Старый 25.02.2011, 09:17   #21
Музыкант

 
Аватар для zaga
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: на севере
Сообщений: 89
Пол:
Вы сказали Спасибо: 51
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Не хочется впадать в пафос, но сопилка - СЛАВЯНСКИЙ, родной инструмент.(
Где его взять?

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Таким образом - а что вас подвигло (все-таки так, а не "сподвигнуло") играть именно на блокфлейте, пренебрегая национальным и более совершенным инструментом?
То что они не лежат в муз магазинах. Да и сподвижников инструмента как-то не наблюдается.


Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
В результате детишек в музшколах начинают учить на блокушках, облегчая переход на аппликатуру гобоя, кларнета, флейты Бема, фагота и так далее.
При этом сами педагоги " не все" к блочке относятся как к игрушке а другие инструменты называют "СЕРЬЁЗНЫЙ"

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Но взрослые-то люди почему выбирают блокфлейту, причем потом засовывая ей в разные места бумажки для достижения "сопилочного" тембра? Загадка для меня... Не хватает, видно, в жизни подвига... вот и подвигаются на изучение кучи альтернативных аппликатур...(
Как то до этого не дошел наверно всё впереди!!!!

1)Я готов ждать посылку с сопилкой. Ваши предложения?
2)От куда у вас такая гениальная "подпись"?
__________________
как вам АВА?
zaga вне форума  
Старый 25.02.2011, 09:44   #22
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zaga Посмотреть сообщение
Где его взять?
Цитата:
Сообщение от Sopilkar
Не хочется впадать в пафос, но сопилка - СЛАВЯНСКИЙ, родной инструмент.(
Где его взять?
  1. Первый мой инструмент, самодельный, из металлической трубки, я купил на КПП Военно-дирижерского факультета, куда из приносил тот самый "Самоделкин". Вполне себе сопилки, только in B.
  2. Второй я купил без всяких проблем в муз.магазине на Неглинной. Правда, Эбонитовый. Где-то на форуме фигурирует как "киевская блокфлейта", но главное, аппликатура - полностью сопилочная.
  3. Третий купил на Украине, а Одессе, где оказался по случаю.
  4. 4-10 - прислали родственники с Украины.
В общем, купить можно, было бы желание. С учетом присутствия на форуме, проще всего заказать у Янова или Нагирного - и недорого, и инструменты хорошие будут.

Цитата:
Сообщение от Sopilkar
Таким образом - а что вас подвигло (все-таки так, а не "сподвигнуло") играть именно на блокфлейте, пренебрегая национальным и более совершенным инструментом?
То что они не лежат в муз магазинах. Да и сподвижников инструмента как-то не наблюдается.
Да лежат! чаще всего на соседних полках с блокфлейтами. Вот конкретно на этой неделе был в "Аккорде". Лежат сопилки!

Цитата:
Сообщение от Sopilkar
В результате детишек в музшколах начинают учить на блокушках, облегчая переход на аппликатуру гобоя, кларнета, флейты Бема, фагота и так далее.
При этом сами педагоги " не все" к блочке относятся как к игрушке а другие инструменты называют "СЕРЬЁЗНЫЙ".

Я серьезно отношусь к блокфлейте. я же сам слегка преподавал сопилку в музшколе, и знаком с несколькими преподами по блокушке. Я видел, как иногда сложно детям выучить ее аппликатуру. При этом аппликатуру сопилки те же самые дети учили за один раз. поскольку ее даже учить не надо - просто понять! Мизинцы - диезы, все остальные: пальчик - нотка, пальчик - нотка... ВСЕ! И единственный вилочный соль-диез.

Цитата:
Сообщение от Sopilkar
Но взрослые-то люди почему выбирают блокфлейту, причем потом засовывая ей в разные места бумажки для достижения "сопилочного" тембра? Загадка для меня... Не хватает, видно, в жизни подвига... вот и подвигаются на изучение кучи альтернативных аппликатур...(
Как то до этого не дошел наверно всё впереди!!!!

1)Я готов ждать посылку с сопилкой. Ваши предложения?
Все предложения выше. =)) Если в Москве - могу выдать сопилку "в пользование" из своих, и три бесплатных урока. Этого достаточно, чтобы начать осмысленно играть.

2)От куда у вас такая гениальная "подпись"??
Это достаточно известный "гарик" Игоря Губермана. Спасибо, что заметили. =)
Предложения по урокам касаются всех заинтересовавшихся из Москвы и Подмосковья. Хватило бы сопилок! =))
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Sopilkar за это полезное сообщение:
technic (25.02.2011), Антон Михайлов (25.02.2011)
Старый 25.02.2011, 20:26   #23
Музыкант

 
Аватар для zaga
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: на севере
Сообщений: 89
Пол:
Вы сказали Спасибо: 51
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Предложения по урокам касаются всех заинтересовавшихся из Москвы и Подмосковья. Хватило бы сопилок! =))
Жаль что Россия большая, не дотопаю
За предложение спасибо
Жду вистл. Если покатит то эта флейтачка у меня на заметке.
__________________
как вам АВА?
zaga вне форума  
Старый 26.02.2011, 15:22   #24
Маэстро

 
Аватар для Cherdak
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 104
Пол:
Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Cherdak с помощью ICQ
По умолчанию

Хочу отметить,что на Украине к своему "дудочному наследию",да и вообще к своему национальному относятся более внимательно и трепетно,чем в России,по видимому!
Сопилка преподается в муз школах,училищах и консах! Проводятся конкурсы в т.ч. и международные игры на национальных украинских инструментах ,где среди множества национальных инструментов равноправно представлена сопилка разных строев!
Есть немало мастеров-изготовителей,преподавателей игры,любителей ,профессионалов и прочих сподвижников!
__________________
"Музыка берет свое начало в месте, более реальном, чем сама жизнь."
Все братья-сестры!
Cherdak вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Cherdak за это полезное сообщение:
Sopilkar (26.02.2011)
Старый 27.02.2011, 00:22   #25
Дирижер

 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 840
Пол:
Вы сказали Спасибо: 523
Поблагодарили 425 раз(а) в 285 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Таким образом - а что вас подвигло (все-таки так, а не "сподвигнуло") играть именно на блокфлейте, пренебрегая национальным и более совершенным инструментом?
Sopilkar!!

То, о чем ты говоришь это современная украинская хроматическая сопилка с десятью игровыми отверстиями разработана мастером Д. Деминчуком (1967 год).

Народные сопилки имеют 6 отверстий.

Народний духовий музичний інструмент, в Україні відомий з княжих часів. Виготовлявся із калинової гілки, бузини, ліщини, очерету та ін. Довжина сягала 30-40 см, у нижньому кінці просвердлювали 5-6 дірочок.
http://uk.wikipedia.org/wiki/Сопілка

Преимуществом таких сопилок-свирелей - ориентирование на гамму, популярную в данном регионе. Пример - вистл. Гамма ре мажор.

Ориентирование на гамму и привязка гаммы в инструмент - один палец->ступень гаммы - облегчает самостоятельное и стихийное обучение.

Десяти-дырочная сопилка не обладает такой легкостью обучения. Ей нужны обучаюшие материалы. Или обучающий должен быть подготовлен в музыкальной области.

Инструменты с "прошитой" гаммой в силу быстроты (обучения) получения первого простого результата и выживают вне классических инструментов. Губная гармошка, вистл и другие.
Блокфлейта (германской системы) имеет прошитую гамму до-мажора. А английской системы не сильно отличает от до-мажора. Почти до-мажор.
Да и пальцы у людей разные одни короче, другие длиннее - так, что "Задействованы все пальцы, в результате - на каждый приходится гораздо меньше работы" - не так уж и актуально.

Десяти дырочная сопилка новый инструмент - 1967 год. Блокфлейта английская 1919. Германская 1930.

Будут самоучители для сопилки-10, будет легко покупаема - будет и популярность.

Последний раз редактировалось Petr; 27.02.2011 в 00:25.. Причина: ошибки
Petr вне форума  
Старый 27.02.2011, 00:55   #26
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Cherdak, эххх... если бы все было так хорошо. Сопилку, наверное, и в каждой 5-й музшколе не найти.

На самом деле все опирается на плечи конкретных отдельных людей. Нет никаких "их", государственной поддержки практически нет. Народ у нас по уровню "патриотичности в музыкальных вкусах", уровню музобразованности - такой же, как и в России.

И все ложится на плечи фанатов. К слову, говорить о сопилке, как об "историческом наследии" - неверно. То, что сегодня называют сопилкой - придумка вполне конкретного советского человека, Деменчука, патент от 60-какого-то года. Конкретный человек, приложивший массу усилий для популяризации своего инструмента. Кроме сопилки "поднимал" и другие инструменты, волынку, например.

Музыка, которую сейчас играют на сопилке в качестве народной - это тоже советские обработки. И перерождалось все благодаря импульсу тоже конкретной личности, Василия Попадюка. Инструментальная культура "тех давних времен" практически не сохранилась, и очаги благополучно умирают.

Этнографические музыковедческие работы ориентированы на песенное творчество, песни записаны в большом количестве и тоже вполне конкретными дюдьми. Вон, Иваницкий с его монографиями. А инструментальную музыку мало кто документировал, и документировал мало :) Сложное это дело. Насколько сложное - можно посмотреть на примере сборника фрилочных пьес "Уторопські сопілкові імпровізації". Это ведь совсем другая музыка, примечаний к нотам больше, чем самих нот :))

А пример отношения к "народному достоянию" хотите? Товарищ друга: "У меня сейчас дома несколько центнеров бумаги - произведения украинских композиторов, в том числе и уникальные копии. Сам перевести в электронный вид не могу, уже пару лет не могу найти никакой поддержки в элементарном сканировании".

В Киеве - понятно, столица. На Западной Украине в областных центах - тоже понятно, есть и во многих школах, и в консах. А в остальных местах все так же опирается на плечи конкретных людей, которые:
- сами делают сопилки
- сами на них играют
- сами обучают
Вот, в Сумах - Виталя, в Полтаве - Слава... Большинство - "люди старой закалки", с компом и Инетом совсем не дружат. И мне, Сердцу, пишут люди из разных городов Украины: "Помогите купить сопилку, посоветуйте, какую выбрать". Потому что сложно найти контакты и одного мастера.

И!!! Вот этот конкретный форум на инфу о сопилке богаче любого другого украиноязычного или русскоязычного ресурса о сопилке. Не верите? - попробуйте погуглить.

Вот такая правда о "развитости".
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума  
Этот пользователь сказал Спасибо Злое Сердце за это полезное сообщение:
Sopilkar (27.02.2011)
Старый 27.02.2011, 00:58   #27
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Petr Посмотреть сообщение
Будут самоучители для сопилки-10, будет легко покупаема - будет и популярность.
Учебники - загляни в соотв. раздел. Вот учебники по сопилке гораздо лучше любых учебников по блокфлейте! Особенно один. И тоже конкретный человек - Дверий Роман, низкий ему поклон.

Над легкой покупаемостью работаю :)
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума  
Старый 27.03.2011, 15:46   #28
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dima Посмотреть сообщение
сопилка.. или флейта.. чувствуете.. одно только название уже говорит что красивее будет звучать :
ну, если судить по названию инструмента, скрипка - полный отстой. =))) А уж "фуяра" вообще не при девушках будет сказано!

Но если честно - спасибо, resjega, что мои слова не оказались в полном игноре.
Просто, научиться играть на сопилке действительно легче.. Вон, мой ученик один, за ГОД так заиграл, что на экзамен выставил 4 разноплановых произведения, получил законную пятерку, и на следующий год поступил... в МГИМО... я не шучу. =)) так и было.
а вот осваивать сопилку параллельно блокушке уже будет гораздо труднее - аппликатуры совместимы не совсем, и именно наличие небольшой разницы сильнее всего мешает.
Но кто я такой, чтобы мешать человеку наступать на грабли, по которых ходит уже столько народу? Насильно мил не будешь.
(Говорят, что про Субароводов так же говорят - "Выбор Субару - осознанный, но ничем не оправданный". =)) по себе знаю. =)))
Так что ничего странного - с блокфлейты многие начинают, именно потому, что не знают и не особенно стремятся знать что-то другое... и только потом, в лучшем случае, начинают расширять кругозор, вслушиваться в другие тембры, покупать другие инструменты, и дудкомания захватывает еще одного "клиента". =0)))
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума  
Старый 27.03.2011, 16:39   #29
Дирижер

 
Аватар для Злое Сердце
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 1,859
Пол:
Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 796 раз(а) в 424 сообщениях
Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью ICQ Отправить сообщение для Злое Сердце с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sopilkar Посмотреть сообщение
Просто, научиться играть на сопилке действительно легче.. Вон, мой ученик один, за ГОД так заиграл, что на экзамен выставил 4 разноплановых произведения, получил законную пятерку, и на следующий год поступил... в МГИМО... я не шучу. =)) так и было.
Паша, у этот ученик уже был музыкантом. Пианистом. Так что, это не твоя заслуга, не заслуга сопилки, а заслуга самого ученика. Взялся бы он за блокфлейту - за год бы подготовился к сдаче на пятерку на ней :)
__________________
С Уважением, Злое Сердце.



Правописание: "панфлейта", "флейта Пана".
Злое Сердце вне форума  
Старый 27.03.2011, 17:03   #30
Дирижер

 
Аватар для Sopilkar
 
Регистрация: 28.08.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 3,877
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,617
Поблагодарили 3,743 раз(а) в 1,746 сообщениях
Отправить сообщение для Sopilkar с помощью ICQ Отправить сообщение для Sopilkar с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Злое Сердце Посмотреть сообщение
Паша, у этот ученик уже был музыкантом. Пианистом. Так что, это не твоя заслуга, не заслуга сопилки, а заслуга самого ученика. Взялся бы он за блокфлейту - за год бы подготовился к сдаче на пятерку на ней :)
Он был прекрасным пианистом!!! и замечательным музыкантом... и многократно выступал на фортепианных конкурсах за нашу ДУХОВУЮ школу. И тем не менее, из всех духовых он выбрал именно ее, сопилку! И это уже напрямую - моя заслуга.
Просто у меня тогда был шанс показать ему достоинства сопилки наяву. А говорить что-то про инструмент с забавным названием, убеждать только словами - ну, это заведомо проигрышный вариант.

Ты еще скажи, что он в МГИМО не из-за сопилки поступил!
__________________
https://vk.com/ethnoflute
Sopilkar вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:29. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot