Старый 31.05.2007, 14:04   #21
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KarpEn
KoFi, почему? ЭТО ПЕАР!!!
Цитата:
Сообщение от KoFi
Да любой выпускник музучилища сыграет это без ошибок.
К примеру, я думаю, найдутся на планете люди, способные возглавить Microsoft, да только кто ж им даст? С нуля надо было начинать. Вот и выпускник, он сыграет, конечно, но к нему не придут. При том я подозреваю, что если бы Ростропович сыграл под фанеру, записанную этим самым выпускником, большая часть публики не заметила бы.
Ты сильно ошибаешься. Но как тебя по сети убеждать - не знаю. Это надо бы к хорошему педагогу хоть ненадолго, чтобы заставил услышать, чем "мелодия для мобильника" отличается от музыкальной фразы. А потом бы еще заставил играть эту фразу в десяти разных вариантах - все десять, обрати внимание, "точные".
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2007, 19:49   #22
Музыкант

 
Регистрация: 23.05.2007
Сообщений: 25
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для bulavka с помощью ICQ
По умолчанию

Видимо, я считаю, что поздно что-то в музыке вытворять, потому что ничему не училась самостоятельно - все с преподами. И многие мои выводы основаны на суждениях этих самых преподов. Вот та же флейтистка говорит, я, мол, могу сделать из тебя какое-то подобие "Мельницы" или "Катарсиса", т.е. не на классическую сцену, ибо на классическую тебе поздно. А поздно потому, что неклассику "хавают" обыватели, а классика все-таки профессиональная область деятельности. Обывателю пофиг, что у тебя нота не берется, и ты ее заменяешь на другую, он все равно будет тащиться, потому что сам так не умеет. А вот с классиками сложнее, там строже в тыщу раз. А я в эти строгие рамки уже не впишусь, ибо нормально заниматься мешает основная учеба. Я не говорю, что музыкой как таковой поздно заниматься, я считаю, что поздно лезть в профессиональную область.

И на тему "для себя", мой покойный препод по гитаре часто отшивал левых учеников вопросом "а для чего тебе нужно на гитаре учиться?" Когда отвечали типа "для себя", "песни петь" и т.п., он говорил: "для себя - купи самоучитель и не трать деньги на меня, и не грузи себя лишними для тебя предметами типа музлитры. А мое обучение ориентировано на профессиональное исполнение".
__________________
Главное - не путать Гогена с Ван Гогом а Таити - с Гаити
bulavka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2007, 21:10   #23
Музыкант

 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 48
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bulavka
Видимо, я считаю, что поздно что-то в музыке вытворять, потому что ничему не училась самостоятельно - все с преподами. И многие мои выводы основаны на суждениях этих самых преподов. Вот та же флейтистка говорит, я, мол, могу сделать из тебя какое-то подобие "Мельницы" или "Катарсиса", т.е. не на классическую сцену, ибо на классическую тебе поздно. А поздно потому, что неклассику "хавают" обыватели, а классика все-таки профессиональная область деятельности. Обывателю пофиг, что у тебя нота не берется, и ты ее заменяешь на другую, он все равно будет тащиться, потому что сам так не умеет. А вот с классиками сложнее, там строже в тыщу раз. А я в эти строгие рамки уже не впишусь, ибо нормально заниматься мешает основная учеба. Я не говорю, что музыкой как таковой поздно заниматься, я считаю, что поздно лезть в профессиональную область.

И на тему "для себя", мой покойный препод по гитаре часто отшивал левых учеников вопросом "а для чего тебе нужно на гитаре учиться?" Когда отвечали типа "для себя", "песни петь" и т.п., он говорил: "для себя - купи самоучитель и не трать деньги на меня, и не грузи себя лишними для тебя предметами типа музлитры. А мое обучение ориентировано на профессиональное исполнение".
Есть такой блокфлейтист, зовут его Пирс Адамс. Соответствующие ссылки вот:
http://www.antiquariumfestival.com/r...red_priest.htm
http://www.piersadams.com/
http://www.piersadams.com/PiersAdams/index.html
Он считается одним из лучших исполнителей на блокфлейте. Между тем, учится игре на блокфлейте он начал только в 21 год уже имея диплом астрофизика.
Как видишь, этот факт полностью опровергает высказывания типа :
Цитата:
я, мол, могу сделать из тебя какое-то подобие "Мельницы" или "Катарсиса", т.е. не на классическую сцену, ибо на классическую тебе поздно
Я думаю что все-таки ученье свет, а не ученых все-таки тьма.. Если есть цель, значит есть куда идти. Так что на самом деле тут все в твоих руках.
Gvozdik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2007, 18:49   #24
Музыкант

 
Регистрация: 23.05.2007
Сообщений: 25
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для bulavka с помощью ICQ
По умолчанию

[quote="Gvozdik"]
Цитата:
Сообщение от bulavka
Есть такой блокфлейтист, зовут его Пирс Адамс. Соответствующие ссылки вот:
http://www.antiquariumfestival.com/r...red_priest.htm
http://www.piersadams.com/
http://www.piersadams.com/PiersAdams/index.html
Он считается одним из лучших исполнителей на блокфлейте. Между тем, учится игре на блокфлейте он начал только в 21 год уже имея диплом астрофизика.
Повторюсь, это блокфлейтисТ...а женщины обычно в р-не 20-25 лет задумываются о семье и о детях. И первые пять-шесть лет жизни ребенка лучше заниматься его воспитанием, а не музыкой...вот и проведи аналогию по возрасту с мужчинами) Получается, что те самые лет 6-7, когда мужчина учится, у женщины вылетают напрочь в учебном плане. Пока ребенок спит, играть невозможно, чтобы не разбудить, а когда не спит, все внимание уделяется ему...поэтому моя флейтистка, сама мать трехлетней дочки, и говорит, что в классику надо рано выбиваться...чтобы уже было имя известно, тогда проще "вернуться" в работу к имени, чем сделать себе имя заново. Или сидеть до 30 лет без детей...но это уж простите, как-то чересчур)))
__________________
Главное - не путать Гогена с Ван Гогом а Таити - с Гаити
bulavka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2007, 13:54   #25
Музыкант

 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 48
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bulavka
Повторюсь, это блокфлейтисТ...а женщины обычно в р-не 20-25 лет задумываются о семье и о детях. И первые пять-шесть лет жизни ребенка лучше заниматься его воспитанием, а не музыкой...вот и проведи аналогию по возрасту с мужчинами) Получается, что те самые лет 6-7, когда мужчина учится, у женщины вылетают напрочь в учебном плане. Пока ребенок спит, играть невозможно, чтобы не разбудить, а когда не спит, все внимание уделяется ему...поэтому моя флейтистка, сама мать трехлетней дочки, и говорит, что в классику надо рано выбиваться...чтобы уже было имя известно, тогда проще "вернуться" в работу к имени, чем сделать себе имя заново. Или сидеть до 30 лет без детей...но это уж простите, как-то чересчур)))
:) Ну, это уже вопрос приоритетов, кто к чему стремится и кто на что готов ради ... (нужное подчеркнуть). В Гималаях, например, мужчина и женщина всегда были на равных. Там считают так - мужчина - метод, женщина - мудрость; одно без другого не работает (Александра Деви-Неел "Посвящения и посвещенные в Тибете" етс.). Кстати говоря, эта женщина - первый европеец, дошедший до священного закрытого города Лхасы (sorry за флуд). Я же говорю про потенциальные возможности... Как говорила мне одна старая и мудрая женщина (не старуха Изергиль... :)), невозможно получить что-то в одном месте не упустив при этом чего-то в другом, так что повторюсь: все в твоих руках! ;)
Gvozdik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2007, 20:55   #26
Музыкант

 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: Тамбов
Сообщений: 60
Пол:
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

bulavka, прошу прощения, но здесь уже открывается совершенно другая тема. Каждый решает сам, какую часть его жизни займет карьера, а какую - семья (и несколько раз в жизни меняет это решение, ты уж поверь старому человеку :D ).
И, кстати, не только музыкальную карьеру лучше начать как можно раньше. Спорт, наука, бизнес - везде нужен ранний старт.
И вопрос пола здесь тоже не главный. Когда ребенок болен или просто не спит несколько ночей к ряду папаше тоже не сахар. Особенно, если он понимает,что ресурсы женской психики не бесконечны.
Просто делай все, что получается. Старайся не упускать возможностей. Что получится - карьера или семья не важно. Не важно впрочем и то какая карьера. Важно, чтобы получилось хорошо. То есть, чтобы САМОЙ было радостно.
Дважды прошу прощения. Один раз за оффтоп. Второй раз за непрошенный совет.
__________________
Если я кого обидел, то извините. Я хотел не этого.
KoFi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2007, 12:57   #27
Маэстро

 
Аватар для KarpEn
 
Регистрация: 15.09.2005
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 188
Пол:
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для KarpEn с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga
Ты сильно ошибаешься. Но как тебя по сети убеждать - не знаю. Это надо бы к хорошему педагогу хоть ненадолго, чтобы заставил услышать, чем "мелодия для мобильника" отличается от музыкальной фразы. А потом бы еще заставил играть эту фразу в десяти разных вариантах - все десять, обрати внимание, "точные".
Вот взял бы кто-нибудь умный, да сыграл, да записал, да выложил бы. Да еще пояснительную записку бы написал. Был бы урок. А то все обучение прекратилось как-то. Уроки на сайте как-то странно охватывают материал. Мне представляется человек, которому в целях изучения математики сказали 2*2=4, (uv)'=u'v+uv', а остальное сам поймешь.
Цитата:
Сообщение от bulavka
сидеть до 30 лет без детей...но это уж простите, как-то чересчур)))
Кому как. Мне это, если честно, не понятно. Чего тут черезчур? Куда все торопятся? Буржуи в это время только задумываются о свадьбе. У меня сестра в 32 первого ребенка родила, и все замечательно. И кстати, если бы все женщины рожали позже, средняя продолжительность жизни бы возросла, потому что биологическая программа не выполнена - доказано на дрозофилах.
Цитата:
Сообщение от KoFi
Спорт, наука, бизнес - везде нужен ранний старт.
А если стартовал не в том направлении? Ну не получилось в том направлении двигаться. Вешаться?
__________________
Отчего люди не мурлычут, как кОты?
KarpEn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2007, 14:32   #28
Дирижер

 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 840
Пол:
Вы сказали Спасибо: 523
Поблагодарили 425 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga
В любой профессиональной деятельности неизбежна рутина. Я бы не хотела, чтобы для меня рутиной стала музыка, тут мы с KoFi друг друга понимаем

Система музыкального образования воспитывает музыкантов по второму типу, а иначе и быть не должно: профессиональное музицирование - это выступления для публики. Поэтому профессионалы часто сочувствуют любителям: бедняги, мол, для кого же они играют, как же они мучаются, годами музицируя без слушателя? О существовании среди любителей "диванных читателей" профессионалы часто вообще не подозревают :) А мы есть. Мы относимся и к музыке, и к общению с инструментом совсем иначе.
Тут вот я обнаружил (для себя) любителей танцев для себя. Закрываются в комнате, и танцуют для себя.

Но им легче найти друзей по увлечению. В России хореографическое образование не только профессиональное, но и полупрофессиональное. Полупрофессиональным я называю - небольшие коллективы оплачиваемые родителями, которые имеют обязанность раз в месяц выступать на каких-то мероприятиях.

Вот если-бы обязанности не было, и вообще не вынуждали(заставляли) публично выступать - это было-бы любительское соообщество.

И такие танцевальные любительские коллективы уже можно найти. Типа приходите, мы вам просто покажем основные навыки, а вы (если найдёте в себе смелость) покажете как вы танцуете для себя.

(Жаль, что к танцам я могу иметь отношение только как зритель. А так бы с удовольствием потусовался бы с ними.)

А вот с полупрофессиональным музыкальным обучении в России печально. А с любительским вообще плохо. Любителям - только самоучитель. Хотя почему бы и не давать начальное и продвинутое обучение любителям по их желанию.

Это я к тому, что бы как-то скорректировать "а иначе и быть не должно". В образовании танцам бывает иначе - там не обязательно готовят профессионалов. И существуют методики и школы для любителей.

В танцевальные клубы приглашаются без ограничения возраста - вам 20, 30, 40, 50, 60.... приходите. Просто потанцевать.
Возрастного тормоза - "вам больше 15 и вы уже не научитесь играть на музыкальном инструменте" там нет.
А если бы в музыкальном сообществе было-бы что-то подобное - "вам от 27 до 35? - попробуйте балалайку!" Было бы гораздо веселее.
Petr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2007, 20:03   #29
Музыкант

 
Регистрация: 23.05.2007
Сообщений: 25
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для bulavka с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KarpEn
А если стартовал не в том направлении? Ну не получилось в том направлении двигаться. Вешаться?
В том-то и дело, что когда стартуешь не в том направлении в раннем возрасте, то проще перейти на правильное. То есть прошел часть пути не по тому направлению, понял и быстренько повернул в нужную сторону, пока не поздно. А когда позже стартовал, то уже выбора нет - приходится идти дальше по первоначальному направлению, ибо времени нет переучиваться - надо деньги зарабатывать, чтобы ласты не склеить.
__________________
Главное - не путать Гогена с Ван Гогом а Таити - с Гаити
bulavka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2007, 20:06   #30
Музыкант

 
Регистрация: 24.11.2006
Адрес: Тамбов
Сообщений: 60
Пол:
Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию

Да нет, Petr, все не так паршиво . :)
Можно купить несколько уроков у профессионального преподавателя. Можно поискать товарищей по несчастью и придумать место встречи для обмена опытом. Да взять хотя бы этот форум и этот сайт, а так же подобные им сообщества. :D Они есть и это уже кое-что. По сравнению с тем, что было 20 лет назад ситуация улучшилась кардинально. И продолжает улучшаться.
__________________
Если я кого обидел, то извините. Я хотел не этого.
KoFi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot