Старый 19.02.2015, 10:52   #81

 
Аватар для vainamoinen
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 605
Пол:
Вы сказали Спасибо: 169
Поблагодарили 454 раз(а) в 249 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pev Посмотреть сообщение
А как на счет давления сверху?

Поддержки снизу мне уже хватает, а вот давления сверху, когда верхние шесть отверстий открыты, нет. Тогда давление пальцев снизу (особенно большого пальца левой руки, который закрывает отверстие), приводит к вертикальному сдвигу амбушюра.
Посмотрите видео, раз читать не желаете.

http://www.youtube.com/watch?v=N_dka4bzCEI
vainamoinen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2015, 12:59   #82

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pev Посмотреть сообщение
А как на счет давления сверху?
Мизинчики - сверху. Не надо "давить", надо опускать палец на отверстие.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2015, 18:38   #83
Музыкант

 
Аватар для pev
 
Регистрация: 05.02.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 96
Вы сказали Спасибо: 34
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vainamoinen Посмотреть сообщение
Посмотрите видео, раз читать не желаете.
Не могли бы Вы пояснить, куда именно смотреть? Единственное, что могу про видео сказать, что открывая верхние две дырки он как будто закрывает следующие три. Это приемлемо только в том случае, если это не повлияет на строй.


Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Не надо "давить", надо опускать палец на отверстие.
Чтобы подушка большого пальца приняла форму дырки, хоть какое-то давление нужно. А при активном открывании закрывании получается еще и тряска.
pev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2015, 21:18   #84

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pev Посмотреть сообщение
Это приемлемо только в том случае, если это не повлияет на строй.
А Вы пробовали на своей кене опускать пальцы на нижние отверстия, если верхние открыты? А почему не пробовали? Отверстия кены - большие. Пробуйте.
Цитата:
Сообщение от pev Посмотреть сообщение
Чтобы подушка большого пальца приняла форму дырки, хоть какое-то давление нужно. А при активном открывании закрывании получается еще и тряска.
Если через три месяца занятий проблема сохранится - обращайтесь с вопросом снова. При постоянных занятиях отучитесь размахивать пальцами гораздо быстрее. Все пальцы топырят попервой.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2015, 22:57   #85
Музыкант

 
Аватар для pev
 
Регистрация: 05.02.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 96
Вы сказали Спасибо: 34
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
А почему не пробовали?
Я много чего пробовал, товарищ ясновидящий телепат. Только вот Ваше сообщение ничего не сообщает внимательному читателю. Если Вы намекаете, что на звук зажатие нижних отверстий не повлияет, напишите это прямым текстом. Я потому и написал "это приемлемо в том случае, если", что ответа не знаю и не отрицаю, что может и не повлиять. За все это обсуждение ни один человек так и не сформулировал такую мысль прямым текстом.

По поводу "пробовали". Я не достаточно опытен, чтобы оценить, на сколько сильно на звучание инструмента повлияет та или иная вилка. В частности, у меня и все открытые дырки звучат не так точно, как хотелось бы. С другой стороны, я и не на столько глуп, чтобы считать, что, если мне не заметна разница в звучании, то неважно какой аппликатурой пользоваться. Например, я по привычке иногда извлекаю верхнее соль через oxxxxx, как на шестидырочной флейте. Значит ли это, что на кене тоже так следует играть? Полагаю, что не значит.

Тут, чтобы оценить возможные аппликатуры, нужно натренированное правильное дыхание, слух и, желательно, опыт. А новичкам следует пользоваться готовыми наработками, которые здесь, как я поглажу, требуется добывать с боем (как настоящие индейцы).


Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Если через три месяца занятий проблема сохранится - обращайтесь с вопросом снова.
Ну, так и я могу советы давать.
"Вы начали учиться готовить и не получается? Продолжайте стараться. Если через три месяца проблема сохранится, обращайтесь с вопросом снова."
"Вы учитесь высшей математике и не получается? Нечего доставать преподавателя. Если через три месяца проблема сохранится, обращайтесь с вопросом снова."
"Вы учите иностранный язык и не получается? Поваритесь в языковой среде. Если через три месяца проблема сохранится, обращайтесь с вопросом снова."
"Вы играете на бирже и не получается?..."
"Вы участвуете в боях без правил и не получается?..."
"Вы попытались сопротивляться ограблению и не получается?..."


Это, конечно, все правда, практика помогает. Только вот, чтобы не наступать на одни грабли, человечество придумало использовать и чужой опыт тоже.


И, кстати, на сколько я слышал, некоторые весьма опытные исполнители на ирландской флейте кладут ее головку на плечо, чтобы лучше зафиксировать положение и избежать тряски инструмента. Так что, подозреваю, проблема удерживания инструмента не у меня в голове родилась и опыт не панацея в этом вопросе.
pev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2015, 01:38   #86

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pev Посмотреть сообщение
oxxxxx..Значит ли это, что на кене тоже так следует играть? Полагаю, что не значит.
Я не знаю, как следует (этот вопрос вообще бессмысленен). Но я знаю, что так можно, если нужно сыграть эту нотку тихо. Это альтернативная аппликатура. А, например, о ххо ооо на большинстве кен служит альтернативой фа диезу (большой пальчик двигается медленно, потому трельку фа диез - соль играют чаще всего этой аппликатурой)
pev, Таки не пробовали? Пробуйте. Я не телепат, просто, как Вы уже сами заметили, Вы не первый, задающийся вопросом "А как правильно?". И что самое прискорбное - даже на этом форуме. Вот, например, я заводил вопрос про упор для большого правой: http://www.blf.ru/forum/showthread.php?p=27026 Вот это стоит почитать: http://www.blf.ru/forum/showthread.php?t=1752 И вообще прочитать раздел "Кена". Для людей ведь писалось.
Цитата:
Сообщение от pev Посмотреть сообщение
Ну, так и я могу советы давать.
Не можете. Вы не отмечали, что первое время на любом новом духовом из-за слишком большого количества зон внимания ученик старается минимизировать их путем усиления противодействия групп мышц и увеличением траекторий движения. И потому судорожно вцепляется во флейту, оттопыривает незадействованные пальцы
как воронёнок крылышки, скрючивается, плечи задирает. Поиграет какое-то время - и уже пальчики выше, чем на сантиметр-полтора не поднимает, опускает их быстро-точно-нежно, с флейтой по классу ходить может, играть сидя и лёжа. Вот поиграете - не будете бухать по нижнему отверстию пальцем, а кена будет в трех пальцах как влитая. Вот как у этого человека кена держится: https://www.youtube.com/watch?v=q8eoH7ijts0 ?
Игра на музыкальных инструментах - это умение, а не знание. Вот Вам подсказали, как держать на всех открытых - упражняйтесь. Может, мне стоило на тот вопрос ответь еще более кратко: "это пройдёт" ?
Цитата:
Сообщение от pev Посмотреть сообщение
Так что, подозреваю, проблема удерживания инструмента не у меня в голове родилась и опыт не панацея в этом вопросе.
Не панацея. Потому я собирал учебники по кене. Долго выискивал. Но Вы не хотите их читать. Они на испанском и требуют затрат времени. Есть ресурсы на испанском. Есть ютубные обучалки ("quena tutorial", "aprender quena"). Но они тоже на испанском. Есть необучалки, но Вы их тоже посекундно разбирать не хотите. Даже не знаю, чем Вам еще помочь...
...хотя... можно попробовать вот что: наденьте на голову обруч, к обручу привяжите нить, второй конец нити закрепите на нижнем торце кены. Уприте кену в подбородок и натяните этим нить. Не головка на плечо, но хоть что-то. М?

Последний раз редактировалось noname; 20.02.2015 в 01:44..
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2015, 07:52   #87
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

pev, чесно слово, Ваша проблема надумана. Посмотрите варианты аппликатур кены
http://www.kanji.org/kanji/jack/quena/qfinger.htm
и выберите удобную.
И ваще. Сначала осваивают первую октаву. Там и устойчивость появится, и движения нормализуются.
  Ответить с цитированием
Старый 20.02.2015, 09:29   #88

 
Аватар для vainamoinen
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 605
Пол:
Вы сказали Спасибо: 169
Поблагодарили 454 раз(а) в 249 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pev Посмотреть сообщение
В частности, у меня и все открытые дырки звучат не так точно, как хотелось бы.
Вот и сформируйте для начала правильный амбушюр, а потом уже на отверстия переходите.
vainamoinen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2015, 01:26   #89
Новичок

 
Аватар для Коршун
 
Регистрация: 08.04.2015
Сообщений: 3
Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

А мне изначально попалась кена Amaru. Да действительно непростой инструмент. Из опыта раньше лет 5 на блокфлейте играл и около года на панфлейте. В любом случае инструмент просто потрясный! А уж этот оттенок винный!)
__________________
"Жизнь без музыки была бы ошибкой". - Ф.Ницше
Коршун вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:34. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot