Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Играем сами! > Играем сами

Играем сами Сюда выкладывается то, что сыграли Вы сами (даже если это всего несколько тактов простенькой мелодии).

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.01.2014, 16:16   #11
Дирижер

 
Аватар для PanSzymanowski
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 811
Пол:
Вы сказали Спасибо: 214
Поблагодарили 700 раз(а) в 352 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛюдМила Посмотреть сообщение
PanSzymanowski, Спасибо за тёплые слова. Ноты брала у нас на форуме в нотном архиве на 3 стр.- Олег Киселёв- Лютнист её величества. там всё и ноты, и минус, и миди.
Уже играю наизусть до быстрой части. Быструю тоже помню, но техники не хватает, чтобы сыграть. Руки как крюки.
__________________
"-Это сказал сам пан Шимановский, слышите?" (с) Болеслав Прус, "Кукла".
PanSzymanowski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2014, 18:22   #12
Дирижер

 
Аватар для ЛюдМила
 
Регистрация: 22.08.2012
Адрес: г.Москва-Свиблово
Сообщений: 872
Пол:
Вы сказали Спасибо: 4,480
Поблагодарили 822 раз(а) в 442 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PanSzymanowski Посмотреть сообщение
Уже играю наизусть до быстрой части. Быструю тоже помню, но техники не хватает, чтобы сыграть. Руки как крюки.
__________________
Pan Szymanowski
Да... я тоже с серединой помучилась и всё равно чисто не получилось. Желаю вам удачи.
__________________
Счастье всегда там,где человек его видит.
ЛюдМила вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 16:19   #13
Дирижер

 
Аватар для tativa
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва-Париж
Сообщений: 1,648
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,512
Поблагодарили 1,138 раз(а) в 622 сообщениях
По умолчанию

Где еще отзывы?
tativa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 17:54   #14
Дирижер

 
Аватар для NoAdmNikolayUB
 
Регистрация: 09.06.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,226
Пол:
Вы сказали Спасибо: 2,684
Поблагодарили 3,082 раз(а) в 1,590 сообщениях
По умолчанию

Давайте я расскажу, как я докатился до дудопалкостучания

Первоначальная идея была сыграть отрывок из органной прелюдии Баха, взяв из партии рук только то, что уложится в одну партию флейты, а педальную партию, состоящую из 5 нот изобразить, ударяя по рюмкам, настроенными на нужные тона.

Однако целый час я занимался только тем, что добавляя и убавляя воду, настраивал 3 рюмки. Оказывается, тон рюмки при наливании в нее воды изменяется нелинейно. При прохождении уровнем середины (самой широкой части) тон меняется скачкообразно. Терпения, чтобы найти и настроить все 5 рюмок, у меня не хватило. К тому же звук быстро затухал после удара. Я понял, что если такую клоунаду делать, то нужно искать готовое техническое решение. В музмагазинах одно из таких дешевых решений называется хроматический металлофон, предназначенный для обучения музыке детей...

Нужно заметить, что при покупке нужно протестировать пластины на стройность(пишут, что недорогие модели могут быть плохо интонированы), но если стучать по ним в разной манере, тон может меняться. Поэтому при тесте стучать нужно примерно с одинаковой силой. Если стучать по-разному, из одной пластины возможно получить несколько различных тонов (у меня получалось 2 разных)...

О пионерстве в дудопалкостучательстве
На самом деле у нас впереди планеты всей блокфлейтист Альдо Бова.
Первый шаг, сделанный им в этом направлении в одном из его роликов: игра на блокфлейте с одновременным стучанием по барабану самой блокфлейтой.
Второй шаг: медленная импровизация на блокфлейте и на таком же металлофоне, на котором он озвучивал только первые сильные доли такта одной нотой. Видео в этом ролике не было, но вполне возможно, что он играл на обоих инструментах одновременно и предпочел это не демонстрировать, т.к. технически это несложно и могло делаться в той же манере, в которой он стучал по барабану - например, палкой привязанной к блокфлейте, двигая самой блокфлейтой..

Мое новшество заключается в том, что палки приводятся в движение мизинцами обоих рук. Этот способ имеет ограничения:
1) Левый мизинец может использоваться всегда, а правый на некоторых аппликатурах занят, поэтому воспользоваться правой палочкой не всегда возможно.
2) Невозможно взять интервал меньше квинты, не снимая правую руку с блокфлейты
3) Невозможно играть быстрые гаммоподобные пассажи, применяя обычную технику перкурссионистов, когда используются палки попеременно

В результате оказалось, что несмотря на все ограничения теперь можно очень увлекательно поиграть простые дуэты с самим собой Может быть, для тех, кто увидел такое первый раз - это цирк, а для меня уже совсем и не цирк, а один из способов музицирования. При том тут главной оказывается техника удара, не оказывающая плохого влияния на технику игры на флейте (пока оказывает), а не то, по чему стучать. В дальнейшем это может быть не только металлофон, а что-то более басовое..
__________________
Планы:
- Заявки на онлайн фестиваль:
http://dudari.ru/baroque, http://dudari.ru/free
Свершённое:
- Конкурс композиторов Весна-2019. Голосование: http://dudari.ru/voteComposition
- Зимний онлайн-концерт 2019. Заявки: http://dudari.ru/voteConcert
-Голосование по программам онлайн-фестиваля Осень-2018: http://dudari.ru/voteBaroque, http://dudari.ru/voteFree

Последний раз редактировалось NoAdmNikolayUB; 22.01.2014 в 18:08..
NoAdmNikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо NoAdmNikolayUB за это полезное сообщение:
Dr.Dev (22.01.2014), PanSzymanowski (25.01.2014), snail (22.01.2014), tativa (23.01.2014), velodream (24.01.2014), ЛюдМила (22.01.2014), Овсяночка (22.01.2014)
Старый 25.01.2014, 04:06   #15
Дирижер

 
Аватар для PanSzymanowski
 
Регистрация: 17.02.2013
Адрес: Севастополь
Сообщений: 811
Пол:
Вы сказали Спасибо: 214
Поблагодарили 700 раз(а) в 352 сообщениях
По умолчанию

Самый цирк такого рода я видел именно в цирке. Мужик играл на скрипке и одновременно аккомпанировал себе на ф-но.
__________________
"-Это сказал сам пан Шимановский, слышите?" (с) Болеслав Прус, "Кукла".
PanSzymanowski вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо PanSzymanowski за это полезное сообщение:
NoAdmNikolayUB (25.01.2014)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 19:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot