Старый 21.05.2012, 08:22   #101
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Поздравляю!!! =)
Цитата:
Сообщение от Zabava77 Посмотреть сообщение
Вот видно клеймо мастера, знакомо-ли кому?
Судя по клейму, напоминает
Цитата:
Сообщение от Sokol Посмотреть сообщение
Поскольку Терещенко тоже делал джоломыги, мы через полгода приехали к нему в "Свитлицю" и купили две штуки (из дуба). Он даже показал наглядно, как сделать простую дудочку из трубки и научил парочке вариаций к мелодии, которую мы играли. И подарил деревянную заготовку для сопилки - тренируйтесь, ребята... Уважаю этого дедушку - считаю первым своим сопилочным учителем, хоть и пообщался с ним очень мало.
Теперь о его инструментах. На них, как правило, его логотип: IВ. Тлько эти две буквы как бы соединены вместе. Означают: Терещенко Виктор Прокопович. Это он так объяснял.
Приобретённые наши сопилки были совсем не дорогие, не профессионального класса (по моим нынешним представлениям). Он сам их называл (и Деминчук тоже) ученическими. Зато делали они их быстро и в достаточном количестве - что логично для уличной продажи. Сопилки с резьбой были в два раза дороже; из твёрдых деревьев, если не ошибаюсь, тоже дороже в два раза. На специальный заказ Деминчук мог делать профессиональные и относительно дорогие, а Терещенко - не знаю. Но с его сопилкой (из сосны) я прошёл армию - играл в оркестре на морозе и при ливнях, она хоть и трескалась, но играть не перестала, выжила. Канал виндвэя в ней сделан упрощённо, окно лабиума большое по площади, звук чуть туговатый, но и громкий (для оркестра хорошо).
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
Zabava77 (21.05.2012)
Старый 12.08.2012, 22:28   #102
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Сегодня пришла ко мне сопилка. Интересно, по аппликатуре приходится перестраиваться: я могу без проблем играть несложные знакомые мелодии, но на тон ниже. То, что для меня интуитивно (в согласии с деревянными духовыми, на которых я играл) "ми", на сопилке - ре, то, что соль - фа. Даже фа-диез здесь очень напоминает соль-диез на флейте немецкой системе или саксофоне.
И я пришёл к выводу, что если буду покупать ещё сопилку, то это будет тенор. Похоже, тенор - мой любимый диапазон: тенор-блокфлейта, тенор-панфлейта.
Забавно, обычно большие инструменты неудобны, но в моём случае наоборот, на сопранке мне...тесно пальцам. Серьёзно, я даже подумал, как же играют на сопилке-сопранино?:)
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2012, 22:49   #103
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parfen Посмотреть сообщение
И я пришёл к выводу, что если буду покупать ещё сопилку, то это будет тенор.
На всякий случай решусь напомнить, хоть, может быть, и напрасно - у сопилок еще не устоялась терминология касательно того, что называть альтом, а что тенором. Сейчас на повестке дня два варианта:
1. приближенный к блокфлейтам, и тогда тенор - на октаву ниже примы (и два альта - один G, другой F)...
2. собственно сопилочный, где альт - на кварту ниже примы, и тенор - на квинту ниже. А на октаву ниже - это бас.
Таким образом, надо определиться с мастером, какой тенор он будет делать. Янов, насколько я помню, придерживается сопилочной системы, и тенор сделал бы на квинту ниже примы. И я решусь порекомендовать его же. По тембру это будет самый "медовый" оттенок, пальцы будут вполне удобно расположены, при этом вполне играбельны две октавы.
У сопилки-баса, к сожалению, диапазон сужается до полутора октав. И он несет уже чисто ансамблевую функцию, как сольный инструмент малоинтересен.
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
Parfen (12.08.2012)
Старый 12.08.2012, 22:56   #104
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Понимаю, я имел ввиду именно тенор in F. Другое дело, что вопрос о его приобретении встанет как только инструмент будет уже в какой-то мере освоен. Пока же приучаю мозг к новому соотношению пальцы-нота).
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2013, 21:04   #105
Музыкант

 
Аватар для Zabava77
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 65
Пол:
Вы сказали Спасибо: 67
Поблагодарили 42 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

Нашла интересный сборник, не только для сопилки, но не уверена, как правильно выставить в теме "Репертуар". Вот ссылка (Галицько-Руські пісні з мелодіями): http://dl.dropboxusercontent.com/u/2...%94%201902.pdf

А это ссылка на сайт со многими песенниками; может кому пригодится.

http://proridne.com/content/%D0%BF%D...%20%D0%9E.html
__________________
Carpe Diem

Последний раз редактировалось Zabava77; 19.05.2013 в 23:35..
Zabava77 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Zabava77 за это полезное сообщение:
sekan (21.05.2013), Sopilkar (19.05.2013), tobotras (13.12.2013), Захар (20.05.2013)
Старый 05.08.2013, 19:42   #106
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

В киеве в лавре оказывается есть музей музыкальных инструментов. и если разговорить местного хранителя подземелей то могут отвести в хранилище и показать кучу всяких класных штук, в том числе разные сопилки.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо metrion за это полезное сообщение:
Kostika (26.10.2016), Sopilkar (05.08.2013), Калмыкъ (06.08.2013)
Старый 13.12.2013, 00:04   #107

 
Аватар для Mori
 
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 389
Пол:
Вы сказали Спасибо: 283
Поблагодарили 381 раз(а) в 234 сообщениях
По умолчанию

Если кому интересно - есть самоучитель по хроматической сопилке с десятью отверстиями, так называемой "киевской блокфлейте".

Ссылка: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4547998
__________________
YRS-314BIII, YRF-21, YRN-302II, Aulos Symphony 501S, Aulos Symphony 507B
Mori вне форума   Ответить с цитированием
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Mori за это полезное сообщение:
noname (13.12.2013), Primavera (13.06.2014), sekan (13.12.2013), АвантюристкА (23.01.2015), Калмыкъ (14.12.2013)
Старый 06.06.2014, 04:22   #108
Музыкант

 
Аватар для Zabava77
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 65
Пол:
Вы сказали Спасибо: 67
Поблагодарили 42 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
На всякий случай решусь напомнить, хоть, может быть, и напрасно - у сопилок еще не устоялась терминология касательно того, что называть альтом, а что тенором. Сейчас на повестке дня два варианта:
1. приближенный к блокфлейтам, и тогда тенор - на октаву ниже примы (и два альта - один G, другой F)...
2. собственно сопилочный, где альт - на кварту ниже примы, и тенор - на квинту ниже. А на октаву ниже - это бас.
Таким образом, надо определиться с мастером, какой тенор он будет делать. Янов, насколько я помню, придерживается сопилочной системы, и тенор сделал бы на квинту ниже примы. И я решусь порекомендовать его же. По тембру это будет самый "медовый" оттенок, пальцы будут вполне удобно расположены, при этом вполне играбельны две октавы.
У сопилки-баса, к сожалению, диапазон сужается до полутора октав. И он несет уже чисто ансамблевую функцию, как сольный инструмент малоинтересен.
Появилась возможность приобрести сопилку-тенор (F). Не поможет-ли кто информацией: каков диаметр самого большого пальцевого отверстия у тенора?
__________________
Carpe Diem
Zabava77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2014, 22:55   #109
Дирижер

 
Аватар для Primavera
 
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 206
Пол:
Вы сказали Спасибо: 340
Поблагодарили 312 раз(а) в 106 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zabava77 Посмотреть сообщение
диаметр самого большого пальцевого отверстия у тенора?
Самые большие отверстия - под указательным и средними пальцами. диаметр большой, 13 мм.
__________________
Сопилка
Окарина
Кенилла
Primavera вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Primavera за это полезное сообщение:
Zabava77 (15.06.2014)
Старый 15.06.2014, 05:38   #110
Музыкант

 
Аватар для Zabava77
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 65
Пол:
Вы сказали Спасибо: 67
Поблагодарили 42 раз(а) в 24 сообщениях
По умолчанию

Можно еще несколько вопросов по сопилке-тенору? Не подскажете, есть ли в youtube запись исполнения? Я искала, но ничего не обнаружила.
У меня есть сопилка-альт, передув иногда не очень чисто получается. С тенором еще труднее, или сравнимо?
__________________
Carpe Diem
Zabava77 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
джоломыга, сопилка

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot