Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Прочее > Оффтопик

Оффтопик О чем хотите.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.04.2011, 09:14   #71
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
Атеисту интересно разговаривать с верующим только как объектом наблюдения.
Отчего же.
Как человеку с человеком.
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2011, 09:47   #72
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Я, еще раз скажу, человек не религиозный, не крещенный. Но и не атеист. Не рыба не мясо, короче. К сожалению Библию, да и вообще историю религии знаю достаточно поверхностно. Зато, будучи практически белым листом, могу пытаться рассуждать объективно на своем уровне. Вот два примера.
1. Моя знакомая, женщина пятидесяти лет. Очень практичный,реалистичный и адекватный человек. В некоторых вопросах даже циник. В Бога не верит. К фантазиям не склонна. В 28 лет пережила клиническую смерть. Инфаркт. Вылетала из тела. Видела над телом мужа и дочь. Возвращаться не хотела. Сознание пропало, когда приехавший врач сделал какой-то укол, потом она пришла в себя. Все очень отчетливо и не похоже на сон. Смерти теперь не боится. Говорит на эту тему спокойно. Голосов никогда не слышала, летающих тарелочек и зеленых человечков никогда не видела. Я уверен, что не врет. Она спокойный и откровенный человек. Муссирования этой темы в СМИ тогда не было, книги и статьи на эту тему у нас появились позже. Что это было?
2.Коллега на работе. Ироничный, умный, очень адекватный и здравомыслящий человек. 50 лет, верующий христианин. Совсем не фанатик. От споров на тему религии не уходит. Библию считает научной исторической книгой. Сколько-то лет назад по разговорам потерял дочь. Никогда не распространялся об этом. Пускай вера в Бога это его подпорка. Но он на столько доброжелателен и спокоен, на столько для него все понятно в окружающем мире, на столько он психологически комфортен для окружающих, что даст огромную фору любому атеисту-цинику. И тут уже не важно прав он или нет... Результат на лицо....
__________________
Прекраснее музыки только тишина. Поль Клодель.
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2011, 10:03   #73
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
Что это было?
Например, психофизиологические проявления гипоксии в тканях мозга.
Реакция действительно многократно описана, но не доказывает ничего. Ни в ту сторону, ни в другую.

Эмм, мы же не расчитываем здесь, на форуме, путем коллективного обсуждения решить вопрос о существовании Бога?
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2011, 10:19   #74
Дирижер

 
Аватар для Andrey
 
Регистрация: 02.07.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 687
Пол:
Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 275 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
Например, психофизиологические проявления гипоксии в тканях мозга.
Я сам ей так говорю.... но не хочу верить в это...:)

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
мы же не расчитываем здесь, на форуме, путем коллективного обсуждения решить вопрос о существовании Бога?
Конечно нет.... Как говорил пастор в фильме "Берегись автомобиля" - "Все верят... Одни верят, что Бог есть, другие верят, что Бога нет. И то и другое недоказуемо..."
__________________
Прекраснее музыки только тишина. Поль Клодель.
Andrey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2011, 15:24   #75

 
Регистрация: 22.09.2010
Сообщений: 2,265
Вы сказали Спасибо: 1,175
Поблагодарили 1,346 раз(а) в 830 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andrey Посмотреть сообщение
другие верят, что Бога нет
ммм... да нет... Очень может быть, что это некий аналог суждения незнающего муравья. Атеист не "верит в то что Бога (какого бы то ни было) нет". Он просто не оперирует верой как таковой. Сам вопрос о вере или не вере в идеале, как я уже неоднократно повторял, просто безоснователен, лишен вопроса. И верующий и атеист вполне обоснованно считают друг друга душевно нездоровыми. Первый не ощущает потребности в дефиниции "Бог", а второй не понимает, как вопрос можно задавать без дефиниций.
Вот Никонов для аналога привел хороший популистский пример, "Что такое время?". Это абстракция, основанная на восприятии, являющаяся всего-навсего отражением принципа причинно-следственных связей человеческой психикой. Времени как такового нет. Точно так же обстоит дело с большинством используемых человеком слов, понятий. Чем выше построение пирамиды абстракций, тем она бессмысленней, неприменимей.
noname вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2011, 20:03   #76
Дирижер

 
Аватар для ulens
 
Регистрация: 22.04.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 596
Пол:
Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 294 раз(а) в 112 сообщениях
Отправить сообщение для ulens с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Elga Посмотреть сообщение
На мой взгляд, сегодня науке и религии имеет смысл поделить сферы деятельности: пока религия занимается нравственно-духовной сферой, а естественные науки изучают материальное устройство мира - противоречий нет. Некоторые мои коллеги религиозны.
Как ни странно, много моих знакомых физиков тоже религиозны) Но именно они и возмущались больше всех, когда у нас в институте открыли церковь в подвале и вместо символа института (дорогу осилит идущий) поставили 3х метровый крест.
Вот это класс, вот это работа агитаторов! И поспорь потом о сектах, о церкви, о вере)
В инженерно-физический институт приезжает патриарх, а ему серьезно студент задает вопрос - "Батюшка, а темная материя это творение дьявола?"

О каких СТЭ после этого может идти речь?)))))
__________________
Тот, кто хочет преуспеть в музыке должен чувствовать в себе постоянную и неустанную любовь к ней, готовность и стремление не жалеть ни усердия, ни сил и стойко нести все трудности, которые предостерегают при таком образе жизни
ulens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2011, 16:26   #77
Дирижер

 
Аватар для Elga
 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Иркутск
Сообщений: 2,189
Пол:
Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 889 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от noname Посмотреть сообщение
И верующий и атеист вполне обоснованно считают друг друга душевно нездоровыми.
Где ты берешь таких верующих и таких атеистов? То они совсем общаться друг с другом не могут, то считают друг друга душевно нездоровыми...
В моём опыте - сколько угодно нормального общения с верующими. В том числе с католическими монахинями.

Цитата:
Сообщение от ulens Посмотреть сообщение
Как ни странно, много моих знакомых физиков тоже религиозны) Но именно они и возмущались больше всех, когда у нас в институте открыли церковь в подвале и вместо символа института (дорогу осилит идущий) поставили 3х метровый крест.
Неприятно именно вторжение церкви в науку. Особенно если церковь вроде как поддерживается государством и претендует на какую-то власть...
Наоборот тоже противно, проходили.
Под флагом физики бывают еще свои специфические приколы, вроде знаменитого:
Когда над свечой читают молитвы, звуковые вибрации вызывают колебания плазмы, и она переводит их в торсионные волны, которые восходят к Богу.
(Насколько мне известно, физики плюются и всё отрицают.)
Elga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2011, 17:18   #78
Дирижер

 
Аватар для Matamune
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 372
Пол:
Вы сказали Спасибо: 119
Поблагодарили 99 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию

Ммм... Насчет несовместимости науки и религии - старая сказка не сильно разбирающихся людей. Я просто не так давно писал работу по применению одной экономической теории к религии. Среди ученых, согласно статистике, много религиозных людей. Причем, среди технарей, в среднем, больше, чем среди гуманитариев. То есть, углубление в науку не способствует отказу от веры. Поднимите американскую статистику, если интересно.

Elga, noname, мне, в силу собственных религиозных убеждений, приходилось общаться с представителями разных верований и еще больше всего почитать. Как раз-таки верующие с атеистами прекрасно могут общаться, если у них достаточно мозга, чтобы признавать свободу вероисповедания. Отношение, правда, из разряда "я уважаю твою свободу, но ты отрицаешь очевидное" со стороны верующих. И Бритва Оккама со стороны атеистов в сочетании с отрицанием всего, что не вписывается в их концепцию как галлюцинанций, совпадений и самовнушения =)

Разговаривать друг с другом часто тяжело верующим разных взглядов... Вот это - настоящая труба, особенно, если общаются язычники с ярко верующими христианами. Но душевнобольными никто никого все равно не считает. Просто взаимное отторжение, в лучшем случае.
__________________
Главное - не торопиться и не останавливаться.
Matamune вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2011, 20:55   #79
Дирижер

 
Регистрация: 12.04.2011
Адрес: Саранск
Сообщений: 1,097
Пол:
Вы сказали Спасибо: 410
Поблагодарили 861 раз(а) в 432 сообщениях
По умолчанию

Начинаю чувствовать себя воинствующим атеистом, хотя таковым не являюсь:)

Цитата:
Сообщение от Matamune
То есть, углубление в науку не способствует отказу от веры. Поднимите американскую статистику, если интересно.
Оки, смотрим статистику:
Цитата:
Сообщение от Вики
Опубликованный в 1998 году в журнале Nature опрос показал, что процент верующих в личностного бога или жизнь после смерти по США минимален среди членов Национальной Академии Наук — только 7 % опрошенных, по сравнению с 85 % по всему населению Соединенных Штатов.[137] В том же году сотрудник MIT Франк Салловей (англ. Frank Sulloway) и сотрудник Университета штата Калифорния Майкл Шермер (англ. Michael Shermer) провели исследование среди группы, в которой 12 % составляли доктора наук и 62 % — выпускники ВУЗов. Исследование показало, что 64 % опрошенных верили в бога (то есть промежуточное значение между таковым для академиков и средним по стране в вышеописанном исследовании). Кроме того, было замечено уменьшение числа верующих с повышением уровня образования.[138]
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%...C#cite_ref-137

Цитата:
Ммм... Насчет несовместимости науки и религии - старая сказка не сильно разбирающихся людей.
В целом, если не принимать всерьёз то, что по мнению Библии истина, то да.

З.Ы.: у меня почти все друзья верующие. Разговаривают с ними обо всём, что хочу и никаких проблем не испытываю)

Последний раз редактировалось Parfen; 30.04.2011 в 20:59..
Parfen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2011, 21:29   #80
Дирижер

 
Аватар для Matamune
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 372
Пол:
Вы сказали Спасибо: 119
Поблагодарили 99 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию

Да, там зависимости неоднозначные. Но то, что процент верующих не убывает стабильно с ростом уровня образования - факт.
__________________
Главное - не торопиться и не останавливаться.
Matamune вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot