Старый 29.07.2007, 01:03   #1
Новичок

 
Регистрация: 29.07.2007
Адрес: Невоград
Сообщений: 12
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Здравия!
Я любитель фолковой музыки...Мои предпочтения довольно обширны в этом стиле,и некоторых других,что используют народные духовые и струнные инструменты:
от "Мельницы" и "Тролль Гнет Ель" до очень тяжелых-"Темнозори" к примеру и подобных ей групп.
так же обожаю medieval стиль,folk-ambient музыку...
И захотелось мне научиться играть на флейте,или блок-флейте,извиняйте-не слишком сведущ в типах и названиях инструментов :(
Подскажите-что лучше купить для обучения и игры,или сразу и того и другого...
В стилях кельтик-фолк(celtic-folk, heathen-celt-folk),и славянском стиле...
Спасибо за Внимание.
С Уважением,Fenrir.
__________________
Различие порождает ненависть.(Ф.Ницше)
Слава Богам-Удачи Нам!
Fenrir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2007, 18:08   #2
Музыкант

 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: Тамбов
Сообщений: 60
Пол:
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Конечно же блок-флейту (А что еще можно ожидать от этого форума). Если входить на сайт с заглавной страницы этого сайта, то можно увидеть неплохой (хотя и немного незаконченный) комплект уроков.
Еще, конечно же, можно посоветовать тин-вистл ( www.tinwhistle.ru). Он, пожалуй, еще проще в освоении. Правда комплект уроков на нем скорее не совсем начат. Можно скачать ряд неплохих учебников (и даже с аудиофайлами) но только на английском.
А вообще-то, для начала, неплохо бы было погулять по этому конкретному форуму. Здесь много интересного, в общеобразовательном плане, для человека, который решил начать играть на дудке, но не решил на какой.
__________________
Если я кого обидел, то извините. Я хотел не этого.
KoFi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2007, 19:51   #3

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fenrir
Здравия!
Я любитель фолковой музыки...Мои предпочтения довольно обширны в этом стиле,и некоторых других,что используют народные духовые и струнные инструменты:
от "Мельницы" и "Тролль Гнет Ель" до очень тяжелых-"Темнозори" к примеру и подобных ей групп.
так же обожаю medieval стиль,folk-ambient музыку...
И захотелось мне научиться играть на флейте,или блок-флейте,извиняйте-не слишком сведущ в типах и названиях инструментов :(
Подскажите-что лучше купить для обучения и игры,или сразу и того и другого...
В стилях кельтик-фолк(celtic-folk, heathen-celt-folk),и славянском стиле...
Спасибо за Внимание.
С Уважением,Fenrir.
Я тоже скажу - блокфлейта. И прежде всего, потому, что на ней можно играть всё. Справедливости ради отмечу, что кельтик лучше играть на вистле. Но, только кельтик. На блокфлейте всё, от средневековья, через ренессанс и барроко, до классики и джаза. И еще. Никто не против того, что бы играть и на том и на другом. Опять же, освоив блокфлейту, легко научиться играть на вистле, наоборот, значительно сложнее. Вообщем, вливайся!
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 02:04   #4
Новичок

 
Регистрация: 29.07.2007
Адрес: Невоград
Сообщений: 12
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

2 Анатолий:
Спасибо...
А какую именно брать блок-флейту?Я не силен в нотной грамоте,я её незнаю вообще А ведь как я понял из прочитанного на этом форуме-блок-флейт превеликое множество по звучанию и назначению...Тона там всякие
Извиняйте за мою неосведомленность и темноту
Мне бы вот такую,которая звучала Живо и Весело,радуя меня и окружающих...с которой можно было бы сочинять свое,не хуже "Мельницы" к примеру...да куда там...еще Веселее!Настоящие танцевальные-плясные!
Посоветуйте Пожалуйста блок-флейту...Желательно подробнее-марку там к примеру или еще чего...Хорошую,пусть и дорогую,и надежную-на которой и учиться можно,и на праздниках-весельях что б нестыдно было показаться!
Есть Желание и Время играть!Желание вообще Приогромнейшее,больше некуда!!!
Спасибо!
P.S.
Интересно так же узнать:может кто помнит Гоголевского "Вия"...Там парнишка малой совсем играет на неизвестном мне,но очень звучном и сильном дух.инструменте...никто не знает что это за "дудочка"?(Сцена сразу после второй ночи)
__________________
Различие порождает ненависть.(Ф.Ницше)
Слава Богам-Удачи Нам!
Fenrir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2007, 17:30   #5
Дирижер

 
Аватар для Smalex
 
Регистрация: 24.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 41 раз(а) в 23 сообщениях
Отправить сообщение для Smalex с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fenrir
...и на праздниках-весельях что б нестыдно было показаться!
И мне, и мне такую марку подскажите!!! А я-то дурак гаммы играю... ан вона как все просто решается.... купил Молленаху или Яманауэр какой-нибудь и уже не стыдно...

А если серьезно - в Мельнице играет оркестровая поперечная флейта, у Троллей вистлы.... Темночегототам даже названия не слышал по этому сказать ничего не могу.

Полностью соглашусь с рекомендациями Анатолия относительно выбора инструмента. Замечу только, что музыкальные пристрастия человека, начавшего заниматься музыкой самостоятельно, могут сильно измениться... ведь новое занятие - сильнейший стимул для развития. И я ничуть не удивлюсь, если сегодняшний интерес к кельтике (и фолку вообще) завтра трансформируется в интерес к раннему барокко или чему-нибудь еще...

Рекомендация по конкретному инструменту. СОПРАНО - ПЛАСТИК- ЯМАХА... сразу играйте на инструменте с барочным строем.
Сопрано - идеально для начала и с точки зрения обучения нотной грамоте, и с той точки зрения, что большинство пособий (в том числе уроки на этом сайте) написано для сопрано.
Пластик - потому что это практично и вовсе не хуже дерева по звуку (это чуть-чуть другой звук)
Ямаха - потому что наиболее стабильное качество.
__________________
Диета, Дисциплина, Гигиена!
Smalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2007, 17:18   #6
Новичок

 
Регистрация: 29.07.2007
Адрес: Невоград
Сообщений: 12
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

2 Smalex,
Цитата:
Рекомендация по конкретному инструменту. СОПРАНО - ПЛАСТИК- ЯМАХА... сразу играйте на инструменте с барочным строем.
Спасибо за рекомендации...Завтра же поеду в город...Буду искать какой-нить магазин,где продают муз.инструменты...
А примерная стоимость не подскажете какова?
И что такое "игра барочным стилем"?
Цитата:
И я ничуть не удивлюсь, если сегодняшний интерес к кельтике (и фолку вообще) завтра трансформируется в интерес к раннему барокко или чему-нибудь еще...
И я тоже не удивлюсь если так оно произойдет...Но фолк,этник как-то ближе по слуху,и по Духу Особенно славянский стиль...
P.S.
Совсем забыл спросить!От распирающих чувств наверное :P А где в Питере можно прикупить такую вот блок-флейту???...и что б можно было с продавцом пообщаться
__________________
Различие порождает ненависть.(Ф.Ницше)
Слава Богам-Удачи Нам!
Fenrir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2007, 19:10   #7
Дирижер

 
Аватар для Smalex
 
Регистрация: 24.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 41 раз(а) в 23 сообщениях
Отправить сообщение для Smalex с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fenrir
А примерная стоимость не подскажете какова?
Самая дорогая пластиковая сопрано от Ямахи (с пластиком крашенным под полисандр) в фирменном магазине стоит чуть больше 1200р. Достойный инструмент (коричневый пластик) кажется рублей 700... (лень лазить смотреть точно).

Цитата:
Сообщение от Fenrir
И что такое "игра барочным стилем"?
Это нужно надеть парик, камзол с расшитыми обшлагами и раскинуться как куртизанка на оттоманке, ... тогда наверное получится барочный стиль. А "барочный строй", точнее барочная система аппликатуры, это одна из 2х аппликатурных систем, которые существуют у блокфлейт. На сайте про это написано куча всего.

Цитата:
Сообщение от Fenrir
где в Питере можно прикупить такую вот блок-флейту???...и что б можно было с продавцом пообщаться
Это у питерцев надо спрашивать, а я москвич. Но вообще... если стоять лицом к Русскому музею, то вправо будет уходить улица на которой будет (с правой стороны) большой музыкальный магазин (не помню как называется), в котором блокфлейты точно есть (в самом заднем зале разумеется ), но Хонер, а не Ямахи ... можно там посмотреть, поиграть, пообщаться.
Может быть кто-то подскажет и про Ямаху в Питере, но это не я.... увы.
__________________
Диета, Дисциплина, Гигиена!
Smalex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2007, 19:19   #8
Новичок

 
Регистрация: 29.07.2007
Адрес: Невоград
Сообщений: 12
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Smalex,Спасибо...Завтра отпишусь,чего прикупил...
Огромное Преогромное Спасибо Уважаемый!
__________________
Различие порождает ненависть.(Ф.Ницше)
Слава Богам-Удачи Нам!
Fenrir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2007, 21:32   #9
Новичок

 
Регистрация: 29.07.2007
Адрес: Невоград
Сообщений: 12
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Здравия!
Ребята,а не подскажите чего интересного насчет свирели...
Наткнулся в сети на нее
http://www.casusbellizine.narod.ru/i...nts/svirel.htm
И подумал,а не взять ли мне свирель,чем блок-флейту...
А с блок-флейтой я призадумался и отложил покупку(да и дядька мой,имеющий 3 высших муз.образования(или что то типа того)сказал не торопиться с выбором духового инструмента...Зато посоветовать чего именно лучше,а чего не то что я хочу-не смог,а еще мля родня
Очень жду Ваших советов!
Спасибо!
__________________
Различие порождает ненависть.(Ф.Ницше)
Слава Богам-Удачи Нам!
Fenrir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2007, 03:39   #10
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Воистину, во многом знании много печали.
За то время, пока вы с дядей и тремя его образованиями размышляли, ты мог бы уже что-то начать играть из своей любимой кельтики.
Могу сказать, что простые флейты типа блокфлейты, вистла, сопилки не помешают в будущем осваивать любые другие духовые инструменты.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot