Старый 30.10.2010, 01:00   #11
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

В 6/8 основные восьмерки никогда не будут записываться как триоли. Так как относительно этого размера они именно восьмерки а никакие не триоли.
Но при счете все равно удобнее их воспринимать как триоли.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2010, 21:27   #12
Музыкант

 
Аватар для zaga
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: на севере
Сообщений: 89
Пол:
Вы сказали Спасибо: 51
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

В чём проблема. Ведь главное сильные и слабые доли. 6/8 они и есть 6/8- 1 сильная 2 слабых, 1 относительно сильная 2 слабых. Триоль это чёткая ритмическая организация с чётко выраженной сильной долей в начале каждой группировки. конечно они технически схожи, но мыслить триолями или 6/8 большая разница.
__________________
как вам АВА?
zaga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2010, 21:40   #13
Музыкант

 
Аватар для zaga
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: на севере
Сообщений: 89
Пол:
Вы сказали Спасибо: 51
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Тут идёт интересная дискуссия о нотах. Не забывайте ноты это только ключик, в конце концов вы не роботы и имеете полное право на интерпретацию в приделах разумного. Интересный факт: Вивальди при сочинении своих произведений записывал их быстрее чем переписчик справлялся со своей работай т.к. Антонио писал общепринятыми шаблонами. И что от этого его музыка стала менее гениальна?
__________________
как вам АВА?
zaga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 03:43   #14
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zaga Посмотреть сообщение
Антонио писал общепринятыми шаблонами. И что от этого его музыка стала менее гениальна?
На сей счет есть разные мнения...
Цитата:
Не забывайте ноты это только ключик, в конце концов вы не роботы и имеете полное право на интерпретацию в приделах разумного.
Нет. Исполнитель имеет право на интерпретацию в пределах воли автора и должен уметь эту волю в нотах разглядеть.
Речь идет об интерпретации "такта, в котором подряд шесть восьмушек". Это может быть размер 3/4, а может 6/8 - распределение сильных-слабых долей в этих двух случаях будет разным. Что имел ввиду автор - надо определять по контексту. Обычно бывает видно.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 09:07   #15
Музыкант

 
Аватар для zaga
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: на севере
Сообщений: 89
Пол:
Вы сказали Спасибо: 51
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

На сей счет есть разные мнения... ?!?!?!?!?!! Какие?
Без сомнений знание эпохи, стилистики обязательно.
Слово воля здесь не подходит, не для того музыку пишут чтобы навязать кому то свою волю.
__________________
как вам АВА?
zaga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 11:39   #16
Музыкант

 
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 65
Пол:
Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 168 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zaga Посмотреть сообщение
т.к. Антонио писал общепринятыми шаблонами. И что от этого его музыка стала менее гениальна?
Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
На сей счет есть разные мнения...
Цитата:
Сообщение от zaga Посмотреть сообщение
На сей счет есть разные мнения... ?!?!?!?!?!! Какие?
А такие, что далеко не всё у Вивальди гениально. Или для Вас будет откровением (?!?!?!) то, что с удовольствием можно послушать подряд несколько сонат Бетховена или прелюдий и фуг Баха из ХТК; но более одного произведения Вивальди (максимум двух) из одного опуса как правило слушать утомительно и скучно. Как раз из-за шаблонов.
Более наглядный пример. Возможно, каждая отдельная песня Меладзе вовсе не плоха в сравнении со всем остальным на российской сцене. Но две или не дай Бог три подряд слушать невозможно, тошнит.
Тромбонист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 23:55   #17
Музыкант

 
Аватар для zaga
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: на севере
Сообщений: 89
Пол:
Вы сказали Спасибо: 51
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Уважаемый Тромбонист а вы на концерте у Меладзе были? Мне посчастливилось помогать ставить аппарат на его концерте и пообщаться с музыкантами. И хотя я далеко не являясь поклонником его творчества, тот вечер я с удовольствием послушал весь концерт.
1 Дело вкуса. Мне например скучно слушать этюды Шопена , но я скорей умру чем сыграю их так блестяще.
2 Ни кто и не предлагает вам слушать. Попробуйте поиграть ХТК или 3-ю часть лунной сонаты ( моё любимое из сонат Бетховена)
А у Вивальди даже со средним умением чтения с листа уже получается музыка не так ли? Да это средневековая попса (простите но тогда так писали большинство композиторов). Или И.С. Бах который считал его гением, для вас он не авторитет? Вы не переубедите меня что его музыка гениальна)))))))) Может я просто не уместно привёл пример?!?!?
3 Мы немного ушли от темы и я хочу в неё вернуться. Я нашёл ваш пост

"Вы не правы. Триоль - это три одинаковых ноты на заданный период. Заданный период не обязятельно должен быть дуольным. Простейший пример. Такт 5/16 или 7/16 и на весь такт триоль восьмыми.
А обычный такт 6/8 вполне можно назвать триольным. В нём две основных доли и каждая делится на три восьмых."

В ваших словах нет противоречий кроме одного НО "В начале был ритм" и метр!!!
так как 6/8 не две основных доли а одна сильная и одна слабая. Две основных доли
доли получиться если играть их триолями, или обычный такт 6/8 вполне можно назвать триольным. В нём две основных доли и каждая делится на три восьмых- только если вы играете ДЖАЗ.
Всё достаточно просто в 99,9% не улавливаются разницы но ведь есть и исключения, обычно 6/8 мы проговариваем 123,123 но если перейти 123456 выйдет другой фрукт.
__________________
__________________
как вам АВА?
zaga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2010, 01:15   #18
Музыкант

 
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 65
Пол:
Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 168 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zaga Посмотреть сообщение
А у Вивальди даже со средним умением чтения с листа уже получается музыка не так ли? Да это средневековая попса (простите но тогда так писали большинство композиторов). Или И.С. Бах который считал его гением, для вас он не авторитет? Вы не переубедите меня что его музыка гениальна)))))))) Может я просто не уместно привёл пример?!?!?
3 Мы немного ушли от темы и я хочу в неё вернуться. Я нашёл ваш пост

В ваших словах нет противоречий кроме одного так как 6/8 не две основных доли а одна сильная и одна слабая. Две основных доли
доли получиться если играть их триолями, или обычный такт 6/8 вполне можно назвать триольным. В нём две основных доли и каждая делится на три восьмых- только если вы играете ДЖАЗ.
Всё достаточно просто в 99,9% не улавливаются разницы но ведь есть и исключения, обычно 6/8 мы проговариваем 123,123 но если перейти 123456 выйдет другой фрукт.
__________________
У Зиновьева в его "Зияющих высотах" есть гениальное определение гениальности (простите за тавтологию).
"Если вы видете картину и думаете : надо много учиться, чтобы так писать - это ремесло. А если вы думаете : буду учиться двести лет, и так не смогу - это искусство".
А собственно лёгкость чтения с листа вообще не является критерием гениальности. И ели вы сразу попадаете на большее количество правильных нот - это ещё не музыка.

На самом деле я ничего против Вивальди не имею, и тем более не отказываю ему в гениальности. Но именно шаблонность его музыки не позволяют назвать многие его произведения гениальными, как никто не назовёт гениальными каждую из симфоний гениального Гайдна.

Теперь возвращаемся в тему. "Основные" доли - это не всегда ударные доли. Не приписывайте мне, чего я не говорил. При определённых условиях в медленном темпе размер 6/8 может иметь шесть долей и две основные : первую (ударную) и четвёртую (относительно ударную).
Джаз здесь вообще не в тему, т.к. разница между 6/ 8 в джазе и 6/8 в академической музыке едва ли больше, чем между 4/4 в джазе и 4/4 в акад. музыке.

И собстенно тема. Размер 6/8 можно (условно) называть триольным. Вы согласны?
Тромбонист вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2010, 08:59   #19
Музыкант

 
Аватар для zaga
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: на севере
Сообщений: 89
Пол:
Вы сказали Спасибо: 51
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Джаз здесь вообще не в тему, т.к. разница между 6/ 8 в джазе и 6/8 в академической музыке едва ли больше, чем между 4/4 в джазе и 4/4 в акад. музыке.- ПОЯСНИТЕ

И собстенно тема. Размер 6/8 можно (условно) называть триольным. Вы согласны?
Условно конечно Да
__________________
как вам АВА?
zaga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2010, 13:07   #20
Дирижер

 
Аватар для Дмитрий
 
Регистрация: 28.11.2007
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 670
Вы сказали Спасибо: 83
Поблагодарили 418 раз(а) в 200 сообщениях
По умолчанию

А еще в 6/8 может быть 3 сильные доли. Встречаются группировочки и по 2 ноты.
__________________
Блокфлейта - виртуозный инструмент
Дмитрий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot