Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > Об игре на блокфлейте

Об игре на блокфлейте Как в блокфлейту можно дуть и что на ней имеет смысл зажимать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.12.2006, 16:51   #11
Маэстро

 
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 176
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Louigi Verona с помощью ICQ
По умолчанию

Мне учитель говорит, что, когда играешь фразу, её надо как бы пропевать. Артикуляция по типу тэ-дэ-дэ. Конечно, вслух ни тэ ни дэ не произносятся =D
Столько проблем с объяснением, как извлекать ноту связано,скорее всего, с тем, что легче это сделать, чем объяснить. У меня с этим никаких проблем не было, а ведь я тут не самый умный или одарённый =)
Louigi Verona вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Louigi Verona за это полезное сообщение:
andvi (30.03.2013)
Старый 06.12.2006, 16:57   #12
Маэстро

 
Аватар для KarpEn
 
Регистрация: 15.09.2005
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 188
Пол:
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для KarpEn с помощью ICQ
По умолчанию

Я тут, наверное, вообще самый глупый и неодаренный, но у меня с этим тоже никаких проблем не было, просто потому что я вообще не понимаю, какие с этим в принципе могут быть проблемы.
__________________
Отчего люди не мурлычут, как кОты?
KarpEn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2006, 01:45   #13
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

а разве "т" и "д" не одно и тоже для бф? оба звука различаются тока временем подачи голоса, точно так же как "п" и "б" а способ получения с точностью до 0.95 одинаков.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2006, 02:11   #14
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion
а разве "т" и "д" не одно и тоже для бф?
Не-ет! Результат очень разный. Вплоть до того, что я себе, бывало, в нотах размечала, где играть непременно через "т", а где через "д". А еще можно через "н", "р", "л". Различаются, действительно только временем "запирания" звука и мягкостью атаки, но разницу очень слышно!
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2006, 13:01   #15
Маэстро

 
Регистрация: 23.01.2006
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 176
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Louigi Verona с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Carolina
Можно вообще НИ НА ЧТО и НИКОГДА не обращать внимание (как в жизни),только жизнь при этом серая и неинтересная,так и в штрихах (некоторым все равно "ту" или "ду"),а музыканты ,как правило,уделяют штрихам огромное внимание,поэтому у некоторых инструмент поет,а других невнятно что-то бормочет.В конце концов,существуют же записи,где всё это можно послушать,нельзя же все время опираться только на "свои знания и ощущения"-или это не берется во внимание тоже??? Для мягкого звукоизвлечения, например, существует слог "ру",а лучше "рю" :)
Прекрасные слова!
Louigi Verona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2006, 14:28   #16
Маэстро

 
Аватар для KarpEn
 
Регистрация: 15.09.2005
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 188
Пол:
Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для KarpEn с помощью ICQ
По умолчанию

Ну значит я от медведа пострадал в нежном возрасте. А можно для мягкого звукоизвлечения просто мягко сказать "ту", а не "ру"?
__________________
Отчего люди не мурлычут, как кОты?
KarpEn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2006, 15:00   #17
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KarpEn
А можно для мягкого звукоизвлечения просто мягко сказать "ту", а не "ру"?
Самоучкинское: сперва пытаешься мягко произносить "ту", потом в какой-то момент обнаруживаешь, что это уже скорее "ду", далее в том же направлении приходишь к "ру" и "ну". А потом находишь источник, в котором все это, оказывается, давно описано
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Elga за это полезное сообщение:
andvi (30.03.2013)
Старый 07.12.2006, 15:48   #18
Музыкант

 
Регистрация: 13.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 20
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Tari4 с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga
А потом находишь источник, в котором все это, оказывается, давно описано :roll:
А у тебя нет ссылочки на этот источник? Интуинтивно кое-чего нащупывается, но я бы предпочла не изобретать велосипед там, где это возможно. :roll:
__________________
учусь всему и на всём
Tari4 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2006, 16:16   #19
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Эх, нету.
Самые неслабые источники - это трактаты И.Кванца и Ж.Оттетера, но они, насколько я знаю, на русский язык целиком не переводились. Отдельные главы из Кванца кто-то видел в библиотеках, но мне их не добыть. И английскую версию - тоже. А попадались отдельные упоминания, цитаты и т.п. Я это не сохраняла, только мотала на ус.
И есть, опять же, целые книги по флейтовой и блокфлейтовой артикуляции, но все не у нас и не по-русски.

С другой стороны, музыке ведь нельзя научиться по книжке. Думаю, самоучке достаточно знать, что артикуляция должна быть разнообразной, что можно артикулировать разные согласные и разные гласные. А потом - искать, пробовать, учиться слышать разницу в записях (очень трудно, кстати! Общее ощущение "тверже-мягче" и т.п. есть, но как именно флейтист артикулирует - поди угадай...) Из книжки больше уже не вычитаешь, по-хорошему нужно, чтобы живой учитель тебя слушал и подсказывал, когда как артикулировать, ну а раз нет такого - все-таки придется изобретать этот самый велосипед.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2006, 17:29   #20
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

мне просто не очень нравится идея соотносить штрихи с звуками речи, я не спорю что на начальном этапе это помогает начать, но впоследствии штрих будет менятся и уже не соотвецтвовать речевому свуку. и еще муз образование страдает в описательной части и научном подходе в обьяснениях. то есть напреиер препод не в силах обьяснить ученику как правильно держать губы на поперечке, из за этого ученик должен сам подбирать положение исходя из эксперементального опыта и дето года через 2-3 препод скажет - О! супер! именно такой звук я и хотел услышать. также смущает небрежность в отношении матчасти, например неоторые товарисчи на 2 курсе консерватории не знают что источником звука в духовых (колебательным элементом) является сам воздух а не как не корпус инструмента о чем они с пеной у рта пытаются доказать. и надо больше уделять внимания методике преподавания, а то фразы "открой горло! представь что у тебя там горячая картошка!" достали, как будто нету более нормального способа обьяснить.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
артикуляция, атака, атакировка

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot