Старый 21.01.2009, 22:41   #11
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Ну это экстрим какой то, проще вертикальную перегородку сделать и с помощью неё уменьшить диаметр в два раза, только получится не трубка, а полутрубка.
В классическом нае есть "туфля" - подножка для трубок, которая закывает трубки снизу... По этой причине панфлейты и регулируются воском. А вот по поводу диаметра и полутрубки ... я несколько не уразумел твоей мысли, о Анатолий... вообще не врубился... нарисуй, плз...
Цитата:
А может клапана сделать на малую секунду, получится диатоника - хроматика. Управляется одним пальцем, как слайдер на губной гармонике.
Ну, клапан на панфлейте - это кощунство... попробуй-ка, поперхватывай тенор (дура на 25 трубок) с целью добраться до какого-то клапана... А вот винт, который ввинчивается-вывинчивается - это да...сел перед игрой, подул, послушал, покрутил - и вперед... это легче, чем зерно туда сыпать или воск вминать-выскабливать...
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 02:26   #12

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
В классическом нае есть "туфля" - подножка для трубок, которая закывает трубки снизу... По этой причине панфлейты и регулируются воском. А вот по поводу диаметра и полутрубки ... я несколько не уразумел твоей мысли, о Анатолий... вообще не врубился... нарисуй, плз...
Я рисовать плохо умею, смысл в следующем: трубку делить не воском пополам поперек, а перегородкой пополам вдоль.
Цитата:
Ну, клапан на панфлейте - это кощунство... попробуй-ка, поперхватывай тенор (дура на 25 трубок) с целью добраться до какого-то клапана... А вот винт, который ввинчивается-вывинчивается - это да...сел перед игрой, подул, послушал, покрутил - и вперед... это легче, чем зерно туда сыпать или воск вминать-выскабливать...
Нееет. Ничего перехватывать ненужно. Клапан один-единственный под одним пальцем. Нажимая на него все трубки повышаются (или понижаются) на пол-тона.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2009, 23:02   #13
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
трубку делить не воском пополам поперек, а перегородкой пополам вдоль.
Во-первых, длина воздушного столба не изменится, а, следовательно, высота ноты останется прежней, набивать воском/рисом/водой все равно придется, пусть и полутрубку.
Во-вторых, заставить звучать такую "полуокружность" сложно. На одном форуме (года два назад) читал опыты дядьки мяраканского, который делал или находил разные по форме внутненнего канала "трубки" и "играл" на них... И пришел он к выводу, что трубка панфлейты для вразумительного звучания должна иметь осевую и диагональную симметрию и число сторон от 4, возможны незначительные колебания осевой симметрии (эллипсоидность, например). Да и попробуй таким образом поделить блокушку - что получится? :)

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Клапан один-единственный под одним пальцем. Нажимая на него все трубки повышаются (или понижаются) на пол-тона.
Этот вариант мне тоже в голову приходил в свое время, когда не понимал, каким образом полутона извлекаются на трубке. Но пользы для игры это не даст совершенно накакой... губами проще:). Панфлейта - она уже при шести трубках даёт октаву хроматики...
Опять же, при реализации такого проблемы есть неразрешимые (кошу под Йоду):
1. Если клапан управляет вертикальным ходом стержней, то следует иметь ввиду, что:
а) ход стержней для различных трубок различен в абсолютных единицах (в сантиметрах), следовательно механика очень сложной и ненадежной будет.
б) ход стержней должен быть достаточно туг, так как в противном случае трубки будут разгерметизированы и звучать не будут. И, следовательно, одним пальцем тут не нажмешь :) очень много кг :)
2. Вариант клапана без вертикальных стержней без разгерметизации невозможен.
К слову, клапанное управление на очень низких трубках пригодилось бы... там сложно полутонить...
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 09:53   #14
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
На самом же деле, какого-то вообще общепринятого стандарта нет - можно настроить панфлейту как хошь, благо, инструмент перенастраиваемый, можно составить панфлуту любого приятного тебе диапазона, все панфлютмейкеры об этом пишут...
В то же время, учиться играть на инструментах разного диапазона легче, если тональность у них одна... сподручнее... тут ведь пальцы не лежат на дырках...
Привет всем! По поводу тональности - румынский най у меня - в соль-мажоре, и это действительно самый типичный строй. Все-таки бемоли на нае играть гораздо удобнее, чем диезы, поэтому гораздо проще в до мажоре сыграть фа-бекар, понизив одну трубку, чем в до-мажоре сыграть фа-диез. Таким образом, тональности до двух знаков в обе стороны становятся гораздо более играбельными. а когда знаков больше - уже все равно.
2 ная, купленные в Париже (улица Бомарше, недалеко от площади Европы), сделаны по европейской системе, и настроены в до-мажоре. один в 1 октаву, от до до до =)), другой 2,5 октавы.
А мастер мне сделал, по моей просьбе, фа-мажорный най. =)) точнее, ре-мнорный, на 3,5 октавы, потому что репертуар у меня сопилочный в основном с 1-2 бемолями, так что мне легко и просто теперь играть его на нае.
А что касается перехода с тональности на тональность в разных наях - проблем абсолютно не возникает, если думать мелодию не нотами, а ступенями - берешь любой най, определяешься, где у него тоника, где квинта - и вперед, играешь в разных тональностях, не паря мозги. =)
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2009, 13:24   #15
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
А что касается перехода с тональности на тональность в разных наях - проблем абсолютно не возникает, если думать мелодию не нотами, а ступенями

О пользе изучения сольфеджио!
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2009, 16:41   #16
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
2 ная, купленные в Париже (улица Бомарше, недалеко от площади Европы), сделаны по европейской системе, и настроены в до-мажоре. один в 1 октаву, от до до до =)), другой 2,5 октавы.
А две с половиной октавы - это от до до соль? Сколько там трубков?

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
А мастер мне сделал, по моей просьбе, фа-мажорный най. =)) точнее, ре-мнорный, на 3,5 октавы, потому что репертуар у меня сопилочный в основном с 1-2 бемолями, так что мне легко и просто теперь играть его на нае.
Это тот гренадилловый най, о котором ты ранее говорил?


Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Sopilkar
А что касается перехода с тональности на тональность в разных наях - проблем абсолютно не возникает, если думать мелодию не нотами, а ступенями


О пользе изучения сольфеджио!
Это для музуканта легко мыслить тональностями, а для студента - легче запомнить интервалы между трубками...
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 10:12   #17
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
Хорошо

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
А две с половиной октавы - это от до до соль? Сколько там трубков?


Это тот гренадилловый най, о котором ты ранее говорил?




Это для музуканта легко мыслить тональностями, а для студента - легче запомнить интервалы между трубками...
1. ДВе с половиной, это наоборот в данном случае - от соль до до. 18 трубочек - две октавы от до до до и внизу соль, ля, си... удобно, многие мелодии заканчиваются таким подходом снизу...

2. Нет, Гренадилловый - это как раз румынский, стандартный (чем дальше, тем больше мне нравится, даже стеклянность некоторая уже воспринимается как изысканность)... а мастер сделал бамбуковый... 26 трубок!

3. Наверно, соглашусь... собственно, если произведение выучено, то действительно, уже вообще не мозги играют, а мышечная память, а мышцам расстояние легче отмерить, чем субмедианту обпределить. =0)
Sopilkar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 19:56   #18
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

1. Действительно, самый приятный диапазон звучания румынского ная - это от соли1 до ми3. А более высокие и более низкие ноты выгодно подчеркивают эту благозвучность...

2. А что ты хотел? Мастер опытный, дерево обрабатывает хорошо. Я думаю, что внутренний канал там должен быть чуть ли не зеркальным, дерево тоже даёт свой отзвук... Правда, полторы штуки евро...

3. Мозги играют перед заучиванием :)
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".

Последний раз редактировалось Злое Сердце; 09.03.2009 в 19:59..
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 16:58   #19
Новичок

 
Регистрация: 13.03.2009
Сообщений: 3
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Злое Сердце, Sopilkar, покажите пожалуйста фотографии ваших Пан-флейт. Также интересно увидеть чем (в профессиональных флейтах Пана) заткнуты трубки снизу (парафин, пробковое дерево) и насколько легко эти клапаны двигаются?
Rusland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2009, 21:22   #20
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Rusland, в профпанфлейтах обычно не используются клапаны. В них юзается воск. Его капают туда и придают форму дну специальной палочкой. Другой стороной палочки этот воск по мере надобности выковыривают :)
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot