Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Играем сами! > Встречи

Встречи Собираем коллектив, подбираем репертуар, ищем площадки, договариваемся о встречах.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.03.2010, 10:36   #71
Дирижер

 
Аватар для tobotras
 
Регистрация: 16.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 322
Пол:
Вы сказали Спасибо: 125
Поблагодарили 151 раз(а) в 69 сообщениях
Отправить сообщение для tobotras с помощью ICQ Отправить сообщение для tobotras с помощью Skype™
По умолчанию

Коллеги, мне кажется, что раз в год встречаться — слишком редко. Давайте сократим интервал до пары месяцев? :)
tobotras вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 12:07   #72

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Встреча состоялась!
Подвожу для себя итог.
В миноре:
До последнего момента не был известен список участников, сложно было планировать «программу встречи», Vad потерял, ожидая в метро, час своей жизни.
Зная полный список, мы бы человека начали разыскивать раньше.
На форуме встреча обсуждалась в нескольких местах. Должна быть одна тема.
При внезапной смене условий, информация бы обновилась в этой единственной теме и всё.
В мажоре:
Tativa была на высоте. Со всеми списалась, нашла площадку, обеспечила «закуску» к чаю и даже подготовила номер на новой тройной окарине в дуэте с el_condor_pasa.
Спасибо. Организация - это всегда сложно. Сколько положительных эмоций получили участники, столько нервов истрепал себе организатор.
Фотографы с отличными зеркалками, это замечательно.
Tobotras’у еще спасибо за запись. Хотел написать «мелочь, а приятно», но подумал, что это очень важная «мелочь». Не только для истории, но и как материал к размышлению.
Послушал, подумал и решил, что я подобрал не совсем удачную вещь. В аранжировке присутствуют диссонансы, секунды, тритоны… Люди смущаются. Эта вещь не для первого раза. Учту.
Добропорядочная атмосфера. Ощущение маленького чуда. Как будто форум материализовался. Большая, светлая комната. В углу горячая вода, конфеты, пряники, околомузыкальные разговоры… Гостиная значит. В другом углу микшер, ноутбук, микрофон, идет запись, это Hard и Soft. У стены народ инструменты разглядывает и ведет разговоры О самой блокфлейте и о Родственных инструментах. Напротив люди ноты изучают, вопросы задают, Теория музыки. Рядом с Hard и Soft’ом Он-лайн оркестр.
А когда Боря вывел только что записанную фонограмму на большие колонки, которые висели на стене, и запись зазвучала на всю комнату… Лепота.

В целом всё было просто прекрасно.
Да, мы не знали партии, не очень-то и строили, ошибались, не все слушали остальных.
Но если бы мы знали партии, строили, не ошибались и слушали друг друга, то можно было бы сразу выступать, а не репетировать. Отдельно, у всех уровень позволяет играть то, что мы хотели и даже намного больше. Вот LLeNNa, например, первый раз увидела ноты, в басовом ключе, и через 5 минут сыграла партию на теноре. Нужно только сыграться. Не у всех есть навыки игры в ансамбле.

Выводы:

Нужно чаще собираться.
Нужно найти микрофоны.
Нужно подобрать репертуар.
Нужно готовить партии и искать бас.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 12:12   #73

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tobotras Посмотреть сообщение
Коллеги, мне кажется, что раз в год встречаться — слишком редко. Давайте сократим интервал до пары месяцев? :)
Раз в год действительно редко... я за твоё предложение.
Давайте решим, где будем обсуждать встречи. В гостиной, в событиях или создать Встречи (репетиции или как угодно), перенести туда темы встречь, пока их не много, и уже общаться на эту тему в новом разделе.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Анатолий за это полезное сообщение:
tobotras (15.03.2010)
Старый 15.03.2010, 12:24   #74
Дирижер

 
Аватар для tobotras
 
Регистрация: 16.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 322
Пол:
Вы сказали Спасибо: 125
Поблагодарили 151 раз(а) в 69 сообщениях
Отправить сообщение для tobotras с помощью ICQ Отправить сообщение для tobotras с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Давайте решим, где будем обсуждать встречи. В гостиной, в событиях или создать Встречи (репетиции или как угодно), перенести туда темы встречь, пока их не много, и уже общаться на эту тему в новом разделе.
Да какая разница, лишь бы в одном месте. Скажи громко, и все согласятся
tobotras вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 12:27   #75
Дирижер

 
Аватар для tobotras
 
Регистрация: 16.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 322
Пол:
Вы сказали Спасибо: 125
Поблагодарили 151 раз(а) в 69 сообщениях
Отправить сообщение для tobotras с помощью ICQ Отправить сообщение для tobotras с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Выводы:

Нужно чаще собираться.
Нужно найти микрофоны.
Нужно подобрать репертуар.
Нужно готовить партии и искать бас.
Я бы не откладывал в долгий ящик. Давай сразу решим:

1. Чаще собираться — давайте в конце мая, если всем всё равно :)
2. Микрофоны — не проблема, у меня вон дома валяется какой-то «караочный», или даже два, думаю, вполне хватит нам пока. Только надо с микшерным пультом разобраться. Можно, интересно, договориться подъехать потыкать кнопки?…
3. ДА! У меня еще осталась пачка в пол-сантиметров толщиной всяких дуэтов-трио :) Надо решить, что играем, и трио гораздо интереснее дуэтов, по-моему. Это кто-то должен взять на себя. И я, кажется, этого кого-то знаю
4. Лена с тенором :) Я могу у приятеля спереть тенор, в конце концов, и приехать с ним. Или ты имел в виду прям настоящий бас? Могу привезти пианину…
tobotras вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 13:00   #76

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tobotras Посмотреть сообщение
Я бы не откладывал в долгий ящик. Давай сразу решим:

1. Чаще собираться — давайте в конце мая, если всем всё равно :)
2. Микрофоны — не проблема, у меня вон дома валяется какой-то «караочный», или даже два, думаю, вполне хватит нам пока. Только надо с микшерным пультом разобраться. Можно, интересно, договориться подъехать потыкать кнопки?…
3. ДА! У меня еще осталась пачка в пол-сантиметров толщиной всяких дуэтов-трио :) Надо решить, что играем, и трио гораздо интереснее дуэтов, по-моему. Это кто-то должен взять на себя. И я, кажется, этого кого-то знаю
4. Лена с тенором :) Я могу у приятеля спереть тенор, в конце концов, и приехать с ним. Или ты имел в виду прям настоящий бас? Могу привезти пианину…
Пачка то в бумажном виде? Если в электронном тоже есть, то присылай. Попробую подготовить несколько несложных произведений на четыре голоса.
Раздел вечером создам. Темы перенесу.
Бас я хотел настоящий. Но можно и без него. Хотя может еще найду.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 11:23   #77
Дирижер

 
Аватар для tativa
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва-Париж
Сообщений: 1,648
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,512
Поблагодарили 1,138 раз(а) в 622 сообщениях
По умолчанию

Пока вы обсуждаете увеличение числа партий и т.п. я подумала, что в качестве заботы о начинающих, надо бы предложить в начале встречи и в конце сыграть простые мелодии, взятые с самих 10-ти уроков: это Сулико, Сурок, Бубенчики. И не надо для них делать отдельные партии. Просто "хоровое" исполнение.
Корифеи их репетировать, конечно не будут, но хотя бы заранее указать, в какой тональности играть. А то Анатолий спрашивает, в какой тональности тональности я играю Сурка, а я не знаю. В тональности восьмого урока.

Это дало бы больше куража для начинающих. И эти простые мелодии послужили бы Структурированию самой встречи. Ну, типа как общая молитва.
Извиняюсь, если задела религиозные чувства.
tativa вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо tativa за это полезное сообщение:
Twilight (18.03.2010)
Старый 16.03.2010, 14:07   #78
Музыкант

 
Аватар для Rodrigues
 
Регистрация: 22.12.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 39
Пол:
Вы сказали Спасибо: 17
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Rodrigues с помощью Skype™
По умолчанию

Огромное спасибо Tativa за организацию сбора! Огромное спасибо фотографам! Очень приятно было провести время в такой доброй атмосфере.
Мое знакомство с флейтой началось именно с этого форума, поэтому я впервые получил возможность услышать инструменты вживую. Понял, что мне нужна практика игры перед публикой, игры дуэтом (нужно научиться слышать партнера), открыл для себя пимак (очень уж он мне понравился своим задумчивым звучанием). Я практически ничего не сыграл, но никто мне не виноват, что я не удосужился выучить ноты А вот насчет "сыграть хором" какую-нибудь простую мелодию - я за. Музыкантам моего уровня это даст возможность потренироваться и как-то почувствовать себя более причастным к мероприятию и этому искусству в целом.
Rodrigues вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 15:53   #79
Дирижер

 
Аватар для tobotras
 
Регистрация: 16.06.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 322
Пол:
Вы сказали Спасибо: 125
Поблагодарили 151 раз(а) в 69 сообщениях
Отправить сообщение для tobotras с помощью ICQ Отправить сообщение для tobotras с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tativa Посмотреть сообщение
Пока вы обсуждаете увеличение числа партий и т.п. я подумала, что в качестве заботы о начинающих, надо бы предложить в начале встречи и в конце сыграть простые мелодии, взятые с самих 10-ти уроков: это Сулико, Сурок, Бубенчики. И не надо для них делать отдельные партии. Просто "хоровое" исполнение.
Это легко, начинающие пусть приносят ноты, делов-то!
tobotras вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 22:40   #80

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tobotras Посмотреть сообщение
Это легко, начинающие пусть приносят ноты, делов-то!
Есть простые и красивые нотки.

http://blfnoty.ru/blf/rars/tol/MaryANN1.gif
http://blfnoty.ru/blf/rars/tol/MaryANN2.gif
http://blfnoty.ru/blf/rars/tol/MaryANN.mid
http://blfnoty.ru/blf/rars/tol/MaryANN190.mid
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Анатолий за это полезное сообщение:
Twilight (18.03.2010)
Ответ

Метки
встречи


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot