Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > О самой блокфлейте

О самой блокфлейте Что такое блокфлейта, где ее найти и куда потом девать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.04.2008, 15:15   #1
Новичок

 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 8
Пол:
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Поможите люди добрые !!! Господа музыканты я в панике! Дело было так. Учился я играть на БФ Yamaha YRS-20G(пластик), не самый лучший инструмент (слышал даже рекомендацию не покупать ямахи 20-й серии мол, они плохо звучат). Ну, вроде ничего, для начала пойдёт. Выучил ноты,играю мелодии, простые и не очень. Так сказать первые шаги сделал. И вдруг заметил что флейта начала издавать посторонние шипящие звуки (какие-то завихрения воздуха исходящие из того места где воздух рассекается клином получается пш-ш-ш-ш! вместе с нотой) начиная с ноты МИ 2-й октавы и выше. Думаю странно, откуда они вдруг могли появиться?! Как раз в это время я прочитал о том, что если ваш инструмент стал вдруг как-то не так звучать, то возможно вы просто вы "переросли" свой инструмент. Ну думаю, перерос, слух обострился, пора покупать более качественный и дорогой инструмент. Заказал (к стати с этого же сайта) Mollenhauer Canta 2166 (груша) за 2240 р. Инструмент, так сказать, на «две головы» выше пластиковой Ямахи за 300-400 р. Каково же было моё удивление и разочарование, когда это самое шипение оказалось ещё сильнее. Может она ещё разыграется или я чего-то не понимаю. Струю воздуха пытался регулировать по разному и октавный клапан под контролем держал. Кто виноват Я! или товарищ Молленхауер.
Буду благодарен за любую инфу.
Юрий Т. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2008, 15:25   #2
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если бы это было бы только на одном инструменте, то я бы сказал, что это конденсат - по описанию уж больно похоже.

А так можно предположить только то, что либо вторая блокфлейта неразыгранная (дерево всё-таки разыгрывать надо), либо просто по сравнению с "голым" тембром пластиковой ямахи естественный звук блокфлейты Вам кажется шипящим.
  Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо за это полезное сообщение:
Юрий Т. (07.04.2008)
Старый 07.04.2008, 15:38   #3
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Пластик весьма стабилен. Если что-то не так - попробуйте помыть ямаху в теплой воде. (промыть струей воды свисток и вообще всю блокфлейту, пластмассовые воды не боятся). Зазвучит опять как новая (после просыхания)

Деревянная звук дает более мягкий, чем пластик. Тембр сложнее и призвуков больше. Звучит по другому в общем.

Разыгрывать тоже верно. Чтобы не повредить деревянный инструмент играть рекомендуют сначала по 5 - 15 минут в день неделю-другую. Чтобы инструмент привык к режиму влажности. (конденсат, дыхание и т.п.). И звук при привыкании к блокфлейте будет улучшаться. (через полгода вы на ней заметно иначе зазвучите, чем сейчас.).

Но в принципе средне-нижний диапазон по идее сразу может продемонстрировать характер тембра. Это самые низы и верхние регистры сложно сразу играть на новой блокфлейте. (особенно верхи конечно) А вот нижние ноты левой руки (т.е. начиная с соль для сопрано. Или с до, если это альт) можно вполне сдудеть и послушать.)

(гм.. кто-то еще писал, что молен деревянный шипитс.. У меня их самая дешевая ниньо - ничего не шипит, очень интересный звук. Возможно после пластиковой кажется что шипа много. Ибо пластик он более жесткий, резкий и призвуков у него меньше заметно)

Если шип явно слышен со стороны и сопоставим по громкости со звуком %-) это другое дело конечно.
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Antoni за это полезное сообщение:
Юрий Т. (07.04.2008)
Старый 07.04.2008, 16:01   #4
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Послушать бы. Хоть гамму, хоть отдельные ноты, но чтобы и в первой октаве (где шипа нет), и во второй (где шип есть). На форуме есть обладатели и двадцатых ямах, и сопран Canta, они скажут, нормальный это звук для этих моделей или нет.
Кстати, сколько времени уже разыгрывается Сanta?
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2008, 16:09   #5
Дирижер

 
Аватар для Smalex
 
Регистрация: 24.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 41 раз(а) в 23 сообщениях
Отправить сообщение для Smalex с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antoni Посмотреть сообщение
(гм.. кто-то еще писал, что молен деревянный шипитс..
Ага. Я писал. У меня Нинья... шипит... Впрочем, если начинаю на ней много играть, то перестаёт шипеть.
Надо сказать, что в магазине "6 струн" играл я и на оливковой Денер (сколько она там стоит... ну в общем больше 10К рублей) ... шипит зараза.
Думаю, что дорогие и качественные флейты (а Канта, это уже качественная и довольно дорогая флейта) шипят только от неразыгранности. Если аккуратно ее разыграть в течение 2-3 недель (главное регулярность), то звук сильно изменится в лушую сторону.

Что касается непривычки слышать "деревянный" звук и воспринимать его как шипящий, то такое тоже вполне может быть.
__________________
Диета, Дисциплина, Гигиена!
Smalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2008, 16:21   #6
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

(гм.. мне ниньо звук сразу нормальным показался... Возможно это субъективные предпочтения просто. Одному нравится четкий звонкий без призвуков звук, другому чтобы как большая пан-флюте с воздухом было гм... ) мягкий с призвуками воздуха тембр мне например нравится не меньше четкого гм.. (а дома играть даже удобнее, пробивная сила через стены меньше))
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2008, 16:26   #7
Дирижер

 
Аватар для Smalex
 
Регистрация: 24.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 41 раз(а) в 23 сообщениях
Отправить сообщение для Smalex с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Antoni Посмотреть сообщение
чтобы как большая пан-флюте с воздухом было гм...
Да, мне тоже такой пан-флейтовый тембр нравится, хотя это наверное звук не характерный для блокфлейты. Но тут шипение совсем другое было... резкий, довольно высокий звук... "шкрябал" уши.
__________________
Диета, Дисциплина, Гигиена!
Smalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2008, 16:50   #8
Новичок

 
Регистрация: 07.04.2008
Сообщений: 8
Пол:
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Моя БФ (та которая Canta 2166) деиствительно новая, муха ещё не... сидела, я её только второй день разыгрываю. Надеюсь вы правы и она действительно разыграется. Но меня пугает совпадение с ямахой моей (та которая YRS-20G), ведь её уже не разыграешь, значит шипение это диффект. Тоесть если бы это была бы особенность деревянноых бф-т тоя был бы спокоен.
А возможно, что струя воздуха немного не правильно направлена и рассекаясь о клин слишком большая часть потока попадает не внутрь а наружу создавая шипение.
Ещё слышал что есть мастера которые модернизируют бф-ты (меняют блок, более точно настраивают) может это делается ка раз в таких случаях.
Юрий Т. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2008, 17:02   #9
Дирижер

 
Аватар для Smalex
 
Регистрация: 24.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 41 раз(а) в 23 сообщениях
Отправить сообщение для Smalex с помощью ICQ
По умолчанию

Мастера, конечно есть. Только, пожалуй, стоит подождать недели 3-4. Все-таки нужно разыграть инструмент и только тогда уже судить реально о его звуке.
Похоже что природа появления шипения на старой Ямахе и новой Канте совершенно различна.
__________________
Диета, Дисциплина, Гигиена!
Smalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2008, 17:10   #10
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий Т. Посмотреть сообщение
Моя БФ (та которая Canta 2166) деиствительно новая, муха ещё не... сидела, я её только второй день разыгрываю.
А, ну так имеет право, пусть себе шипит пока что. Раньше, чем через месяц, выводы делать не стоит.
Цитата:
Но меня пугает совпадение с ямахой моей (та которая YRS-20G), ведь её уже не разыграешь, значит шипение это диффект.
Про двадцатые ямахи не знаю, не знакома. В принципе, я слыхала у самоучек неправильную подачу воздуха, при которой шипит и скрежещет практически весь диапазон... но заочно-то не скажешь.

Я, к сожалению, очень мало знакома с деревянными блокфлейтами. Но сколько я их в руках держала - а держала, кажется, две вменяемых сопранки со своей вместе и один вменяемый альт - у меня не осталось впечатления, что разыгранные деревянные шипят сами по себе. Вполне чистый звук был у всех трех. Даже моя капризная Moeck121, у которой верха идут с натугой, совсем уж шипит только от пересушенности.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Elga за это полезное сообщение:
Юрий Т. (08.04.2008)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot