Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Кена

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.01.2012, 23:31   #1
Музыкант

 
Аватар для Camille
 
Регистрация: 22.02.2011
Адрес: Московская область
Сообщений: 88
Пол:
Вы сказали Спасибо: 73
Поблагодарили 40 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Сейчас задам всем, более или менее разбирающимся в кене вопрос, который, конечно, будет полным оффтопом в данной теме, так что, если уважаемая администрация форума перенесёт его в нужный раздел, буду очень благодарна.


Ahechi вот написал:
Цитата:
кену из Перу строй G малой октавы.
И в аппликатурах к кене тоже указана соль малой октавы. Но у меня пока самый низкий звук всё-таки соль первой... Так вот, это я пока совсем чайник или всё-таки диапазон кены в соль начинается с соль первой, а не малой октавы?
__________________
♫ ♪ Флейта YAMAHA YFL-211 ♪ ♫
♫ ♪ Синтезатор KORG X50 ♪ ♫
Camille вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 23:42   #2
Дирижер

 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 225
Пол:
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 26 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Camille,
Цитата:
И в аппликатурах к кене тоже указана соль малой октавы. Но у меня пока самый низкий звук всё-таки соль первой... Так вот, это я пока совсем чайник или всё-таки диапазон кены в соль начинается с соль первой, а не малой октавы?
Если у Вас кена - G малой октавы. Есть ещё такие инструменты кенилла - аналог сопранино в блф. она поменьше размером и соответственно строй выше и кеначчо - типа альта в блф., естественно он (оно) больше кены.
Вроде так. Я сильно не вникал в изучение "семейства" кены, потому гарантировать не могу , что кенилла и кенначо ровно на октаву отличаются от кены. Это ведь не академический инструмент , строй может отличаться на один два тона , кены могут создавать как в G так и в A тональности,это я знаю точно , но чтоб на целую октаву - этой информации я не встречал.
Ahedi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 00:27   #3
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Camille Посмотреть сообщение
И в аппликатурах к кене тоже указана соль малой октавы. Но у меня пока самый низкий звук всё-таки соль первой... Так вот, это я пока совсем чайник или всё-таки диапазон кены в соль начинается с соль первой, а не малой октавы?
Я не знаток кены, но тут вопрос однозначно решается на основании физических параметров конкретного инструмента.

Какова длина вашего инструмента?

Низкие ноты требуют "длинной трубы". Мне очень сомнительно, чтобы женские руки физически могли справляться с флейтой без механики в строе low G. Обычно low D (начало звукоряда от ре первой) - предел для женских рук, и то для крупных и хорошо растянутых.
А начало от соль первой - это как раз удобный размер, длина будет где-то в районе 50-55* см. Флейта с началом от соль малой - вдвое длиннее.

---
*моя ошибка, ниже обсуждается

Последний раз редактировалось Elga; 12.01.2012 в 13:16.. Причина: ошибка
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Elga за это полезное сообщение:
Camille (12.01.2012)
Старый 12.01.2012, 08:28   #4
Дирижер

 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 225
Пол:
Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 26 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Elga,
Цитата:
А начало от соль первой - это как раз удобный размер, длина будет где-то в районе 50-55 см.
Длинна кены что есть у меня из тростника, привезённой из Перу - 36 см, внешний диаметр 28 мм. , толщина стенки - 4 мм. Канал цилиндрический. Как видно внутренний диаметр кены 20 мм почти вдвое больше чем у сопрано и длинна сопрано на 40 мм меньше. И это даёт понижение тона всего на три тона?
Видимо кроме длинны трубы имеет значение ещё и внутренний диаметр и ( уже меньшее) форма канала?
По внешнему виду в картинках и на ютубе размер 50-55 см имеет как раз кеначчо.
Утром нет возможности сравнить C на блф и на кене. Скорее всего дело обстоит так , как написал resjega. Я искал информацию по кене до того , как стал учить нотную грамоту. Вообще-то принято обозначать понижение / повышение на октаву знаком 8 при ключе. Но такого обозначения , наверное ввиду " и так всем известно" как и для сопрано, я не видел.

Очень жаль , что музыканты такие ... гуманитарии.
На этот вопрос впредь буду обращать больше внимания.
Ну тем лучше . В итоге в принципе можно не заморачиваться с альтом и на каком то этапе пробовать кену параллельно с сопрано.
Ahedi вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Ahedi за это полезное сообщение:
Elga (12.01.2012)
Старый 12.01.2012, 09:58   #5
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ahechi Посмотреть сообщение
Очень жаль , что музыканты такие ... гуманитарии.
Отчего же. Здесь есть и физики, и самодельщики (им ли не знать такие вещи), и увлеченные теорией музыкальной акустики. Если заинтересуются - всё расскажут.

Я могу только приблизительно ориентироваться по длинам блокфлейт: сопрано, строй До2 (без учета свистка, только часть от лабиума до нижнего конца) - примерно 27 см, альт, строй Фа1 - 40 см. Так что да, я ошиблась, флейта в строе Соль1 должна быть немного короче альта, и 36 см выглядят вполне правдоподобно. Ширина внутреннего диаметра какую-то поправку вносит, но не большую.

Стало быть, кена в строе Соль малой (ориентируемся на реальные 36 см в строе Соль1) - 72 см при том же внутреннем диаметре.

50-55 см - это должен быть строй До1 или Ре1.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 01:27   #6

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Camille Посмотреть сообщение
И в аппликатурах к кене тоже указана соль малой октавы
Ты позабыла о транспонировании на октаву вниз. Поперечка твоя не транспонируется, а кена - да.

Последний раз редактировалось noname; 12.01.2012 в 01:36..
noname вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо noname за это полезное сообщение:
Camille (12.01.2012)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot