Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > О самой блокфлейте

О самой блокфлейте Что такое блокфлейта, где ее найти и куда потом девать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.08.2010, 16:02   #11
Дирижер

 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 106 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Я по опыту решил взять барочную. Так как знал, что обмануть судьбу невозможно, то за чем выпендриваться и покупать германскую, если можно купить барочную как и все и мороки меньше и выбор больше.

Я то же слышал, что германская проще вначале из-за аппликатуры, но потом там что-то как-то не так. Да же в контакте эта тема есть, я особо не вникал, для меня эта отдаленная проблема...
Сережа вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Сережа за это полезное сообщение:
Старый 06.08.2010, 16:31   #12
Музыкант

 
Аватар для Денис Иванов
 
Регистрация: 28.07.2010
Адрес: Белгород
Сообщений: 36
Пол:
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Денис Иванов с помощью ICQ
По умолчанию

...но потом там что-то как-то не так.

Ну неужели сложно научится этим самым трелям если уж они так будут сильно необходимы на германской? Если привыкнуть к инструменту - любой инструмент откликнится на старания мастера. помоему так. Где же настоящий камень преткновения в германской системе? Тем более что она проще в начальном обучении??
Тут уже не выпендривание - выбор уже сделан. Осталось решитьвопрос с инструментом ;)

Последний раз редактировалось Денис Иванов; 06.08.2010 в 16:34..
Денис Иванов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2010, 17:10   #13
Дирижер

 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 106 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Денис Иванов, вообще черт его знает, я так аппликатуру посмотрел трель между Ля и Си-бемоль второй октавы проще чем на барочной... Но где то есть фишка сто пудов. Когда я покупал первую флейту то напал на сайт гаммельского крысолова, цитата оттуда, -
"Некоторые профессиональные музыканты предпочитают барочные флейты, так как на них удобно играть некоторые трели. " Собственно слово ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ и сделало мой выбор в пользу барочной.

Если трель берется тяжело, то каким мастерством не обладай трель все равно будет звучать паршиво. Мне в глаза бросилась Ля2 и Си2 ну вот хрен такую трель сыграешь. Я не смог да же медленно :)
Сережа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2010, 17:59   #14
Музыкант

 
Аватар для Денис Иванов
 
Регистрация: 28.07.2010
Адрес: Белгород
Сообщений: 36
Пол:
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Денис Иванов с помощью ICQ
По умолчанию

Вот аппликатура для германской бф сопрано... "грубо говоря" последние три ноты вообще не показаны. Может они оочень редко используются? И неужели нет профессиональных блокфлейтистов на германской системе? Имеется ввиду не специалистов с крутым инструментом а специалистом круто играющим.
P.S. Может кто подскажет по ней хотябы - какие звуки в быстром темпе я не смогу извлечь быстро?
Изображения
Тип файла: gif a11_gamma_g.gif (14.5 Кб, 14 просмотров)
Денис Иванов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2010, 18:19   #15

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денис Иванов Посмотреть сообщение
Вот аппликатура для германской бф сопрано... "грубо говоря" последние три ноты вообще не показаны. Может они оочень редко используются? ...
Это максимально полная таблица немецких аппликатур + 3 непоказанные ноты?
Дело в том, что у барочного альта их, аппликатур, гарантировано хорошо звучащих и включенных в штатную инструкцию производителем ( для деревянных моделей), на пол октавы больше, то есть диапазон инструмента 2.5 октавы, хотя взятие 3-х высоких нот в этом диапазоне затруднено, т.к. необходимо зажимать внизу стволовое отверстие коленкой (если переводить на диапазон сопрано - в штатной инструкции есть аппликатуры для ля#-2, си-2, до-3, до#-3, ре-3, ре#-3, ми-3, фа-3, фа#-3,соль-3).
Есть много альтернативных аппликатур (тихие, громкие), специальные треллевые аппликатуры. Разработаны также аппликатуры способные расширить диапазон до полных 3-х октав, но увы гарантий их работоспособности нет..
Есть ли исследователи германской системы, которые проделали аналогичную работу по подбору таких аппликатур?

Если Вы захотите получить подобную информацию о альтернативных аппликатурах по германской системе, то тоже попадете в затруднение... уже на форуме кто-то пытался об этом спрашивать.. - безуспешно.

Последний раз редактировалось NikolayUB; 06.08.2010 в 18:29..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2010, 16:23   #16
Дирижер

 
Аватар для ulens
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 596
Пол:
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 294 раз(а) в 112 сообщениях
Отправить сообщение для ulens с помощью ICQ
По умолчанию

Аппликатуры? Все , что для жизни надо простому человеку, есть везде) Вот, посмотрите аппликатуры для альта германской системы (если трели понадобятся, скажите).

Почему германская хуже чем барочная? Может это покажется злобным, но для начинающих я склоняюсь к простому ответу "Она тем лучше, что не надо выпендриваться и выделяться из толпы", а все более сложные ответы уже слишком долго обсасываются, и на них все так же мало обращают внимание...:)
Вложения
Тип файла: pdf German.pdf (54.1 Кб, 27 просмотров)
__________________
Тот, кто хочет преуспеть в музыке должен чувствовать в себе постоянную и неустанную любовь к ней, готовность и стремление не жалеть ни усердия, ни сил и стойко нести все трудности, которые предостерегают при таком образе жизни
ulens вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо ulens за это полезное сообщение:
Старый 07.08.2010, 17:52   #17
Музыкант

 
Аватар для Денис Иванов
 
Регистрация: 28.07.2010
Адрес: Белгород
Сообщений: 36
Пол:
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Денис Иванов с помощью ICQ
По умолчанию

Конечно понадобятся!
Спасибо за раннее.
Может это покажется злобным, но раз толпа говорит НЕТ и не обьясняет ПОЧЕМУ НЕТ, значит это всего лишь предрассудки или не достаточное количество фактов в её пользу. А если найдутся профессиональные блокфлейтисты играющие на германской системе, то это будет только подтверждением.
И если вернутся к теме, то уважаемые форумчане - лучше убедите в выборе в пользу дерева вместо пластика, чем в выборе в пользу барочной системы ;) Очень буду признателен.!
Денис Иванов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2010, 18:09   #18
Дирижер

 
Аватар для ulens
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 596
Пол:
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 294 раз(а) в 112 сообщениях
Отправить сообщение для ulens с помощью ICQ
По умолчанию

А чего убеждать? Все придет само, поверьте) Предположим, играете вы сейчас переложения песен у костра..ну нафига вам деревянная блокфлейта? Начнете играть сонаты Телеманна, Беллинцани и прочих...сами же захотите, и добудете уже никого не спрашивая, и будите играть каждый день и не по часу))))
На счет аппликатур - не предрассудки. Представьте сидите играете вдвоем..бах, что-то не то.. "Ты какой аппликатурой пользуешься, такой ?" А ответом будет тишина, так как аппликатурки-то разные. И это самые простые дубовые доводы, есть и более серьезные, но..какой в них смысл?:)
Прошу аппликатуры)
Вложения
Тип файла: pdf German trill.pdf (78.0 Кб, 11 просмотров)
__________________
Тот, кто хочет преуспеть в музыке должен чувствовать в себе постоянную и неустанную любовь к ней, готовность и стремление не жалеть ни усердия, ни сил и стойко нести все трудности, которые предостерегают при таком образе жизни
ulens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2010, 18:13   #19
Дирижер

 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 106 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Денис Иванов, если первая флейта, то дерево покупать бессмысленно и научиться на нем сложнее и играть долго нельзя и ухода много. Тем более что дерево дорогое очень, покупать флейты по 20 000 рублей не каждый может...

Цитата:
Может это покажется злобным, но раз толпа говорит НЕТ и не обьясняет ПОЧЕМУ НЕТ, значит это всего лишь предрассудки или не достаточное количество фактов в её пользу
Понимаете, вы так говорите потому, что не научены горьким опытом:) Поверьте я к 21 году полностью убедился в том, что не стоит считать себя умнее всех. Если все говорят, что барочная лучше - значит она лучше :) А почему меня не волнует, а не волнует потому, что заранее сказано, что барочная не хуже, а только лучше германской. Тогда за чем покупать германскую? Пиарить что ли?

Но тут уже согласитесь нет смысла что-то обсуждать, вы уже купили, выбор сделан, как я понимаю. Так, что остается пожелать вам только удачи. Тем более, что переучить пару аппликатур никогда не поздно, да и не особо сложно, а может и вообще не придется...

//В контакте, в группе блок*флейта есть тема барочная vs германская, там то же пишут кто что думает о какой системе... То же ничего не понятно, в основном, одни говорят ноты брать тяжелее, другие говорят фальшивит, никто ничего определнного сказать не может, но к барочной претензий нет...

Проще говоря, в обсуждении у некоторых людей появляются недовольства к германской системе и у всех разные, может быть на этом фоне и создались предрассудки, что барочная лучше. Опять же замечу на барочную жалоб не поступает. Солидные люди пишут, что на барочной проще играть одни произведения, на германской другие,а умеют играть в обоих системах...

Последний раз редактировалось Сережа; 07.08.2010 в 18:45..
Сережа вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Сережа за это полезное сообщение:
Старый 07.08.2010, 18:53   #20

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денис Иванов Посмотреть сообщение
Конечно понадобятся!
Спасибо за раннее.
Может это покажется злобным, но раз толпа говорит НЕТ и не обьясняет ПОЧЕМУ НЕТ, значит это всего лишь предрассудки или не достаточное количество фактов в её пользу. А если найдутся профессиональные блокфлейтисты играющие на германской системе, то это будет только подтверждением.
И если вернутся к теме, то уважаемые форумчане - лучше убедите в выборе в пользу дерева вместо пластика, чем в выборе в пользу барочной системы ;) Очень буду признателен.!
Зря это Вы форумчан BLF.RU толпой называете...
Напрасно говорите, что "не обьясняет ПОЧЕМУ НЕТ", Вы просто не искали, а если бы искали, то точно бы нашли.

http://forum.blf.ru/showthread.php?t=1837
http://forum.blf.ru/showthread.php?t=1725
http://forum.blf.ru/showthread.php?t=22

Германская система менее удобная, менее точная, в этой системе отсутствуют инструменты продвинутого уровня, только начального.
Единственное её достоинство, это простая аппликатура в первой октаве до мажора. Для самого начального уровня это удобно.
Я несколько лет на немках играл. Можно на них играть стройно и привыкаешь к аппликатуре. Позже переучился на барочную, неделя времени.
На деревянную я новичка уговаривать не буду. Зачем?
Есть хорошая пластиковая и слава Богу. Через год-два купите деревянную и сами всё поймете. У меня пластиковая и сейчас есть, таскаю её с собой везде. Когда болею играю на ней, потому, что её можно просто вымыть под струёй воды со средством для мытья посуды.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Анатолий за это полезное сообщение:
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot