Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > О самой блокфлейте

О самой блокфлейте Что такое блокфлейта, где ее найти и куда потом девать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.09.2011, 14:04   #11

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Shanti, все понимают старание родителя, который хочет приобрести ребенку "все само лучшее". И мы понимаем молодых чудесных девушек-преподавателей, которые тоже к этому стремятся. Потому, чтобы угодить педагогу, приобретите вот это: http://www.blf.ru/shop/index.php?productID=65 Сверх головы. Никаких самшитов, красных деревьев и прочего. Именно то, что подешевле. Лучше всего - кленовые дудки. Но, послушайте форумчан, и добавьте к этой блокфлейточке пластиковый инструмент, например, такой: http://www.blf.ru/shop/index.php?productID=143 Пластиковый пусть носится в рюкзачке, и ребенку начинать будет на указанном инструменте чуть-чуть полегче (в аспекте контроля дыхания). Заодно и потихоньку введется в "рабочий режим" деревянная блокфлейта (а это немаловажный аспект, о котором даже некоторые преподаватели забывают). В сумму впишитесь, педагога удовлетворите, запасной инструмент всегда будет под рукой.

А вот предупреждает ТатИва про потерю и поломку дудочек детьми не зря. Мои знакомые преподаватели, которые учат маленьких (и не только маленьких) детей сопилке, останавливаются на недеревянной сопилочке. Дети (даже такие ангелы, как у Вас) - это беззаботные непредсказуемые создания, и инструменты у них "улетают" на раз :)
noname вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо noname за это полезное сообщение:
Shanti (03.09.2011)
Старый 03.09.2011, 14:26   #12
Музыкант

 
Регистрация: 03.09.2011
Сообщений: 25
Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Потому, чтобы угодить педагогу, приобретите вот это: http://www.blf.ru/shop/index.php?productID=65 Сверх головы.
А там есть разделение на 2 дырочки?
Shanti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2011, 15:43   #13
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

да там есть разделение.

если будете покупаь пластик - не покупайте ямах 200 серии. у них отвратительный звук. все остальные китайские пластиковые БФ с еще более отвратительным звуком копируются с них. если решитесь покупать пластик то купите http://www.blf.ru/shop/index.php?productID=140 или такую же в другом магазине но без типографии под дерево что будет значительно дешевле (раза в полтора). цвет будет коричневый.

вы не ответили на какой инструмент будет нацелено обучение ребенка в дальнейшем? саксофон, поперечная флейта, кларнет, гобой, труба или фно?
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо metrion за это полезное сообщение:
Shanti (03.09.2011)
Старый 03.09.2011, 17:33   #14
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Говоря о Ямахах 20 (всё-таки не 200) серии надо помнить, что остальное в том же ценовом диапазоне как правило хуже.

Плюс, звук - дело вкуса. Для некоторых вещей он вполне меня устраивает - открытый и яркий. Более того, где-то он будет смотреться даже выигрышнее, чем у более дорогих инструментов.

Теперь по теме - преподаватель в своих указаниях судя по всему не дала самое главное - цену. Именно от неё и надо отталкиваться.

*хм, в этом магазине на пластиковую блокфлейту дают два года гарантии - красота!
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Parfen за это полезное сообщение:
Shanti (03.09.2011)
Старый 03.09.2011, 17:38   #15
Дирижер

 
Аватар для tativa
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва-Париж
Сообщений: 1,648
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,512
Поблагодарили 1,138 раз(а) в 622 сообщениях
По умолчанию

Если учитель настаивает на немецкой системе, значит так будет у большинства. Занятия со всем классом, учитель показывает как играть и дети повторяют и запоминают позицию пальцев. Маленьким детям еще трудно читать ноты и они легко запоминают именно пальцами. Одна моя знакомая девочка, учится в итальянской школе, там блокфлейта - обязательный предмет, сказала про своих играющих одноклассников, "они темные, они нот не знают". Это аргумент, что надо одинаково для всех в классе. Представьте, учитель говорит "Все играют так, а для тебя Иванов другая аппликатура!"
Я играю на пластике, хотя могу купить куда более дорогую дудку, но по моему образу жизнь, это не нужно. И для детей, которые пользуются друг дружкиными дудками, кидают и роняют в туалете, на мой взгляд пластик лучше (можно мыть раз в неделю), но когда я купила внучке кажется Приму с пластиковым свистком, учитель сказал недовольное "Фу".
С учителем надо дружить!
tativa вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо tativa за это полезное сообщение:
Shanti (03.09.2011)
Старый 03.09.2011, 20:02   #16
Музыкант

 
Регистрация: 03.09.2011
Сообщений: 25
Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Я рассматриваю флейту как трамплин к саксофону :) Но я считаю, если уж учиться, то профессионально сразу, чем потом переучиваться...
Преподавательница сказала, что нормальные на её взгляд блокфлейты стоят в районе 1500р.
Пластик всё же не хочу брать, не лежит к нему душа..

Что касается процесса обучения: у меня возникло впечатление, что с каждым ребёнком индивидуальные занятия. По крайней мере, были учтены наши пожелания, мы сами выбрали время занятий. Я сама была удивлена :)
И преподавательница очень мягкая, молодая девушка. Думаю с ней можно договориться. Сегодня не смогла дозвониться, попробую в понедельник уговорить её на барочную систему ) а вдруг?


Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
приобретите вот это: http://www.blf.ru/shop/index.php?productID=65 Сверх головы.
Спасибо большое, последую вашему совету.. (Если педагог будет непреклонен, и занятия будут по немецкой системе)
Shanti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2011, 20:30   #17
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Если блокфлейта как "трамплин" к саксофону, то выбор немецкой системы вполне логичен - аппликатура саксофона и немецкой блочки в первой октаве очень похожа.

А вот дерево...вот этого я понять не могу. За полторы тысячи можно купить прекрасный пластиковый инструмент и весьма посредственный деревянный. Но хочу вот что сказать - слушайтесь в первую очередь своего педагога. Она вашего ребёнка слышала и видела, она профессионал. Убеждать её в чём-то ссылаясь на мнение безвестных ников с форума по меньшей мере неэтично.
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Parfen за это полезное сообщение:
Shanti (03.09.2011)
Старый 03.09.2011, 21:13   #18
Музыкант

 
Регистрация: 03.09.2011
Сообщений: 25
Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parfen Посмотреть сообщение
Если блокфлейта как "трамплин" к саксофону, то выбор немецкой системы вполне логичен - аппликатура саксофона и немецкой блочки в первой октаве очень похожа.
Ой, вот это спасибо, что сказали... тогда не буду мучить преподавательницу и остаюсь на немецкой..

Как вы считаете, для девочки такой инструмент как саксофон не слишком труден? Я имею в виду, что нужно иметь неслабую дыхалку )) На днях, в парке на Болотной площади, разговорилась с саксофонистом любителем, он мне дал попробовать подуть в свой саксофон. Кроме пары жалких звуков меня ни на что не хватило ))


Цитата:
Сообщение от Parfen Посмотреть сообщение
За полторы тысячи можно купить прекрасный пластиковый инструмент и весьма посредственный деревянный.
Готова потратить вдвое и втрое больше, что посоветуете? (только с двойными дырочками чтобы был).
Вот Noname посоветовал, согласны ли вы с его мнением?
Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
приобретите вот это: http://www.blf.ru/shop/index.php?productID=65
Большое спасибо за ценные советы!

Эх, как я завидую дочке, как жаль, что родителям нельзя посещать занятия вместе с детьми ))
Shanti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2011, 21:24   #19
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

если блочка переход к саксу то тем более ничего крутого не имеет смысла брать. и не будет ребенок обучатся какимто супер секретам игры именно для БФ. можно немецкую как хочет преподаватель. до тех проблем которые могли бы быть с немецкой ребенок просто не дорастет.

берите тогда как советуют подешевле. я бы просто взял хороший пластик. потому что он неубиваем и потом всегда можно подарить/продать а деньги лучше сохраните на хороший саксофон. вот там вам прийдется вложится. и лучше хорошо и надолго.

З.Ы мб у когото даже на форуме есть старая пластиковая сопрано и вам ее подарят ))). я уже все свои раздал.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо metrion за это полезное сообщение:
Shanti (03.09.2011)
Старый 03.09.2011, 21:26   #20
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

по поводу родителей - это распространенное заблуждение, если там не груповые занятия то я думаю можно договорится. главное время и желание. у меня в керчи родствнница преподает фно так там у них одна мамочка так рьяно взялась что обогнала дочку и чуть ли не поступает в училище
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
детская, для джаза, для ребёнка


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot