Старый 26.11.2008, 00:58   #21
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Однако, поскольку я "попал" в круг общения музыкантов из флейтовой школы А.М. Вавилиной-Мравинской, то возможно эти новшества свойственны только этой школе. Не слышали ли Вы от таком в других школах игры на поперечной флейте?
NikolayUB, тут дело, очевидно, не в школе, а в том, что Вам как новичку в флейте объясняют несколько упрощённо. Дело в том, что сказать, что штрихи "делаются" опорой можно (в том контексте, что опорой делается всё))). Но сказать, что язык при этом не важен - это нечто очень странное. Если у этих флейтистов язык работает одинаково и при мягком деташе, и при лёгком стаккато, и при откровенном сфорцандо, то это поистине необычно...

Дабы не быть голословным:

Цитата:
Сообщение от Должиков Ю.Н.
Главным артикуляционным органом является язык. Как мы знаем, язык состоит из кончика, средней и задней частей. В зависимости от характера музыки эти части языка могут участвовать в образовании звука и вместе, и каждая в отдельности.
Должиков. Нотная папка флейтиста №1. Методика.
И далее по тексту ещё достаточно рассказывается о работе (или бездействии в определённых случаях) именно языка.
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 01:09   #22
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga
Дыхание перестроилось на поперечку, а обратно на блокфлейту не успело. Если поставить цель, наверняка можно научиться успевать
Почему дыхание? Чем кардинально отличается дыхание на блокфлейте и на флейте?

Помоему речь идёт только о манере игры. Тот флейтист или кларнетист, которого ты приводила в пример плохого блочника, очевидно этой манеры не имел. Ему бы послушать хороших блокфлейтистов, окунуться в атмосферу барокко и т.д и т.п. Плюс специалист, который покажет ему особенности исполнения, артикуляцию, звуковедение. И всё.

А с дыханием ничего и делать не надо. И там, и там должна быть хорошая опора. А больше от дыхания и не надо ничего)))
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 04:39   #23
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parfёn Посмотреть сообщение
Почему дыхание? Чем кардинально отличается дыхание на блокфлейте и на флейте?
Расход воздуха разный. Я вполне отчетливо чувствую, что сразу после оркестровой мне на блокфлейте играть неудобно. Причем, учитывай: ты сейчас - студент третьего курса? Или уже четвертого? Ну т'к. Я думаю, ты владеешь дыханием лучше, чем я и NikolayUB вместе взятые.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 11:56   #24
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

угу. причем если взять пластиковую ямаху сопрано и деревянную мастеровую бф, то внезапно обнаруживаеш что у второй намного уже канал свистка и давление нада прилагать больше - соотвецтвенно нада привыкать по другому дышать.

еще я заметил что трудней переходить с инструмента с большим расходом на инструмент с меньшим (это если сам по себе большой расход не является проблеммой) например если сначала поиграть на ирландской поперечке а потом на современной то все нормально, а если наоборот то все портится.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 12:11   #25
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Расход воздуха разный. Я вполне отчетливо чувствую, что сразу после оркестровой мне на блокфлейте играть неудобно.
Да, про расход дыхания я думал. Но ведь на флейте есть очень много оттенков, и для легчайшего пианиссимо воздуха нужно едва ли больше, чем для блокфейты.

Тут ведь ещё какая вещь - мы ведь всегда дышим по-разному: когда играем, когда просто сидим перед компьютером, когда занимаемся физической нагрузкой и т.п. И вроде бы одно другому не мешает. Так и тут - разумеется, еслуть в блокфлейту как дуем на свечи в праздничном торте). Но мы ведь так не делаем.
Так почему же мы должны дуть в блокфлейту также как и в поперечную?

Самая наверное большая разница в расходе воздуха между флейтой и гобоем. Вот тут, на гобое, дыхание необходимо действительно несколько особое. Однако даже и это не мешает некоторым гобоистам без всякого вреда для своего гобойного мастерства играть на флейте.

Помоему, надо просто чётко разделять для себя эти вещи - а правильное дыхание оно одно.
  Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо за это полезное сообщение:
NikolayUB (26.11.2008)
Старый 26.11.2008, 12:18   #26
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Маленький пример "из жизни" - букквально три дня назад купил себе вистл. Может это модель у меня такая, но требует он очень мало воздуха. Гораздо меньше, чем та же блокфлейта. Звучит тоже тихо))
Так вот, опять же, как только я понял, что ему требуется очень мало воздуха, я просто стал ему давать меньше воздуха - и всё. Никаких "перестроек" дыхания я в себе не заметил.
Более того, когда я занимаюсь на флейте, и в перерыве я беру на пять минут вистл (дабы потом опять вернуться к флейте) никаких проблем у меня не возникает. И точно также обстоят дела, например, у моего педагога. Нет ничего сложного, чтобы взять блокфлейту посреди занятия и на ней поиграть.

Единственный минус в такой игре (и моей на вистле, и педагога на блокфлейте) сводится только к манере игры. Разумеется я весьма далёк от ирландских музыкантов, равно как мой педагог от аутентистов. Но это только манера, а никак не дыхание.
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 13:00   #27

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Parfёn Посмотреть сообщение
Помоему, надо просто чётко разделять для себя эти вещи - а правильное дыхание оно одно.
Да, согласен, проблема лишь в отсутствии практики игры на разных духовых инструментах.

Тем не менее, в своем решении не заниматься на оркестровой флейте я еще больше укрепился:

Во-первых, я спокойно могу слушать непрофессионалов, которые играют на блокфлейтах со всеми шероховатостями в их игре, но ещё ни разу я не слышал любителя, играющего на оркестровой флейте так, чтобы его захотелось послушать второй раз, включая меня самого со своими упражнениями . (Прошу на меня не обижаться, просто мне не очень нравиться "естественный", "самособойполучающийся" звук флейты Бёма, и на ней действительно нужно играть безупречно, чтобы мне это понравилось.)
Такое моё отношение к флейте несколько похоже на то отношение к блф, когда только Брюгген считается достойным блокфлейтистом, а всё остальное невозможно слушать...

Во-вторых, дорого слишком. Даже если договориться дешево, то рано или поздно сломается эта механика и что я буду делать... В конце концов дыхание можно тренировать и на бутылке

В-третьих, изобретатель блокфлейты (если такой человек известен) был гениальным человеком в отличии от Бёма. Чтобы это понять, достаточно положить эти 2 флейты рядом и внимательно на них посмотреть. (гениальность изобретателя обратно пропорциональна кол-ву используемых деталей. Наиболее гениальное изобретение человечества всех времен - это простое колесо)

Но главная моя мысль в следующем: своим инструментом можно считать такой инструмент, на котором не только хочется играть, но и звук которого начинает нравиться сразу при первых же попытках звукоизвлечения. (Пусть хорошего звука сразу и не получается, но зато вдали существует некий "просвет".)

Последний раз редактировалось NikolayUB; 26.11.2008 в 13:16..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 13:52   #28
Гость

 
Сообщений: n/a
По умолчанию

NikolayUB, не могу сказать про любителей, но учеников первого-второго года обучения на флейте мне тоже не нравится слушать. Да и в последующем, не все приходят к нормальному звуку. Звук на флейте формируется годами. И даже для мало-мальской "приятности" звука требуется достаточно времени.
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 14:55   #29
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NikolayUB Посмотреть сообщение
Во-первых, я спокойно могу слушать непрофессионалов, которые играют на блокфлейтах со всеми шероховатостями в их игре, но ещё ни разу я не слышал любителя, играющего на оркестровой флейте так, чтобы его захотелось послушать второй раз
Вот да. Солидарна.
Цитата:
Но главная моя мысль в следующем: своим инструментом можно считать такой инструмент, на котором не только хочется играть, но и звук которого начинает нравиться сразу при первых же попытках звукоизвлечения. (Пусть хорошего звука сразу и не получается, но зато вдали существует некий "просвет".)
Еще более солидарна
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 16:44   #30
Дирижер

 
Аватар для Wild Falcon
 
Регистрация: 19.04.2007
Адрес: Львов
Сообщений: 1,926
Пол:
Вы сказали Спасибо: 137
Поблагодарили 305 раз(а) в 187 сообщениях
Отправить сообщение для Wild Falcon с помощью ICQ
По умолчанию

Про разные расходы воздуха.
У меня в одной из партий в нашем ансамбле в пределах полутора минут приходится делать переход флейта-кларнет-флейта. При осознании "в этот инструмент дуть так-то, а в этот - по-другому" не возникает никаких сложностей при переходе.
Wild Falcon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot