Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Флейты Пана > Игра на панфлейте

Игра на панфлейте Чему, где, у кого учиться, что играть, возможности и последствия.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.11.2006, 15:58   #1
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

День добрый, господа музыканты, музыканты-самоучки, просто балующиеся всякой свистковой звучалкой люди.
Ситуевина такова:
Никогда ранее не играл ни на чем, руки матом стояли, было лень, не хватало мозгов и учителей. Захотелось играть хоть на чем-то, стыдно чувствовать себя музыкальным бездарем. Выбрал БФ-сопрано. Балуюсь сам, дудю "На поле танки грохотали", "Естедей", "Ай вил олвейз лав ю" и прочее, два месяца уже играю вечерами. Настолько припала душа к панфлейте, что решил купить. Купил:
http://gibonus.com/pop.up/model_fp15.htm Прощу помощи. Поскольку на ПФ времени уходит значителльно больше, чем на БФ (попробуй, выдуй каждую ноту), хочу изначально не гаммы дудеть, а научиться играть десяток-второй вещей для:
а) Соло в камышах.
б) Игру под акомпан. кампутера или подвернувшегося музыканта.

Господа, подскажите репертуар. Что-нибудь яркое и необычное. Учитывая соль-мажорность и альтовость струмента. Ноты и минусовки, в принципе, вытянуть не сложно, главное - что искать.)))

Бесконечно признателен, Злое Сердце.

Еще кое-что: после того, как за блок-флейту взялся, в моих плей-листах преобладает классическая музыка и музыка, исполненная на классических интрументах.

Последний раз редактировалось Злое Сердце; 12.07.2010 в 16:43..
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2006, 13:33   #2
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Учитывая соль-мажорность и альтовость струмента.
Имхо, бОльшие ограничения накладывает диатоничность инструмента, чем вышесказаное. Судя по ссылке, дудка-то диатоническая. Хотя видел в сети и хроматические инструменты такого класса. А на этой наверно в основном народные посвисты и прибаутки.
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2006, 22:22   #3
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Да, дудка не хроматическая... Диатоническая... Пусть посвисты, пусть подудения, но я что-то шотландское найду)) . Правда, говорят, можно выдувать и диезы с бемолями, наклоняя туда-сюда дудку или голову. Мало того, настройке дудка тоже подлежит. Клапаны туды-сюды можна двигать... Хоть пентатонику сотворить... Но это очень-очень далеко....
Вот дядька Брэд Вайт на этой дудке играет...
http://panflute.net/shop/student_pan...an/index.html#
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2006, 01:18   #4
Дирижер

 
Аватар для amateur
 
Регистрация: 24.09.2005
Адрес: Ростов на Дону
Сообщений: 1,248
Пол:
Вы сказали Спасибо: 189
Поблагодарили 421 раз(а) в 291 сообщениях
По умолчанию

Я был как-то на фестивале фольклорной музыки в ростове. Познакомился там с несколькими самодельщиками, которые понятия не имели о нотах - чисто-слухачи. Панов правдо не было, но было много окарин. Так вот, все окаринки были или диатонические, или вообще с 3-5 дырочками/нотами. А мастера на них так лихо высвистывали народные русские наигрыши - заслушаешся! А когда я завел разговор по поводу хроматизма и ограниченого диапазона, во первых они меня сначало не поняли, а потом удивились - нафик оно нужно. Меня же отсутствие хроматических нот и ограниченый диапазон конкретно тормозит. Все мои самоделки имеют диапазон не меньше октавы и хроматические. Но когда я пытаюсь что-то поимпровизировать на народные темы у меня незаметно идет закос на свинг, блюз, рок-н-ролл или что-то в этом роде :) . Свои импровизации на народные мотивы спонтанно не выходят - (очень однообразно) - или только по нотам или если чужое на слух снимаю. Даже на самодельной жалейке первое что попытался выдуть, это был саматаим :) . А на окарине лучше всго выходит или хей-джуд или естедей или желтая река , а самое народное это или Мурка или Конфетки-бараночки или 7-40 с хаванагивой :) . Еще лезгинка и Битлс неплохо получается на всех дудках (окарина, зафун/шалюмо, БФ, кларнет) :)
__________________
Не боги горшки обжигают. Главное, было бы желание.
amateur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2006, 13:15   #5
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Вот несколько критериев выбора, которые я применял для поиска ПФ:
1. Деревянная (не пластиковая, не бамбуковая, не стеклянная, а просто деревянная) - звучит тепло и красиво.
2. Предельные размеры будущего струмента: 23х30 см (обусловлено размерами кармана сумки ноутбука: носить, там, на место занятий музыкой, после работы на Турханов остров заглянуть-подудеть)
3. Настраиваемость (не закрыта нижняя часть для перенастройки ПФ, перебить на до мажор - передвинуть две пробки.
4. Дешевле 100 долларов США.

Псле долгих поисков пришел именно к указываемому выше струменту. У него оказалось 2 октавы и диатонический ряд. Хотя, если есть желание, пробками можно и хроматику на чуть больше, чем 1 октава создать, начиная с верхней соль. Я так думаю... Предполагаю... Надеюсь))).

А теперь самое главное, что я уловил вчера, пытаясь играть в какой-то там тональности на БФ: главное, уловить ритм и... как бы это назвать... "дух" гаммы... Короче, поиграешь минут пять, и начинаешь инстинктивно чувствовать тоники, менять длительности, чегой-то там придумывать. Таким образом, можно взять практически любое произведение, выучить его в "родной" гамме, а потом играть в гамме-мачехе, но с вариациями))). Отчетливо есть куски произведения, где гаммы совпадают, а есть куски, где что-то само, входящее в ритм придумывается... Вот... Велосипед мой)).

Последний раз редактировалось Злое Сердце; 12.07.2010 в 16:45..
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Злое Сердце за это полезное сообщение:
Тренер (10.04.2018)
Старый 01.12.2006, 23:49   #6
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Вот она, наконец-то, пришла...
Интересня штучка... Звучит обалденно... Тепло... После того, как, получив, ее, выдул в офисе первую ноту, сразу сбежались сотрудники... Все пытаются взять в руки, посмотреть, дунуть...

Пока что играюся... разные звуки выдуваю...

Вот.. еще... Для того, чтобы выдудеть полутон, надобно наклонить струмент... На 30 градусов... и дудуть себе полутона. Вот.

И, самое главное про струмент - он таки влазит в мою сумку!

Завтра буду играть "Естердея" в соль-мажоре... [/img]
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 00:36   #7
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Блин, страшный инструмент....

В первый день болит и кружится с непривычки голова... Инструмент жрет достаточно выздуха, тем более, если еще дудеть не научился... Блокфлейта после него - пищалка, на которой большинство мелодий на одном вздохе проигрываются)).

Когда научился (во второй день) - болят губы и щеки - амбошюр, блин, жесткий... Губы становятся мясистые (как у негров) и красные (как у барышень-подростков). Зато теперь выдуваются тихие ноты - шобы соседей сильно не беспокоить...

Полутона реально есть. У меня, правда, слух не сильно музукальный, но они таки есть. Только какие-то нечеткие, гнусавые выходят... Вроде до-диеза и ре-диеза на блок-флейте.
Пока нагло играю до-мажорные вещи в соль-мажоре. Красиво звучит, сволочь...[/img]
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 08:27   #8

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце
В первый день болит и кружится с непривычки голова... Инструмент жрет достаточно выздуха
Научишься - не будет жрать
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 22:11   #9
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Да уже не сильно болит... Нечему там болеть - выдул все мозги ужо.

Вот, нашел в инете статейку про семплирование панфлейтного звука, читаю (у каго закрытые флейты - чытайте) : http://www.soundonsound.com/sos/aug0...nthsecrets.htm

Думаю, каким образщм полутона получаются на панфлейте - то ли я угол атаки меняю, нагибая ее, то ли я этим удлинняю саму дудку, за счет свих губ делаю ее длинее... то ли еще что.

К слову, панфлейта "передувается" - свистит.

Последний раз редактировалось Злое Сердце; 12.07.2010 в 16:46..
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot