Старый 01.07.2010, 02:22   #21
Дирижер

 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 106 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

tativa, а мне кажется, что и не профессионально занимаясь и не каждый день , а допустим там по выходным, то там года через 2 вполне сносно играть. А то, что там допустим заниматься каждый день по несколько часов, я думаю это фантастика, голова же набекрень встанет.

Я хоть и не музыкант и слово много не весит, но почти уверен что подход тут такой же как и везде, главное это разумность, а не куча потраченного времени и пуды соли. Разумность в смысле подхода к сыгрванию и занятиям. Потому, что фанатизм это грех. Если у вас возникнет желание "набрать форму" и вы начнете бегать каждый день, что бы по быстрее достичь результата то что будет? Ничего не будет, если вдруг кто не пробывал... Бегать следует 2 - 3 раза в неделю не больше... Если играть там фанатично каждый день или через день по несколько часов то нервная система не выдержет и не будет прироста ни в технике ни в чем-то еще. Легко проверить, возьмите там и учите небольшой кусок произведения в быстром темпе, через какое-то время наступит ступор, пальцы будут вообще закрывать не те отверстия, начнете сбиваться, защитная реакция организма, за то после сна все будет гораздо лучше.

Вообще насчет музыки не знаю, но вдругих отрослях это верно, организм нельзя перенапрягать, так, что думаю для результата достаточно и два раза в неделю играть с кем нибудь и результат будет...

P.S. Вообще часто слышу иногда задают вопрос выдающимся людям, как вы этому научились - И в ответ часто говорят (Прчием не эти самые люди, а другие) надо заниматься каждый день по 5 часов. Наверно так принято говорить, я таких людей не встречал, кто бы так занимался и чего то достиг. Все мы из костей и мяса и все мы очень похожи и против нашего устройства организма не попрешь.
Сережа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2010, 09:34   #22
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сережа Посмотреть сообщение
tativaа мне кажется, что и не профессионально занимаясь и не каждый день , а допустим там по выходным, то там года через 2 вполне сносно играть.
Увы. Сносно не получится.
Цитата:
А то, что там допустим заниматься каждый день по несколько часов, я думаю это фантастика, голова же набекрень встанет.
Тогда у многих форумчан должна была уже встать.
Я в свое время занималась флейтой по 2 часа в день плюс 1-2 часа блокфлейты, и получала от учителя по флейте втык, что мало.
Цитата:
Если играть там фанатично каждый день или через день по несколько часов то нервная система не выдержет и не будет прироста ни в технике ни в чем-то еще.
Практика показывает, что только так прирост и бывает
Игра на музыкальном инструменте требует тонких и сложных навыков. Они теряются фантастически быстро, поверьте. Педагоги говорят, что каждый день, когда вы занимаетесь (не наигрываете себе любимое, а работаете), вы делаете шаг вперед; но каждый день, когда не занимаетесь - делаете шаг назад. Вот и считайте, сколько раз в неделю надо заниматься, чтобы просто не терять наработанных навыков. И сколько - чтобы идти вперед.
Цитата:
Легко проверить, возьмите там и учите небольшой кусок произведения в быстром темпе, через какое-то время наступит ступор, пальцы будут вообще закрывать не те отверстия, начнете сбиваться, защитная реакция организма, за то после сна все будет гораздо лучше.
Потому что нельзя учить сразу в быстром темпе. Это не доказательство того, что не надо каждый день заниматься. Не перенапрягаться, а нормально заниматься.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2010, 11:05   #23
Музыкант

 
Регистрация: 25.10.2009
Сообщений: 27
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
в оркестре из 60-ти музыкантов не бывает 60-ти разных партий?
В современном симфоническом количество музыкантов зашкаливает далеко за 60. Различаются партии в первую очередь у групп (струнные, деревянные духовые, медные духовые, ударные, клавишные при наличии и т.д.), затем у конкретных инструментов (скрипки, альты, виолончели, контрабасы, флейты, гобои, кларнеты и т.д. и т.п.) и наконец несколько одинаковых инструментов делятся на первые, вторые или у них просто разные партии (у валторн например).
А под консортом понимается инструментальный ансамбль (расшифровка термина), так что да, такой случай можно назвать консортом
seemoreglass вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2010, 11:15   #24
Музыкант

 
Регистрация: 25.10.2009
Сообщений: 27
Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
tativa, а мне кажется, что и не профессионально занимаясь и не каждый день , а допустим там по выходным, то там года через 2 вполне сносно играть. А то, что там допустим заниматься каждый день по несколько часов, я думаю это фантастика, голова же набекрень встанет.
Зависит от того, что понимать под словом "сносно". :) Игра на музыкальном инструменте для достижения среднего уровня требует регулярных занятий и занимаясь раз в неделю, особенно на начальном уровне и особенно при отсутствии опыта игры на других инструментах, и отсутствии минимальных теоретических знаний, ни к какому "сносному" уровню не придешь, будешь двигаться больше назад, чем вперед.
Для профессионала несколько часов - необходимый минимум. Для любителя же важна во-первых регулярность, во-вторых не столько количество часов, сколько качество занятий, можно и 6 часов балду пинать и ничему не научиться, а можно за полчаса успеть очень много.
Есть еще маленький, но важный аспект - при игре на блокфлейте отсутствуют вообще (либо к ним предъявляются минимальные требования) много навыков, необходимых при игре на других инструментах, так что на блокфлейте учиться в принципе проще и не требуется огромных затрат времени, как при обучении на других, более сложных инструментах.
seemoreglass вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2010, 11:53   #25

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сережа Посмотреть сообщение
Я хоть и не музыкант и слово много не весит, но почти уверен что подход тут такой же как и везде, главное это разумность, а не куча потраченного времени и пуды соли. Разумность в смысле подхода к сыгрванию и занятиям. Потому, что фанатизм это грех. Если у вас возникнет желание "набрать форму" и вы начнете бегать каждый день, что бы по быстрее достичь результата то что будет? Ничего не будет, если вдруг кто не пробывал... Бегать следует 2 - 3 раза в неделю не больше...
Ну я пробовал... Что получилось? Совершенно неспортивный подросток (читать "увалень"), который едва пробегал минуту очень лёгким бегом довёл за год ежедневного бега до 6км по утрам и 10-12 км на выходных. Главное - нашёл хорошую методику.

Что я ещё делал каждый день? Как насчёт Йоги и Кун-Фу? Да, каждый день 5 часов. Я лично. При этом учился в институте почти на все "5", самочувствие было превосходным, голова набекрень не встала Более того, я избавился от головных болей, которыми страдал с детства и из-за которых бросил музыку в детстве... Правда сейчас, четверть века спустя, я не могу отдать тренировке более 1.5-2 часов в день, но стараюсь ежедневно.

Насчёт музыки, так профессионалы советуют лучше по чуть-чуть, но ежедневно. Я лично знаю музыкантов, занимающихся 5-7 часов в день. Конечно, я уверен, что за 40-45 лет карьеры (у каждого из них) были пропуски, короткие дни и т.д.. Но, тем не менее, это их жизнь.

А насчёт того, что ежедневные занятия идут против нашего организма, так это злые языки такую чушь говорят. Как правильно замечено, мы все из костей и мяса, все похожи. И ни на секунду у нас не останавливается ни работа организма, ни дыхание, ни сердце. Главное - правильно поставить занятия, а не разбивать голову, как тот дурак, которого молиться заставили
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2010, 16:38   #26

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от seemoreglass Посмотреть сообщение
Есть еще маленький, но важный аспект - при игре на блокфлейте отсутствуют вообще (либо к ним предъявляются минимальные требования) много навыков, необходимых при игре на других инструментах, так что на блокфлейте учиться в принципе проще и не требуется огромных затрат времени, как при обучении на других, более сложных инструментах.
Интересно какие именно навыки Вы имеете в виду?
Понятно, что если сравнивать с роялем, то список будет большим и во многих пунктах непересекающимся.
Поэтому, если и сравнивать по навыкам, то тогда с флейтой Бёма...
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2010, 16:46   #27

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сережа Посмотреть сообщение
Легко проверить, возьмите там и учите небольшой кусок произведения в быстром темпе, через какое-то время наступит ступор, пальцы будут вообще закрывать не те отверстия, начнете сбиваться, защитная реакция организма, за то после сна все будет гораздо лучше.
Никто вроде и не рекомендует так заниматься, особенно произведениями... слышал такие рекомендации, что одним и тем же произведением заниматься следует через день, в промежутках учить другие произведения, но эти "пропуски" не освобождают от каждодневных упражнений: гаммы в штрихах, арпеджио (аккорды, играемые последовательно по звукам), постороение арпеджио от разных ступеней лада в разных тональностях, упражнения на динамику, изучение теории музыки - есть работа, чтоб занять по 4 часа свободного времени в день, но увы лень

Последний раз редактировалось NikolayUB; 01.07.2010 в 17:00..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2010, 17:42   #28
Дирижер

 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 106 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
А насчёт того, что ежедневные занятия идут против нашего организма, так это злые языки такую чушь говорят.
Так говорят умные язки. Вы не обижайтесь, но вы в таком случае "генетический мутант" если бегаете каждый день. Почему? Потому что есть период нагрузки и период восстоновления и потом уже период "прироста" (Не помню как там слово называется умное) иначе бы рабы в прошлым были бы "качками". "Каждый день" это вы преувеличили, иначе бы таких профессий как спортивный врач и не было, что им там учить? Каждый день тренируся и всё...

Перед соревнованиями спортсмены между прочим сидят на "энергетиках" опять же для восстановления и то перед самими соревнованяими идет почти неделя вообще без тренировок. При том что спортсмен перед соревнованиями и так адаптирован к нагрузкам т.е. восстанавливается быстрее того, кто вообще ничего не делает. Вот и прикиньте, как и что надо "принимать", что бы организм каждый день успевал после бега не просто восстановиться, но еще и адаптировался к новой нагрузке на физическом уровне.

Кстати есть простой пример. Люди учатся плавать, и никто не плывет сразу, все потихоньку. Я например учился 3 года т.е. там на протяжении 3-ех лет каждое лето все барахтался и наконец через три года поплыл. Это к тому, что никуда старый опыт не уходит, все остается. И сейчас если я не плавал там года 3 я уверен что не разучился.

И обратный пример. Вы в школе учились писать, студентами все писали, кто-то и на работе пишет и что вы каллиграфы? Можно еще 20 лет писать и все равно каллиграфический почерк не появится. Потому что заниматься много или мало часто или редко слабо влияет на прогресс. На первом месте стоит качество подхода.

Хотя безусловно какие упражнения, выполнять надо ежедневно, тут не поспорить.
Это опять же я смотрю на обучение со стороны адаптации организма к тому чего хочет наша голова. Может быть при обучении музыке есть какие то нюансы, но думаю, что все то же самое.
Сережа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2010, 18:34   #29

 
Аватар для Komuso
 
Регистрация: 24.11.2005
Адрес: Дикий Запад
Сообщений: 1,298
Пол:
Вы сказали Спасибо: 145
Поблагодарили 603 раз(а) в 300 сообщениях
Отправить сообщение для Komuso с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сережа Посмотреть сообщение
Так говорят умные язки.
Понятно.. ну и пусть говорят На этом и остановим оффтоп.
Komuso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2010, 20:15   #30
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от seemoreglass Посмотреть сообщение
в идеале да
Ну вот. В идеале. А на самом деле так:
1. "Принимал участие в учебных оркестрах?" - "Да" - "Помогло" - "Ну, немного помогло"
2. "Учебные оркестры работают?" - "Да, стараемся" - "Много ученикам даёт такое участие?" - "Да, блин, они хоть бы нормально под фортепиано играли, такие дубы с корявыми руками приходят учиться, что хоть вешайся, упражняться не хотят, лень им все".
3. О беседе с дирижером только понаслышке: "Ну что, учил?" - "Учил, только преподавателям и специальности, и гармонии надо головы поотшибать".

Одним словом, идеал всегда недостижим :) Это я еще с дирижером действующего оркестра не знаком, думаю, он тоже "перцу поддаст" :) Да ладно, это мы не по теме.

Цитата:
Сообщение от tativa Посмотреть сообщение
Аргументы, приведенные Злым Сердцем, звучат безнадежно и обескураживающе. Я возражу.
Понимаете, Тавита, Вы возражаете в стиле "Мне так кажется". К сожалению, такой образ дискуссии - это перевод русла в споры о вкусах и о вере (не той вере, которая в церкви, а той, которая в голове: "Да ну, я не верю, не хочу этого знания принимать").
Консортом такое собрание флейтистов будет, а вот консортной музыки не будет. Собственно, собираться тогда смысла нет, это будет "хоровое пение на два голоса". А опыт говорит: хоровое пение для начинающих духовиков - это невыносимейшее для уха блаженство :) Представьте, что из пяти трое фальшивят, каждый в свою сторону. И из вторых пяти тоже трое. Это аж воздух дрожит :))))) Да Вы сами были на встрече. А вот просто дуэты или игра под фортепиано/гитару - это круто. Это даже надо. Тут я Вас категорически поддерживаю.

Сережа, в понимании музыканта ты плавать не научился. По меркам музыканта ты пока только осознал, что если подавать "туда" воздух, то "оно" звучит, а если еще перебирать пальцами, то звучит по-разному. Вот если бы ты в спортшколу ходил, в заплывах принимал участие - тогда ты бы был "музыкантом".
И музыкант тоже перед выступлением должен хорошо выспаться, день перед выступлением посвятить не репертуару, а "общей разминке" и в очень умеренных объемах, а на генеральной репетиции играть очень сдержанно, только отдельные куски произведений. Так что, различий нет. Просто уровень осознания другой.

Короче, Сережа, нам с тобой нужно просто прислушаться к советам других, более опытных в изучении музыки форумчанам. Мож, скажут что-то такое, что потом пригодится. А для этого мы их подзадорим :)
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:39. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot