Старый 23.01.2015, 02:59   #81
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pau Посмотреть сообщение
Здравствуйте, уважаемые панфлейтисты!
Давно хотел научиться играть на этом удивительном инструменте, но осознанное решение пришло примерно полтора года назад. С этой целью приобрел Хоровскую панфлейту-альт, 22 трубки, диапазон g1 - g4.
Коротко о себе - есть музыкальное прошлое, закончил музыкалку по флейте и поступил в училище, где проучился 1 год. К сожалению, из-за жизненных обстоятельств пришлось пойти учиться и работать совсем в другой отрасли. Играл стандартный репертуар - концерты Моцарта, Кванца, камерным ансамблем h-moll-ную сюиту Баха, партиты и сонаты Баха (И.С. и К.Ф.Э. ) и другую педагогику.
На своей панфлейте играю, также, несложный репертуар - различные попсовые и джазовые хиты, ту же h-moll-ную сюиту Баха под минус и т.д. Однако есть проблема и вопрос, с которым хотел бы и обратиться. Как ни стараюсь, но, увы, не получаются три нижние ноты. Либо шипение с невнятным резонированием, либо пересвисты в квинту и октаву. На чем только не тренировался - на бутылочках, в этномагазине на сякухати-хотику и т.д. Берутся достаточно низкие ноты, но только не на моей панфлейте
Может быть, вы в курсе, каким образом можно развить умение их брать?


С искренней благодарностью,
Виталий
То, что Вы без труда берете нижние ноты на оркестровой и других флейтах, не вызывает удивления. Торцы трубок панфлейты закрыты и раскачать воздушный столб сложнее. Особых упражнений на взятие нижних нот я не встречал, дело в подвижности и разработанности губного аппарата. Тренируйтесь, играйте, пробуйте, и однажды будут получаться. Что могу посоветовать : 1) не напрягать губы, т.е. максимально свободно формировать вашу губную щель, 2) не резкая атака, 3) максимально стабильная по силе и направлению воздушная струя. Обо всём этом можно говорить, но лучше всего просто тренироваться.
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2015, 13:57   #82

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гранд Каналья Посмотреть сообщение
Торцы трубок панфлейты закрыты и раскачать воздушный столб сложнее.
При чем здесь "раскачать столб воздуха". Во-первых нет никакого "качающегося столба воздуха". Эту ересь попрошу не пихать в этом разделе. Во-вторых, на панфлейте легче получать звуки, чем на открытых флейтах: первый передув на дуодециму, а потому динамический диапазон значительно шире.

Цитата:
Сообщение от Гранд Каналья Посмотреть сообщение
1) не напрягать губы, т.е. максимально свободно формировать вашу губную щель,
С поперечными условиями в панфлейту тоже прошу не лезть.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2015, 19:55   #83
Гость

 
Сообщений: n/a
Лампочка

Цитата:
Сообщение от Гранд Каналья Посмотреть сообщение
То, что Вы без труда берете нижние ноты на оркестровой и других флейтах, не вызывает удивления. Торцы трубок панфлейты закрыты и раскачать воздушный столб сложнее. Особых упражнений на взятие нижних нот я не встречал, дело в подвижности и разработанности губного аппарата. Тренируйтесь, играйте, пробуйте, и однажды будут получаться. Что могу посоветовать : 1) не напрягать губы, т.е. максимально свободно формировать вашу губную щель, 2) не резкая атака, 3) максимально стабильная по силе и направлению воздушная струя. Обо всём этом можно говорить, но лучше всего просто тренироваться.
Большое спасибо! Вы знаете, я тем своим постом немного ломился в открытую дверь. Буквально на следующий день все низы пошли, и довольно удовлетворительно. Правда, получаются они с некоторой задержкой - мне надо будто бы чуть перестроить аппарат. То же было у меня на флейте - нижние с лету не брались , и не только у меня ))))). Посмотрел еще раз видео известных панфлейтистов, та же задержка присутствует, в той или иной степени. Что для себя усвоил - I - развивать подвижность аппарата, многое уже просто забыто; и II - совсем забыл, что низы надо опирать не менее тщательно, чем верха. И точность попадания )))) , не думал, что после более чем 20 лет игры на флейте , с бОльшими или меньшими перерывами, мне приходится об этом вспоминать!
Еще раз благодарен!
Best regards,
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2015, 21:08   #84
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

воу воу палехче парни ))) только не поругайтесь от того кто умнее.

хотя гран каналья, действительно у вас что то такое безапеляционное проскакивает. по всему форуму. у гуру есть корочка? ну там ведущий преподаватель школы такой то. или хотя бы играет в оркестре. просто если есть то никаких вопросов. а если вы просто любитель как и все то следует как то критичнее к себе быть. как вариант можно кинуть пруфлинк на исследования про то что же дельше раскачивается закрытая с 1 конца трубка или открытая с 2х? у меня большие подозрения что как раз все наоборот.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо metrion за это полезное сообщение:
noname (12.02.2015)
Старый 11.02.2015, 21:34   #85
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
хотя гран каналья, действительно у вас что то такое безапеляционное проскакивает. по всему форуму. у гуру есть корочка? ну там ведущий преподаватель школы такой то. или хотя бы играет в оркестре.
а если вы просто любитель как и все то следует как то критичнее к себе быть.
Стоп-стоп. Вы не можете отличить профи от любителя? Какой тогда мне смысл светить корочками?
Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
просто если есть то никаких вопросов.
ну, прошу пардону. Я, вроде, к Вам на работу не устраиваюсь и вообще ничего от Вас не хочу. Зачем эти забросы - "братишка, объявись"?
Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
как вариант можно кинуть пруфлинк на исследования про то что же дельше раскачивается закрытая с 1 конца трубка или открытая с 2х? у меня большие подозрения что как раз все наоборот.
Я могу кинуть линк, и не один, если меня о чем-то спросят. В игры "а за базар ответишь" не играю.
:silly:
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2015, 21:51   #86
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

ну потому что я не могу отличить профи от любителя, (не достаточно компетентен) да и не совсем понятно как это сделать в условиях форума, мне и нужно иметь хоть какой то базис для того чтоб относится к вашим утверждениям без автоматического скепсиса и экономить на этом время. разве не логично? если бы я мог определит ваш уровень компетентности самомтоятельно я бы не спрашивал об этом.

вы не устраиваетесь но довольно в авторитетном тоне раздаете советы. хотя бы раскройте нам кем вы являетесь. преподавателем? музыкантом? можно без корочки, вам поверят на слово если не ляпните потом чего нибудь странного. у нас тут форум воинствующих скептиков дилетантов. просто строгого вида недостаточно. нужно как то подкреплять свои слова.

я спрашиваю линк на исследование или хотя бы не с потолка объяснение о том что является энергетически менее затратным резонатором в воздухе - трубка с 2мя отверстиями или с одним глухим. можно не один линк.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо metrion за это полезное сообщение:
Mori (11.02.2015), noname (12.02.2015)
Старый 11.02.2015, 23:52   #87
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
вы не устраиваетесь но довольно в авторитетном тоне раздаете советы. хотя бы раскройте нам кем вы являетесь. преподавателем? музыкантом?
я кларнетист, играю в оркестре и преподаю в муз. колледже и ДМШ
Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
можно без корочки, вам поверят на слово если не ляпните потом чего нибудь странного.
ну вот, ваш тон не менее авторитетный. Вы как бы вещаете от имени всех на правах "начальника мацепекарни". И кстати не только Вы. Часто читаешь "мы посмотрим", "мы оценим".... а судьи, спрашивается, кто?
Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
у нас тут форум воинствующих скептиков дилетантов.
а с кем воюем? И за что?
Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
дилетантов.
Вот это и настораживает
(неужели все такие?)
  Ответить с цитированием
Старый 12.02.2015, 00:55   #88

 
Аватар для Mori
 
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 389
Пол:
Вы сказали Спасибо: 283
Поблагодарили 381 раз(а) в 234 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гранд Каналья Посмотреть сообщение
ну вот, ваш тон не менее авторитетный. Вы как бы вещаете от имени всех на правах "начальника мацепекарни". И кстати не только Вы. Часто читаешь "мы посмотрим", "мы оценим".... а судьи, спрашивается, кто?

а с кем воюем? И за что?

Вот это и настораживает
(неужели все такие?)
Как много текста. И ничего из него - по делу. Одни переводы стрелок и цепляния к мелочам.

Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
я спрашиваю линк на исследование или хотя бы не с потолка объяснение о том что является энергетически менее затратным резонатором в воздухе - трубка с 2мя отверстиями или с одним глухим. можно не один линк.
__________________
YRS-314BIII, YRF-21, YRN-302II, Aulos Symphony 501S, Aulos Symphony 507B
Mori вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2015, 03:09   #89
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

у меня и у некоторого количества других людей есть длительная статистика пребывания на данном форуме и Мы можем прогнозировать развитие различных ситуаций с различным контингентом пользователей а так же прогнозировать мнения друг друга, поэтому каждый в какой то мере может выражать мнения всех. если что меня поправят. до вас нас например покинула (давно уже) одна чересчур самоуверенная гобоистка, хотя музыкальный уровень вроде бы и соответствовал но подход к общению нет. (намного, намного хуже чем вы, просто для примера)

поймите Нас правильно, в интернетах не очень приняты авторитеты и как только кто то начинает раздавать советы в очень авторитетной манере - т.е. ни разу не проскальзывают слова "мне кажется", "насколько мне известно", не даются ссылки на источники - этим самым подразумевая очень сильную истинность своих тезисов, у скептика возникает проблема анализа истинности и для разрешения конфликта "я не знаю кто это но он ведет себя как будто крутой спец" нужно что то сделать.

возможно это так же конфликт физиков и лириков. контингент профи музыкантов в основном состоит из лириков а среди любителей немало физиков. стиль преподавания лириков более догматичен и строгого тона и умных слов типа "аппертура" может быть достаточно чтоб "вогнать в трепет" но на физиков это не работает. нужны объяснения. ссылки. доказательства. простите если задели вашу профессиональную гордость но прийдется как то показать делом что вы достойны большего доверия. если бы все шло совсем гладко ваша манера была бы проигнорирована, но мне кажется вы немного заигрались. вот вы сказали что кларнетист и играете в оркестре. это уже очень сильный аргумент доверять вашим словам по технике игры на кларнете. при этом, для примера, мой преподаватель по поперечной флейте тоже умел играть на флейте но при этом думал что звучит корпус инструмента. то есть в физику он не вникал. ему никто не рассказал. но я как то умудрился ему доказать это. тут возникает и второй момент - обида. кстати он не обиделся. потому что был молодой и не конфликтный. а был бы строгой тетенькой лет 50 мог бы и разозлиться. некоторые плохо воспринимают критику. особенно если считают себя очень важными.

раз вы считаете себе именно таким крутым профессионалом я по прежнему жду ссылку на трубочки. или вы признаете что не знаете. мы вас прощаем и счастливо ищем ответ вместе. а потом наступает гармония и всеобщее счастье.

скептики дилетанты воюют против тьмы мракобесия за свет знаний. дилетанты это несколько самоироничное название любителей. есть так же хорошая поговорка - некомпетентный специалист не осознает уровень своей некомпетентности.

поэтому на нашем форуме стало доброй традицией все объяснять а так же принимать критику без демагогических ужимок. это полезно не только физикам но и лирикам, так как научный подход продуктивнее догматического. возможно вы тоже узнаете для себя кое что новенькое. ведь главное не кто прав а что является правдой.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо metrion за это полезное сообщение:
noname (12.02.2015)
Старый 12.02.2015, 14:12   #90
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
раз вы считаете себе именно таким крутым профессионалом я по прежнему жду ссылку на трубочки. или вы признаете что не знаете. мы вас прощаем и счастливо ищем ответ вместе. а потом наступает гармония и всеобщее счастье.
ОК. Я тоже за конструктивный диалог. Только давайте вначале разберемся в понятиях, чтоб не случилось, что мы спорим об одном и том же разными словами.
Насколько я понял, сыр-бор разгорелся из-за моей фразы
Цитата:
Сообщение от Гранд Каналья Посмотреть сообщение
Торцы трубок панфлейты закрыты и раскачать воздушный столб сложнее.
Давайте я последовательно, методом Сократа, объясню, что имел в виду. Я буду задавать вопросы, а Вы , если угодно - отвечать.
1) попадает ли во флейту (любого типа) воздушная струя? Иными словами - движется ли внутри ствола флейты воздух (имеются в виду поступательное движение, как в пылесосе, напр.)? Если да, то выходит ли этот воздух из флейты, и каким образом?
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot