Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Теория музыки

Теория музыки Что можно найти в нотах и как с таким бороться.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.05.2009, 21:28   #31
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

makin, Вам будет проще разобраться, если Вы возьмете учебник по теории музыки для музыкальных школ. Там все это изложено в системе.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 21:33   #32
Музыкант

 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 22
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Первая ступень какой нотой записывается - до, правильно?
makin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 21:44   #33
Музыкант

 
Аватар для Wellwisher
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 77
Пол:
Вы сказали Спасибо: 28
Поблагодарили 28 раз(а) в 20 сообщениях
Отправить сообщение для Wellwisher с помощью ICQ Отправить сообщение для Wellwisher с помощью Skype™
По умолчанию

makin,
1-я ступень до-мажора - до.
1-я ступень фа-мажора - фа.
1-я ступень си-минора - си.
И так далее.
__________________
Я слишком люблю эту жизнь, чтобы умереть, но слишком её ненавижу, чтобы дорожить ею...
Wellwisher вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Wellwisher за это полезное сообщение:
Elga (05.05.2009)
Старый 05.05.2009, 21:47   #34
Музыкант

 
Аватар для Wellwisher
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 77
Пол:
Вы сказали Спасибо: 28
Поблагодарили 28 раз(а) в 20 сообщениях
Отправить сообщение для Wellwisher с помощью ICQ Отправить сообщение для Wellwisher с помощью Skype™
По умолчанию

И уже от этой ноты идёт отсчёт ступеней:
до-ре-ми-фа-соль-ля-си-до
фа-соль-ля-сибемоль-до-ре-ми-фа
си-додиез-ре-ми-фадиез-соль-ля-си

Действительно, книжки по муз.грамоте очень полезны - там это всё есть.
__________________
Я слишком люблю эту жизнь, чтобы умереть, но слишком её ненавижу, чтобы дорожить ею...
Wellwisher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2009, 21:54   #35
Музыкант

 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 22
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Спасибо всем, кто пытался мне помочь. Видимо, я так и не смог донести до вас суть моего вопроса. Буду пытаться разобраться сам, по книгам.
makin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2009, 10:05   #36
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

tativa, в таких случаях лучше показывать ноты, потому что всякое бывает. Но в данном конкретном случае - да, это ре минор.

Кстати, регулярно появляющийся диез у одной или двух нот - косвенный признак минора: в таком случае надо проверить, не стоит ли он у VI и VII ступени минора. В данном случае - да, до# - VII повышенная ступень ре минора. То есть мы совершенно точно имеем гармонический ре минор. В фа мажоре до - V ступень, она не повышается, так что фа мажор в этих эпизодах исключается.

Если играть на альте "как на сопрано", то аппликатуре ре будет соответствовать звук соль. Стало быть, мы окажемся в соль миноре.

Другой вариант определения тональности при переносе сопрановых аппликатур на альт: все будет звучать на квинту ниже, чем на сопрано. От тоники ре пять ступеней вниз - соль.

Третий вариант: найдите квинтовый круг, он есть в интернете, во всех школьных пособиях, в гитарных самоучителях и т.п.
В квинтовом круге шаг по часовой стрелке вверх или против часовой стрелки вниз - это шаг на квинту. Вам надо - от сопрано к альту - на квинту вниз, стало быть, надо шагнуть против часовой стрелки. Находите исходную тональность - ре минор, один бемоль при ключе - и шагаете куда надо. Оказываетесь в тональности с двумя бемолями, то есть в соль миноре.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2009, 11:34   #37

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tativa Посмотреть сообщение
Во-первых, поздравляю с празником Победы. По этому поводу стала играть "Синий платочек" и обнаружила, что в песне фактичекси дважды проигрывается целиком гамма от ре до ре. По-этому, и это как бы , во-вторых, песню можно использовать как тренировку гамм.
tativa, Вы взорвете мой мозг!
Это извращение, играть Синий платочек для тренировки гамм.
Это гаммы играют для тренировки. А Синий платочек нужно играть не для тренировки, а так, что бы у слушателей текли слёзы.
Предупреждение.
Если у Вас три разных вопроса, то Вы создаете три разные темы в трех разделах, а не мешаете всё в одну кучу.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 17:23   #38
Новичок

 
Аватар для Kirsten
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 2
Пол:
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Попытаюсь и я вставить сюда свои пять копеек. :)
Как уже было сказано, во всех тональностях ноты с одинаковым названием звучат одинаково. То есть, нота ДО в тональности ДО МАЖОР звучит и пишется так же, как нота ДО в любой другой тональности. Это понятно и само собой разумеется, так как звучание любой ноты зависит исключительно от её расположения на нотоносце и ключа, в котором она записана. В нашем случае скрипичный.

Другой момент, что разные тональности имеют отличный друг от друга набор нот, но одинаковую структуру. И если при ключе стоит больше одно диеза, то в той тональности ноты ДО не будет, зато будет ДО ДИЕЗ, который в силу знака при ключе записывается точно так же, как и обычная ДО без этого знака, но звучащая на 1/2 тона выше.

Насколько мне известно, флейты могут иметь два строя - СОЛЬ (звучит на чистую кварту ниже) и ФА (звучит на чистую квинту ниже). Кларнет СИ БЕМОЛЬ звучит тоном ниже, чем записанные для него ноты, а басовый кларнет звучит на большую нону ниже, если ноты записаны в скрипичном ключе, и на большую секунду ниже, если в басовом ключе. То бишь, если на кларнете взять ноту РЕ, то на нотном стане она будет записана как МИ.

makin, возможно из этих соображений у Вас возник вопрос касательно звучания инструментов? Потому что на самом деле звучат не те ноты, которые записаны?
Kirsten вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 17:40   #39
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Kirsten, С строями флейт вы явно напутали - мне известны только флейты, транспонирующие на октаву (из более-мене распространенных инструментов семейства флейт).
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2009, 21:40   #40
Новичок

 
Аватар для Kirsten
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 2
Пол:
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
Kirsten, С строями флейт вы явно напутали - мне известны только флейты, транспонирующие на октаву (из более-мене распространенных инструментов семейства флейт).
Эм... Я не уточнил тогда. Я писал об альтовых флейтах.
Чем они отличаются от блокфлейт мне пока неизвестно, но прошу мне как гитаристу эту оплошность простить.
Kirsten вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot