Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Гостиная

Гостиная Просто разговоры о музыке и о блокфлейте.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.08.2012, 17:52   #21
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Сережа, я живой пример человека, который спускался с флейтой в метро конкретно ради того, чтобы заработать деньги. Я не раз и не два об этом говорил. Но если ты в состоянии слышать и понимать, что тебе говорят, то повторю еще раз - я очень доволен, что я туда спустился, потому что, помимо денег, я получил там огромный опыт.
Я значительно расширил свой репертуар, потому что играть что-то одно на протяжении полутора часов невозможно и неприятно.
Я значительно усилил объем и быстродействие своей памяти, потому что стоять там и листать ноты как-то некомфортно. Особенно когда кто-то хочет услышать что-то конкретное, а ты стоишь, ищешь, теряешь время... а наизусть - раз, и сыграл, все довольны.
Я именно там ощутил, как бедно звучит одинокая флейта, (особенно когда динамика почти не работает, - играть там надо громко!) и научился пользоваться другими средствами - штрихами, фразами, в особенности агогикой.
Именно там пришло ощущение своей значимости для внешне равнодушной толпы - люди стали подходить и благодарить, зачастую без всяких денег, а иногда и просто конфетами, значками, мелкими сувенирами, несколько раз приглашали домой, поиграть для гостей. Люди ХОТЕЛИ выразить свою благодарность, и им не мешало "чувство сцены", отделяющее публику от артиста. Нет сцены - нет границы.
Несколько раз подходили гитаристы, скрипачи - и мы играли в ансамбле, сразу. Шикарный навык - приноравливаться к любому коллективу, сразу, без раскачки.
В общем, я настолько острее стал чувствовать слушателя, настолько глубже стал понимать то, что играю, настолько ответственней стал относиться к каждому выходу "на публику", и в то же время настолько раскрепостился, освободился от ложной скромности, что могу играть практически перед любой аудиторией.
Поэтому я ответственно заявляю - твоя позиция, увы, это элементарная глупость. В метро ли, в театре ли - там люди, там аудитория, и только от музыканта зависит, будет он эту публику презирать, или постарается в меру своих сил подарить ей свои старания, свое творчество, свой талант.
И да, что интересно - чем серьезнее и опытнее музыканты, тем с большим одобрением они относятся к такой замечательной практике, как игра перед случайными слушателями. А ты? ну что же, ты можешь мечтать, конечно, что будешь играть исключительно для членов королевской семьи и только в Метрополитен-Опера... Но кому ты там нафиг нужен?
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
hlamida (15.01.2014), kalenz (24.12.2012), noname (24.08.2012)
Старый 24.08.2012, 18:00   #22
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NoAdmNikolayUB Посмотреть сообщение
Пишут, что она(он?) настраиваются спец ключом .. я подумал, что меняется тон, но вроде настраивают не по тону а по тембру
Это значит, что на произведения в разных тональнотях надо иметь несколько разных дарбук?
Нет, дарбука - не литавры, и не имеет определенного тона. Поэтому слово "настраивается" можно применять только очень условно. Там два основных тона - бас и высокие тона, но они все равно не точные. Ключ не специальный, обычный шестигранник, у меня в наборе отверток такой есть, никаких проблем. Вся настройка - натянуть мембрану. Перетянешь - бас будет высоким, как высокий тон, недотянешь - высокие тона не будут отличаться от баса, вот и вся хитрость. =))
Высоких тонов, тембр которых сильно меняется от варианта удара, несколько - но это не тональность, это штрихи. Начало звука, его окончание... типичные штрихи.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
NoAdmNikolayUB (24.08.2012), noname (24.08.2012)
Старый 24.08.2012, 18:58   #23
Дирижер

 
Аватар для NoAdmNikolayUB
 
Регистрация: 09.06.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,226
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,684
Поблагодарили 3,082 раз(а) в 1,590 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Нет, дарбука - не литавры, и не имеет определенного тона.
Но я в шоке(в приятном):
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.
__________________
Планы:
- Заявки на онлайн фестиваль:
http://dudari.ru/baroque, http://dudari.ru/free
Свершённое:
- Конкурс композиторов Весна-2019. Голосование: http://dudari.ru/voteComposition
- Зимний онлайн-концерт 2019. Заявки: http://dudari.ru/voteConcert
-Голосование по программам онлайн-фестиваля Осень-2018: http://dudari.ru/voteBaroque, http://dudari.ru/voteFree
NoAdmNikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо NoAdmNikolayUB за это полезное сообщение:
amateur (25.08.2012), Husim (24.08.2012), Sopilkar (24.08.2012), tativa (27.08.2012)
Старый 24.08.2012, 19:42   #24

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сережа Посмотреть сообщение
Я придерживаюсь мнения, что если и играть то там, где тебя готовы слушать и не в коем случае не за ДЕНЬГИ!
Притча/история есть. Я её помню только в общих чертах, как засело в головушке, так и привожу.

Известный музыкант вернулся из гастрольного тура и дал концерт в своем городе. После концерта к нему подошел восхищенный слушатель, владелец пошивной лавочки. Он познакомился с музыкантом и пригласил его на званый ужин. И попросил прихватить с собой инструмент, сыграть что-то для гостей. Музыкант пришел на ужин, сыграл для гостей. А после ужина дал нашему портному ответное приглашение на званый вечер, который устраивал сам. "И, пожалуйста, прихватите с собой портняжные принадлежности, после ужина Вы мне сошьете костюм."

Вот еще в тему картинка с текстом:


Но ничего, правительство услышало твои взывания, вот, почитай: http://ria.ru/analytics/20120727/710748390.html

В этой статье, посвященной возможности лицензирования деятельности трубадуров, есть такие слова:
Цитата:
"Это мировая практика, в любой стране на улицах и в подземках играют, в основном, профессиональные музыканты. И многие известные артисты этого не избежали - музыкант должен играть для публики, но не каждый может пробиться на концертную площадку"
От себя. Я иногда ходил в подземный переход с инструментами. Просто ради того, чтобы получить удовольствие от акустических условий, эха. Выбирал специально время (поближе к ночи, меньше машин и людей, и, следовательно, потише). Инструменты - экзотические (панфлейта, писмак, кена, сопилка-альт). И вот люди останавливаются ("А можно мы постоим послушаем?"), пытаются одарить денежкой. Эта самая денежка - мелочь (2-10 гривен), я никогда не брал. Но сам факт, что людям нравится, что с высоты своего полета говорят: "У вас очень хорошо получается" - это очень радует душу. Радует не то, что "людям флейта нравится", а то, что "ты занимался, и вот, есть плоды". Бывало, я ходил с работы пешком домой с панфлейтой, на ходу и играл. Люди пристраивались сбоку/позади/впереди, приставали с разговорами, тоже совали денежку.
И да, узость репертуара очень мешает. Не слушателям (которые обычно дольше 15-20 минут ни никак не задерживаются), а самому себе. Пиликать одно и то же - отвратно.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо noname за это полезное сообщение:
hlamida (15.01.2014), Husim (24.08.2012), sekan (27.08.2012), Sopilkar (24.08.2012)
Старый 27.08.2012, 00:00   #25
Новичок

 
Регистрация: 26.07.2011
Адрес: Воронеж
Сообщений: 19
Пол:
Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 15 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

О, про натяжение мембраны уже ответили.
Могу еще от себя добавить, что и это вопрос индивидуальных предпочтений + конкретной ситуации. На туго натянутой мембране, например, хорошо солировать, особенно если можешь играть пальцами, а не только всей ладонью сразу.
А вариант настройки, дающий хороший бас и удобоваримые штрихи, хорош для самодостаточной игры, без аккомпанирующих барабанов.
Имхо, конечно же.
rain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2012, 05:24   #26
Дирижер

 
Аватар для Laverse
 
Регистрация: 06.07.2012
Адрес: Ангарск-Иркутск
Сообщений: 203
Вы сказали Спасибо: 40
Поблагодарили 60 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

На счет стрита. Как-то ехала я в электричке. Зашла женщина с гитарой и, пытаясь шутить, заявила, что будет играть на блокфлейте. Помнится она играла Зеленые рукава. Очень медленно, очень фальшиво, очень уныло. Её ужасный антимузыкальный звук просачивался мне в уши сквозь наушники. Я готова была ей заявить, что играет она ужасно. Но сдержалась. Ну и зачем это надо?
Laverse вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2012, 05:42   #27
Дирижер

 
Аватар для Laverse
 
Регистрация: 06.07.2012
Адрес: Ангарск-Иркутск
Сообщений: 203
Вы сказали Спасибо: 40
Поблагодарили 60 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

И ещё. О! Это я всегда мечтала сказать. У нас, чтобы добраться от музыкального колледжа в общежитие, нужно возле остановки переходить через подземный переход. Большинство музыкантов живут в общежитии и каждый день совершают этот переход. Соответственно люди в разной мере с развитым слухом, а иногда и с абсолютным. Плюс, если это старшие курсы, то и с пониманием культуры звука и прочее.. И вот.. Приезжаем мы в колледж зачастую к 7 утра, чтобы позаниматься. Потом начинаются пары. Везде мы слушаем музыку. В колледже скрипачи играют прямо на лестнице, так что от музыки никуда не деться. В шесть часов мы занимаем кабинет и снова занимаемся самостоятельно. А когда настает время ехать домой, мы мечтаем только об одном. О ТИШИНЕ. Не все конечно. И вот, спускаясь в этот злополучный переход, мы видим, а точнее слышим, теноровские завывания какой-нибудь бездарной песни под простой и раздражающий к концу дня гитарный бой. Дай бог если чисто! Стараемся пройти незаметно, но какой-то наглый тип, улыбаясь, подсовывает шляпу. ХОЧЕТСЯ ТУДА ПЛЮНУТЬ! Проходим мимо. Хотя иногда они встанут так, что и не пройти. В общем, как писал Ницше: "Нищих надо бы совсем уничтожить. Неприятно давать им и неприятно не давать."
Laverse вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Laverse за это полезное сообщение:
noname (28.08.2012)
Старый 27.08.2012, 09:34   #28
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Ха-ха) У нас скрипачи на лестнице занимались очень редко - всё было оккупировано народниками и духовиками.
Забавно, но обилие звуков мне никогда не мешало, как-то всегда получалось абстрагироваться. Иначе от бесконечного Либертанго в исполнении баянов можно было удушиться:).

А гитаристы-любители - что с них возьмёшь? В переходе они, может, и неуместны, но иногда на отдыхе просто незаменимы).
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2012, 10:08   #29
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Друзья мои. =))
Вот странно, вроде взрослые все люди. а многие путают такие простые понятия, как пространство и качество.
Мы здесь говорим о том, что играть (ГДЕ?) НА УЛИЦЕ - можно и нужно, поскольку это полезно для развития многих музыканских и личностных характеристик.
А Вы нам говорите, что играть (КАК?) ПЛОХО - это нехорошо. Ну конечно, нехорошо! Кто ж спорит?
Я говорю о том, что хороший музыкант, он и на улице хороший музыкант.
А вы мне вспоминаете, что где-то кого-то слышали. НУ И?
Та тетенька в электричке, она что, в помещении сразу лучше начинает играть? Нет, вряд ли... ТАК КАКАЯ СВЯЗЬ? Между ее неумелой игрой и "недопустимостью исполнения на улице"??? ну включите логику, мы говорим о разных вещах!
Столько плохой блокфлейты, как на данном сайте, я ни в каком переходе не слышал... и что??? (Слава богу, столько ХОРОШЕЙ БЛОКФЛЕЙТЫ я тоже до сих пор нигде не слышал ;0) )
"раздражающий к концу дня гитарный бой"... ну да, бывает такое.. ну что теперь, Пако де Люсию подстеречь в подземном переходе и долго терзать его в отместку раздражающей игрой на блокфлейте? Неуместная жестокость!!!
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
hlamida (15.01.2014), Husim (27.08.2012), NoAdmNikolayUB (27.08.2012)
Старый 27.08.2012, 11:11   #30
Дирижер

 
Аватар для Laverse
 
Регистрация: 06.07.2012
Адрес: Ангарск-Иркутск
Сообщений: 203
Вы сказали Спасибо: 40
Поблагодарили 60 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Та тетенька в электричке, она что, в помещении сразу лучше начинает играть? Нет, вряд ли... ТАК КАКАЯ СВЯЗЬ?
это я к тому, что та Тетенька тоже может решила: "Пойду ка я постритую. Это придаст мне уверенности. Я поборю свой страх выступлений, а процесс подготовки улучшит мои технические навыки. Да плюс денег срублю." А в итоге? Мои бедные музыкальный уши так пострадали Х) В общем, не на столько важно ЧТО играть (хотя от этого тоже зависит успех), главное ХОРОШО играть.
П. С. Не люблю когда играют на улице, даже если хорошо. Но в этом случае не раздражаюсь, а просто иду другой дорогой.

Последний раз редактировалось Laverse; 27.08.2012 в 11:18..
Laverse вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot