Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Родственные инструменты > Изготовление инструментов

Изготовление инструментов Вопросы самостоятельного изготовления инструментов. Материалы, чертежи, расчеты. Доделка, модификация.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.12.2012, 18:00   #31
Дирижер

 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 290
Пол:
Вы сказали Спасибо: 166
Поблагодарили 195 раз(а) в 106 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SergeProkZ Посмотреть сообщение
Лучше всего соответствие октав подогнать расстоянием от пробки до амбушюрного отверстия, как уже было пару раз сказано. Но есть еще способ.

При такой схеме проточки игрового отверстия первая октава почти не повышается, а вторая повышается (показана типа верхняя стенка флейты с игровым отверстием):

Слева амбушюр, справа выход
_________. ._____
________/ /_____

А при такой первая октава повышается, а вторая почти не повышается:
Слева амбушюр, справа выход
________. ._____
________\ \_____

Чем сильнее наклон проточки, тем заметнее влияние. Если пробка поставлена хорошо, но на одном-двух отверстиях слышно несоответствие октав, можно подстроить таким способом.

Надеюсь, ветка оживет, очень полезные советы.
Пытаюсь сделать ренессансную флейте, чертежи взял на этом же форуме, вот здесь: http://www.blf.ru/forum/showthread.p...B%E9#post27837
Материал - выдержанный кедр (приморский) Канал засверлил, завтра возьмусь за черновую обработку - доводку и шлифовку-полировку внутреннего диаметра, обдирку наружного. Возникло несколько вопросов.
1. Как вы думаете, имеет ли принципиальное значение размещение сопрягающей трубки? Не могу найти ничего подходящего из цветного металла для того, чтобы сделать сопряжение снаружи. А вот для внутреннего - есть. Идеально подходит по диаметру. Не повлияет ли металлическая деталь внутри канала флейты на ее качества?
2. Если я правильно понял, флейта без игровых отверстий должна передуваться точно на октаву?
3. Не могу найти льняного масла. Есть ли ему равноценная замена? Хочу
пропитать тело маслом и под восковую-канифольную мастику.
Ну и еще вопрос от чайника: а масло не прогорькает, запаха неприятного со временем от него не появляется?
Спасибо заранее за любой ответ.
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2012, 18:15   #32

 
Аватар для Husim
 
Регистрация: 19.02.2011
Адрес: Усраина
Сообщений: 570
Пол:
Вы сказали Спасибо: 617
Поблагодарили 526 раз(а) в 210 сообщениях
Отправить сообщение для Husim с помощью Skype™
По умолчанию

3. В аптеках спрашивали? В художественных магазинах? У нас и в супрмаркетах есть... Прогоркнет. Будет запах рыбы. Альтернативы маслу думаю подскажут более компетентные люди, подождите с пропиткой!

Последний раз редактировалось Husim; 16.12.2012 в 01:03..
Husim вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Husim за это полезное сообщение:
Roman (16.12.2012)
Старый 16.12.2012, 13:46   #33
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

>> Материал - выдержанный кедр (приморский)

Если опыта изготовления нет, то наверное стоит попробовать дешевый материал для начала. (Водопроводную пластиковую трубу например.) Флейту сделать не просто. Маслить тоже самое. После пятого инструмента станет точнее известно, как нужно делать. (И что с ней нужно делать.) Вопрос нужно ли маслить кедр. Вроде бы смолистое дерево и бактерицидное. Из кедра делают блок для одноименных флейт, чтобы не гнило. При маслении именно блок полагается не смазывать (из-за конструктивных особенностей инструмента).

>> флейта без игровых отверстий должна передуваться точно на октаву

Цилиндрические флейты не передуваются точно в октаву, поэтому их корректируют в головной части. (Или музыкант потом сам корректирует вторую октаву при игре.) Точно передуваются флейты с коническим каналом.

Мастер делает из водопроводной трубки флейту по мотивам ирландской:
Doug Tipple (тут ссылки http://www.blf.ru/forum/showpost.php...56&postcount=5 ). Что мешает из аналогичной трубки сделать по мотивам средневековья. Тем более они вроде цилиндрические и были.
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Antoni за это полезное сообщение:
Roman (16.12.2012)
Старый 16.12.2012, 14:45   #34
Дирижер

 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 290
Пол:
Вы сказали Спасибо: 166
Поблагодарили 195 раз(а) в 106 сообщениях
По умолчанию

Да с материалом пока проблем нет. Заготовил на разбираемых балках с кубометр. Навыков делать духовые инструменты у меня действительно нет, а вообще с деревом работал немного.
Про пропитку. Я так понимаю, что она нужна для того, чтобы инструмент сохранял стабильность, т.е. играл одинаково и не принимал влагу при игре.
Материал действительно смолистый, душистый. Есть и вообще т.н. смолье - полностью пропитанные смолой куски. Стоит подумать, может из такого мундштук сделать?
Идея с клиновидной вставкой интересная. Попробую, тем более, что она не влияет на общую конструкцию. В крайнем случае просто выкинуть можно.

Последний раз редактировалось Roman; 16.12.2012 в 14:47..
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2012, 16:59   #35
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

1. Имеет. так как при подстройке будет изменятся сечение канала, а от этого могут поплыть разные ноты (по разному). делайте в том месте которое указано на чертеже. Металлическая полированная деталь внутри повлияет на качество путем улучшения оного. то есть материал как таковой не так важен как форма и качество поверхности. более гладкая поверхность увеличивает громкость. но и меняет тембр так как звук разной высоты по разному реагирует на этот параметр.. ну там гармоники всякие.
2. Не точно. уже ответили.
3. Льняное на крайняк в аптеках. лучше всего у художников проваренное. после полимеризации будет пахнуть. в зависимости от дерева иногда таки похоже на рыбу, на селедку. но я бы не сказал что сильно. и смысла что то пропитывать пока не начнет получатся я не вижу. я никогда из хвойных не делал. но если ваш кедр берет много воды и его от этого ведет то можно чем угодно пропитать/натереть для начала. хоть олифой, хоть воском.

по маслу есть куча материала на этом форуме. поищите.

начинать лучше всего с всяких готовых труб - люминий, пластик, бамбук. первые штук 5 действительно в расход пойдут. и не надо сразу стараться сделать что то конкретное. к тому же нужно уметь играть на поперечках более менее чтоб их делать. вы умеете?
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо metrion за это полезное сообщение:
Roman (17.12.2012)
Старый 17.12.2012, 02:25   #36
Дирижер

 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 290
Пол:
Вы сказали Спасибо: 166
Поблагодарили 195 раз(а) в 106 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
первые штук 5 действительно в расход пойдут. и не надо сразу стараться сделать что то конкретное. к тому же нужно уметь играть на поперечках более менее чтоб их делать. вы умеете?
Спасибо за советы,
Я пробовал немного, два пимака сделал - отчет в теме про пимаки. Завело, хочу что-нибудь посерьезнее попробовать.
По звукоизвлечению. У меня дочь флейтистка, на нее вся надежда ))
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2012, 12:11   #37
Дирижер

 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 290
Пол:
Вы сказали Спасибо: 166
Поблагодарили 195 раз(а) в 106 сообщениях
По умолчанию

Хроника текущих событий.
Сегодня появилось время повозиться с деревяшками.
Фотоотчет:





А так корпус выглядит после вощения (один слой на горячую.
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Roman за это полезное сообщение:
Kostika (24.12.2012)
Старый 25.12.2012, 00:37   #38
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

это клин для головы? если да то он очень толстый. у вас же дочка с флейтой. померяйте разницу в площади сечения до уменьшения диаметра и после, вы должны получить примерно такой же.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо metrion за это полезное сообщение:
Roman (25.12.2012)
Старый 25.12.2012, 01:12   #39
Дирижер

 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 290
Пол:
Вы сказали Спасибо: 166
Поблагодарили 195 раз(а) в 106 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от metrion Посмотреть сообщение
померяйте разницу в площади сечения до уменьшения диаметра и после, вы должны получить примерно такой же.
Спасибо!
Да я уже понял.
Придется геометрию вспоминать ))
Roman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2012, 19:26   #40
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

или начала анализа.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot