Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Изготовление инструментов

Изготовление инструментов Вопросы самостоятельного изготовления инструментов. Материалы, чертежи, расчеты. Доделка, модификация.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.01.2008, 01:21   #81
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

>Нашел кусок тонкостенной ПВХ трубы (внутренний диаметр 16.9 мм, толщина стенки 1.3 мм, наверное какая-нибудь электротехническая).

Труба знакомая и, как мне кажется, не очень подходящая.
Думаю вн. диаметр великоват, а стенка тонковата, да и материал не внушает доверия.
Но сделал аккуратно. Все что я говорю сейчас и на будущее воспринимай не как аксиомы, а предположения, которые могут быть и опровергнуты. Так что экспериментируй.

>Делаю мундштук под кларнетную трость.
Высота звука получается очень устойчивой, практически не бендится. Так и должно быть?

У меня со стандартным ученическим Rico Royal B5 примерно так и обстоят дела. Думаю в начале пути это, как раз то, что нужно. Но передувы с кларнетной тростью у меня лучше идут чем с саксовой. К примеру, если с саксовой получается только один передув, то с кларнетной, на той же дудке, получается взять еще как минимум один передув, а то и два.

>Пока непонятно: какие вообще геометрические параметры мундштука (и, наверное, трости) влияют на чувствительность к бендам.

Влияют и геометрия м-ка и жесткость трости и ее положение на плоскости и место в котором лигатура прижимает трость к м-ку.
Влияет длина зева и величина раскрыва. Чем они больше, тем более чувствительный. Так же зависит от формы скругления. Жесткая трость стабильнее.


>И еще никак не получается извлечь первый передув с кларнетной тростью - получается просто высокий писк.

Думаю или что-то не так в м-ке, или опыта маловато. Кстати, на кларнете начинают не с 2-ки, а с 1,5.

>А также хотелось бы уточнить: какие должны быть размеры окна под кларнетную трость?

У моего ~32х12х8мм длина зева ~20мм раскрыв ~1,2-1,3мм.
А вот канал м-ка имеет круглую форму не по всей длине. В районе шели он имеет примерно прямоугольнуюю форму. Т.е. вн. стенки в этом месте перпендикулярны плоскости, а после щели, к выходу, быстро но плавно переходит в круглую. Вн. диаметр на выходе ~15мм.
Такая же фигня и на саксовых ученических пластиковых (дешевых), которые я держал в руках - и альт и тенор. А вот у моего более-менее профессионального металлического альта (~120у.е.) с увеличенным зевом, канал круглый по всей длине.

Вообще м-ки это моя слабость :) . Очень интересно экспериментировать. И при изготовлении дудок я больше всего времени уделяю именно тюнингу м-ка.
Конструкторской же информации, с мелкими нюансами, подробной теорией и размерами нигде практически не попадалось. Так что если что-то нароешь интересное, дай знать. Думаю это связано и с мастеровыми секретами :) .
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо amateur за это полезное сообщение:
ShuraLab (28.01.2008)
Старый 28.01.2008, 02:47   #82
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

тчерт... читаю и аж слина капає.... нада канить этим плотно занятся но сечас нету времени... :(
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2008, 09:04   #83
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

2 ShuraLab

Как успехи? Что-то притих. Неужели перегорел? :(
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2008, 14:15   #84
Дирижер

 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Красноярск
Сообщений: 389
Пол:
Вы сказали Спасибо: 400
Поблагодарили 272 раз(а) в 124 сообщениях
Отправить сообщение для ShuraLab с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
2 ShuraLab

Как успехи? Что-то притих. Неужели перегорел? :(
Не перегорел :)
Просто в январе было много свободного времени. А сейчас начинается "предвесенняя и весенняя лихорадка", море работы и просто не до этого.

Но дело не стоит на месте. Наконец-то накупил полипропиленовых труб.
Сейчас в работе дудка в соль под саксовую альтовую трость. Полипропилен оказался не таким простым в работе как он выглядит снаружи, довольно долго не мог найти с ним общий язык:)
Еще оказалось, что купить в Красноярске ученический мундштук - большая проблема, дешевле 2000 р. в магазинах не попадались. И тот же Rico привести на заказ не могут, потому как в Москве их тоже, типа, нету.
А вот что у меня сейчас получается:
Изображения
Тип файла: jpg ppr G мундштук01.jpg (39.7 Кб, 75 просмотров)
Тип файла: jpg ppr G мундштук02.jpg (52.8 Кб, 89 просмотров)
Тип файла: jpg ppr G мундштук03.jpg (36.3 Кб, 78 просмотров)
ShuraLab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2008, 15:05   #85
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ShuraLab Посмотреть сообщение
Но дело не стоит на месте. Наконец-то накупил полипропиленовых труб.
Сейчас в работе дудка в соль под саксовую альтовую трость.
А какие трубы? По фото трудновато судить, но похоже на 25*4,2.
Вообще-то G-Low я делаю обычно под тенорную трость, но и с альтовой, дуиаю будет работать. Просто мне так нравится :) . У каждой из тростей есть некоторые свои особенности.

Цитата:
Сообщение от ShuraLab Посмотреть сообщение
Полипропилен оказался не таким простым в работе как он выглядит снаружи, довольно долго не мог найти с ним общий язык:)
Это точно. Капризный материал и обработке поддается намного труднее чем твои первые серые трубы :) . Зато на 100% пищевой, а к тому же вязкость, из-за которй и возникают основные трудности с обработкой, благотворно влияет на звук, имхо.
Я смотрю все-таки язык общий ты с ним уже начал находить. Корявенько конечно, но для первого раза совсем неплохо. А звучать по идее должна будет нормально, если правильно выведешь плоскость, несмотря на некоторые неаккуратности.
А что это за трость такая черная? Первый раз вижу.

Я так понимаю, ты использовал сварку в своей технологии? Интересно бы было подробности узнать. - Может какое-нибудь рациональное зерно удасться извлечь. - Одно голова хорошо, а две лучше :) . Для меня этот процесс до сих пор остается довольно капризным и никогда нет сто-процентной уверенности в благополучном исходе, а так же очень трудно (почти невозможно) добиться повторяемости - т.е. каждый м-к немного отличается.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2008, 19:31   #86
Дирижер

 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Красноярск
Сообщений: 389
Пол:
Вы сказали Спасибо: 400
Поблагодарили 272 раз(а) в 124 сообщениях
Отправить сообщение для ShuraLab с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
А какие трубы? По фото трудновато судить, но похоже на 25*4,2.
Вообще-то G-Low я делаю обычно под тенорную трость, но и с альтовой, дуиаю будет работать. Просто мне так нравится :) . У каждой из тростей есть некоторые свои особенности.
Труба - она самая, 25*4,2. С альтовой тростью как бы работает. Звук получается очень мощный и мясной (в сравнению с моим бамбуковым зафуном).

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
А что это за трость такая черная? Первый раз вижу.
Трость - Rico, двоечка (купил за 99р.), на обратной стороне написано "plasticover". Покрыта какой-то краской с эдаким фиолетовым отливом, может быть чтоб меньше коробилась... Кстати, мне понравился кейсик, который идет в комплекте. Трость в нем хорошо сохраняет форму, я если всетаки покоробилось, достаточно просто ее смочить и на пару минут в кейс...

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Я так понимаю, ты использовал сварку в своей технологии? Интересно бы было подробности узнать. - Может какое-нибудь рациональное зерно удасться извлечь. - Одно голова хорошо, а две лучше :) . Для меня этот процесс до сих пор остается довольно капризным и никогда нет сто-процентной уверенности в благополучном исходе, а так же очень трудно (почти невозможно) добиться повторяемости - т.е. каждый м-к немного отличается.
Идею-то я у тебя же и подсмотрел :), подробно описанную технологию прочитал на гармонике.ру
Сваривал на электрической плите. Заготовки нагревал на конфорке через фторопластовую пленку. Потом плотно прижимал и удерживал до полного остывания. Согласен, что сей процесс сложно поддается контролю. Но каких-то рационализаторских предложений на это счет нет.

И еще, amateur, можешь поделиться положением и размерами отверстий на твоих дудках в соль? Хочу сравнить с тем, что у меня получается на калькуляторе.
ShuraLab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2008, 21:52   #87
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ShuraLab Посмотреть сообщение
Трость - Rico, двоечка (купил за 99р.), на обратной стороне написано "plasticover". Покрыта какой-то краской с эдаким фиолетовым отливом, может быть чтоб меньше коробилась... Кстати, мне понравился кейсик, который идет в комплекте.
Понятно. У Rico, хоть они и самые дешевые, кейсы действительно хорошие - получше пожалуй чем у более дорогих "Vandoren". Но твоя дорогая получается - почти как обычный, без покрытия/пропитки "Vandoren". Наверно из-за этого покрытия. Обычно они по цене розняца как минимум в два раза.

Цитата:
Сообщение от ShuraLab Посмотреть сообщение
Идею-то я у тебя же и подсмотрел :), подробно описанную технологию прочитал на гармонике.ру
Сваривал на электрической плите. Заготовки нагревал на конфорке через фторопластовую пленку.
Нет, я немног не так делаю. Я на комфорку кладу стальную гладкую пластину толщиной не меньше 4-х мм (чтобы меньше коробило при нагреве/остывание) и разогреваю ее довольно сильно, а потом к ней прижимаю и подплавляю обе свариваемые поверхности, а в трубу перед сваркой вставляю пуансон показанный на фото ниже.

Цитата:
Сообщение от ShuraLab Посмотреть сообщение
И еще, amateur, можешь поделиться положением и размерами отверстий на твоих дудках в соль? Хочу сравнить с тем, что у меня получается на калькуляторе.
У меня этой дудки сейчас нет - уехала в Новосибирск :) , но я ее обмерил и набросол на скорую руку (довольно коряво- торопился :) ) эскизик перед самой отправкой. Размеры постарался снять тщательно. Если что-то неясно на этом корявом эскизе - спрашивай. Раструб имеет небольшую конусность от нижнего отверстия (~ на 0,5мм по диаметру) и , а в 5 мм от конца вообще довльно круто расширяется по дуге, как у покетсакса) .
И еще сохранился небольшой образец звука той дудки - может захочешь послушать - в zip-е.
Изображения
Тип файла: jpg puancon.jpg (17.5 Кб, 123 просмотров)
Тип файла: jpg g0.jpg (62.7 Кб, 153 просмотров)
Вложения
Тип файла: zip G.zip (176.4 Кб, 59 просмотров)
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо amateur за это полезное сообщение:
ShuraLab (29.02.2008)
Старый 22.04.2008, 19:22   #88
Музыкант

 
Регистрация: 11.03.2006
Адрес: Запорожье, Украина
Сообщений: 38
Пол:
Вы сказали Спасибо: 80
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Traumard с помощью ICQ
Смех

Вай, сколько тут интересного появилось, пока я не заходил... =) Срочно читать и вникать (и делать - что главное)... )))

А пока попытка облагородить эскиз от Amateur =) Просьба исправить, коли что не так... ;)
Изображения
Тип файла: gif Зафун в G.gif (27.4 Кб, 130 просмотров)
__________________
Нет Тьмы и Света, кроме как внутри нас...
Traumard вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Traumard за это полезное сообщение:
disciple (12.09.2008)
Старый 15.06.2008, 15:44   #89
Дирижер

 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Красноярск
Сообщений: 389
Пол:
Вы сказали Спасибо: 400
Поблагодарили 272 раз(а) в 124 сообщениях
Отправить сообщение для ShuraLab с помощью Skype™
По умолчанию

Собственно, вот:
Изображения
Тип файла: jpg зафун G 01.jpg (23.9 Кб, 108 просмотров)
Тип файла: jpg зафун G 02.jpg (178.0 Кб, 120 просмотров)
Тип файла: jpg ppr G мундштук-тенор.jpg (50.1 Кб, 104 просмотров)
ShuraLab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2008, 15:58   #90
Дирижер

 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Красноярск
Сообщений: 389
Пол:
Вы сказали Спасибо: 400
Поблагодарили 272 раз(а) в 124 сообщениях
Отправить сообщение для ShuraLab с помощью Skype™
По умолчанию

Мундштук под теноровую трость. Строй в соль. Сделано грубовато, но это не окончательный вариант. В планах изготовить новую игровую трубу - хочется поэксперементировать с настройкой, также не нравится звучание вилок, на бамбуковом они намного ярче.
Аппликатуру оставил как на оригинальном зафуне, моей растяжки хватает с запасом.
ShuraLab вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot