Старый 31.03.2006, 12:24   #21
Дирижер

 
Аватар для Ромик
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion
Цитата:
Сообщение от Dixim
О, да тут, оказывается, все в курсе дела! А я все-таки не пойму: можно ли Бема превратить в свистковую флейту? И если это возможно, то почему никто этого не делает?
потому что кроме их самих оно никому не надо... пока что все свистки которые я видел - статические, то есть без возможности изменения параметров отверстия и канала, то есть того что можно делять губами...
Не-не-не! Там свисток был хитрый, с рычагом для губ под ним :) Так что менять его геометрию можно. Не могу раскопать ссылку, я туда как-то случайно забрел.
__________________
http://www.soprano-recorder.ru
Ромик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2006, 13:15   #22
Музыкант

 
Регистрация: 10.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 80
Пол:
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion
потому что кроме их самих оно никому не надо... пока что все свистки которые я видел - статические, то есть без возможности изменения параметров отверстия и канала, то есть того что можно делять губами...
Но ведь и у блокфлейты свисток статический, а все здесь любят блокфлейту и видят у нее массу достоинств перед поперечкой.
А приделка свистка, наверное, могла бы превратить бемовскую флейту как раз в удобную хроматическую и трехоктавную (так ли, сам сомневаюсь) продольную флейту.

И все же, чувствую, должен быть какой-то подвох, а то чего бы такому гибриду блокфлейты и концертной поперечки не распространиться и не стать популярным.

В нете нашел свисток для концертной флейты, превращающий ее в вистл: http://www.tinwhistles.us/vertical.htm
Вот так, дешево и сердито.
Dixim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2006, 20:36   #23
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

никакого подвоха, статический свисток не позволяет интонировать, не позволяет играть тихо высокие ноты. не позволяет менять тембр... одни недостатки.
если учитывать что техника нормальная игры асе равно появится через 3-5 лет то научится играть без свистка не составляет проблем...

зачем тода нужен свисток???
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2006, 21:14   #24
Музыкант

 
Регистрация: 10.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 80
Пол:
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion
статический свисток не ... одни недостатки.
если учитывать что техника нормальная игры асе равно появится через 3-5 лет то научится играть без свистка не составляет проблем...

зачем тода нужен свисток???
Так вот они, преимущества поперечки! Она позволяет интонировать, играть тихо высокие ноты и менять тембр. Но с тем, что "научится играть без свистка не составляет проблем" согласиться не могу - как раз сейчас тяжко тружусь над этим - не так, чтоб это было очень просто, мне давно не приходилось так напрягаться.
Dixim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2006, 01:34   #25
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

ты смотри неперенапрягись сильно.... от того как ты будеш напрягатся не так уж сильно все и зависит, за неделю у тебя губы никак не станут более сильными, здесь главное методичность, глядиш и через годик никаких проблем не будет.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2006, 02:45   #26
Музыкант

 
Регистрация: 02.02.2006
Адрес: Иерусалим
Сообщений: 60
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion
никакого подвоха, статический свисток не позволяет интонировать, не позволяет играть тихо высокие ноты. не позволяет менять тембр... одни недостатки.
если учитывать что техника нормальная игры асе равно появится через 3-5 лет то научится играть без свистка не составляет проблем...

зачем тода нужен свисток???
Ну уж это просто наших бьют.
Позволяет и интонировать, и тембр менять, в чем легко убедиться, взяв произвольный диск Михалы Петри или еще какого блокфлейтиста мирового уровня.
Но что верно, что научиться играть нормально что на блокфлейте, что на поперечной одинаково сложно ( и не всем дано, к моему сожалению )

А бемовская система блокфлейте простоне нужна. реальных преимуществ от нее на блокфлейте нет, как и на габое. на поперече и кларнете, без нее, да плохо -- но зачем же ее прилаживать куда ни попадя?
pilpilon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2006, 07:26   #27

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dixim
Так вот они, преимущества поперечки! Она позволяет интонировать, играть тихо высокие ноты и менять тембр.
Ну, вообще-то, по сравнению с сякухати в плане изменения тембра, громкости и сгибания звука все остальные флейты просто отдыхают Поэтому Монти Левенсон и приделал к флейте Бема насадку от сякухати. Я лично беседовал и с Монти, и с господином Танифудзи, который несколько десятилетий играл на сякухати и на поперечке, а сейчас играет на гибриде.

Вопрос в другом: зачем? Ведь каждый инструмент по-своему красив и имеет своё применение... Назначение левенсоновского гибрида - дать возможность игрокам серебряной флейты получить в игре возможности сякухати, не меняя привычной аппликатуры. Но при этом теряется что-то от инструмента...

Я также видел флейту американских индейцев с аппликатурой сякухати, кларнет с аппликатурой БФ, да и вообще всякую всячину...

Цитата:
Но с тем, что "научится играть без свистка не составляет проблем" согласиться не могу - как раз сейчас тяжко тружусь над этим - не так, чтоб это было очень просто, мне давно не приходилось так напрягаться.
Да не напрягаться нужно, а расслабляться
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2006, 00:37   #28
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

кстати, позволяет ли головка от сякухати играть стакатто и играть 3 и 4 октавы? я о том возможно ли использование данного девайса в классической и современной музыке.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2006, 02:54   #29

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion
кстати, позволяет ли головка от сякухати играть стакатто и играть 3 и 4 октавы? я о том возможно ли использование данного девайса в классической и современной музыке.
Не вижу причины, почему нет. Конкретно этим вопросом я не задавался, но сама сякухати свободно играет стакатто на верхних октавах и широко используется в современной музыке (джаз, блюз)
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2006, 16:25   #30
Музыкант

 
Регистрация: 10.03.2006
Адрес: Moscow
Сообщений: 80
Пол:
Вы сказали Спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion
кстати, позволяет ли головка от сякухати играть стакатто и играть 3 и 4 октавы? я о том возможно ли использование данного девайса в классической и современной музыке.
Насколько я теперь понимаю, получение 3 и 4 октавы на современной флейте связано именно с поперечным вдуванием: чем острее угол, под которым разрезается струя воздуха, тем выше звук. Просто более сильным дыханием выше, чем на одну октаву не передуешь.
Dixim вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:27. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot