Старый 03.05.2009, 18:51   #11

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ulens Посмотреть сообщение
Все возможные и не возможные новичковые вопросы уже заданы) И заданы они раз по 15 каждый. На каждый этот вопрос можно найти ответ на форуме или в любом учебном пособии) ИМХО надо собрать все темы в пяток прилепленных веток аля - "Вопросы начинающего", "С самого начала", "С чего начать?", "Можно ли научиться играть самоучкой?" , и все, пущщай они варятся в собственном соку)) туда будут вопросы задавать, туда будут переносить заданные не в том месте вопросы, туда же будут отвечать)) А всякие Вики, выжимки, уроки не эффективны, потому что каждый новичек хочет услышать что ответят конкретно ему, а не читать ответы на чужие вопросы
Интересная мысль. "пущщай они варятся в собственном соку))"- это ты про кого? Того, кто учится самостоятельно или берет частные уроки? Так это большинство тут. Уроки, говоришь не не эффективны? Мне столько писем с благодарностями приходит, хотя уроки сделаны наспех, в обеденный перерыв. Даже неудобно. Что можно найти в любом пособии о таких вещах, как дыхание, артикуляция, постановка, штрихи? Тема уход за инструментом просто отсутствует, как класс.
Я бы сказал, что в любом пособии вообще ничего нет.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2009, 19:06   #12
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ulens Посмотреть сообщение
пущщай они варятся в собственном соку))
Нет уж, пущай "они" как можно скорее перестают вариться в собственном соку и чувствуют себя полноправными участниками форума Вообще-то форум для того и есть, чтобы самоучки не варились в собственном соку.
Я уже жалею, что затеяла эту дискуссию. Для меня чем дальше, тем очевиднее, что специальный новичковый раздел не нужен.

Цитата:
каждый новичек хочет услышать что ответят конкретно ему, а не читать ответы на чужие вопросы
Да. И мы отвечаем всем. Но далеко не всегда хватает сил и энтузиазма в который раз писать полный ответ. И если можно сказать "ответ на твой вопрос есть вот тут, посмотри" - это удобно всем.
Кстати, я припоминаю случаи, когда "стандартные" новичковые вопросы вдруг выводили обсуждение в неожиданное русло, выяснялись какие-то интересные подробности, появлялся новый взгляд на то, что якобы "каждый знает". Так что ценность "обыкновенных" вопросов не отменяется...
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2009, 23:00   #13
Дирижер

 
Аватар для ulens
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 596
Пол:
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 294 раз(а) в 112 сообщениях
Отправить сообщение для ulens с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Интересная мысль. "пущщай они варятся в собственном соку))"- это ты про кого? Того, кто учится самостоятельно или берет частные уроки? Так это большинство тут. Уроки, говоришь не не эффективны? Мне столько писем с благодарностями приходит, хотя уроки сделаны наспех, в обеденный перерыв. Даже неудобно. Что можно найти в любом пособии о таких вещах, как дыхание, артикуляция, постановка, штрихи? Тема уход за инструментом просто отсутствует, как класс.
Я бы сказал, что в любом пособии вообще ничего нет.
Гм..по-моему обсуждалась не общая политика в отношении тех, кто "кто учится самостоятельно или берет частные уроки", а просто организационный момент, в связи с наплывом однотипных тем))) По этому "пущщай они варятся в собственном соку))"- это я про темы и ни про что больше) Знаете, на всех форумах есть бесконечные тягомотные темы, посвященные какому-то одому вопросу, ну вот темы аля " реально ли научиться играть на блокфлейте самому" это из этого же раздела
ulens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 00:29   #14
Дирижер

 
Аватар для tativa
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва-Париж
Сообщений: 1,648
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,512
Поблагодарили 1,138 раз(а) в 622 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ulens Посмотреть сообщение
Все возможные и не возможные новичковые вопросы уже заданы) И заданы они раз по 15 каждый. На каждый этот вопрос можно найти ответ на форуме или в любом учебном пособии) ИМХО надо собрать все темы в пяток прилепленных веток аля - "Вопросы начинающего", "С самого начала", "С чего начать?", "Можно ли научиться играть самоучкой?" , и все, пущщай они варятся в собственном соку)) туда будут вопросы задавать, туда будут переносить заданные не в том месте вопросы, туда же будут отвечать)) А всякие Вики, выжимки, уроки не эффективны, потому что каждый новичек хочет услышать что ответят конкретно ему, а не читать ответы на чужие вопросы
Так как я продолжаю себя считать новичком, то согласна вот с этим предложением. Именно в смысле ветки-раздела для начинающих. Я помню, что у меня не выдувалась ми второй октавы, и очень хотелось с кем то разделить свою озабоченность. Но с другой стороны, я до сих пор не очень понимаю принцип группировки материала, почему мои сообщения часто переносятся, для меня загадка. То есть я всегда буду попадать невпопад, не важно, про что будет вопрос про валторну, про ми второй октавы или про Римского-Корсакова. Для кого-то любой вопрос окажется давно пройденным жизненным этапом, и, возможно, вызовет раздражение.
Хотя в целом форум довольно дружелюбно встречает новичков.
tativa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 01:36   #15

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tativa Посмотреть сообщение
Но с другой стороны, я до сих пор не очень понимаю принцип группировки материала, почему мои сообщения часто переносятся, для меня загадка. То есть я всегда буду попадать невпопад, не важно, про что будет вопрос про валторну, про ми второй октавы или про Римского-Корсакова.
Во-первых, мы пишем путеводитель по форуму, во-вторых, перенос сообщений в другие темы, это нормально, мои тоже переносятся модераторами, если обсуждение принимает другой оборот. И последнее, пока не готов путеводитель, представьте себе, что разделы - это реальные помещения. Об игре на блокфлейте - это учебный класс, Он-лайн оркестр, актовый зал и в нем идет репетиция, оффтопик - курилка или просто крыльцо здания, гостиная - каминный зал с мягкими диванами и хорошими людьми, готорые там отдыхают и общаются на околомузыкальные темы. Практикум по сольфеджио и теория музыки, тоже классы, где идут постоянные уроки. Музыкальные события, это доска объявлений и три метра площади около этой доски. Изготовление инструментов - это мастерская, дерево, пластиковые трубы, станки, дрели. Репертуар - это приблизительно читальный зал, а нотный и музыкальный архивы, это как библиотека и фонотека.
Играем сами - сцена и небольшой зал. Вы смотрите на название подраздела и на название темы, и Вам будет понятно, что куда писать.
И самое главное, ответ на Ваш вопрос. Про Римского-Корсакова можно поговорить в гостиной, если речь о композиторе, если вы хотите найти какое то его произведение, что бы сыграть его, то в репертуар, а если вы хотите напомнить о его дне рождения, то в музыкальные события.
Про ми второй октавы в раздел об игре на блокфлейте, если речь идет о том, как играть, аппликатура, дыхание. Про валторну пишите мне в личку, тут валторнистов больше нет.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.

Последний раз редактировалось Анатолий; 04.05.2009 в 01:50.. Причина: Дополнение
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 01:55   #16
Дирижер

 
Аватар для tativa
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва-Париж
Сообщений: 1,648
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,512
Поблагодарили 1,138 раз(а) в 622 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
представьте себе, что разделы - это реальные помещения. Об игре на блокфлейте - это учебный класс, оффтопик - курилка или просто крыльцо
а нотный и музыкальный архивы, это как библиотека и фонотека.
Ну, Анатолий, вы просто поэт!
В обычной библиотеке, я молча хожу от полки к полке. А на форуме мне вечно хочется кого-то толкнуть локтем в бок и спросить: "а как вам нравится эта мелодия?"
Все интернетовские форумы дают иллюзию общения. Это дорого. Это эмоциональная поддержка. А не только поиск информации. В этом возможно и есть парадокс!
tativa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 02:03   #17

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tativa Посмотреть сообщение
Ну, Анатолий, вы просто поэт!
В обычной библиотеке, я молча хожу от полки к полке. А на форуме мне вечно хочется кого-то толкнуть локтем в бок и спросить: "а как вам нравится эта мелодия?"
Все интернетовские форумы дают иллюзию общения. Это дорого. Это эмоциональная поддержка. А не только поиск информации. В этом возможно и есть парадокс!
Ну так и толкните кого нибудь в "репертуаре". Раздел для этого и существует. Действительно парадокс! На этом форуме можно общаться везде, кроме нотного и музыкального архива, что бы не загромождать их, но именно там Вам хочется общаться.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 02:11   #18
Дирижер

 
Аватар для tativa
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва-Париж
Сообщений: 1,648
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,512
Поблагодарили 1,138 раз(а) в 622 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Ну так и толкните кого нибудь в "репертуаре". Раздел для этого и существует. Действительно парадокс! На этом форуме можно общаться везде, кроме нотного и музыкального архива, что бы не загромождать их, но именно там Вам хочется общаться.
Ну, конечно! Вот я скачала ноты Ван Эйка, а теперь хочется поговорить по-поводу каждой разбираемой пьесы! Это кошмарная разговорчивость ! А другие участники форума всё это уже пять лет назад отыграли. И им смешны мои ахи и вздохи! а еще и не в той ветке, где надо!
tativa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 02:35   #19

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tativa Посмотреть сообщение
Ну, конечно! Вот я скачала ноты Ван Эйка, а теперь хочется поговорить по-поводу каждой разбираемой пьесы! Это кошмарная разговорчивость ! А другие участники форума всё это уже пять лет назад отыграли. И им смешны мои ахи и вздохи! а еще и не в той ветке, где надо!
И в чем проблема? Вы зашли в музыкальный архив, взяли свою копию произведения и идите в раздел репертуар. Посмотрите, может там есть уже группа людей, которая обсуждает это произведение. Присоединяйтесь к ним. Если нет или не нашли, то заведите новую тему.
Не сомневайтесь, Вам ответят. Если модераторы найдут, что эта тема уже обсуждалась, то объединят Вашу тему с уже существующей по этому же вопросу. Для этого и существуют модераторы, и нет необходимости переживать, если так случиться. А может быть и перенесут в раздел об игре на блокфлейте, если обсуждение сведется к каким то конкретным сложностям-особенностям исполнения этого произведения на блокфлейте, например, исполнение групетто с использованием альтернативной аппликатуры. tativa, это нормально, из-за этого не надо переживать. Модераторы стараются сделать так, что бы потомкам было удобнее найти информацию, да и нам самим через пол года. Я сам порой часами ищу то, что давно обсуждалось. А если модераторы не будут работать, то форум превратится в огромное ведро, где всё сваленно в одну кучу и ничего найти невозможно, кроме того, что на поверхности.
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Анатолий за это полезное сообщение:
tativa (04.05.2009)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot