Старый 23.01.2006, 12:55   #21
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Louigi Verona
Но новичку такие флейты не подходят - сложно вообще что-нибудь извлечь с первого раза.
А стадия новичка неизбежна в освоении любого инструмента :D Что делать будем?
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2006, 13:30   #22
Маэстро

 
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 176
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Louigi Verona с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga
Цитата:
Сообщение от Louigi Verona
Но новичку такие флейты не подходят - сложно вообще что-нибудь извлечь с первого раза.
А стадия новичка неизбежна в освоении любого инструмента :D Что делать будем?
Верное замечание. :D Вечно я за формулировками не слежу. Новичку такие флейты подходят, но учиться на них поначалу сложнее. Вот.

Есть сайт, правда на английском, где чел, который делает бамбуковые флейты, даёт советы по обучению на поперечной флейте. Чувствуется, что флейты он очень любит и статья здорово написана. Вот ссылка на сайт.
http://romyb.com/home.html
Louigi Verona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2006, 20:44   #23
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

предлагаю переименовать тему - "свистковые против дырчатых" так как существуют поперечные флейты с свистком и продольные без оного.

по поводу учебы, у свистковых единственное приемущество перед безсвистковыми в том что не надо учится извлекать звук, однако научится извлекать звук на безсвистковой не так уж и сложно, за пол часа если человек не полный идиот спокойно будет выдувать верх первой октавы. а дальше у него просто не получится из за слабых губ, а не из за сложности самого процесса. так что тут просто нужна ежедневная тренировка...
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2006, 21:03   #24
Музыкант

 
Регистрация: 15.12.2005
Сообщений: 22
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Finnax с помощью ICQ
По умолчанию

Собираю материалы для курса "История БФ" для детей.
По ходу дела возникают вопросы...

Вот например, так и не смог понять почему "поперечка" вытеснила "продольку" :(.

Точнее даже, почему поперечку удалось "технически оснастить" расширенным диапазоном и отсутствием "лишних" нот при игре, а продольную флейту не удалось %(.

Кто-нибудь на пальцах может объяснить в чем тут "физика" процесса...
И почему конический канал флейты Бема стал тех. усовершенствованием...
Хочется хотя бы на пальцах понять физический смысл ;)
Finnax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2006, 03:33   #25
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Finnax
Собираю материалы для курса "История БФ" для детей.
По ходу дела возникают вопросы...

Вот например, так и не смог понять почему "поперечка" вытеснила "продольку" :(.

Точнее даже, почему поперечку удалось "технически оснастить" расширенным диапазоном и отсутствием "лишних" нот при игре, а продольную флейту не удалось %(.
мое имхо: весь прикол в свистке, свисток, как елемент неподвижный не позволяет многих вещей которы можно творить губами: изменять тон звука не меняя аппликатуры (делаем дырку больше/меньше), выдувать очень острую, тонкую и сильную струю, что позволяет многократно передувать, а также играть тихо очень высокие ноты, что со свистком вообще невозможно, ну и конечно дает богатые тембровые возможности..

в продольной флейте тоже можно было чтото подобное сделать навероно, но поперечная оказалась очень удобной (попробуйте поиграть на сякухати и на поперечной тогда поймете)

Цитата:
Сообщение от Finnax
Кто-нибудь на пальцах может объяснить в чем тут "физика" процесса...
И почему конический канал флейты Бема стал тех. усовершенствованием...
Хочется хотя бы на пальцах понять физический смысл ;)
у флейты бема канал цилиндрический, конический как раз у флейт барокко. конический канал позволял помещать отверстия ближе и соответственно удобнее для исполнителя, но делает звук глуше и мрачнее. также у флейт барокко (поперечных), а также у блокфлейт маленькие отверстия, толстые стенки и относительно толстый канал... все это является негативными факторами при увеличении диапазона:

чем толще канал (по отношению к длинне), тем легче выдуть ноту, но тем сложнее передуть (все вспоминаем, что низы обычно тихие и легко передуваются) у современных флейт канал примерно 19мм + сужение до 16мм к духовому отверстию, у ямоховского блоктенора у свистка более 25мм (в месте верхнего стыка 24) в низу 17мм - толстый канал, что позволяет легче играть низ, но тяжелей передувать. на бемовской из за правильно расчитанной формы даже при таком узком канале можно сравнительно громко играть низы, но этому нада долго учится. (у меня пока не получается :( )

чем больше отверстие по отношению к внутр диаметру и чем тоньше стенка (фактически длинна канала отверстия) тем выше для него частота отсечки - та частота на которой оно уже не может нормально служить как вторая дырка в резонирующей полости (берем блокфлейту, смотрим на ее дырки потом берем концертную и видим, что у нее как минимум в полтора раза больше отверстия и максимально короткий канал отверстия) соответственно расширение диапазона...

бем сделал свою флейту (кларнет и другие проапгрейденные инструменты) с точки зрения физически правильной конструкции которая направлена на улучшение звуковых качеств ( + даеш каждому полутону по дырке!), а механика сделала ее удобной для исполнителя.

З.Ы если я дето ошибся то правте :)
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2006, 09:31   #26
Музыкант

 
Регистрация: 15.12.2005
Сообщений: 22
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для Finnax с помощью ICQ
По умолчанию

У барочной да, конический, попутал ;).
Только один недопоняток - все-таки почему Бем выбрал поперечную.

Почему несвистковая победила - теперь кажется понятно.
Но почему все-таки поперечная?
Finnax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2006, 10:07   #27
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Безумно интересно, продолжайте! :D
Цитата:
Сообщение от metrion
в продольной флейте тоже можно было чтото подобное сделать наверно, но поперечная оказалась очень удобной (попробуйте поиграть на сякухати и на поперечной тогда поймете)
Ау! Кто играет и на поперечных, и на сякухати - скажите, чем поперечные удобнее?
Цитата:
чем толще канал (по отношению к длинне), тем легче выдуть ноту, но тем сложнее передуть (все вспоминаем, что низы обычно тихие и легко передуваются) у современных флейт канал примерно 19мм + сужение до 16мм к духовому отверстию
Духовое отверстие - это которое? Выходное отверстие канала?
(Дома измерю деревянную траверсу, дам цифры.)
Цитата:
чем больше отверстие по отношению к внутр диаметру и чем тоньше стенка (фактически длинна канала отверстия) тем выше для него частота отсечки - та частота на которой оно уже не может нормально служить как вторая дырка в резонирующей полости
Не поняла, можно подробнее - что такое "отсечка"?

Цитата:
Только один недопоняток - все-таки почему Бем выбрал поперечную.
Насколько я понимаю, к тому времени, когда Бём творил свои инструменты, блокфлейта уже не использовалась в профессиональной музыке. Т.е. "выбрали" поперечку раньше.
Цитата:
Почему несвистковая победила - теперь кажется понятно.
Но почему все-таки поперечная?
Возможно потому, что безсвистковых продольных флейт в Европе на тот момент просто не знали.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2006, 15:11   #28
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga
Ау! Кто играет и на поперечных, и на сякухати - скажите, чем поперечные удобнее?
снимаю свое утверждение по поводу удобности, так как я действительно не располагаю достаточной информацией об этом.

но мое ИМХО - у поперечки удобнее фиксация, и легче изменять положение в реалтайме, у сякухати нижняя губа является частью стенки флейты, то есть свищей не должно быть, в то время как на поперечке нужна только струя (возможность уменьшения отверстия ето как бы добавочная приятная возможность), в то же время на сякухати больше возможностей по изменению высоты звука из за большей возможной относительной разности размеров духового отверстия. Правда ето все я сообщаю основываясь на своем небольшем опыте, и сякухати у меня самодельные...

Цитата:
Сообщение от Elga
Духовое отверстие - это которое? Выходное отверстие канала?
(Дома измерю деревянную траверсу, дам цифры.)
Духовое отверстие - то в которое дують

Цитата:
Сообщение от Elga
не поняла, можно подробнее - что такое "отсечка"?
есть такой термин - 'частота отсечки' (cut off (частота по английски(забыл как пишется))) - для каждого отверстия можно расчитать такую частоту, ето такая частота на которой оно перестает работать как отверстие, волны перестают от него отражатся соответственно не возникает резонанса, и соответственно не возникает звука. В реале из за неидеальности условий такая частота меньше.

кстати еще один плюс современной флейты в большом количестве отверстий (кажись 16), что дает богатые возможности для для выбора октавных клапанов в 3, 4 октавах для точного интонирования.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2006, 16:30   #29
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion
у современных флейт канал примерно 19мм + сужение до 16мм к духовому отверстию...
Духовое отверстие - то в которое дують
Стоп. Сужение в области отверстия, в которое дуют?! У современной флейты есть "талия", или как?
Цитата:
Сообщение от Elga
(Дома измерю деревянную траверсу, дам цифры.)
Так вот. Деревянная поперечная флейта без механики, двухчастная, продавалась как "Baroque in D", производитель неизвестен (но не фирма, а "one man from Prague"), на какой конкретно строй расчитана (темперация, настройка высоты) - неизвестно, а я пока выяснить не могу, потому что фальшивлю.
Диаметр канала на закрытом конце (и, надо полагать, такой же в области амбушюрного=духового отверстия) - 19 мм, в области стыка головки и колена - 20 мм, на открытом конце канала - 15 мм. Толщина стенки - около 5 мм.

Вообще-то я уже не решаюсь высказываться на эту тему: как-то все запутанно выходит. Одно время у меня сложилось такое представление: у средневековых и ренессансных флейт канал был цилиндрическим, во времена барокко его стали делать коническим с целью точнее состроить две октавы диапазона. На что компетентные люди мне возразили, что при цилиндрическом канале, как минимум, намного точнее получается октава от любого звука при передувании. То есть просто получается чистая октава. При коническом канале - без гарантии (о чем свидетельствую.) С другой стороны, одними октавами при настройке явно не обойтись, но тут я несильна, не знаю, дает ли в самом деле преимущества конический канал.

С другой стороны, цилиндрический канал якобы обеспечивает более стабильный тон. (Имеющие возможность сравнить сопилку (цилиндр) и блокфлейту (конус) - сравните и выскажитесь, плиз :) ) Якобы именно по этой причине Бём вернулся к цилиндрическому каналу, а точную настройку обеспечил большим числом игровых отверстий.

О ширине канала: я считала (читала), что у барочных поперечек канал был уже, чем у флейты Бёма. Встречала даже "жалобы" по этому поводу: мол, узкий канал затрудняет звукоизвлечение, переходить с современной флейты на барочную трудно.

Но потом пошли всякие цитаты, противоречащие этой картине, так что сейчас я "знаю, что ничего не знаю"

(Интересно, считать ли канал моей флейты "узким" на том основании, что он сужается к концу до 15 мм? По моим новичковым впечатлениям, дудка очень отзывчивая.)

Кстати, вот статья, многословная, к сожалению. Но там есть очень интересные моменты. В т.ч. многочисленные жалобы на несовершенство барочной траверс-флейты по сравнению с блокфлейтой:

The recorder, though lacking in elaborate keywork, achieves a very high degree of technical perfection through purely non-mechanical, acoustical means. From the player’s point of view, it lies far closer to the modern flute than to the Baroque flute, despite its close structural resemblance to the latter. The recorder is, in fact, the most technically perfect of all the old woodwinds. The Baroque flute is the least technically perfect, a fact recognized by the old masters themselves, including the great flutist Quantz.
[Мой перевод:
Блокфлейта, хотя и лишенная продуманной системы клапанов, достигает очень высокой степени технического совершенства в чисто акустическом смысле. С точки зрения исполнителя, она гораздо ближе к современной флейте, чем к барочной траверсфлейте, несмотря на близкое сходство ее строения с последней. Блокфлейта, фактически, наиболее технически совершенна среди старинных духовых. Барочная флейта наименее технически совершенна - факт, признававшийся самими старыми мастерами, включая великого флейтиста Кванца. ]
...и далее подробный анализ блокфлейтовых преимуществ и траверсфлейтовых трудностей. Интересующимся рекомендую.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Elga за это полезное сообщение:
Nechupara (23.06.2010), Polina (24.10.2010)
Старый 30.01.2006, 17:07   #30
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga
Стоп. Сужение в области отверстия, в которое дуют?! У современной флейты есть "талия", или как?
от низа до стыка с головкой по все длинне примерно 19 мм сразу после стыка начинается сужение до примерно 16 перед духовым отверстием, дальше до пробки идет цилиндрическое 16. я незнаю пока зачем так делают но наверно нада.

Цитата:
Сообщение от Elga
(Дома измерю деревянную траверсу, дам цифры.)Так вот. Деревянная поперечная флейта без механики, двухчастная, продавалась как "Baroque in D", производитель неизвестен (но не фирма, а "one man from Prague"), на какой конкретно строй расчитана (темперация, настройка высоты) - неизвестно, а я пока выяснить не могу, потому что фальшивлю.
Диаметр канала на закрытом конце (и, надо полагать, такой же в области амбушюрного=духового отверстия) - 19 мм, в области стыка головки и колена - 20 мм, на открытом конце канала - 15 мм. Толщина стенки - около 5 мм.
скорее всего Ре мажор, можно играть ирладский фолк...

все остальное что ты сказала меня тоже немного запутало, свои данные я брал из статей посвященных муз аккустике и изготовлению флейт, из них я и делал логические выводы.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot