Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > О самой блокфлейте

О самой блокфлейте Что такое блокфлейта, где ее найти и куда потом девать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.01.2012, 22:46   #1
Дирижер

 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 225
Пол:
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 26 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Добавлю для ясности.
Сегодня я бы не стал покупать пластик+дерево.
Взял бы ямаху 302 или 312
Из дерева -немного погодя - канту молленхаур.
Брать деннер или что то более высокого ранга - покажет время.
По Сеньке и шапка, как говорится. И дело тут не в деньгах ( хотя и не без этого), просто смешно покупать инструмент, который не можешь освоить хотя бы на 70%.
Ввывод: в наших условиях к не знанию предмета плюсуется отсутствие реальных дудок в магазинах. Если бы можно было придти , попробовать - было бы намного проще сделать осознанный выбор.
Однако не считаю вариант пластик + дерево совсем никчёмным.
Здесь есть свои плюсы.
И , опять таки. Как то "забылось" что сам молленхауер к комбинации пластик+ дерево предлагает возможность купить деревянный свисток.
Вполне вариант для медленного вхождения в тему и экономии бюджета.
Ahedi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 23:12   #2
Дирижер

 
Аватар для AntonVaron
 
Регистрация: 05.06.2010
Адрес: Украина Киев, Сумы
Сообщений: 344
Вы сказали Спасибо: 93
Поблагодарили 313 раз(а) в 131 сообщениях
По умолчанию

Ahedi, Я не имел в виду, что не стоит такие флейты покупать (тем более молленхауер) - я не понимаю когда любой ценой не хотят брать пластик (лишь бы дерево) и берут такие гибриды - а это не о вас, так что про костерок и дерево я не понял). К тому же я тоже живу в городе, где весьма непросто что-либо найти (я себе например благодаря этому сайту инструмент купил).
__________________
Les amateurs de musique ont ceci de pénible qu'ils nous demandent toujours d'être totalement muets au moment même où nous souhaiterions être absolument sourds.
Oscar Wilde
AntonVaron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 23:19   #3
Дирижер

 
Аватар для AntonVaron
 
Регистрация: 05.06.2010
Адрес: Украина Киев, Сумы
Сообщений: 344
Вы сказали Спасибо: 93
Поблагодарили 313 раз(а) в 131 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ahedi Посмотреть сообщение
Взял бы ямаху 302 или 312
А можно поинтересоваться, если вдруг попадется на глаза 314 ямаха - возьмете? ;)
300е ямахи по-моему достаточно продвинутые инструменты,чтобы потом (лет через несколько) сразу деннер брать (если охота все ж его покупать будет).
__________________
Les amateurs de musique ont ceci de pénible qu'ils nous demandent toujours d'être totalement muets au moment même où nous souhaiterions être absolument sourds.
Oscar Wilde
AntonVaron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 23:48   #4
Дирижер

 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 225
Пол:
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 26 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

AntonVaron,
Цитата:
Я не имел в виду, что не стоит такие флейты покупать (тем более молленхауер) - я не понимаю когда любой ценой не хотят брать пластик (лишь бы дерево) и берут такие гибриды
Теперь понял.
НЕ брать пластик просто потому , что это пластик - конечно не правильно. Или брать дерево только за то, что это дерево, в отрыве от качества инструмента - тоже не правильно.
Цитата:
А можно поинтересоваться, если вдруг попадется на глаза 314 ямаха - возьмете? ;)
Пока у меня нет желания переплачивать за покрытие, имитирующее дерево и имеющего свойство стираться под пальцами к тому же. То есть совсем не красиво со стороны фирмы делать тонкое поверхностное покрытие , а не вводить пигмент в слой пластика.
На качество звука покраска не влияет, насколько я понимаю по конструкции 314 -аналогична 312, которая "по честному" дешевле.
А вот если зайду в магазин и подержу, попробую - там видно будет, насколько тронет. Может и куплю.
Цитата:
300е ямахи по-моему достаточно продвинутые инструменты,чтобы потом (лет через несколько) сразу деннер брать
если через год не "освоить" ямаху - то смысл брать деннер?
К тому же я по образованию инженер механик, но так получилось, что работал и с деревом, да и нравится это дело. Так вот я бу не стал торопится с покупкой дорогого и хорошо настроенного инструмента не имея полного представления об уходе за ним.
Ну к примеру я бы не стал теперь обрабатывать деревянную блф льняным маслом.
А вот взять что попроще и освоиться -это я за.
п.с.
Сегодня зашёл в сигарный магазин.Там видел ящик 50Х60Х20 см. Две полочки, стеклянные дверцы и... вделанный гигрометр. Он показывал 42% влажности... Вот это подход

Последний раз редактировалось Ahedi; 23.01.2012 в 23:51..
Ahedi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 00:38   #5
Дирижер

 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 106 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Ahedi, вот у вас типичное представление о блокфлейте - свистковый инструмент. Типа дунул и звук и всё окей. Если бы все было так просто, любой кекс выучивший аппликатуру мог бы радовать нас не хуже Франса Брюггена и Петри. Однако это не так. Вообще любую игру на любом инструменте можно свести к тупому действию - проведи смычком, нажми на клавишу, ущипни струну и дунь в дырочку. Естественно тогда все можно спихнуть на инструмент! Вот у этого флейта серебряная, а у меня только губки, а у того вообще золотая. А тут Дерево дорогущее! Короче все бы мерялись у кого, что дороже.

В общем практика показывает, что дергать струны и тыкать по клавишам, как и дуть в блок недостаточно. Еще чудеснее выглядит то, что звук со временем меняется. Дело конечно не в чудесах, но факт есть факт. Новички выдувают из блокфлейты абсолютно не такой звук, какой можно выдуть. Рискну предположить, что причина этого в комплексных изменениях. Сами они по отдельности не заметные, но в сумме дают заметный результат. Через 2 года у вас язык будет работать синхроннее с пальцами, да и пальцы будут половчее и дыхание поточнее и напряжение пройдет и горлышко расслабиться и т.д.!! И это даст свои плоды касаемо звука и в музыке в целом. Особенно это интересно выглядит когда вы видите человека только взявшего блокфлейту и его же через год или полгода. Клянусь всем, что есть - звук другой :)) Свисток есть свисток, да просто дуть недостаточно!

Блокфлейта сложный инструмент, не сложнее других, но и не проще. Послушайте блокфлейтистов на ютубе или скачайте с рутрекера записи. Я лично прекланяюсь перед Франсом Брюггеном его игра на блокфлейте потрясает меня. Я признаюсь, что когда впервые услышал его, мне он не понравился. Мне вообще хотелось играть тему из Титаника и Властелина колец, он был заведомо в пройгрыше со своими Телеманом :)) Сейчас же из всех блокфлейтистов чьи записи я слушал, Франса Брюггена я отличаю особенно, он играет гениально. Концерты Вивальди, Бранденбургский концерт, да и просто сонаты иногда не верится, что это блокфлейта, да и забываешь о самой блокфлейте. Музыка!! Музыка потрясающая! На эту тему можно писать очень долго... К сожалению у нас в России блокфлейта явно не скоро обретет должное внимание и хороших преподавателей. У нас то и аутентичных ансамблей мало, а те что я слышал по сравнению с европейскими и рядом не стоят... У меня тогда то же переворот был в сознании, когда услышал квартет из Нидерландов... Оххх... Дуть в блок далеко не достаточно...

Прошу прощения. Пальцы будут работать синхроннее с языком... Так правильнее :)

Последний раз редактировалось Сережа; 24.01.2012 в 00:49..
Сережа вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Сережа за это полезное сообщение:
nafich (04.03.2019)
Старый 24.01.2012, 23:11   #6
Дирижер

 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 225
Пол:
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 26 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Сережа,
Цитата:
Ahedi, вот у вас типичное представление о блокфлейте - свистковый инструмент. Типа дунул и звук и всё окей.
Да , свистковый.
Нет, "дунуть и забыть" не получится.
Я не считаю блф простым инструментом.
Свистковый -значит есть свисток и он намного упрощает звукоизвлечение.
Имел возможность сравнить с кеной -без свистковый инструмент.
Думаю сякухати в этом смысле ещё сложнее.
То .что надо уметь играть -это тоже понятно.
Даже те простые упражнения из самоучителей звучат по разному у преподавателя и у меня.
У меня звук практически никакой, плоский, не ровный, монотонное завывание, размытое мычание
Та же нота в примере звучит объёмно, как то округло и закончено. Весь пример звучит будто кто то на низал на ниточку ноты -бусинки.
Что уж говорить о более серьёзных произведениях.
И если я обращаю повышенное внимание на инструмент -это не потому, что думаю, что хороший сам "заиграет.
Конечно нет.
Но разные инструменты по разному "ведут " себя с новичком.
Например на Хонере легче извлекать C, D .
Те же C2, D2 на Свинге звучат "звонче и он вообще требует более "лёгкого" дыхания. Но вот С, D на Свинге мне брать сложнее, не говоря о диезах.
Так что дело не в "волшебной палочке" а в палочке, что более ладно "лежит" в руке .
Да и просто лично убедиться , что дело не в инструменте в конечном итоге и почувствовать различия , суметь нивелировать их, это тоже чего то стоит. Я оцениваю это как положительный опыт.
Цитата:
Ahedi, вот у вас типичное представление о блокфлейте - свистковый инструмент. Типа дунул и звук и всё окей.
Да , свистковый.
Нет, "дунуть и забыть" не получится.
Просто как реплика. Не стоит так категорично формулировать чужое мнение.
если есть подозрение ,что вы его , мнение , поняли - это хороший повод спросить и убедиться, что поняли правильно.

Последний раз редактировалось Ahedi; 24.01.2012 в 23:13..
Ahedi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 02:48   #7

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FTC Посмотреть сообщение
2 видео обзора пластиковых альтов на ютубе
Ой, какие "правильные" ролики. Сравнение:
- на губах одного исполнителя
- в одинаковых условиях записи
- в условиях одинаковой последующей обработки.
Побольше бы таких сравнений.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2012, 13:30   #8
Дирижер

 
Аватар для Овсяночка
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Николаев, Украина
Сообщений: 646
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,320
Поблагодарили 510 раз(а) в 253 сообщениях
Отправить сообщение для Овсяночка с помощью Skype™
По умолчанию

у меня сначала была дареная Ямаха, по-моему 302, она была без чехла и раструба. ну такой вот инвалид. пришлось купить дешевую Макстоновскую бф, она по цвету подходила. Наши мастера в музучилище Ямаху подточили, надели раструб от Макстона. ну, играть стало можно. потом я поняла, что там получается высокое до1 и низкое фа2. когда это уже стало мешать, я случайно зашла в муз. магазин, поняла, что сейчас что-то случится. я увидела Ямаху 314 ВІІІ и не смогла уже от нее оторваться, она покорила меня чистым тембром и внешним видом. продавая ее, продавец мне сказал, что это самая модная в городе блокфлейта. ну, музучилище обалдело, всем понравилось. что мне не совсем подходит, так это слишком уж пронзительный тембр в верхнем регистре, я люблю тембр мягче. Что замечательно - так это хороший тембристый нижний регистр и верха, которые берутся очень легко, практически без передувания, достаточно подуть не прямо, а вниз (сменить амбушюр, у на ю), только передашь воздуха - ругается, срывается. в общем, я себя с ней птичкой чувствую, щебетать на ней одно удовольствие. после нее через порядочное количество упорных занятий, не знаю сколько лет,понадобится наверное один из самых дорогих Молленхауэров с матовым тембром.
__________________
Если ученик созрел - учитель придет. (восточная мудрость)
Ушла в себя, вернусь летом...:

Последний раз редактировалось NikolayUB; 01.03.2012 в 12:23..
Овсяночка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2012, 17:42   #9
Дирижер

 
Аватар для Овсяночка
 
Регистрация: 07.02.2012
Адрес: Николаев, Украина
Сообщений: 646
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,320
Поблагодарили 510 раз(а) в 253 сообщениях
Отправить сообщение для Овсяночка с помощью Skype™
По умолчанию

теперь отзовусь о своем альте Ямаха 38ВІІІ. его через магазин мне по интернету прислали. в наших магазинах были только белые,немецкой системы, номера не помню. я пробовала его, чтобы был ансамбль с дочкиной 301-й, сказал, что есть на складе темно коричневый, по тембру даже лучше и барочной системы. сейчас я почти все время занятий отдаю этому инструменту. очень приятный тембр, в низу все довольно прилично, верха тоже довольно легкие, но чуть больше воздуха надо по сравнению с сопранкой 314. конечно сразу посещают мысли о деревянном инструменте, когда пройдет пора ученичества, я серьезно над этим задумаюсь. прошу совета, может у кого был Ямаха 38В3 и Ямаха 314 (альт) в чем разница между ними?
__________________
Если ученик созрел - учитель придет. (восточная мудрость)
Ушла в себя, вернусь летом...:
Овсяночка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2012, 05:16   #10
Новичок

 
Регистрация: 17.05.2012
Сообщений: 13
Пол:
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Хочу заказать пластиковую сопрано. Выбираю между Adri*s 0117s и моленхауэровским Свингом 705. Подскажите, кто-нибудь на Адрисе этом играл? Как оно вообще?
__________________
Дело мастера Бо... (с)
Шишковья вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot