Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Репертуар и ссылки > Репертуар

Репертуар Обсуждение произведений, композиторов и исполнителей.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.02.2006, 22:58   #11
Дирижер

 
Аватар для Ромик
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) в 47 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денис
К сожалению нот для этой мелодии в глаза не видел. К сожалению (или к счастью) по нотам не играю очень давно, а играю на слух. Но точно знаю, что портаменто это плавный "подъезд" к ноте сверху или снизу (интрервал значения на имеет). В миди за него отвечают 5 и 65 контроллеры. Но на блокфлейте потраменто воспроизвести, по моему, нельзя:( Хотя... Гуру блокфлейт может я ошибаюсь?
Портаменто это все-таки не "подъезд". Подъезжают цыганки когда воют свои песни. Портаменто на блок-флейте это быстрый и мягкий переход от звука к звуку, практически легато, но не легато, лучше всего на слоге "гю", но это сильно индивидуально.
__________________
http://www.soprano-recorder.ru
Ромик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2006, 11:01   #12
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

2Анатолий

Цитата:
Сообщение от Анатолий
Не знаю гуру ли я, но портаменто(итал.) (оно же глиссандо франц.) на блокфлейте играть можно. Я играю.
Ну если сказал А говори и Б - колись -как играешь глиссандо на БФ :) , и желатель поподробнее, с нюансами. Я вот попробовал делать подъезды плавным закрытием/открытием отверстий - в принципе, что-то похожее получается, но скорость маленькая и кривовато получается - надо тренироваться, да и слажать не проблема пока. - У БФ отверстия довольно маленькие и поэтом требуется особая тонкость и аккуратность. На зафуне в этом отношении больше возможностей, имхо, - т.к. кроме того, что отверстия больше, на нем еще можно использовать бенды - у моих дудок например перегнуть ноту на тон вниз не составляет никаких проблем, можно немножко и вверх - зависит от того в каком регистре находишься.
На днях эксперементировал с самопальной окриной (пробовал сляпать из подручных материалов), так вот на ней (на моем примитиве :) ) глиссандо играется влет :) - практически без подготовки - можно сказать, первая фишка, которую я на ней сыграл - это глисандо :) .
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2006, 00:10   #13
Музыкант

 
Аватар для Соболь
 
Регистрация: 28.10.2005
Адрес: Воронеж
Сообщений: 80
Пол:
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 20 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

Да много есть приёмов, позволяющих плавно перетечь со звука на звук.

Ну хотя бы вот как. Это лучше получается на альте, там дырочки побольше. Зажимаем нижнюю "соль": 0 123 456-. Дуем, она звучит. Не переставая дуть, аккуратно скользим правой рукой по флейте вверх - так, чтобы отверстия 4, 5, 6, которые она закрывает, синхронно открывались - сперва совсем чуть-чуть, потом наполовину, потом одновременно все целиком открылись и получилось 0 123 ----, нота "до". Если это делать правильно и потренировавшись - будет убедительное глиссандо "соль-до".

Можно сыграть связный пассаж по небольшим интервалам, меньше полутона. Скажем, красивое плавное легато "до - до-полдиеза - до-диез - ре-полбемоля - ре" - это практически и есть глиссандо "до-ре".
Соболь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2009, 13:01   #14
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Друзья, давайте так: если вы просите прислать что-то на email - делайте это через ЛС. То, что ваши опубликованные адреса становятся мишенью для спамеров - это ваше личное дело. Но они еще и загромождают форум. Представьте себе, лет через несколько (надеюсь, будем живы) кто-то будет искать здесь информацию, и ему придется читать страницы сообщений типа "и мне пришли на адрес такой-то". Это нормально для чата, но для форума это мусор.

В данном случае: lerka749 предлагает выслать желающим нечто. Очень хорошо, теперь высылайте ему адреса через ЛС, а не в форуме. Сообщения "пришлите то-то на такой-то адрес" будут удаляться модераторами.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Elga за это полезное сообщение:
Ananas (04.02.2009)
Старый 04.02.2009, 19:30   #15
Новичок

 
Аватар для lerka749
 
Регистрация: 03.02.2009
Сообщений: 2
Пол:
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для lerka749 с помощью ICQ Отправить сообщение для lerka749 с помощью Skype™
По умолчанию

Elga насчёт спама, согласен, его хватает.
я могу просто предлагать тему?
lerka749 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2009, 19:37   #16

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Да, конечно, если есть что сказать, создавайте тему.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot