(( На скорую руку делалось, я сам себя там боюсь((

У меня появилась одна идея - не знаю на сколько она справедлива.
Существует несколько стадий обжига. На первой глина становиться тверже, меняет цвет (в ней сгорают все органические соединения). Тем не менее она от воды раскисает. Она все еще мягкая - ее легко поцарапать ногтем. Во второй стадии происходит расплавления селикатов, и глина становиться твердой (ее уже сложно даже ножиком поцарапать), на нее не влияет вода. В третей стадии она становиться ОООЧень твердой.
У меня одна окарина "застряла" между первой и второй стадией. Что забавно - ее звук ощутимо отличается от обожженных и не обожженных (правда у этой окарины свисток устроен чуть иначе - другая прорезь и свистковый канал не плоский как у окарин, а почти круглый, как у свистулек).
Идея что от обжига зависит звук...собственно вот)

2. Совершенно быдловская проблема - я не могу настроить окарину. Со слухом у меня вообще тоскливо( Друзья иногда подсказывают - но не будут же они со мной все время сидеть?!
Кроме доброго отеческого совета "развивать музыкальный слух" - есть еще варианты?ОО
У меня была идея - что то типо программы тюнера на ПК - с наушником в качестве приемника звука. Такое реально - или это глупость?ОО
Вообщем я понимаю, что в окаринах того качества что я делаю, четкий строй - роскошь...тем не менее это было бы приятным дополнением)
alfreDZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2009, 00:44   #2
Дирижер

 
Аватар для Ромик
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) в 47 сообщениях
Счастье

Цитата:
Сообщение от alfreDZ Посмотреть сообщение
2. Совершенно быдловская проблема - я не могу настроить окарину. Со слухом у меня вообще тоскливо( Друзья иногда подсказывают - но не будут же они со мной все время сидеть?!
Кроме доброго отеческого совета "развивать музыкальный слух" - есть еще варианты?ОО
У меня была идея - что то типо программы тюнера на ПК - с наушником в качестве приемника звука. Такое реально - или это глупость?ОО
Вообщем я понимаю, что в окаринах того качества что я делаю, четкий строй - роскошь...тем не менее это было бы приятным дополнением)
Во-первых можно тупо купить обычный гитарный тюнер, у меня например boss tu-80. Во-вторых да, можно просто скачать программу (не помню где скачивал, выполняемый файл называется tuner-e.exe) и пользовать ее, если есть микрофон к компу или он на нотбуке встроен.
__________________
http://www.soprano-recorder.ru
Ромик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2009, 11:14   #3
Дирижер

 
Аватар для Ромик
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Кстати насчет запекаемого пластика.

Я тут им для других целей баловался и обнаружил как-то на каком-то форуме, что есть куда более простой и безопасный способ запекать его, чем духовка, в которой его легко уничтожить. Нужно его ВАРИТЬ. В микроволновке. Берем лепим что надо, кладем в тарелку так, чтобы вода его покрывала и там варим. Замечательно твердеет без каких-бы то ни было проблем.

Пробовал на пластике "Фимо", но думаю и остальным это годится.
__________________
http://www.soprano-recorder.ru
Ромик вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ромик за это полезное сообщение:
alfreDZ (26.08.2009)
Старый 05.09.2009, 07:58   #4
Музыкант

 
Аватар для alfreDZ
 
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 22
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Это действительно для меня не только первый опыт игры на дудке,это вообще моей первый раз близкого "знакомства" с музыкой =) Так что все верно - с перва нужно было хотя бы октваную систему выучить(((

Я по моему тут читал, что высота звука в окаррине строиться на взаимосвязе внутринего обьема и площади открытых поверъхностей. Если это так - можно где ни будь найти формулу, или это нужно устанавливать опытным путем?оО

Последний вопрос - если в окарине каждое отверстие дает разный тон (скажем 4 тверстия - С, D, E, F) То какой тон получиться, если открыть два отверстия?оО Скажем С и Е ?оО
alfreDZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2009, 13:53   #5
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Все закрытые отверстия -до, одно открыто - ре, два открытых - ми, три - фа... и так далее. На окаринах может быть до 10 дырок.

Есть еще диатонические окарины с прогрессирующей системой дырок, их получается на октаву всего 4.

Погугли по словам "апликатура окарины", увидишь разные варианты.

Формула есть. Но соблюсти такую формулу достаточно сложно, поскольку на звук влияет и свисток, и общая форма окарины (да-да), и глубина-форма отверстий и еще куча всего.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2009, 07:44   #6
Музыкант

 
Аватар для alfreDZ
 
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 22
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
Все закрытые отверстия -до, одно открыто - ре, два открытых - ми, три - фа... и так далее. На окаринах может быть до 10 дырок.
Такую я уже с грехом по полам сделал. Единственное - я при настройке образовался отрыв в два тона - между первым (все закрыто) - соль и следующим (одна открыта) - си

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
Есть еще диатонические окарины с прогрессирующей системой дырок, их получается на октаву всего 4.
Прогрессирующая -как я понимаю, каждое отверстие разного размера, и следовательно дает разные тона?
На профессиональных окаринах чаще всего или 7 или 8 отверстий. Получаеться часть дает тон(скажем с 1 по 4), часть(с 4 по 8ую) - полтона?


Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
Формула есть. Но соблюсти такую формулу достаточно сложно, поскольку на звук влияет и свисток, и общая форма окарины (да-да), и глубина-форма отверстий и еще куча всего.
Я понял это)) То есть по форме вообщем то понятно (все проф. окарины очень похожи по строению - свисток "вставляеться" с боку, часто под небольшим углом, а окарина сама имеет вытянутую форму). Со свистком...хз(( Т.е. кроме "чистоты" иготовления какие еще действуют особенности?оО
Все же формула была бы полезна))
alfreDZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2009, 15:49   #7
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

http://ifolder.ru/6390633 - смотри книжку Air Column Book, страница 30. Там указана эта система.

http://www.recorderhomepage.net/ocarina.pdf - формула.

http://www.greenverdugo.com/ocarina-...or-volume.html - о порядке настройки
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".

Последний раз редактировалось Злое Сердце; 06.09.2009 в 15:53..
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 09:46   #8
Музыкант

 
Аватар для alfreDZ
 
Регистрация: 11.05.2009
Сообщений: 22
Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Доброе время суток!
Я хотел бы услышать ваше мнение, по поводу "этого" - на сколько "это" похоже на правду (в смысле на настоящие окарины)
Маленькая - ноты в промежутке от Ми-бимоль до Фа (по градации тюнера - пятая октава). Строй не ровный (при открытии одного отверстия дает более менее четкий тон, при открытии двух - полутон).
Большая - что мило - оказалась диапазоном от Ре-бимоль 4 октавы до Ре-бимоль 5. Правда в остальном все не так весело - кое где промежуток получается тон - кое где пол тона.

В принципе нужно ваше мнение.

Пы. Сы. Я в шоке узнал что у нас в городе они не продаются даже в "сувенирно-магыческих" лавках (уже не говорю про муз.магазины), и так не нашел никого кто бы их делал((
Изображения
Тип файла: jpg 23-11-09_1600.jpg (54.9 Кб, 22 просмотров)
Тип файла: jpg 23-11-09_1559.jpg (58.1 Кб, 22 просмотров)
Тип файла: jpg 23-11-09_1557.jpg (54.5 Кб, 28 просмотров)
alfreDZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 15:57   #9
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

alfreDZ, попробуй в следующий раз сделать четырехдырочную окаринку в пентатонике:
Все закрытые - до
Одна открытая - ре
Две открытых - ми
Три открытых - соль
Четыре открытых - ля

Или в любой другой пентатонике, мажорной или минорной. Эффект тебе понравится.

По поводу того, насколько это похоже на правду - это очень неоднозначный вопрос. Окарины бывают разные, даже глиняные. Введи в поиске картинок в гугле ocarina - там все будет показано.

К слову, ты уже изучил основы музыкальной теории?
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 10:33   #10
Дирижер

 
Аватар для Riba
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Беларусь
Сообщений: 326
Пол:
Вы сказали Спасибо: 182
Поблагодарили 22 раз(а) в 21 сообщениях
Отправить сообщение для Riba с помощью ICQ
По умолчанию

Нажимаете расширенный режим, потом вверху на скрепку справа от улыбающегося лица. Выскочит подсказка.
Riba вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot