Старый 26.04.2011, 19:09   #1

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
- Прошлое - история, быдущее - выдумка. Есть только ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. Это и есть жизнь...
Какой ужас... Будущее - выдумка... Как раз философия отшельника или буржуазного мещанина, который видит только водоем, в котором плавает.

К слову, деятельность таких агитаторов я оцениваю очень положительно. Религия - замечательный способ создания мирного и управляемого стада, которое не воюет внутри себя. И людей, которые сознательно приходят в эту систему я очень уважаю Выбирая между церковной школой, посещением по выходным церкви и, с другой стороны, риском для ребенка быть вовлеченным в криминальную и просто высокорисковую сферу, я выберу церковь. Без оглядки на саму религию, христианство, ислам, индуизм, сикхизм или буддизм. Любая мировая религия учит любви к ближнему и уважению социальных законов.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 19:15   #2
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

noname, вы же смешиваете официальные религии и секты в одно. Но интересно даже не это, дело в том, что "мирное и управляемое стадо" и не воюет внутри себя, но порою активно воюет с теми, кто вне его, а это совсем не хорошо.

Плюс, не совсем понятно - вы за то, чтобы вашим ребёнком управляли неизвестные дяди (раз уж он в управляемом стаде)? Только ради того, чтобы ребёнок не попал в криминал? Иными словами, вы банально снимаете с себя ответственность. Разве не родитель главным образом отвечает за воспитание?
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 20:57   #3

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parfen Посмотреть сообщение
но порою активно воюет с теми, кто вне его, а это совсем не хорошо.
А без этого никуда. Племени в период расцвета нужен глобальный враг. В лучшем случае это холодная война, в худшем - локальные войны. Это неизменные особенности человеческого социума, основанные на тысячелетиях эволюции. Общества умирают и рождаются с этим принципом. Без врага страны воюют внутри себя.

И... Я не знаю ни одной войны, которая началась бы на основе религиозных мировоззрений. Воюют люди только из-за ресурсов. Религия выступает лишь как идеологическая подоплка, и всегда может быть заменена другимим формами патриотизма. Христианские рыцари ходили не за гробом Господним, а за Акрой, Александрией, точками обмена товаров Большой Азии и Европы. Турки воевали под флагами Ислама, но покоряли византийцев ради устранения Европейской угрозы и упрочнения позиций торговых путей. Протянули финансовые воротилы руки к Персидскому заливу - получите в ответ экстремисткий карательный отряд. Тевтонцы гробили прибалтийцев ради концентрации городов Ганзейского союза под лозунгом "Бей язычников".

Короче, воинственное направление религии - лишь миф. Она легко заменима национализмом, экономическо-социальной подоплекой, целевым воспитанием. Просто на определенном этапе развития человечества (составляющих его обществ) она была (и в некоторых обществах остается) одним из наиболее удобных инструментов.

Нет, я не снимаю ответственность. Просто если я не в состоянии самолично занять ребенка чем-то другим, требующим концентрации, прививающим определенные личностные моральные качества (спорт, созидательство, наука), то я отдам в церковную школу, причем сам выберу в какую. Но надеюсь, что такого не будет. А вот подобный выбор нескольких родителей вокруг себя я очень уважаю. Они приняли верное решение.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 19:19   #4

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Какой ужас... Будущее - выдумка...
Вы можете нарисовать будущее, зная, что именно это произойдёт? Хотя бы на ближайшие 5 минут? а?
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 19:21   #5

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
Вы можете нарисовать будущее, зная, что именно это произойдёт? Хотя бы на ближайшие 5 минут? а?
Да, могу.. в ближайшие 5 минут придет начальство спрашивать про результаты работы - дальнейшее будущее представить не могу
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot