Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > О самой блокфлейте

О самой блокфлейте Что такое блокфлейта, где ее найти и куда потом девать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.06.2010, 19:21   #1
Новичок

 
Регистрация: 10.06.2010
Сообщений: 2
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

У мня деревянная флейта Hohner сопрано. Очень хотелось бы понизить строй тона на три, терзаюсь размышлениями как это хотя бы теоретически возможно. Из того, что удалось выковырять из интернета, это предложения отодвинуть мундштук, но максимум это понижение на полутон-тон. Одно время мне казалось, что вроде где-то видал бочонки (или колени.. не знаю как назвать) в общем трубки, которые вставлялись между мундштуком и самой трубкой. Хотел бы знать, насколько такая штука вообще возможна и если возможна, то где ее приобрести или как сделать?
Фенёк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 20:04   #2
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фенёк Посмотреть сообщение
У мня деревянная флейта Hohner сопрано. Очень хотелось бы понизить строй тона на три, терзаюсь размышлениями как это хотя бы теоретически возможно.
Покупайте альт. Он ниже на 3,5 тона.
Цитата:
Из того, что удалось выковырять из интернета, это предложения отодвинуть мундштук
При раздвигании флейты она расстраивается, потому что нижние звуки понижаются быстрее, чем верхние. Когда раздвигают на миллиметры, это незаметно. Но в вашем случае затея безнадежна.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 20:15   #3
Дирижер

 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Красноярск
Сообщений: 389
Пол:
Вы сказали Спасибо: 400
Поблагодарили 272 раз(а) в 124 сообщениях
Отправить сообщение для ShuraLab с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
потому что нижние звуки понижаются быстрее, чем верхние
Мне кажется наоборот - верхние понижаются быстрее чем нижние. Октава До1-До2 при раздвигании получается заниженной. Но не суть важно - такой способ не годиться
ShuraLab вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо ShuraLab за это полезное сообщение:
Elga (11.06.2010)
Старый 10.06.2010, 21:13   #4
Дирижер

 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 840
Пол:
Вы сказали Спасибо: 523
Поблагодарили 425 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Фенёк Посмотреть сообщение
У мня деревянная флейта Hohner сопрано. Очень хотелось бы понизить строй тона на три, терзаюсь размышлениями как это хотя бы теоретически возможно Хотел бы знать, насколько такая штука вообще возможна и если возможна, то где ее приобрести или как сделать?
Мне кажется, что трехчастные блокфлейты это неспрота. Если использовать свисток от сопрано, то меняя среднюю часть можно менять тональность на 3-4 полутона. Т.е. имея базовый свисток для "С" можно использовать его же для сопрано в тотальностях "D" "E" (это вверх) или "A" "G" (это вниз). Флейту в тональность "G" также можно получить и со свистком от альта "F". Возможно, когда-то это и было востребовано, Но с появлением клапанов, и двойных дырок блокфлейта стала извлекать все полутона.

В общем, если руки не кривые, можно самотоятельно попробывать сделать среднюю часть для свистка от сопрано на отличную от строя "С".
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2010, 22:03   #5
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Petr, Никогда про системность таких манипуляций не слышал. Разве что в порядке эксперимента.

А трехчастность для простоты обслуживания вообще то.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2010, 04:18   #6
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

ShuraLab, да, конечно наоборот, это я перепутала.

Petr, человек хочет понизить строй на три тона. Положи рядом сопрано и альт: видишь, насколько у них разные расстояния между отверстиями? Отодвиганием свистка тут ничего добиться нельзя.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2010, 10:01   #7
Дирижер

 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 670
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 418 раз(а) в 200 сообщениях
По умолчанию

Ну, если говорить о "трехчасности" инструмента, то для меня очевидно, что нижняя часть сделана для подстраивания под длину мизинца. Верхняя - для интонационной подстройки, но никак не для изменения строя.
__________________
Блокфлейта - виртуозный инструмент
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2010, 11:14   #8
Дирижер

 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 840
Пол:
Вы сказали Спасибо: 523
Поблагодарили 425 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Petr, человек хочет понизить строй на три тона. Положи рядом сопрано и альт: видишь, насколько у них разные расстояния между отверстиями? Отодвиганием свистка тут ничего добиться нельзя.
Я полностью с тобой согласен. Но автор вопроса готов был изготавливать части инструмента "Хотел бы знать, насколько такая штука вообще возможна и если возможна, то где ее приобрести или как сделать?"
Я просто высказал мысль, что делать надо целиком среднюю (или нижнюю) часть. Со своими расстояниями между отверстиями. Средняя часть более проста в изготовлении, чем свисток. Возможно при таком подходе удастся получить блокфлейту в строе "Си" или "Ля" со средней частью из пластика или картона. Из картона на первое время - для определения местоположения отверстий.
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2010, 12:24   #9
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Petr Посмотреть сообщение
Я просто высказал мысль, что делать надо целиком среднюю (или нижнюю) часть. Со своими расстояниями между отверстиями.
А, тогда извини, я тебя не поняла. (Очень вредно пытаться читать форум на работе ) Я думала, ты предлагаешь какую-то вставку между "головой" и "телом" блокфлейты.
Остается вопрос о том, как будет влиять на строй ширина канала. У меня что-то никаких версий.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2010, 20:51   #10

 
Аватар для Tokugava
 
Регистрация: 19.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 357
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 188 раз(а) в 115 сообщениях
Отправить сообщение для Tokugava с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Petr Посмотреть сообщение
Я просто высказал мысль, что делать надо целиком среднюю (или нижнюю) часть. Со своими расстояниями между отверстиями. Средняя часть более проста в изготовлении, чем свисток. Возможно при таком подходе удастся получить блокфлейту в строе "Си" или "Ля" со средней частью из пластика или картона. Из картона на первое время - для определения местоположения отверстий.
Это все теоретически. То чего хочет автор вопроса, понижение на три тона, затруднительно таким способом не столько потому, что надо делать среднюю часть, а потому, что при диаметре канала как у сопрано расстояния между отверстиями получатся значительно больше чем у альта и рукам будет очень неудобно. Если посмотреть на семейство блокфлейт, то видно, что чем ниже инструмент, тем больше у него диаметр канала - чем шире канал, тем ниже флейта при той же длине.

Последний раз редактировалось Tokugava; 12.06.2010 в 20:21..
Tokugava вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Tokugava за это полезное сообщение:
Elga (12.06.2010)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot