Старый 03.06.2010, 17:15   #11
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

TrainZer
Цитата:
То есть, например для d2 нельзя взять трубку длиной 14 см и поставить в самом её низу пробку толщиной 3 мм?
Я так полагаю,что при 3мм не будет необходимой жёсткости пробки,она же намного мягче дерева и звук будет от этого гаситься.
На некоторых конструкциях флейт Пана дном служат естественные перегородки бамбука.Вот они-то и имеет толщину в районе этих самых 3мм.Пробку
не обязательно двигать.Подстройку под ноту часто делают,закладывая разжиженный
нагреванием пчелиный воск специально для этого выточенными палочками.
Главное,чтобы до перегородки отрезать столько,чтобы по длине запас в пол-тона хотя бы был.Это - для точной подстройки.
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2010, 23:02   #12
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от resjega Посмотреть сообщение
Я так полагаю,что при 3мм не будет необходимой жёсткости пробки
Да нет, акустическая жесткость будет достаточна. Акустической жесткости будет достаточно даже у приклеенного на торец листа бумаги. Просто тонкую пробку сложно норамльно на место приладить, будет вертеться. У резиноподобной пробки высота и диаметр должны быть приблизительно одинаковы. Плюс сантиметр туда-сюда на настройку. А еще, я не уверен, что данные по пробкам приведены с учетом точной настройки на амбушюр новичка.
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 00:09   #13
Музыкант

 
Регистрация: 15.10.2006
Сообщений: 35
Пол:
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для TrainZer с помощью ICQ
По умолчанию

Сегодня закончил настройку и оформление североамериканской флейты в G4, на днях думаю начать делать панфлейту (най или сикус, пока не определился). Начну с вышеизложенного списка диаметров и длин для нужной ноты, по нему буду пробовать, в качесвте пробки пока думаю использовать перегородки бамбука, а настраивать, срезая по небольшому кусочку верхний конец трубки (игровой).
TrainZer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 14:58   #14
Музыкант

 
Регистрация: 15.10.2006
Сообщений: 35
Пол:
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для TrainZer с помощью ICQ
По умолчанию

Если трубка имеет небольшую конусность, она должна расширяться (увеличивать диаметр) в сторону пробки, или в сторону игрового края?
TrainZer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2010, 18:57   #15
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TrainZer Посмотреть сообщение
Если трубка имеет небольшую конусность, она должна расширяться (увеличивать диаметр) в сторону пробки, или в сторону игрового края?
На одном из немецких сайтов несколько лет назад была страничка о самостоятельном изготовлении бамбукового ная,она на данный момент с этого сайта исчезла.Но там было написано,что трубки имеют естественное расширение сверху-вниз и чтобы они не сильно разбегались в области туфли,то надо перед склеиванием их подгонять шлифуя больше внизу,чем в области горловины.

Вот тебе и ответ на твой вопрос.Диаметр должен расти книзу,но при этом толщина
стенок в области пришлифовки трубок друг к другу будет сверху-вниз уменьшаться.И ещё там было сказано,что у каждых двух трубок в месте их склейки друг с другом совместная толщина пришлифованных стенок в области горлышек,если посмотреть сверху-вниз на най,ни в кое случае не должна превышать толщину стенок там,где трубки не склеены.Потому,что если стенка 3мм,то тогда на одну склейку при отсутствии шлифовки будем иметь 6мм толщины,т.е. на 25 трубок обхват ная уже возрастет на несколько сантиметров,в отличие от склеек двух половинных толщин.Для более удобной игры нужно минимизировать обхват как это только можно.

Последний раз редактировалось resjega; 08.06.2010 в 01:51..
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2010, 17:28   #16
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TrainZer Посмотреть сообщение
Сегодня закончил настройку и оформление североамериканской флейты в G4, на днях думаю начать делать панфлейту (най или сикус, пока не определился). Начну с вышеизложенного списка диаметров и длин для нужной ноты, по нему буду пробовать, в качесвте пробки пока думаю использовать перегородки бамбука, а настраивать, срезая по небольшому кусочку верхний конец трубки (игровой).
Чтобы ты многократно не мучился с подрезанием трубок,
вот на этом сайте :

http://en.wikipedia.org/wiki/Panpipes

написано :

"If you are a "perfectionist", multiply the bore diameter by 0.82 and subtract this value from the tube length. This compensates for internal compression slowing frequency and the lips partially covering the voicing. Only tiny adjustments will be needed then to adjust fundamental pitch for air density and temperature"

теперь с "англицкого" на "русскую мову" :

"Если вы любите "совершенство",то умножите внутренний диаметр трубки на коэффициент 0.82 и вычтете полученное значение от теоретической длины трубки.

("TL = (S/F) / 4 (the "theoretical length" [TL] equals the speed of sound [S], divided by the desired frequency in hertz [F], that quantity divided by 4)" >
"теоретическая длина турбки [TL] - это скорость звука [S](равная 343),поделённая на желаемую частоту звука в герцах [F],потом это значение делится на 4,т.к. в трубке только четверть от основной гармоники)"

Это нужно для компенсации на практике неизбежного понижения частоты от повышения давления в трубке и частичного её перекрытия губами в области горлышка
в момент дутья в трубку.Остаётся только произвести точную подстройку значения основной гармоники под давление воздуха и температуру."

Проверка точности высказывания!
Например:
Имею бамбуковую трубку диаметром 18мм.Подходит под первую ноту тенора.
d1/D4/ре1-ой октавы > её частота 293.66 герц длина волны 117 см.
Далее: 18мм x 0.82 = 14.76
1170мм/4 = 293мм(теоретическая длина трубки без компенсации)
293мм - 14.76 = 278мм(эту длину будем иметь после того как отпилим ненужное)
Немного поработал труборезом и получил после замера,что длина трубки от
открытого конца до естественной бамбуковой перегородки получилась 283мм.
Хорошо!Есть запас в 5мм на всякий пожарный случай,да и горлышку надо соответствующую форму придать.
Втыкаем микрофон в комп и запускаем тьюнер "mTuner104_E",
скаченный отсюда:

http://www1.ocn.ne.jp/~tuner/tuner_e.html

Дуем в трубочку > показания тьюнера D4b (т.е. ре бемоль первой октавы)
Показания говорят,что звук на 70 центов ниже,чем мы хотим,значит запас
для выхода на нужную частоту ещё имеется.

А насчёт диаметра там тоже имеется инфо :

A tube that has a diameter 1/10th of its length yields a typical tone colour. An inner diameter range between 1/7th and 1/14th of the length (TL) is acceptable.

Т.е для типичного тембра звука трубки её диаметр равен одной десятой от её длины,и приемлемыми внутренними диаметрами считаются от 1/7 до 1/14.

Но в этой ссылке :

http://blf.ru/forum/showthread.php?t=993

и на уже упомянутой мной в предыдущем послании немецкой страничке

они ...уже у низких нот.
Может быть из соображения уменьшения веса,или тогда,наверно,требуется меньше воздуха подавать.

и ...шире у высоких нот.

Здесь нужно мнение специалистов почему такой,а не другой диаметр.

Последний раз редактировалось resjega; 08.06.2010 в 01:51..
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо resjega за это полезное сообщение:
Asdas (12.01.2019)
Старый 05.06.2010, 19:21   #17
Музыкант

 
Регистрация: 15.10.2006
Сообщений: 35
Пол:
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для TrainZer с помощью ICQ
По умолчанию

Огромное спасибо за эту информацию, она очень полезна для меня, так как делать такую флейту буду в первый раз. Как подобрать диаметр и длину теперь стало понятно. А какую форму нужно придавать горлышку, когда получена нужная мне частота на трубке? Скруглить его снаружи?

Да, я так и не понял, в какой тональности должен быть инструмент, чтобы на нём можно было сыграть мелодии панфлейты из композиций Lonely Shepherd (J. Last), Song of Ocarina, Ocarina II, Moonlight Reggae, Song of Baby Jane, Mystical Force (Ocarina), и какой у него для этого должен быть диапазон.

Последний раз редактировалось TrainZer; 06.06.2010 в 00:15..
TrainZer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2010, 02:18   #18
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TrainZer Посмотреть сообщение
Огромное спасибо за эту информацию, она очень полезна для меня, так как делать такую флейту буду в первый раз. Как подобрать диаметр и длину теперь стало понятно. А какую форму нужно придавать горлышку, когда получена нужная мне частота на трубке? Скруглить его снаружи?

Ты делаешь "трубчатую флейту" в первый раз,а я не делал её ни разу в моей жизни.
На этом сайте уже тема горлышек обсуждалась.
Здесь,например:

http://blf.ru/forum/showthread.php?t=1704

Чтобы поменьше отвлекаться на поиск нужных частот для каждой ноты и расчётов соответствующих им длин волн,привожу здесь вырезку из "Engineering of Musical Instruments",которая соответствует диапазону ная тенора из 26 трубок,например,
такого:
http://www.youtube.com/watch?v=HvRWL...eature=related

...обрати внимание,что самая длинная трубка используется на 45 секунде и какой
она прямо-таки дьявольский тон издаёт.Как никакая из всех других трубок не прозвучала за всю длину видео.Так и хочется сказать:"А,ещё ниже можешь?
Пониже,пожалуйста,пониже...,ну,ещё пониже...".Но трубок-то больше нету...

Ладно,хватит лирики!Ближе к делу!
Вот,таблица:

Код:
американское	частота		длина волны
обозначение	в герцах	в см
нот

C4		261.63		132 -это до первой октавы и c1-европейское
D4		293.66		117
E4		329.63		105
F4		349.23		98.8
G4		392.00		88.0 -это соль первой октавы и d1-европейское
A4		440.00		78.4
B4		493.88		69.9

C5		523.25		65.9
D5		587.33		58.7
E5		659.26		52.3
F5		698.46		49.4
G5		783.99		44.0
A5		880.00		39.2
B5		987.77		34.9

C6		1046.50		33.0
D6		1174.66		29.4
E6		1318.51		26.2
F6		1396.91		24.7
G6		1567.98		22.0
A6		1760.00		19.6
B6		1975.53		17.5

C7		2093.00		16.5
D7		2349.32		14.7
E7		2637.02		13.1
F7		2793.83		12.3
G7		3135.96		11.0
Это исключение для тенора,для любителей низких нот,чаще всего у него начало не на C4,а на D4(ре первой октавы и d1-европейское).
Стандартный альтовый най начинается с G4(соль первой октавы и g1-европейское).

Если есть желание могу расширить данные до бас ная.
Теперь нужно только поделить эти длины волн на 4 и будет теоретическая длина трубки,а как посчитать нужную в зависимости от диаметра длину трубки,я указал в предыдущем сообщении.

Здесь приведён диатонический ряд на C major(до мажор),
Если хочешь сделать,например,G major(соль мажор),как это часто у ная бывает,
то тебе нужно заменить F на F sharp(фа диез).Для этого нужно знать из хроматической гаммы-лада частоту этой самой F sharp(фа диез).
(Хроматическая гамма - значит по-гречески полный набор,только в данном случае не цветов а звуковых ступеней,т.е. все 12 тональных значений,до которых додумалось человечество,посчитав,что для практики этого количества хватит между двумя соседними частотами,делящимися на два.Их называют полутонами.В них и измеряют расстояния между отдельными тонами в ладу.Оно может быть в один,два полутона в натуральном ладу из семи нот,или даже в три полутона в пентатонике из всего лишь пяти нот.)

Её можно посчитать,например,как здесь:

http://www.gmstrings.ru/russian/arti...ko_tunings.htm

...открываем из числа стандартных программ программу "калькулятор"
не забываем включить его на отображение цифр на "Dec",имеем :
Код:
F4=349.23гц >в F4 sharp(фа диез первой октавы) > 349.23*1.0594630943593=370.0 гц
длина волны для F4 sharp(фа диез первой октавы)  > 343/370.0 = 0.92м

F5=698.46гц >в F5 sharp(фа диез второй октавы) > 698.46*1.0594630943593=740.0 гц
длина волны для F5 sharp(фа диез второй октавы)  > 343/740.0 = 0.46м

F6=1396.91гц >в F6 sharp(фа диез третьей октавы)>1396.91*1.0594630943593=1480.0 гц
длина волны для F6 sharp(фа диез третьей октавы)  > 343/1480.0 = 0.23м

F7=1396.91гц >в F7 sharp(фа диез четвёртой октавы)>2793.83*1.0594630943593=2960.0 гц
длина волны для F7 sharp(фа диез четвёртой октавы)  > 343/2960.0 = 0.116м
Цитата:
Сообщение от TrainZer Посмотреть сообщение
Да, я так и не понял, в какой тональности должен быть инструмент, чтобы на нём можно было сыграть мелодии панфлейты из композиций Lonely Shepherd (J. Last), Song of Ocarina, Ocarina II, Moonlight Reggae, Song of Baby Jane, Mystical Force (Ocarina), и какой у него для этого должен быть диапазон.
Тональность вещь переменная,разные люди играют одну и ту же вещь в различной
тональности.Как удобнее для голоса или легче для определённого типа инструмента,в такую тональность и переводят произведение.
Главное - это при совместной игре прийти к компромиссу,какую тональность выбрать,чтобы никто из играющих не переутомлялся
Некоторые виртуозы даже тренируются насколько быстро они могут,сыграв произведение в одной тональности,перейти в другую.Мне такое мастерство уж
точно не грозит.Кишка - тонка!Хотя на гитаре - это сделать проще,чем на фортепиано.Нужно просто перейти на другую позицию и продолжать играть уже заученное на этой позиции.Будет звучать тоже самое,но в другой тональности.
Кстати в связи с этим о фортепиано :
Одного пианиста спросили:"Это,наверно,очень сложно - играть на фортепиано?"
На что он ответил:"Да,нет же!Совсем просто.Нужно всего-то знать,в какой момент
времени какую клавишу нажимать и как долго её держать,и это всё!"

Последний раз редактировалось resjega; 05.07.2010 в 19:53..
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо resjega за это полезное сообщение:
chilint (04.01.2017)
Старый 06.06.2010, 12:10   #19
Музыкант

 
Регистрация: 15.10.2006
Сообщений: 35
Пол:
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для TrainZer с помощью ICQ
По умолчанию

Спасибо! Только насчёт горлышка не понял, как выглядит "замфирово", ученическое или классическое, и какую они имеют форму, чем отличаются и какую лучше делать для начала?
TrainZer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2010, 13:06   #20
Дирижер

 
Аватар для resjega
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 521
Пол:
Вы сказали Спасибо: 120
Поблагодарили 168 раз(а) в 128 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TrainZer Посмотреть сообщение
Спасибо! Только насчёт горлышка не понял, как выглядит "замфирово", ученическое или классическое, и какую они имеют форму, чем отличаются и какую лучше делать для начала?
Я най "живьём" сам ещё ни разу в жизни не видел.Это всё я "налузгал" из интернета.
И даю тебе инфо,чтобы ты не терял время.

Последний раз редактировалось resjega; 05.07.2010 в 19:46..
resjega вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot