Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Гостиная

Гостиная Просто разговоры о музыке и о блокфлейте.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.01.2016, 20:29   #1
Новичок

 
Аватар для RomeoGolf
 
Регистрация: 29.03.2015
Адрес: Свердловская область
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 10 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Если рассказывать с самого начала, то мне понадобился тренажер для разучивания аппликатуры. Играть непосредственно на блокфлейте так часто, как хотелось бы, у меня не получается, а аппликатуру знать надо. Опять же, мобильник всегда с собой, как-то бы его приспособить к этому делу, зубрить вдалеке от флейты, на работе или дома поздно вечером. Ну, полез для начала на Google Play, поискать софт, связанный с аппликатурами блокфлейты, а для расширения поиска спросил это, как "recorder fingering".

То, что блокфлейта по-аглицки будет recorder, и при этом, recorder по-аглицки - это далеко не только блокфлейта, знают, наверное, все.
Однако же аппликатура по-ихнему будет fingering, и ведь опять же, fingering - далеко не только аппликатура. И, похоже, в последнюю очередь аппликатура. А вот что в первую очередь по мнению Google-переводчика - даже сказать совестно в приличном обществе (хотя в не очень приличном мы поржали, курьез, все-таки). В первом же десятке программ буквально каждая вторая огорчает, особенно пятая, совершенно релевантная,Recorder Fingering, особенно добивает запись в скобках.

Причем, на компьютере у меня показывает описание по умолчанию на английском, а на телефоне переводит без спросу.

Особенно неприятно, что у моего теста-тренажера, который я написал, когда не нашел ничего подходящего, английский вариант описания переводится на русский в том же стиле. И я подозреваю, что мексиканцы с бразильцами, которые установили его и в тот же день удалили, хотели несколько не того, что я пытался предложить, а это обидно.
RomeoGolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2016, 08:24   #2
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

почему нельзя учить аппликатуру прямо на флейте играя тихо? можно например уткнуть в подбородок и дуть сверху на лабиум или сбоку как на поперечке. будет такой себе тональный шепот который в тишине отчетливо строит с аппликатурами. или заклеить часть лабиума изолентой.

в любом случае учить аппликатуры без привязки к звучанию как то неправильно.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо metrion за это полезное сообщение:
NoAdmNikolayUB (02.01.2016)
Старый 03.01.2016, 17:02   #3
Дирижер

 
Аватар для PanSzymanowski
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 811
Пол:
Вы сказали Спасибо: 214
Поблагодарили 700 раз(а) в 352 сообщениях
По умолчанию

И зачем так сложно? Я, когда учил аппликатуру для поперечки, просто распечатал ее и повесил у себя на рабочем месте. Как известно, в любой работе есть большой минус. Там надо работать. Поэтому, автоматически ищешь любой повод чтобы отвлечься. И, отвлекаясь, сразу же глядишь в аппликатуру. Очень быстро выучивается даже без инструмента.
__________________
"-Это сказал сам пан Шимановский, слышите?" (с) Болеслав Прус, "Кукла".
PanSzymanowski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2016, 18:44   #4
Дирижер

 
Аватар для PanSzymanowski
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 811
Пол:
Вы сказали Спасибо: 214
Поблагодарили 700 раз(а) в 352 сообщениях
По умолчанию

Телефон, конечно, удобная штука. Я в нем книжки держу, словарь индейского языка и прочее. Если бы я хотел учить аппликатуру, я бы просто нерезал картинки, по одной на ноту. Больше и не надо, по-моему.
__________________
"-Это сказал сам пан Шимановский, слышите?" (с) Болеслав Прус, "Кукла".
PanSzymanowski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2016, 18:52   #5
Новичок

 
Аватар для RomeoGolf
 
Регистрация: 29.03.2015
Адрес: Свердловская область
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 10 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Ну, лично для меня существенно удобнее, когда меня спрашивают, а потом говорят - правильно или нет. У меня и английский словарный запас в разы быстрее набирался подобным способом, чем просто словарь зубрить. Тем более, мобильник с собой практически везде, а флейту и аппликатуру на формате А4 еще отдельно таскать надо.

Но я, собственно, не об этом. Даже ABBYY Lingvo (x5, проф.), не гнушающийся непристойной лексикой, если требует контекст, не знает такого перевода для fingering, который гуглоперевод втыкает в разных вариациях - где существительным, а где и глаголом (жжет сердца людей). И это еще в софте возрастной категории 3+.
RomeoGolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2016, 23:40   #6
Музыкант

 
Регистрация: 16.10.2012
Сообщений: 82
Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 68 раз(а) в 41 сообщениях
По умолчанию

RomeoGolf ну вы блин даете )) а 'fingerings of recorder' не пробовали вбивать )?
Захар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2016, 13:43   #7
Новичок

 
Аватар для RomeoGolf
 
Регистрация: 29.03.2015
Адрес: Свердловская область
Сообщений: 13
Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 10 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Что значит "блин, даете"?
Во-первых, уберите (или добавьте) множественное число и получите от гуглоперевода тот же самый результат. Хоть 'fingerings of recorder', хоть 'recorder fingerings' - решающим будет не порядок слов, а лишь окончание.
Во-вторых, использованный мной вариант - нормальное английское словосочетание, тем более, что меня интересовало любое расширенное, начинающееся с введенного - recorder fingering trainer, recorder fingering chart, etc.
В-главных, в оригинальном описании на английском написано именно так, как я искал.
Это не я, блин, даю, это гуглоперевод выбирает, по-видимому, релевантное для большинства, среди которого тех, кому нужны аппликатуры, несколько меньше, чем тех, кому нужно, гхм... это самое.
RomeoGolf вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot