Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Изготовление инструментов

Изготовление инструментов Вопросы самостоятельного изготовления инструментов. Материалы, чертежи, расчеты. Доделка, модификация.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.05.2011, 16:43   #21
Музыкант

 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Москва/Севастополь
Сообщений: 68
Пол:
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

Получил сегодня китайский беспородный мундштук с весьма тугой тростью в комплекте
дык у него диаметр ещё больше чем у моего мишеля - 16 мм
металлопластиковая трубка болтается - оборот изоленты надо делать

а поскольку нижняя часть у него цилиндрическая (примерно 21мм)- я воткнул его в ппр трубу внутрь без всяких эсок.
тут же появился сильный кларнетный призвук и лёгкие мощные басы.
вывод - для саксофонности звучания нельзя просто так увеличивать диаметр эски
а имеющим кларнет можно поэспериментировать с заужением канала разными вставками
karabas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 08:52   #22
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Сфотать можешь этого "монстра" ? И звук услышать без обработки по паре нот верхних и нижних прежнего и нового для сравнения интересно было бы. (с одной и той же тростью конечно)
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 13:12   #23
Музыкант

 
Регистрация: 05.11.2010
Адрес: Москва/Севастополь
Сообщений: 68
Пол:
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию

да сфотаю но внешне он один в один с предыдущим
чуть шире камера внутри и диаметр посадки
звук - тоже один в один на той же трости
да звук и с rico-royal практически не отличим
просто рику я не использую потому что не насаживается на мои эски без ухищрений
karabas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 14:29   #24
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от karabas Посмотреть сообщение
поскольку нижняя часть у него цилиндрическая (примерно 21мм)- я воткнул его в ппр трубу внутрь без всяких эсок.
тут же появился сильный кларнетный призвук и лёгкие мощные басы.
Я вот это хотел услышать. То бишь разницу с эской и без нее (саксофоновый/кларнетный звук), а коль внешней разницы нет, то можно и не фотать.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 31.05.2011 в 14:47..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2011, 14:42   #25
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Я в свою цельную До-шку попробовал вставлять кусочек трубки (металлопласт с вн. диаметром 12мм) между м-ком и игровыми отверстиями. Разницы в тембре звука существенной не почувствовал. Только звук стал более зажатый что ли и менее насыщеный , и строй дырок, которые ближе к мундштуку сполз вниз и чем ближе к м-ку, тем сильнее. Передув закрытой трубы почти не сдвинулся.
Вобщем по моему мнению ничего хорошего не получилось, а даже наоборот, ухудшилось.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 31.05.2011 в 14:45..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2011, 17:48   #26
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

To karabas
Попался мне на днях на халяву метр ппр- трубы по надписи на ней 32х5.4 , а реально наружный диаметр ~32,5 и внутренний ~21.5мм. Я с такой трубой почти не работал и подумал куда же ее применить. Вспомнил что твой минисакс вроде как раз из такой сделан, ну и решил "испортить" кусок этой трубы. Отрезал кусок ~40 см, воткнул в нее эсску из металлопласта и после настройки в Вь у меня труба получилась длиной 330мм. Для стыковки эсски попалась очень удачная (на мой взгляд) штуковина. Капронистая пробка от квадратной электрораспределительной коробки для наружной проводки (стоит в магазине кажется такая коробка с 4-мя пробками не больше 10р). Металлопласт в нее вошел с хоорошим натягом, а на резьбовую часть этой пробки хватило намотки всего двух витков изоленты чтобы она ооочень плотно (буквально забивал - хрен вытащишь ) вошла в ппр. И при этом в трубу она заходит всего мм-тров на 10, а металлопласт в нее мм-тров на 15. Дырки не долго мудрствуя насверлил по тем размерам, что ты снимал со своего минисакса и давал как-то мне. Все прекрасно совпало, - все отверстия получились 9-10мм. Думаю как раз такие их размеры и оптимальны для канала 21мм. - Вроде и все вилки довольно неплохо и строят и звучат. Один косяк правда по безалаберности и из-за торопливости произошел. Делал на скорую руку и для самого нижнего отверстия ошибся ажно на 10мм . Вместо 65мм сделал 55. Оно однако настроилось и отлично звучало, но получилось размером ажно 12мм. Собственно получив такое отверстие я и стал перемерять трубу , ну и обнаружил ошибку в расположении. Сначала думал так и оставить, но потом, поиграв ощутил неудобство из за раскоряки между правыми безымянным и средним пальцами, и решил все же пересверлить отверстие, заодно потренировавшись с заплавкой дырок. Заплавить-то удалось, но снаружи довольно корявый вид получился. - так пока толком и не насобачился это делать . Но изнутри получилось идеально, а это главное . Настраивал, из-за лени и спешки, отверстия за один проход, но сдуру все получилось очень даже хорошо.
Поиграл немного и вот такие примерно первые свежие ощущения от дудки. По собственным ощущениям дудка звучит обалденно-с очень большим призвуком сакса. В записи же разница в тембре совсем небольшая,- в основном разница в громкости. Очень громкая дуделка получилсь, - тоже приближается к саксу по этому параметру .
Но вот такая штука ощущается. Постоянно не покидает ощущение, что дудка откликается как-то с задержкой, что-ли. Вроде кажется уже и приигрался, но все равно это ощущение не проходит. Предполагаю, что возможно это особенность такого канала и всей конструкции с большим перепадом диаметров м-ка и канала (12-21мм).
Передув по тембру пока не понравился - сильно отличается от первой октавы. Сдвиг при передуве на закрытой трубе меньше чем дуодецима на полтора тона. В принципе для пары-тройки нот на передуве можно подобрать аппликатуру, Но у меня пока такое ощущение, что добавочные отверстия для расширения диапазона за октаву для заполнения разрыва с передувом будут очень нестабильны у такой дудки. Возможно и Эрик с Хуаном по этой причине и не делают больше семи отверстий на своих минисаксах. (Плата за звучность).
Что еще, добавить? Играть, несмотря на узкий диапазон и ту задержку, которая пока (надеюсь что пока) ощущается мной, очень в кайф . Но больше по моему дудка годится для медитации, а для более серьезной игры все же одной октавы очень мало. Хотя бы еще пары-тройки нот выше октавы оооочень не хватает.
У меня к тебе один главный вопрос, а именно по запоздалому отклику. Были ли у тебя такие ощущения, и присутствуют ли они сейчас, после продолжительного общения с дудкой?
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2011, 19:10   #27
Новичок

 
Регистрация: 09.02.2011
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

извиняюсь за маразм, очень хочу минисакс....сколько примерно будет стоить мундштук и какой брать, а то цена в инете около 5 килорублей только, плюс какого диаметра и длины нужна труба чтобы было максимально приближено к саксу по звуку, а также как настраивать его потом?желание сдеать есть а инфы мало(
ololo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2011, 20:43   #28
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Сначала прикупи мундштук для альт-саксофона, но не надо за 5кр. Поищи самую дешевую ученическую модель и тростей к нему пару-тройку (2-2.5).
Вот такой думаю будет само то (именно В-5).
http://www.musiccentre.ru/catalog/br...view-1388.html
Можно и лигатуру с колпачком, но можно и без них обойтись. Еще надо кусок PPR-трубы с пол метра с наружным диаметром ~32мм и внутренним ~21мм и еще кусок металлопластиковой водопроводной трубы диаметром 16мм для эски. На эску требуется не больше 10см.
Еще желательно иметь пару кусков (сантиметров по 5-10) любой трубы с внутренним диаметром ~16.5-17мм. Хорошо подходит труба PPR25*4.2. Эти куски используются при изготовлении эски из 16мм-вого металлопласта. Надеваются с двух сторон на кусок металлоплста и с их помощью аккуратно неторопясь изгибают металлопласт градусов 30-40, стараясь чтобы металлопластиковая труба в месте изгиба как можно меньше сплющилась.
Ну и все вроде.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 02.08.2011 в 22:21..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2011, 00:17   #29
Новичок

 
Регистрация: 09.02.2011
Сообщений: 4
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

а разметка дыр? сверлить под пальцы а дальше подгонять под ноты?)))
ololo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2011, 01:04   #30
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Порядок такой. Делаешь эску. Вставляещь ее в трубу и одеваешь мундштук с тростью. Укорачивая трубу подгоняещь дудку в нужный ключ. Если решишь делать в ключе СиЬ, то karabas для этого ключа довольно неплохо подобрал расположение отверстий, по которым у меня тоже дудка получилась практически почти без настройки. Ну может немного придется подстроить чуток растачивая отверстия. А если в другом ключе решишь делать, то тебе самому придется подбирать расположение отверстий. У меня, по крайней мере, для других ключей, кроме СиЬ, нет оптимизированных/выверенных надежных размеров.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.

Последний раз редактировалось amateur; 03.08.2011 в 01:06..
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot