Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Сопилка

Сопилка Сопилки хроматические и диатонические, джоломыга/дводэнцивка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.08.2018, 20:32   #1
Новичок

 
Регистрация: 15.07.2018
Сообщений: 8
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

"Кислое молоко!! - Свежее! (с).
Однако, тема развернулась. Всю не читал, но то что звук блок флейты гнусавый, по моему скромному мнению, факт. Особенно в сравнении с сопилкой.

Michael, согласен на счет хорус и дилея, но вот тот же вистл без обработки https://m.youtube.com/watch?v=_cVzzstkDzc слушать с 5:30 как раз то что мне нужно
>устойчивая ламинарная струя из виндвея
Я так понимаю, если грубо говорить, то не очень широкий и высокий виндвей, т.е. с малым расходом воздуха, или нет?
И по поводу конусности, тот вистл, что по ссылке, как раз конусом.
https://m.youtube.com/watch?v=C-C_Of951RQ# если же это будет просто цилиндр, реально получить такой звук, или все же конус влияет на него?
И еще, если делать конусом, получится ли сделать пальцовку 10-тидырочной хроматики, или она под диатонические вистлы заточена? Про то что конусность помогает избавится от грехов звучания в разных октавох одной и той же ноты знаю.
ДикийСопилкарь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2018, 14:46   #2
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Добрый день!
Я смотрю, тему пора переименовывать в "О гнусавости флейт".
Цитата:
Сообщение от ДикийСопилкарь Посмотреть сообщение
Всю не читал, но то что звук блок флейты гнусавый, по моему скромному мнению, факт. Особенно в сравнении с сопилкой.
Это смотря что называть блокфлейтой. Если просто флейту с блоком, то под это подойдет и, скажем, вистл.
В то же время есть и так называемые "блокфлейты Ганасси" с цилиндрическим каналом, которые, на мой взгляд, не гнусавят.
Поймите, гнусавит не блокфлейта ввиду своего названия "блокфлейта". Гнусавит определенная конструкция, основой которой является обратный конус ствола флейты и сравнительно маленькие игровые отверстия, если грубо, т.е. барочная концепция.
Впрочем, практика показывает, что само качество звука "гнусавость" оценивается людьми по-разному.
Я выше описал, что лично я понимаю под "гнусавостью". На мой взгляд, это звук, похожий на носовые звуки человеческой речи или гудение комара. Рискну предположить, что гнусавость как качество звука флейты возникает в ситуации, когда колебания воздуха в стволе флейты имеют две основные точки излучения в открытую атмосферу, причем по интенсивности и спектральному составу они примерно равны, различаясь по фазам частотных компонент. Точно так же носовые звуки излучаются двумя ноздрями, а гудение комара порождается колебаниями пары крылышек. В результате получается звук, воспринимаемый как звук одного источника, но с "плывущей" фазовой картиной частотных компонент. На гобое и фаготе, очевидно, этот эффект порождается поведением двойной трости, когда её половинки колеблются не совсем синфазно.
В моем представлении, обратный конус дает эффект гнусавости потому, что ввиду сужения ствола излучение лабиального окна и раструба (плюс комбинация открытых отверстий) примерно одинаковы. Вот взял сейчас в руки блокфлейту и вижу, что площадь лабиального окна примерно равна площади сечения раструба.
А, к примеру, флейта Бема устроена совершенно иначе: конус головки расширяется к раструбу, игровые отверстия сопоставимы с сечением ствола. В такой флейте излучение раструба и игровых отверстий будет преобладать над излучением лабиального окна и его фазовая структура будет в значительной степени забивать фазовую структуру излучения лабиального окна.
michael вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2018, 14:53   #3
Дирижер

 
Регистрация: 04.03.2018
Сообщений: 429
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 134 раз(а) в 102 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ДикийСопилкарь Посмотреть сообщение
Я так понимаю, если грубо говорить, то не очень широкий и высокий виндвей, т.е. с малым расходом воздуха, или нет?
Дело не в высоте, ширине или расходе, а в ламинарности струи вплоть до подхода к кромке лабиума. Для этого все поверхности должны быть гладкими, не содержать порождающих завихрения элементов.
Честно говоря, я не очень вас понимаю. Вы хотите взять и с нуля сделать отличную флейту с заранее планируемыми параметрами звука? Боюсь, вы разочаруетесь результатом. Этому годами учатся на массе запоротых заготовок.
Если же вы всё же стремитесь к столь амбициозной цели, то наилучший путь для вас не пытаться получить советы на форумах, а достать готовый инструмент с нужными вам параметрами и попытаться старательно его скопировать.
michael вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot