Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Продольные флейты

Продольные флейты Висл, сяо, флуер, флажолет, сулинг, тарка и прочие свистковые и бессвистковые.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.06.2010, 09:59   #11
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Ну, еще можно побпловаться с той же самой сопилкой:
1. Сделать свисток с более длинным окошком
2. Сделать сильно сужающийся виндвей
3. Чуть уменьшить диаметр.

В результате получится желаемое.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2010, 11:39   #12
Новичок

 
Регистрация: 29.12.2010
Сообщений: 17
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Я в восторге от курая))советую попробывать...конечно хроматизма на нем нет, но вот зато народные башкирские наигрыши на нем играть можно...это просто чудо...поищите в интернете стили игры "узляу с кураем" или "тамак-курай"...звук очарователен...сам играю на нем около восьми лет...но вот звук из него сначала не просто выдуть)))но не пожалеете)))
Nail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2010, 12:20   #13

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Я пока лучше сякухати ничего не нашёл
можно при желании (и настойчивости) выдуть 3 с половиной октавы, в двух октавах полный дубляж аппликатур, тембр звука от резкого до ветренного (почти полное исчезновение звука), от тихого до громкого в любых комбинациях с игрой тембра.

Недостатки:
1. на достижение мастерства уходят не только годы, а десятилетия
2. всего 5 игровых дырок. Хроматика полнейшая (до 60-ти тонов в пределах каждой октавы). Но достигается это частичным перекрытием отверстий, некоторые ноты - вилками. Некоторые игроки сверлят дополнительные отверстия для упрощения этой задачи, но я не пробовал на таких играть...
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2012, 18:39   #14
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

А вот еще флейточка. =))
Кто угадает?


__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2012, 23:46   #15

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Lumzdelis хроматический.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2012, 00:24   #16
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Lumzdelis хроматический.
Интриги не получилось. ))
Никто и не сомневался, что noname знает. =))
Да, мы с Primaver'ой, находясь в гостеприимной и очень красивой Литве, получили в подарок два таких вот инструмента. В очередной раз порадовались и убедились в гениальности Деменчука. Потому что аппликатура хроматического люмдзелиса, при всей своей "хроматичности", придумана как-то механически, без старания, без заботы об исполнителе. В основе звукоряда нет гаммы, как у сопилки, а чистая математика: каждый палец - полутон, пальцы расположены в ряд, дырки одинаковые почти по размеру и при том же диапазоне, как у сопилки, пальцы откровенно мешают друг другу!!!
Лабиум не просто тупой, он кажется специально затупленным, инструменту по тщательности отделки и рядом не стоит с произведениями Янова или Козаченко, дудка как будто специально сделана в деревенском сермяжном стиле, словно вырублена топором, но при этом очень чистый и ясный звук, очень теплый и живой.
Играть на ней хочется!!! Тембр ласкает слух, две октавы берутся почти без напряжения, хотя аппликатура размечена на три октавы...
Я попытался записать звук, но, поскольку наш замечательный ZOOM безжалостно у нас украден, записывал на телефон. Качество, конечно, хммм.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2012, 00:42   #17

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Никто и не сомневался, что noname знает. =))
Да мне Андрей (техник) писал про нее.

Вот аппликатура: https://www.box.com/s/36677bda2557d847b4a4 . Вилка на си бемоль.

Судить о "гениальности"/"негениальности", "хорошести"/"плохости" смысла нет. Нет смысла и сравнивать с деменчуковской хроматикой. Чтобы понять, насколько решение удачное - нужно его опробовать на той музыке, которою обычно на хроматическом люмздялисе играют. Очень может быть, что именно для такой музыки он предпочтителен, и в нем заложен какой-то хитрый лад. Короче, тут нужно мнение специалиста в литовском народном репертуаре.

Что плохо для тех товарищей, которые хотят играть классику под акомпанемент: маленькие дырочки под левой рукой. Это значит, что верхушка второй октавы диапазона будет ощутимо низить, придется активно "вытягивать" эти нотки.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо noname за это полезное сообщение:
Sopilkar (05.07.2012)
Старый 05.07.2012, 11:47   #18
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Судить о "гениальности"/"негениальности", "хорошести"/"плохости" смысла нет. Нет смысла и сравнивать с деменчуковской хроматикой.
Хорошо быть, конечно, над толпой и оттуда вещать. =) Но нет у литовской музыки никакого хитрого лада. Нет и неоткуда было взяться, литовский фольклор формировался абсолютно в русле общеевропейских тенденций, и ни турки, ни викинги на него не влияли. А влияла жестко каноническая католическая церковь со своим четырехголосным каноном. И большинство инструментов все-таки диатонические, и гамма в них стандартно мажоро-минорная.
То есть, и неизвестный мастер-литвин, и известный мастер Деменчук исходили из одной и той же модели, когда сверлили дополнительные дырки в диатонической свирели. И вот тут уже ясно, что Деменчук подумал чуть лучше. Потому что, сдвинув большой палец вниз относительно указательного, он дал возможность четырем "верхним" пальцам располагаться удобнее, шире. И это объективно удобнее, безотносительно к литовской музыке или к "особым литовским" пальцам.
И это только первая "мелочь", из которых складывается удобство.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2012, 23:48   #19
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Вот, прошу любить и жаловать!
ГИБРИД флейты и кларнета, в зависимости от того, каким концом поднесешь ко рту. =))

Экспонат Каунасского музея музыкальных инструментов.
А вы говорите - невозможно! =)))
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2012, 19:01   #20

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Но нет у литовской музыки никакого хитрого лада. Нет и неоткуда было взяться, литовский фольклор формировался абсолютно в русле общеевропейских тенденций, и ни турки, ни викинги на него не влияли. А влияла жестко каноническая католическая церковь со своим четырехголосным каноном. И большинство инструментов все-таки диатонические, и гамма в них стандартно мажоро-минорная.
Ты знаешь, я бы так не торопился. Вот что меня останавливает: я читал (чаще, правда, просмативал) множество трудов о национальных фольклорах. И вот что сразу бросается в глаза: везде есть отклонения от нормальных мажорно-минорных ладов. Кугиклы курские имеют "среднюю" (ни мажорную, ни минорную) терцию, практически все этнографические записи песен украинских, русских, белорусских - все имеют поправки четвертитоновые или интонационные у ключа, и очень часто - случайные знаки микрохроматической альтерации. Инструментальной музыки это касается особо.
В Литве есть (скорее, даже, "было") несколько регионов со своим уникальным фольклором. Церковные каноны? В Жемайтия окончательно католицизировалась лишь в 16 веке, а уж насколько жемайты упрямыми были/есть! Есть такая шутка: гуцулы в понимании украинцев - это украинцы в понимании русских. Так вот, жемайты - это такие литовские гуцулы :)

Ну да ладно. Собственно, я не об этом говорил. А говорил вот о чем. Вот есть "минорная" сопилка (тоже десятиотверстиевая, но гамма получается минорной при последовательном открытии отверстий). Эти сопилки исполнители себе заказывают (обычно в ре-миноре) для того, чтобы играть западнукраинский фольклор. (маленькое отступление: с точки зрения тебрового единообразия в рамках одного регистра такая сопилка более выгрышна по сравнению с "мажорной") Вот просто пальцами перебирать удобне. На хроматической "мажорке" более всего удобно играть на два шага вверх и вниз по квинтовому кругу. Потом подключается "неудобный" большой палец правой руки или "вилка". Когда я высказал подобное предложение Андрею (технику), он ответил так: "Я взглянул на одно очень популярное народное произведение, и, может быть, ты прав".

Короче, нужно просто узнать, что, в каких тональностях, на каком диапазоне играют на таких хроматических люмздялисах - и тогда можно будет судить, насколько такая конструкция целесообразна. Это вопрос традиций, с которыми я не знаком. Флейты-то народные. Сопилка Деменчука - это уже "обакадемичивание" народного инструмента.

Была бы моя воля - я бы "обакадемичил" её еще дальше: подобрал бы такую компоновку верхних отверстий, при которых можно было бы брать на сопранке до третьей октавы еще в первом регистре. Или, хотябы, решил этот вопрос раструбом/косым срезом/настроечным отверстием. Собственно, я об этом прожужжал все уши Янову, Нагирному, но они не шевелятся :)
noname вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо noname за это полезное сообщение:
sekan (24.07.2012), Sopilkar (15.07.2012)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot