Старый 28.05.2009, 05:32   #1
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Ребята-соратники, подскажите, пжалст.

Сейчас пытаюсь разложить одину мелодийку, Suaimhneas Intinne. Есть ноты: http://www.thesession.org/tunes/display/9152 И есть исполнение этой вещи на лоувисле: http://depositfiles.com/files/3s0m27vjt (4 метра).

Так вот, ноты более-менее бьют, мотивчик узнаваемый и запоминающийся, простой как набор хромосом дроздофилы... а вот артикуляция... Собсвенно, она эту мелодию столь приятной мне и делает. И я своим неопытным ухом отдельный элементы, может, даже и случайные (хы-хы) слышу. Например:

- переход от фа2 к фа2 звуком "р" (или близким к нему, я все примеряю на панфлейту), и, что интресно, переход идет через тактовую черту

- своебразный "форшлаг", но на одной ноте, я такое пытаюсь сделать атакой "тру", где "р" - это одно колебание языка (щаз подумал - это же блекметал, тру-атака)

- где-то подспудно чуйствую легато просто сменой дырок, а где-то - мягкой атакой... энд соу он (и так далее).

Внимание, вопрос:

1) Существуют ли общепринятые знаки написания таких приемов артикуляции (они ведь должны быть схожими для всех духовых)
2) Если не существует, то как вы с подобными заковыками обходитесь на нотном листе, как их обозначаете? Принимаете ли равенство портатов, деташей или легатиссимо тому или иному артикуляционному приему? Или свое что-то пишете?
2) Какой софт наиболее полно предоставляет возможности записи таких извращений? Какой софт имеет в своем миди-наборе сии или схожие эффекты?

Буду очень признателен за помощь.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".

Последний раз редактировалось Злое Сердце; 28.08.2010 в 21:03..
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 11:12   #2
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Про звук "р" - поописанию очень трудно понять о чём речь, но несколько похоже на фруллято. В это случае над (или под) нотой ставится frull, далее, если опять же правильно понял что это, то нота с атакой на "тру" обозначается банально просто над началом ноты (если длинная нота) ставится две буквы - ТР.
Легато всегда обозначается лигой. С другой стороны под этой лигой на нотах может быть всё что угодно - даже маркато.

Цитата:
Принимаете ли равенство портатов, деташей или легатиссимо тому или иному артикуляционному приему? Или свое что-то пишете?
Разумеется принимается - иначе зачем они нужны? Портато - мягкая, предельно нежная атака с полным выдерживанием длительности звуков (обозначается под лигой чёрточки над нотами), тенуто - атака более чёткая, все звуки выдержаны полностью (обозначается точками над нотами). Деташе - тоже самое что и тенуто, но харакетризуется незначительным ослаблением силы звучания ноты к её концу . Ну в общем, там на самом деле ещё полно всяких эффектов и обозначений...
Подробнее советую http://www.mediafire.com/?9n51byl3mom - ссылка взята отсюда http://myflute.ru/forum/viewtopic.php?id=771
  Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 16:06   #3
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Parfёn, спасибо. Должиков у меня уже есть, с его штрихами знаком. Фруллято - это "рррррррррррр", а я говорю про "р" или даже "л". То есть, играя две одинаковых доли подряд, говорим не "ту-ту", а "ту-ру". Ближе всего к этому стоит портато или даже маркированное легато (если звук "р" заменить кратковременным толчком воздуха от пуза), а суть - в том, что первая доля не прекращает звучать, начало второй доли выглядит как очень краткосрочное повышение интенсивности звука. Но если мы приняли тенуто за "тю" или "кю", то как поступить с этим? Тоже писать буквы "р" ил "л" рядом с лигой?
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2009, 18:25   #4
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Оно не дает мне файл, а говорит, что он уже качается с моего IP. Отвечаю "вообще".
Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
1) Существуют ли общепринятые знаки написания таких приемов артикуляции (они ведь должны быть схожими для всех духовых)
2) Если не существует, то как вы с подобными заковыками обходитесь на нотном листе, как их обозначаете? Принимаете ли равенство портатов, деташей или легатиссимо тому или иному артикуляционному приему? Или свое что-то пишете?
2) Какой софт наиболее полно предоставляет возможности записи таких извращений? Какой софт имеет в своем миди-наборе сии или схожие эффекты?
1) Такие подробности - вплоть до "на какую согласную артикулировать" - выписывают в нотах очень редко. Чаще всего это остается на усмотрение исполнителя. Это часть интерпретации, в общем-то. Ну, если автору непременно надо, чтобы вот здесь артикулировали именно и только так, а не иначе - он так и напишет прямо словами: "играть на слог ду", например. У современного автора я где-то что-то подобное видела. Но чаще обозначают только фразировку и артикуляцию "в первом приближении", а микроскопические подробности - как соединять каждые две ноты - не пишут.
В старинной музыке даже этого не обозначали, и "барочным" флейтистам часто приходится самим расставлять лиги, а не то что решать, на какую букву артикулировать "нон легатные" штрихи.

2) Если ты автор произведения, то флаг тебе в руки. Обозначай что хочешь, как хочешь и с любой степенью подробности. Только, если вводишь собственные обозначения - не забудь объяснить их исполнителю. Но авторы, кажется, такой уж въедливостью страдают редко: знают, что невозможно заставить другого человека в точности воспроизвести авторскую фантазию. Поэтому обычно обозначают главное: легато, стаккато (деташе у флейт часто играется "по умолчанию", если не предложено иного; хотя может быть и легато по умолчанию - зависит от музыки), фразировка, акценты, подчеркивание отдельных мест всякими маркатами-тенутами. И самое главное - характер. Обозначение характера музыки будет главным ориентиром для исполнителя, как ни странно. Способ реализации конкретных штрихов он найдет сам.
Если ты исполнитель, то внутри авторского замысла обычно отыскивается немало простора. Чтобы весь этот простор привести в нужный именно тебе порядок, а не играть штрихи каждый раз "от балды" - берется карандаш, много думается и рисуются собственные обозначения во всех интересных местах. Практика показывает, что по мере выучивания эти пожелания самому себе могут меняться: от уточнений до перехода в полную противоположность. Поэтому рисовать рекомендуется карандашом.

3) Я знакома с Finale 2005 (старенький считается), все общепринятые обозначения штрихов и характера там есть. В принципе, можно конструировать и собственные. С другими нотными редакторами не работала.

Последний раз редактировалось Elga; 28.05.2009 в 18:50..
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Elga за это полезное сообщение:
Злое Сердце (28.05.2009)
Старый 28.05.2009, 19:47   #5
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Тоже писать буквы "р" ил "л" рядом с лигой?
Можно и так.
В современной музыке такое встречается. Только в этом случае обычно перед нотным текстом дают расшифровку того или иного знака.

Как тут, например
Изображения
Тип файла: jpg Снимок.jpg (122.8 Кб, 35 просмотров)
  Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо за это полезное сообщение:
Злое Сердце (28.05.2009)
Старый 28.05.2009, 20:42   #6
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Ой, спасибо, люди добрые.

Музыку я писать пока не думаю, а вот процесс "разборки"... Я вот часто от музыкантов слышал такое выражение: "сделать произведение". Насколько я понял по контекстам, в это понятие включается:

1. Достать ноты (хы-хы)
2. Выучить эти ноты.
3. Придумать различные артикуляционные, интонационные, дыхательные и т. д. безобразия для этого произведения.
4. Отработать эти кощунства.
5. Записать их на бумажке с нотами.
6. Регулярно возвращаться к произведению с этими пометками, дабы не "заиграть" (упростить) произведение.

Есть же такое? Я сейчас пытаюсь слушать музыку и укладывать услышанное на "сухой" нотный набор... и, естественно, возник такой вопрос... Ответ на который выглядит так: как хочешь, так и пиши, абы опосля сам смог разобраться...

Ну чтож, полез искать Finale.

Еще раз большое спасибо за участие :)
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 10:48   #7

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Задача нотных редакторов - набор и публикация нот. То, что они еще и проигрывать умеют, это дополнительная, но не основная возможность. Если тебе важна артикуляция, то работай в секвенсоре, там намного больше средств.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot