Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Акустика флейт

Акустика флейт Почему звучит флейта и почему флейты звучат по-разному.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.03.2011, 16:56   #31
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Ну, скажу как технолог, мехобработка деталей такой формы и точности как у блокфлейты в автоматическом режиме будет явно в разы дороже чем их же получение на пресс-формах.
И суть тут не в материале, а в самом процессе получения заданных форм и точностей обработки - начиная с кучи технологических переходов и заканчивая множеством проходов. Это уже очень много времени, а в добавку к этому стоимость самого оборудования и его наладки, обслуживания итд. То есть штучное время у деревянной флейты в разы больше чем у пластиковой, и при массовом производстве вторые в разы выгоднее.
Если точить флейты из пластиковых отливок, то их стоимость будет приближаться к деревянным. И если бы из дерева можно было бы сразу формировать нужные формы с минимальной мехобработкой - то были бы массовые деревянные флейты.
С Хохнерами отдельная история - конструкционно они в разы проще пластиковых ямах, их производитель сделал ставку на материал (судя по всему на его маркетинговую составляющую), пожертвовав качеством изделий.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Wild Falcon за это полезное сообщение:
helgi (02.04.2011)
Старый 15.03.2011, 17:52   #32
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
Ну, скажу как технолог, мехобработка деталей такой формы и точности как у блокфлейты в автоматическом режиме будет явно в разы дороже чем их же получение на пресс-формах.
Не в разы дороже, а просто-напросто невозможна. Или будет требовать гораздо более дорогого материала (плотные мелкозернистые породы дерева, обрабатываемые механическим путем пластики). И все равно окончательная настройка будет производиться вручную. Поскольку блокфлейта - ооооочень капризная в настройке дудка (это тебе не висл, не кена, не поперечка), то так или иначе привлекается труд высококвалифицированного работника - настройщика.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 18:38   #33
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Злое Сердце, Ну я это и имел в виду - что деревянные флейты получают путем механической обработки заготовок, а пластиковые - путем прямой формировки. Само собой, что для дерева второе невозможно, потому деревянные и точат, потому они и дороже.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 19:34   #34
Дирижер

 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 106 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

В моем понимании деревянная блокфлейта дороже по следующим причинам:
Она лучше звучит, благодаря материалу;
Стоимость материала и затраты на его доставку и обработку;
Больше труда вложено и она в человеческих руках "подгоняется";
Возможно выпуск деревянных блокфлейт не является массовым производством, в отличии от пластика, который выпускается в таких кол-вах, что встречается на каждом углу. Хотя наверно и пластик выпускается не массово, а скорее серийно. Ну я думаю смысл поняли. На пластик стоит линия станков, а на дерево стоит человек за станком.
Сережа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 19:44   #35
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

В тех случаях, когда стоит человек за станком цена за альт явно будет не 20000 :)
И не думаю что Ямаховский пластик по себестоимости намного дешевле той же древесины клёна.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 19:56   #36
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сережа Посмотреть сообщение
Она лучше звучит, благодаря материалу;
А можешь описать процесс участия? :)
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2011, 21:11   #37
Дирижер

 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 106 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Wild Falcon, ну в моем понимании стоит. Я не скажу, что 20 000 большие деньги(И не все же они идут мастеру, а только часть). И человек там за станком явно не токарь, в моем понимании он там же за станком и вносит коррективы в процессе работы. Именно поэтому инстурменты по этой цене звучат во всем диапозоне более ровно. Иначе делали бы пластиковые блокфлейты по шаблону деревянных? Видимо все таки в живых руках флейту можно подправить в лучшую сторону.

Злое Сердце, не могу. Но и зачем мне что-то описывать? Меня устраивает следующее обьяснение: "резонатор из дерева явно отличается от резонатора из пластика и не влиять просто не может". Да и к тому же у меня клин на этом не сошёлся и разбираться в этом желание не много. По моим собственным ощущениям материал влияет, так кажется не только мне. Я не много знаю людей играющих, но те кто играют без сомнений видят разницу между пластиком и деревом. Быть может мы все заблуждаемся, но для меня это что-то значит!
Сережа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2011, 00:10   #38
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

На самом деле или токарь, или не "вносит коррективы в процессе". В первом случае считайте мастеровые инструменты, во втором - максимум доводка после машинной обработки, чем ее больше тем сильнее инструменты в серии будут отличаться и тем дороже стоить.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2011, 11:31   #39
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сережа Посмотреть сообщение
Меня устраивает следующее обьяснение: "резонатор из дерева явно отличается от резонатора из пластика и не влиять просто не может"
Резонатор - это полость. Это дырка. Чем одна дырка отличается от другой?

Цитата:
Сообщение от Сережа Посмотреть сообщение
По моим собственным ощущениям материал влияет, так кажется не только мне.
Кажется. Вот ключевое слово. Но при этом ты берешь на себя смелость делать выводы. И мало того, еще и советовать остальным.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2011, 15:14   #40
Дирижер

 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 106 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Злое Сердце, дырка, не дырка - всё равно. Вы в блокфлейту дуете? Она вибрирует?
Отвечаю: Вибрирует! Это чувствуется! Я почти уверен, что сейчас Вы уже пишите, что вибрирует воздух под подушечками пальцев. Но это не воздух! Возьмите бас и попросите прикоснуться к его корпусу во время игры, сами прикоснитесь. И вы утверждаете, что все равно, что вибрирует пастик или дерево, полиэтилен или металл? С таким же успехом всех людей можно приравнять к равенству. У всех две руки, две ноги, голова, а на деле все разные.

Кажется. Не ключевое слово. Люди делают выводы на основании того, что чувствуют, видят, осязают и проводят связи, делают выводы. Люди чувствуют разницу в звучании и им К А Ж Е Т С Я, что виной этому материал. Ведь как-то странно получается, что дерево звучит приятнее пластика. Просто чудо какое-то. Что бы убедить последних скептиков, надо "кажеться" превратить в "доказательство".

В двух словах моя позиция такая: На нашей стороне - чувства, на вашей стороне - ничего.
Сережа вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Сережа за это полезное сообщение:
abahmadi (05.10.2016)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot