Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > О самой блокфлейте

О самой блокфлейте Что такое блокфлейта, где ее найти и куда потом девать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.04.2008, 10:34   #11
Новичок

 
Регистрация: 05.02.2008
Адрес: Обнинск,РФ
Сообщений: 1
Пол:
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для Annk с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Т. Посмотреть сообщение
Поможите люди добрые !!! Господа музыканты я в панике! Дело было так. Учился я играть на БФ Yamaha YRS-20G(пластик), не самый лучший инструмент (слышал даже рекомендацию не покупать ямахи 20-й серии мол, они плохо звучат). Ну, вроде ничего, для начала пойдёт. Выучил ноты,играю мелодии, простые и не очень. Так сказать первые шаги сделал. И вдруг заметил что флейта начала издавать посторонние шипящие звуки (какие-то завихрения воздуха исходящие из того места где воздух рассекается клином получается пш-ш-ш-ш! вместе с нотой) начиная с ноты МИ 2-й октавы и выше. Думаю странно, откуда они вдруг могли появиться?! Как раз в это время я прочитал о том, что если ваш инструмент стал вдруг как-то не так звучать, то возможно вы просто вы "переросли" свой инструмент. Ну думаю, перерос, слух обострился, пора покупать более качественный и дорогой инструмент. Заказал (к стати с этого же сайта) Mollenhauer Canta 2166 (груша) за 2240 р. Инструмент, так сказать, на «две головы» выше пластиковой Ямахи за 300-400 р. Каково же было моё удивление и разочарование, когда это самое шипение оказалось ещё сильнее. Может она ещё разыграется или я чего-то не понимаю. Струю воздуха пытался регулировать по разному и октавный клапан под контролем держал. Кто виноват Я! или товарищ Молленхауер.
Буду благодарен за любую инфу.
Доброго дня. Может вам поможет мой опыт. Играю я недолго. Блокфлейта пластиковый Моленхауэр. Была и есть та же проблема с сипением-шипением на верхних нотах. Начиная с Ми2 и выше. Причем сначала я этого сипа просто не слышала. Потом как так вдруг резко начала слышать. Спросила у учительницы - ответ был, что у меня слегка шипит Соль1 на БФ и совсем немного шипят верхи. Но основная проблема таки в танцоре :) , т.е. во мне. Прошел месяц, как я услышала этот сип. Теперь у меня получается Ми2, Фа2 почти без шипа. Ну выше там пока совсем мрак. И что интересно иногда (очень-очень редко) получается Соль1 очень чистая, без шипения. Хотя учительница сказала, что слегка шипящая Соль1 это именно особенность моей БФ, а не мои косяки.
Т.е. по моему опыту получается, что верхи это косяки 100% мои, ну может на пару процентов косяки БФ :) И если приловчиться к флейте, то по всей видимости можно играть совсем без шипа, что видно на Соль1.
Annk вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Annk за это полезное сообщение:
Elga (10.04.2008), Юрий Т. (11.04.2008)
Старый 10.04.2008, 13:07   #12
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Annk Посмотреть сообщение
Но основная проблема таки в танцоре :)
Вот то, что я думала, но не решалась сказать, не слыша, как человек играет :)

Блокфлейта, вопреки распространенному мнению - не тот инструмент, на котором нет совершенно никаких проблем со звукоизвлечением. У начинающего все равно звук будет хуже, чем у опытного блокфлейтиста. Так что, дорогие начинающие, не пугайтесь плохого звука поначалу и не спешите обвинять инструмент. Со временем он наверняка станет звучать в ваших руках лучше.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Elga за это полезное сообщение:
uendelighet (18.01.2011), Юрий Т. (11.04.2008)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot