Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Изготовление инструментов

Изготовление инструментов Вопросы самостоятельного изготовления инструментов. Материалы, чертежи, расчеты. Доделка, модификация.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.08.2014, 15:06   #431
Новичок

 
Регистрация: 25.08.2014
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от amateur Посмотреть сообщение
Материал на расположение отверстий не влияет. Могут повлиять только геометрические параметры канала. Возможно так же использование теноровой трости вместо альтовой, как в моей дудке, тоже что-то немного изменит. Но я предполагаю, что если канал 17мм, изменения будут достаточно небольшие и их можно будет скомпенсировать размером отверстий. Конструкция мундштука, тупой зафунвский или классический клювовидный, как на моей дудки, наверняка повлияет на общую длину дудки для одного и того же ключа. Выход такой, - надо до сверления отверстий подогнать длину под ключ До, и расположение отверстий отмерять от раструба. Вообще то для ключа До лучше бы иметь диаметр канала поменьше чем 17 мм, для более легкого передувания дудки и сглаживания разницы тембра до и после передува. Мне пришлось довольствоваться таким каналом т.к. из доступных мне готовых ППР-труб, это самое близкое. С другой стороны, чтобы научиться полноценно использовать передувы так, чтобы они не резали слух, потребуется не один год (по моему мнению). Я лично до сих пор стараюсь обходиться 1,5 октавы, хотя и могу передувать эти дудки более-менее терпимо, т.к. тембр при всем моем старании все равно меняется довольно заметно на дудке в ключе До. В более низких ключах ситуация меняется в лучшую сторону.
Большое спасибо за ответ!
В принципе проблему толстого канала можно решить путем шпаклевания и лакирования внутренности в несколько слоев. Примерно как это делается на сякухати. Если я задумаю отшкурить канал, то он станет еще толще, и процедура шпаклевания и лакирования будет наверное уже обязательной.
С другой стороны, хотелось обойтись малой кровью, и если можно сделать работающий инструмент при нынешнем диаметре, то лучше так. Поскольку обработка канала - операция долгая и кропотливая. А пробить или прожечь перегородку, расположенную близко к раструбу, несложно, как и засунуть туда круглый напильник или наждачку на палочке.

Значит в целом алгоритм изготовления должен быть примерно таким:

1. Пробиваем или прожигаем перегородку у раструба, зачищаем канал. Обрезаем трубу на длину примерно 335 см.

2. Делаем скос мундштука (я буду делать тупой зафуновский, так понимаю, что клювовидность влияет в основном на амбушюр, но не на сам звук, хотя с клювом ведь камера получается меньше, значит звук будет менее ровным?).

3. Добиваемся идеальной плоскости и даже очень легкой вогнутости и подгоняем под имеющуюся трость, чтобы лежала без зазора.

4. Аккуратно шлифуем выемку открытия, пробуя звук.

5. Когда считаем, что мундштук готов, начинаем настраивать основной тон (укорачиваем трубу и делаем легкий конус раструба).

6. По достижении осн. тона начинаем дырявить отверстия от раструба, делая их чуть с запасом по тону немного ниже, чем надо.
Дырявить планирую нагретыми сверлами, с бамбуком это работает лучше, чем сверление, не треснет.

7. После прокрутки всех отверстий откладываем дудку на день-другой и после этого делаем еще один проход настройки.

Где я ошибся?

И еще пара вопросов.

1. Брайян Виттман обжигает свои зафуны. Как думаете, для чего это делается? Эстетика? Или какие-то еще цели достигаются?

2. Если вдруг решу сделать немного более низкую дудку (благо, диаметр и длина заготовок позволяют), то какой строй предпочесть и как при этом масштабировать разметку дырок?

3. Еще один момент - Виттман делает подстроечное отверстие с обратной стороны внизу, т.е. изначально длина дудки делается на тон ниже, отверстие ее виртуально укорачивает. В чем смысл этого?

Благодарю!

Последний раз редактировалось Dextrerwade; 26.08.2014 в 15:19..
Dextrerwade вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2014, 15:57   #432
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

По поводу строя низких дудок. - Я на всех своих дудках делал зафуновский строй. То бишь мажорная гамма с пониженной 7-й ступенью и с аппликатурой немного измененной мной. Об этом небольшом изменении я не раз писАл здесь и наверняка думаю они известны тому, кто лопатил форум в поисках информации. Для дудки Соль я думаю именно моя аппликатура предпочтительна, а не зафуновская. Я даже предполагаю, что с зафуновским вариантом аппликатуру на этой дудке очень проблематично будет раскорячиться вверху, если вообще возможно.
Что касается намеченного плана, то вроде все логично, а если что-то придется поменять по ходу, то, судя по всему для неновичка в дудкостроении, это не проблема. Главное все делать осмысленно.
Главной же и существенной препоной для правильной настройки дудки может оказаться отсутствие опыта интонации на тростевых и непоставленный амбушюр, если и то и другое отсутствие. Настроить то конечно можно как-то, но через некоторое время, по мере освоения дудки она все больше и больше будет казаться "кривой". У меня валяется некоторые из первых дудок, которые в свое время казались вроде ничего, а сейчас совершенно неправильные. Еще я бы порекомендовал настраивать дудку с тростью потяжелей, т.к. с ней звук плавает меньше. 2 или даже 2,5, но ни как не 1,5. А вот интонацию начинать осваивать лучше даже на 1,5 - тяжело в учении, - легко в бою Также на стадии настройки можно сделать раскрыв мундштука поменьше (<2мм)-минимально достаточным для звучания дудки, для бОльшей стабильности тона, а потом, по мере набора опыта, сделать больше (если захочется).
А как повлияет на звук тупой мундштук я не берусь прогнозировать и пытаться что-то описАть понятными словами. Про тупой мундштук мне кажется попадалось на каком-то англоязычном форуме упоминание о том, что в первых своих опытах Сакс тоже использовал подобный мундштук. Больше ничего добавить не могу, кроме того, что для моей постановки амбушюра зафуновский мундштук ну очень неудобен. У меня есть сейчас и дудка в до с клювовидным мундштуком и фабричный (сша) пластиковый покетсакс. Звук разный (не скажу какой лучше), но на моей дудке и канал чуть больше. Определяющим же фактором в предпочтении своей дудке является не звук, а мундштук и более удобная (для меня) аппликатура.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 26.08.2014 в 17:15..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2014, 08:15   #433
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

По поводу укорчивающего отверстия забыл высказаться.
Я предполагаю, что главное назначение этого отверстия в подгонке основного тона цельного колена бамбука, не подрезая его.. Зафуны же (бамбуковые) сделаны с использованием цельного колена, благодаря чему выглядят и красиво и своеобразно.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2014, 16:35   #434
Новичок

 
Регистрация: 25.08.2014
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Пробую из обрезка бамбука делать мундштук, и вот появились вопросы.
Обрезок довольно тонкий, но пока что тренируюсь. Канал - 12-14 мм, окно у кончика м-ка получилось 12 мм, стенки - по 2-3 мм, длина окна - около 50 мм.

Фото прилагаю.

- каким профилем придать форму окну - сделать его округлым в начале или стремиться прямоугольнику? Заточить кромку остро или можно оставить имеющиеся фаски? Окно уже 50 мм, и резерва для обработки сейчас почти не осталось, стенки тонкие у бамбука (

-имеется альтовая трость 2.5 и тенорная 3 - вандорен. Обе трости на этом подобии м-ка хотя и звучат, но дуются очень тяжело, такое ощущение, что воздуху что-то сильно препятствует. В чем может быть проблема? Трости размочены, прилегают к плоскости хорошо, без щелей (на фото сбоку кажется, что стол выгнутый, но это искажения съемки, он ровный), раскрыв сейчас - немного больше 1 мм, длина его - около 2 см.
Раскрыв стачивался постепенно, но до 0.5-0.8 мм он только пищал.

- Как только мундштук пробую с отрезками более толстого бамбука (разной длины - от 10 до 30 см и плюс есть труба ПВХ около 50 см), звук срывается, дуть становится невозможно, потому что момент звучания без передува уже невозможно поймать.

- критично ли идеально заполировывать плоскость, или главное, чтобы было хорошее прилегание трости без малейших зазоров до раскрыва?

Подозреваю, что виной тому может быть слишком тонкая трубка мундштука для этих довольно крупных тростей.
Следующей на очереди будет труба ПВХ 25х3.8, из нее я думаю делать уже цельную дудку длиной 330, благо есть готовые замеры amateur, но прежде чем расходовать материал, хочу выяснить все возможные нюансы.

И еще вопрос - каким образом лучше всего делать чистовую обработку поверхностей ПВХ? Напильники и шкурка порождают на любой кромке длинный гибкий заусенец, который потом приходится отстригать ножницами или лезвием.
Может быть есть какие-то опции термической обработки? Например, нагреваем полированную стальную плиту и на ней сразу формуем плоскость м-ка?

Заранее спасибо за ответы!
Изображения
Тип файла: jpg IMG_2003.JPG (798.4 Кб, 41 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_2001.JPG (828.1 Кб, 45 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_2004.JPG (155.7 Кб, 30 просмотров)

Последний раз редактировалось Dextrerwade; 02.09.2014 в 16:42..
Dextrerwade вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Dextrerwade за это полезное сообщение:
Kostika (12.09.2014)
Старый 03.09.2014, 16:31   #435
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
- каким профилем придать форму окну - сделать его округлым в начале или стремиться прямоугольнику? Заточить кромку остро или можно оставить имеющиеся фаски? Окно уже 50 мм, и резерва для обработки сейчас почти не осталось, стенки тонкие у бамбука (
Не совсем понял вопрос.
Я старался приближать форму окна к стандартному м-ку. У кончика трости она повторяет форму кончика трости, а в конце как получится при формировании поверхности. А она получается в виде полукруга. Про фаски вообще не понял вопрос. Скажу, на всякий случай, что я никаких фасок не где не делал.

Цитата:
-имеется альтовая трость 2.5 и тенорная 3 - вандорен. Обе трости на этом подобии м-ка хотя и звучат, но дуются очень тяжело, такое ощущение, что воздуху что-то сильно препятствует. В чем может быть проблема? Трости размочены, прилегают к плоскости хорошо, без щелей (на фото сбоку кажется, что стол выгнутый, но это искажения съемки, он ровный), раскрыв сейчас - немного больше 1 мм, длина его - около 2 см.
Раскрыв стачивался постепенно, но до 0.5-0.8 мм он только пищал.
Не знаю. Надо в руках держать мундштук, что бы сделать какие-то более менее объективные выводы. Тут может быть и умение, и малый раскрыв м-ка, и форма плоскости раскрыва, и еще бог знает что, вплоть до тяжести трости, для которй не готовы еще не амбушюр, не диафрагма.

Цитата:
- Как только мундштук пробую с отрезками более толстого бамбука (разной длины - от 10 до 30 см и плюс есть труба ПВХ около 50 см), звук срывается, дуть становится невозможно, потому что момент звучания без передува уже невозможно поймать.
Не знаю. Может пережимаешь трость, а может дело в неоптимальной форме рабочей части плоскости, а может что-то еще.

Цитата:
- критично ли идеально заполировывать плоскость, или главное, чтобы было хорошее прилегание трости без малейших зазоров до раскрыва?
Думаю не критично, хотя на последней стадии я ее тоже стараюсь заполировать получше нулевкой под стрйкой воды, но это в основном для эстетики.

Цитата:
Подозреваю, что виной тому может быть слишком тонкая трубка мундштука для этих довольно крупных тростей.
Следующей на очереди будет труба ПВХ 25х3.8, из нее я думаю делать уже цельную дудку длиной 330, благо есть готовые замеры amateur, но прежде чем расходовать материал, хочу выяснить все возможные нюансы.
Есть такая японская дудка hichiriko, у которой тоже довольно тонкая стенка, т.к. она изготавливается из какого-то тростника, и тем не менее мастера изготовители и музыканты заставляют ее звучать очень даже впечатляюще. Например это
http://youtu.be/BqQMc9ecF_Y
А трость у него кажется альтовая.

Цитата:
И еще вопрос - каким образом лучше всего делать чистовую обработку поверхностей ПВХ? Напильники и шкурка порождают на любой кромке длинный гибкий заусенец, который потом приходится отстригать ножницами или лезвием.
Может быть есть какие-то опции термической обработки? Например, нагреваем полированную стальную плиту и на ней сразу формуем плоскость м-ка?
Хотя обработкой нулевкой с водой, и удается сделать, по ощущениям, очень гладкую и чистую поверхность ППР, но все равно она накапливает грязь быстрее, чем необработанная труба и ее приходится часто мыть. А вот если после чистовой обработки слегка (только до появления глянца) опалить поверхность, например над газовой плитой, то можно приблизиться почти к тому, что было до общения поверхности с абразивами. Я правильно понял проблему?

Отверстия я прокалываю тонким сверлом или, даже шилом, а потом работаю с ними только спец-резачками именно для того, чтобы, в первую очередь, не появлялась лохматость, но ко всему прочему, так у меня и быстрее получается.

Вообще я думаю процесс познания и понимания тонкостей мундштука значительно ускорится, если приобрести хотя бы недорогой школьный мундштук.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 03.09.2014 в 16:36..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2014, 16:59   #436
Новичок

 
Регистрация: 25.08.2014
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Не совсем понял вопрос.
Я старался приближать форму окна к стандартному м-ку. У кончика трости она повторяет форму кончика трости, а в конце как получится при формировании поверхности. А она получается в виде полукруга. Про фаски вообще не понял вопрос. Скажу, на всякий случай, что я никаких фасок не где не делал.
Я имел в виду как раз полукруг в конце. У промышленных мундштуков там обычно прямоугольная форма. Фаски - имел в виду края окна в области полукруга.

Цитата:
Не знаю. Надо в руках держать мундштук, что бы сделать какие-то более менее объективные выводы. Тут может быть и умение, и малый раскрыв м-ка, и форма плоскости раскрыва, и еще бог знает что, вплоть до тяжести трости, для которй не готовы еще не амбушюр, не диафрагма.

Не знаю. Может пережимаешь трость, а может дело в неоптимальной форме рабочей части плоскости, а может что-то еще.

Думаю не критично, хотя на последней стадии я ее тоже стараюсь заполировать получше нулевкой под стрйкой воды, но это в основном для эстетики.
Я говорил о толщине не стенок, а самого канала. Т.е. может быть для альтовой трости просто канал тонковат, и когда этот мундштук приставляешь к длинной и более толстой трубе, срывается на передув.

Цитата:
Хотя обработкой нулевкой с водой, и удается сделать, по ощущениям, очень гладкую и чистую поверхность ППР, но все равно она накапливает грязь быстрее, чем необработанная труба и ее приходится часто мыть. А вот если после чистовой обработки слегка (только до появления глянца) опалить поверхность, например над газовой плитой, то можно приблизиться почти к тому, что было до общения поверхности с абразивами. Я правильно понял проблему?
Главная проблема - в разных кромках, на которых после шкурок получается махровость, этот тонкий и гибкий заусенец приходится потом отстригать или срезать лезвием. Это нормальный процесс или можно как-то еще по-хитрому обработать?

Цитата:
Вообще я думаю процесс познания и понимания тонкостей мундштука значительно ускорится, если приобрести хотя бы недорогой школьный мундштук.
Ко мне скоро (надеюсь) приедет оригинальный бамбуковый зафун (я вообще изначально не планировал с PVC связываться), но интереснее конечно самому
Dextrerwade вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2014, 14:14   #437
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Я имел в виду как раз полукруг в конце. У промышленных мундштуков там обычно прямоугольная форма. Фаски - имел в виду края окна в области полукруга.
У меня два альтовых мундштука, кларнетный, и покет-сах. У альтовых и у покет-сакса полукруг. У кларнетного прямоугольник. У ученического альтового (пластиковый неплохой, а марку не знаю, - достался в подарок) толщина кромки в середине полукруга ~0,5мм. У покетсакса ~0,2-0,3мм. У апьтового (Otto Link Surer Tone Master, металлический,- им и профи не брезгуют) ~1,5мм. У кларнетного ученического (Rico royal ученический) ~3мм в середине. Фасок нет не у одного,-просто прямой, ~перпендикулярный плоскости срез. Думаю это не принципиально. Главное это форма и величина раскрыва. Сам же всегда старался не делать ни каких ступенек. Просто слегка притуплял кромку резачком, чтобы она была прочнее.

Цитата:
Я говорил о толщине не стенок, а самого канала. Т.е. может быть для альтовой трости просто канал тонковат, и когда этот мундштук приставляешь к длинной и более толстой трубе, срывается на передув.
Я делал на заказ в ключе D-high дудочку из PPR 20*3,4 под альтовую трость. Клиент остался оочень доволен, особенно ее (дудки) отзывчивостью и чистотой звука.

Цитата:
Главная проблема - в разных кромках, на которых после шкурок получается махровость, этот тонкий и гибкий заусенец приходится потом отстригать или срезать лезвием. Это нормальный процесс или можно как-то еще по-хитрому обработать?
Я хитрее ни чего не придумал. Вообще, где возможно, стараюсь работать с ППР разными резачками, которые делаю из хрупких ножовочных полотен и из лезвий для канцелярских ноже, и другим подходящими режущими инструментам, а не абразивами. Главное надо как следует заточить лезвие.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 04.09.2014 в 14:16..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2014, 13:00   #438
Новичок

 
Регистрация: 25.08.2014
Сообщений: 10
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

В общем, едет ко мне номерной бамбуковый заф от Брайяна - решил не мелочиться и не экономить 50$, а взять именно "мастеровой" инструмент. К тому же, есть еще хороший человек, которому я может быть его подарю попозже - тесть вдруг поделился недавно, что потянуло его на саксофон, хотел бы учиться, но зафун в квартире с двумя кошками и 80-летней бабулей будет сильно экологичнее :)

А между тем, бамбук я обжег и отложил пока. Жалко распускать на эксперименты. Зато почти сделал дуду из PVC 25x3.2 (странно, но по факту штангенциркуль у нее измеряет толщину стенок не 3.2, а около 3.8, и ствол получается как раз ~17 мм).

Делаю ДО-шку по замерам и по советам Amateur.
Подозреваю, что кроме ув. Юрия сюда особо больше никто и не заходит, ветка-ветеран (и я ее осилил целиком!) :)

Впечатления от работы с ПВХ - отвратительные. Напильниками пилится плохо, на наждаке шкурится втрое хуже, чем бамбук. Сейчас разжился набором резачков, дело пошло. Но выводить плоскость м-ка из пвх - это просто адское занятие. Сейчас я наклеил на толстый оргалит на двуст. скотч наждачку, причем в двух видах - плоскостью и "горкой" (для этого сделал несколько слоев скотча). И только на горке удалось избавиться от завалов. И даже пришлось местами шкурить руками на глазок, т.е. держа кусок наждака пальцами.
И вот наконец м-к запел. Трости у меня тяжелые - 2.5 альт и 3 тенор. Но обе ложатся и играются, есть два четких передува - оба на дуодециму. При моих нулевых навыках с тростевыми все не так плохо, как могло бы быть. С обеими тростями тон ровный, сам по себе бесконтрольно не плавает. То есть можно пробовать настроить.
Я сделал клюв, для удобства. Деку вырезал из безымянной деревяшки и приклеил на банальный цианоакрилат. Это к вопросу, чем клеить PVC. Там конечно место не нагруженное, всего лишь "крышечка", но склейка уже выдержала обточку напильником и наждаком. Держится прекрасно, под лаком проживет долго.
Сейчас думаю, стоит ли еще стачивать стенки м-ка (они около 3-4 мм) и удлинять окно (38 мм), под тенорную трость, с которой мне показались несколько разнообразнее интонации.

Высота дудки совпадает с расчетной - при необрезанных 340 мм она звучит в B то есть если укоротить до 330 и профилировать на раструб с галтелью, то как раз и будет C, видимо.

Но впереди самое сложное - настройка.
До этого мне приходилось настраивать только самодельную сяку, рожки "игрушечные" и БФ. Опыта ноль. Куча вопросов.

1. Если в процессе настройки базового тона в С длина все-таки чуть-чуть уплывет за пределы расчетных 330 мм, на которые есть уже готовые и рабочие замеры отверстий для такой же трубы и м-ка (спасибо, Amateur!), то как лучше считать дырки? От раструба по образцу и не заморачиваясь подогнать потом диаметром или же лучше изначально пересчитать от м-ка? А если от м-ка, то от какой части - от кончика трости, от начала скоса?

2. Понимаю, что вопрос абсолютно ламерский и наглый, но можно ли попросить для меня и других новичков кратенько и в одном месте описать алгоритм настройки тростевой хроматики поэтапно. Примерно так: "Берем осн. тон, строим по тюнеру, для повышения укорачиваем ствол и расширяем раструб. Такое-то отверстие сверлим по расчетам, зажимаем так-то, для дудки в C это будет такая-то нота. Проверяем такую-то вилку, должна звучать так-то". Особенно для верхних дырок, как я понимаю, там нужно настраивать уже с вилками.
А то вот сижу я сейчас с трубой в руках и с буравчиком, и боюсь подступиться, - ошибиться с нотой-отверстием особенно наверху. Аппликатуры-то в голове еще не живут :) И трубу запороть жаль - столько времени потратил на м-к. Можно конечно запаять и тд, но лучше сразу попасть плюс-минус, дудка-то 1:1 с прототипом получается.

3. Как на СТРОЙ дудки влияет раструб и вообще конусность ПОСЛЕ нижнего отверстия? на открытость тембра - понятно, а на строй?
Допустим, я беру расчеты для зафуна с раструбом, но свою дудку делаю без раструба, в той же базовой тональности. На что в этом случае ориентироваться в плане отверстий?
Dextrerwade вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2014, 02:22   #439
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

1,Отмерять от раструба.
2.По поводу работы вилок. Главное чтобы они работали, а небольшие отклонения-различия, которые могут появиться на разных дудках, компенсируются закрытием-открытием дополнительных отверстий ниже понижаемого тона, или подтяжкой. Даже саксофонов идеальных не бывает. У каждого свой норов и какие то из нот часто требуют корректировки, если не аппликатурой, то автоподтяжкой. А чтобы вилки работали, надо добиваться, чтобы те отверстие, которые требуется понижать вилками (отстоящие на 1 тон от того, что ниже него) для трубы 17мм были ~6,5 мм (или хотя бы не больше 7мм). Я обычно прокалываю маленькое отверстие и начинаю его расширять резачком. В процессе работы, наблюдая как меняется тон, расширяю его вниз или вверх, стремясь прийти к нужному диаметру. Расширение вверх дает большее или более "быстрое", что ли, повышение тона, чем расширение вниз. Тут надо включить интуицию, предвидение, опыт или еще что-то. Я не могу точнее что-то сказать.
Что касается микроконусности, я ее делал не на всех дудках. С тем образцом получилось, если правильно припоминаю, примерно следующее. Изначально дудка была полностью цилиндр. Когда я сделал предварительную настройку и начал ее вылизывать кажется оказалось, что то ли основной тон потребовал корректировки и я решил это сделать слегка растянув трубу по аналогии с покетсаксом, то ли первое отверстие снизу уже было достаточно большим, а требовалось его еще слегка повысить. Давно это было,- сейчас уже и не припомню точно.
Думаю что для начала не заморачивайся с этой микроконусностью, а при настройке будет видно на сколько она (эта микроконусность) нужна. Она если и влияет как-то, то только в основном на ключевой тон и на тон первого отврстия. Вроде еще выявлялось какое-то влияние на тон передува, но я сейчас не могу уже вспомнить точно и достоверно. Честно.
Вот сейчас (после этих разговоров) захотел сделать дудку из появившейся у меня недавно PPR PN10 20*1,9 дудку под мой ученический альтовый мундштук. Тоже начну без заморочек на эту пресловутую конусность, а там будет видно в процессе.
К сожалению пока большего не могу ни чего определенного сказать по заданным вопросам. То ли не знаю, то ли знал что-то, но подзабыл. - Уже давно не делал тростевых дудок. Может сейчас опять начну и хотя бы доделаю несколько заготовок, на которых в свое время даже мундштуки сварил, обточил вчерне и даже вывел на них основную плоскость (без раскрыва) попавшей мне в руки ленточной шлифовальной машинкой. Кстати говоря, этой машинкой на ППР на порядок легче и быстрее выводится плоскость, чем вручную. После нее выведение этой плоскости вручную кажется садомазохизмом. Вообще инструмент весьма полезный и не только для этого. Сейчас у меня есть уже и своя, которой я даже и пол паркетный в квартире циклевал перед лакировкой, и инструмент разный затачиваю и еще много чего.
Может лучше в личке продолжим беседу, если возникнет необходимость в продолжении?
Почему то мне перестали приходить на мыло уведомления о новых постах в темах, на которые подписан, а вот о сообщении в личку вроде приходят. Поэтому и задержки такие с ответами. Я ведь в этот форум не часто и не регулярно наведываюсь.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2014, 02:37   #440
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Под впечатлением наших разговоров руки зачесались , к тому же труба PPR-PN10 20*1,9 недавно появилась дома. Дело в том, что у нас в магазинах практически исчезла трубы PN-10 из-за низкого спроса. Для водопровода все предпочитают брать PN-20 со стенкой потолще. Давеча спросил в магазине про PN10. Есть остаток говорят метра три 20-ки и метра 4 25-ки, ну я их и забрал все
Вобщем решил пустить в ход кусок 20-ки. Вчера за пару часов (включая настройку ) сваял на пробу дудку под альтовый мундштук в ключе Bb, используя из инструментов только фен, шило, резачок для отверстий, ну и ножницы для резки труб. А да, еще оправку конусную для растяжки раструба, без чего, в принципе можно было и обойтись. Для эски использовал кусочек металлоплстиковой полдюймовой трубы. Она очень плотно входит в PPR 20*1,9 и мой ученический мундштук на нее идеально садится. Сначала хотел делать раструб без расширения, а потом стало интересно, как он поддастся растягиванию , ну и растянул где то ~на 1мм на выходе использую стальную конусную оправку и термофен. Размечал по размерам снятым ранее с дудки в этом же ключе из толстостенной трубы. В общем все отверстия получились приемлемые по размерам, кроме самого верхнего под левым большим пальцем с обратной стороны, которое получилось несколько больше чем хотелось бы. из-за чего пришлось для пары верхних нот подобрать немного иную аппликатуру, но это меня не особо напрягает,-главное все ноты "работают". Это по всей вероятности произошло из-за того, что при переходе от мундштука к трубе у этой дудки сужение. И по этой же причине передувы получились на пол тона меньше, чем на цельной дудке без перепадов в канале. А это мне даже понравилось по некоторым причинам. В общем дудка получилась вполне играбельная, особенно для первого образца. (из такой трубы раньше не делал)
Изображения
Тип файла: jpg Bb.jpg (453.5 Кб, 62 просмотров)
Тип файла: jpg Bb-1.jpg (176.1 Кб, 48 просмотров)
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо amateur за это полезное сообщение:
Kostika (12.09.2014)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot