Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Прочее > Работа форума

Работа форума Обсуждаем работу форума, проблемы, пожелания, замечания, тестовые посты.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.01.2010, 18:47   #1
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Ну, как предложение, можно взять за основу текстовую нотацию из старых мобильников нокия:

4f1 - четверть Фа 1-й октавы.
16e2 - 16-я Ми второй октавы.
2- - половинная пауза

Сюда можно ввести точки и диезы-бемоли:

4f#2 - Как понятно, 4-тая Фа-диез 2-й октавы
8bb1 - 8-ка си-бемоль 1-я октава

Точки:

4.c1 - четверть с точкой


Если движок поддерживает расширения тегов, то можно написать модуль который бы реализовывал тег [melody], записанная в котором мелодия автоматически бы отображалась в виде нотной картинки.
Или написать простейший нотный онлайн редактор в виде странички, которая получает текст в данном формате а дает картинку для вставки и поселить его у нас на сервере.
Я такое могу сделать.

Последний раз редактировалось Wild Falcon; 05.01.2010 в 18:56..
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2010, 19:16   #2

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Это было бы действительно круто!
Я пока аналогов не видел, можно взять библиотеки лилипонда.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2010, 01:53   #3
Дирижер

 
Регистрация: 08.08.2005
Сообщений: 421
Пол:
Вы сказали Спасибо: 63
Поблагодарили 131 раз(а) в 60 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
Не любая запись музыки без нотного стана будет табулатурой. К примеру распечатки гармоник по оси времени табулатурой не будут.
Табулатура - запись музыки, жестко привязанная к исполнению на конкретном инструменте.
Согласен - не любая. То, что я писал - не попытка дать определение, а скорее, попытка характеризовать классы нотаций, которые принято называть табулатурами. Подразумевалось, что органная табулатура подходит под то, что я пытался описать во втором варианте.

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
40 лет теории дали то, что до этого не дали 40 веков практики.
Честно говоря, я не понял, что тут подразумевалось... Кто что дал? :)

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Еще ввести значки для указания пауз, штрихов, нюансов, украшений.
Кстати об украшениях. Украшения тоже можно точно нотировать просто нотной записью. Но. Во-первых, так будет несколько более громоздко. Во-вторых, украшения - это немного другое "измерение", если так можно выразиться, нотного текста: т.е. подразумевается некоторая "ad libitum" составляющая - можно так, а можно так, но не совсем. А традиционную нотную запись тоже приходится "подкручивать" - то глиссандо нотировать, то кластеры придумывают всякие, то микротоновую музыку...

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Хотя тут я согласен. Давно на этом форуме просится единая система альтернативной записи нот ввиду технической сложности публикации классической нотной записи.
О, наконец речь вошла в конструктивное русло. Не в традиционной нотной записи бывает иногда удобнее. Точка. Что копья ломать? :) Да, в определенном смысле, алгебраические уравнения - частный случай дифференциальных (коэффициенты при производных равны нулю), но это же не значит, что во всех задачах надо непременно пытаться вводить производные.

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Не зная мелодии, её воспроизвести невозможно. То, как выкладывают аккорды в буквенно-цифровом обозначении вместе с текстом песен называется гармония, а не мелодия.
Ну так то была аналогия. Но, кстати, если говорить про темы, а не мелодии, то все уже выглядит не так банально. Тема фолии - это мелодия или гармоническая последовательность? А тема первой части "Лунной" сонаты - если она вообще там есть - это мелодия или просто ритм? В джазе вообще с ритмической стороной тем часто весьма вольно обращаются; в иных джазовых темниках записывают вместо некоторых тем такты и аккорды в нужных местах.

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Это для новичков. Говорит о недостаточно хорошем владении инструментом. С трудом себе представляю музыканта (школа, училище), который подписывает себе пальчики под нотами. Для 1 класса музыкальной школы это нормально, но совершенно не говорит об ущербности классической записи.
В каких-то случаях оно, наверное, и так, но мои наблюдения говорят и об обратном. Если мы говорим о струнных инструментах, то аппликатура может быть неоднозначна, а то, подразумевается ли, что определенные ноты надо играть на открытой струне или закрытой (т.е. где-то зажатой) может играть довольно принципиальную роль, т.к. окраска звука получается различной. Еще один ньюанс - скордатура - использование нестандартной для инструмента настройки струн. Своими глазами видел скрипичные ноты, которые были напечатаны так, что подразумевалось, что на перестроенной скрипке по ним надо играть так, как будто скрипка настроена по-обычному, т.е с точки зрения собственно нотной записи напечатана была ахинея... Не знаю, насколько такое принято, но факты существуют. Даже в случае ф-но, где никакой неоднозначности между клавишами и извлекаемыми нотами как бы и нет, существует аппликатура, и, все-таки, вполне уважаемые музыканты, закончившее консу и аспирантуру не чуждаются того, чтобы при первом проигрывании произведения подписать пальчики в особо трудных местах (это хорошо, если их мало, а может быть и много), чтобы назавтра, при втором проигрывании произведения - уже аккомпанируя на концерте, достойно справиться с технической частью произведения.

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Это уже обсудили, и то, что приходится как то выкручиваться при отсутствии возможности написать ноты и про то, что было в 17 веке.
Честно говоря, я, видимо, пропустил обсуждение того, что было в 17-м веке. Насколько я знаю, лютнисты-то как раз вполне рады тому, что лютневые сочинения дошли в виде табулатуры, т.к. позволяют лучше понимать, какова была практика исполнения на лютне в то время. Всегда помимо нот остается определенная часть, которая отдана на откуп "общепринятой практике". Трель в каденции, "французский" ритм, когда пунктирный ритм делается еще более пунктирным, свинг - все это как правило не выписывалось и не выписывается скрупулезно в нотах. "Выкручиваться" - думаю, не очень подходящее слово, хотя я сам спровоцировал на его использование. Дело, видимо, не в том, что чего-то не хватает, если Бах, как я понял из Вики, по какой-то причине куски "Маленькой органной книжечки" записал не нотами, как все остальное, а органной табулатурой, значит почему-то - по причине компактности ли, удобочитаемости - не знаю, посчитал, что так в данном случае целесообразнее.

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Предложите альтернативную запись для форума!
Честно говоря, не знаю, что предложить. Есть LilyPond, есть Abc notation, в принципе, и в "музыкальной науке" есть вполне общепринятые способы буквенной звуковысотной нотации, но тут проблемой остаются длительности.

Если задасться целюю сохранить сходство с нотной записью, то можно длительности нотировать схожими символами, например:
o - целая
p - половинка,
(для четверти не знаю, что подобрать, может, к примеру, i)
- - четвертая
= - шестнадцатая

o. p. - ноты с точками.

Можно их подписывать над буквами, задающими высоту ноты, или не над, а после. Но тут многие вопросы остаются открытыми.
Alessandro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2010, 19:07   #4
Дирижер

 
Аватар для Ромик
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) в 47 сообщениях
Смех

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Это было бы действительно круто!
Я пока аналогов не видел, можно взять библиотеки лилипонда.
Ну так и прикрути лилипонд, чтобы он компилировал один раз то, что есть в тэге melody и больше не трогал пока контрольная сумма текста внутри тэга не поменяется (чтобы не вызывать компиляцию при каждом показе страницы).

Заодно народ чтобы демонстрировать примеры научится пользоваться лилипондом :-E~~~
__________________
http://www.soprano-recorder.ru
Ромик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2010, 20:02   #5
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Ромик, Как вариант.
Но я все же думаю про более простой интерфейс с простым языком, заточенный на короткие иллюстации мелодий.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2010, 21:22   #6
Дирижер

 
Аватар для Ромик
 
Регистрация: 16.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 561
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 69 раз(а) в 47 сообщениях
Счастье

Цитата:
Сообщение от Wild Falcon Посмотреть сообщение
Ромик, Как вариант.
Но я все же думаю про более простой интерфейс с простым языком, заточенный на короткие иллюстации мелодий.
А не надо изобретать велосипед, это всегда непродуктивно. Более простой интерфейс есть, он называется ABC, собственно его и пытались тут изобрести несколькими постами ранее, тика в тику. Достаточно погуглить и найти кучу под него компиляторов которые тоже дают нотный вывод. Но лилипонд делает лучше картинку. Большой же разницы не вижу, все равно придется прикручивать компилятор к движку, и делать это правильно только так, через одну компиляцию в момент постинга или проверку контрольной суммы.
__________________
http://www.soprano-recorder.ru
Ромик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2010, 02:13   #7
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Ромик, Дайте пожалуйста ссылку на АВС. Аж интересно стало.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2010, 10:57   #8

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Для начала можно Вики посмотреть:
http://en.wikipedia.org/wiki/Abc_notation
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2010, 11:16   #9

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ромик Посмотреть сообщение
А не надо изобретать велосипед, это всегда непродуктивно. Более простой интерфейс есть, он называется ABC, собственно его и пытались тут изобрести несколькими постами ранее, тика в тику. Достаточно погуглить и найти кучу под него компиляторов которые тоже дают нотный вывод. Но лилипонд делает лучше картинку. Большой же разницы не вижу, все равно придется прикручивать компилятор к движку, и делать это правильно только так, через одну компиляцию в момент постинга или проверку контрольной суммы.
Ром, если ты готов оказать помощь, то я буду очень рад, идей у меня тоже очень много и лилипонд - это первое, что пришло мне в голову.
Дело в том, что как только просишь кого либо помочь, то сразу отвечают, что нет времени. Время у всех ресурс ограниченный. Хорошо бы, реализовать все три варианта [lilypond] - для нотации лилипонда, [ABC] - для ABC-нотации и [MELODY] - для нотации Фалкона.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2010, 12:43   #10

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Тем, кто готов помочь:
операционная система, используемая на сервере: FreeBSD 5.5-RELEASE-p4-CIT-2.6
MySQL версии 5.0.33
форум vBulletin® Version 3.8.4
Если что еще нужно, пишите.
Тему отделяю от темы "табы".
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot