Старый 03.04.2011, 22:35   #11

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Ребята, давайте без флуда!

Если я правильно понял вопрос, перефразирую:
Есть ли в музыкальных школах норматив скорости игры на каждом уровне? Если есть, то какой?

Я проходил нормативы по скорости чтения при изучении скорочтения, по скорости письма при изучении стенографии, по скорости передачи азбуки Морзе, по скорости и чёткости исполнения ката в каратэ, по количеству принятых пациентов в час и т.п. В музыке я таких стандартов не встречал, но вопрос остаётся открытым: ЕСТЬ ЛИ НОРМАТИВЫ при изучении музыки?
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2011, 23:04   #12
Музыкант

 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 47
Вы сказали Спасибо: 27
Поблагодарили 20 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

Вот руководство по гаммам с http://www.trumpetclub.ru/Pages-view-77.html

"На первых порах обучения темп исполнения гаммы =60. В дальнейшем движение можно ускорить до = 80. Для проверки правильности темпа ученику не обязательно пользоваться метрономом. Достаточно иметь часы. Одно движение секундной стрелки будет соответствовать одной четверти в темпе =60. Более быстрое движение может контролироваться по часам следующим образом: 20 четвертных звуков при метрономе =80 должны исполняться за 15 секунд."

Эээ, в первом и втором предложении цитаты имеется в виду четверть в темпе 60 и 80, соответственно... картинка с четвертушкой не скопировалась :)

Последний раз редактировалось Noemie; 03.04.2011 в 23:10..
Noemie вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Noemie за это полезное сообщение:
Andrey (03.04.2011), resjega (03.04.2011)
Старый 03.04.2011, 23:09   #13
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
и при чем тут уголь и шахта?
Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
Ребята, давайте без флуда!
Кажется,я тут,неаккуратно выразился.Андрей,если тебе это не нравится,
скажи,и я тогда уберу данное сообщение.

Я имел ввиду.Что это просто неприятно мне,например,что-то делать с поставленной целью делать это специально на скорость.Этакий яд для моего сознания.

Цитата:
Сообщение от Komuso Посмотреть сообщение
Я проходил нормативы ... по скорости передачи азбуки Морзе
Я никогда не думал о том с какой скоростью принимаю,но на областных соревнованиях
занял в своё время третье место по приёму.То есть это - как то само-собой получалось.
А вот на передачу,и после многих лет тренировки,никогда не мог даже войти в зачёт.Всегда
срезался по количеству ошибок,их должно быть не больше 3-х за весь текст.

Я хотел этим примером сказать,что нормативы нужны для общественности,для сравнения уже оттренированных людей.Но не для ещё тренирующихся людей.Для того,кто тренируется,важнее
качество,а скорость сама собой прийдет.И прийдёт именно та,которая для данного индивидуума
биологически достижима для данного вида деятельности.А давать себе специальную установку на скорость,а не специальную установку на качество в любом виде деятельности это - только для любителей стресса.Мне кажется сама
такая установка на скорость противоречит установке на долголетие.Такие люди
часто быстро сгорают.
Вот,ты,Андрей, считаешь шестнадцатые на скорсть и не доволен.А,если бы не задумывался о скорости,играл бы себе в "Комфортном темпе" то,скорее всего и этой темы даже не подумал бы начинать.Кстати,название темы о комфорте,а пишешь ты совсем не о том,а о возможно достижимой скорости,как на соревнованиях.
То есть вместо комфорта - стресс !

Последний раз редактировалось resjega; 03.04.2011 в 23:22..
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2011, 23:31   #14
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Noemie, спасибо, хорошая статья, примерно это меня и интересовало...

resjega, не надо ничего убирать, ты извини...
мы уже говорили о чем то подобном, я продолжаю считать, что без труда не выловишь и рыбку из пруда, и значимый результат может быть получен только путем каких-то сверхусилий. Хотя гаммы мне как раз под метроном и на скорость интересно играть...
__________________
Прекраснее музыки только тишина. Поль Клодель.
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2011, 23:47   #15
Дирижер

 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 106 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Я попробывал замерить, ну дело печальное. Например я могу сыграть гамму быстро, но если сыграю медленнее будет качественнее. Штрихи то же откладывают свой след. Насчет занятий под метроном спорный момент. Я стараюсь под метроном себя проверять. Вероятно если заниматься как следует надо играть гаммы и постепенно наращивать скорость, в моем случае у меня не хватает времени. Раньше я играл гаммы и тянул длинные ноты сейчас это отошло в прошлое в связи с малой применимостью в деле. Ну можно играть гаммы на очень большой скорости, но смысла с этого не густо. Обычно когда я разучиваю произведение и там попадается кусок в очень быстром темпе, я долблю его и когда побеждаю то скорость и в гаммах прирастает. Скорость игры растет со временем, потихоньку, помаленьку и без всяких специальных упражнений.

Кстати когда играешь гамму это просто гамма, когда играешь кусок нотного текста то его стараешься осмыслить и это уже не похоже на простое перебирание пальцев. Короче говоря скорость игры гамм на качестве игры сказывается слабо. Я думаю упражнения на скорость применяются там, где очень быстрые темпы и неподготовленные пальцы плутают, но мне до таких произведений, как на коленях до Китая и сказать точно не могу.
Сережа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2011, 23:49   #16
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
без труда не выловишь и рыбку из пруда
Отличная пословица!Полностью согласен!
Но:
Тише едешь - дальше будешь!

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
значимый результат может быть получен только путем каких-то сверхусилий
А вот это мне чем-то уже напоминает мобилизационную экономику или времена катостроф.
Когда иначе просто нельзя,иначе погибель.

А музыка - она для нахождения равновесия в самом себе.То есть для комфорта.
А комфорт при сверхусилиях?Разве такое возможно?
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2011, 23:52   #17
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Noemie Посмотреть сообщение
Вот руководство по гаммам с http://www.trumpetclub.ru/Pages-view-77.html
Из этого руководства:
"Не следует в первые два года занятий требовать от ученика исполнения гамм в быстром движении. "

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
Например для меня на кене предел комфортности - это 60 ударов в минуту. В этом темпе я могу более менее внятно играть 1/16-е разными штрихами. Максимум 65, но это уже тяжело.
А ты,Андрей,на кене только что начал.
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2011, 23:54   #18
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Сережа, ну ты уже нормально играешь, я же видел, много текста выучил... тебе гаммы действительно некогда и незачем играть... а я чужое учить боюсь, кеновский репертуар нашел, но что-то не приступить никак...пока из головы играю всякую фигню..., а гаммы под метроном - это хоть что-то по делу...
resjega, я у кого-то здесь подпись видел - главное не торопиться и не останавливаться. Мне бы по жизни это правило очень не помешало...
-------------------------------------------------------------------
У Matamune такая подпись правильная...
__________________
Прекраснее музыки только тишина. Поль Клодель.

Последний раз редактировалось Andrey; 04.04.2011 в 00:06..
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2011, 00:16   #19

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Но гаммы тоже ведь не механическим перебором пальцев играют, тоже, как в произведениях строят фразы по 8 нот (заглавная буква акцент):
до-мажор в 2 октавы: C,d,e,f,g,a,b,c, D,е,f,g,a,b,c,b, A,g,f,e,d,c,b,a, G,f,e,d,c
Если этот принцип соблюдать, то их достаточно интересно играть и можно наслаждаться их красотой (мне минорные нравятся больше мажорных)

ИМХО игра гамм помогает быстро осваиваться с гаммоподобными произведениями, но нельзя забывать про игру арпеджио, т.к. арпеджио нужны для негаммоподобных произведений..(а я ленюсь играть арпеджио, сейчас признался, с завтрашнего дня бросаю лениться )

По темпам попробовал:
Могу 60 для фа-мажора на блокфлейте альт, но это не "комфортный темп", а максимальный, при котором гамма еще не забалтывается.
А если какой-нибудь ля-бемоль-мажор на 2 октавы взять (с залезанием в третью октаву), то максимальный 30
Действительно же "комфортный темп" , чтоб без напряга в свое удовольствие, для меня ~30.

Как раз стараюсь придерживаться принципа: "главное не торопиться и не останавливаться."

Последний раз редактировалось NikolayUB; 04.04.2011 в 00:18..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2011, 00:20   #20
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Спросил профессионалов. Назвали постановку вопроса бредовой - нет таких нормативов, негласных тоже. Кто пытается их поднимать - занимается безсмыслицой. Уровень музыканта скоростью игры гаммы шестнадцатыми точно если и определяется, то в самую последнюю очередь.

Последний раз редактировалось Wild Falcon; 04.04.2011 в 00:37..
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:54. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot