Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Играем сами! > Играем сами

Играем сами Сюда выкладывается то, что сыграли Вы сами (даже если это всего несколько тактов простенькой мелодии).

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.02.2011, 11:20   #1

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pere Посмотреть сообщение
Во-во!! Поэтому и хотел услышать!!! ... Пока правда надеюсь что это у меня руки кривые, ...очень надеюсь!!!, тк поменять не получится, он уже года два лежит нетронутый ..
NikolayUB, а может вы поможете, сыграете гамму на своем, который с деффектом когда нормально и когда начинаются проблемы после появления конденсата?!
Я не являюсь опытным дудильщиком, поэтому сначала хроматическая гамма длинными звуками на деревянном Деннере для демонстрации моих скилзов (проблемы начинаются в третьей октаве, паузу беру перед фа-диез-3, далее соль-3 повторяю 3 или 4 раза, неосвоенныюе ноты си-3 и до-4, тоже пытаюсь изобразить.)
http://www.mediafire.com/?gaobjfwbpo6dp51 (SkillDemoDenner.wav)
Это попытка была сделана без разыгрывания

Далее играю тоже самое на проблемном 314-ом (до того как его очистил)
http://www.mediafire.com/?digejfvdmjg8zyf (314Before.wav)
Кстати, 3-тья октава играется полегче, но разные проблемы вылезают во всех октавах и сам процесс чистого попадания в нужные ноты дается с большим напряжением.. Низ диапазона проваливается по динамике относительно середины

Затем я его помыл и высушил, а сам разыгрался на Деннере:
http://www.mediafire.com/?mr46a454odu2y7x (314After.wav)

Честно говоря 314 лучше не стал - если только чуть-чуть.., все равно сил для простого попадания в ноты тратиться очень много.
В конце я еще раз подудел на Деннере нижние и верхние ноты до до-4 включительно, в котором уже конденсат набрался и звук стал хуже, но при этом в случае Деннера для простого попадания в ноты не требуется тратить больше усилий, чем в начале игры.

ИМХО на таком экземпляре 314-ого, как у меня, учиться ни в коем случае нельзя, хоть его запись и может выглядеть приличной, т.к. излишнее напряжение приводит к зажиму дыхания...
Такие же легкие как и Деннер, в смысле дыхания, были 28/27 альты и 302-ые альты, которые я пробовал. Хотя тембр может быть проще, но зато зажим не заработаешь


З.Ы.в конце записей, я говорил слово "все" - это я свою жену успокаивал

Еще при прослушивании важно не крутить регулятор громкости, тогда сильный динамический провал низа диапазона 314-альта наглядно слышен на фоне записи деннера.. (все записывалось без изменения параметров записи)

Полагаю, что наличие такого провала, хороший повод отказаться от покупки инструмента при тестировании в магазине.. Я, когда выбирал, об этом не знал и не думал...

Последний раз редактировалось NikolayUB; 10.02.2011 в 17:05..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2011, 00:30   #2
Дирижер

 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Ленинград
Сообщений: 379
Пол:
Вы сказали Спасибо: 88
Поблагодарили 106 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Кстати да, деннер реально звучит заметно достойнее на записи!
Сережа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 16:09   #3

 
Регистрация: 04.05.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,270
Пол:
Вы сказали Спасибо: 112
Поблагодарили 772 раз(а) в 383 сообщениях
Отправить сообщение для Анатолий с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сережа Посмотреть сообщение
Кстати да, деннер реально звучит заметно достойнее на записи!
Я не буду оспаривать утверждение, но всё же достойнее чего?
Мне нравится деннер, но хотелось бы знать,с чем вы его сравниваете...
__________________
Слово "блокфлейта" пишется слитно.
Анатолий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2011, 20:23   #4

 
Аватар для NikolayUB
 
Регистрация: 14.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,785
Пол:
Вы сказали Спасибо: 815
Поблагодарили 1,050 раз(а) в 556 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий Посмотреть сообщение
Я не буду оспаривать утверждение, но всё же достойнее чего?
Мне нравится деннер, но хотелось бы знать,с чем вы его сравниваете...
Вероятно, с записью конкретно моего "кривого" 314-ым альта, который как создавал мне кучу проблем 1.5 года назад (тогда я списывал неудачи только на неопытность себя) так и создает их до сих пор, особенно по сравнению с Деннером.
Если играть на Деннере - это отдых, то на моем 314 альте - тяжелая работа, для получения похожего результата.

Любую кривизну блф можно перебороть мастерством, но по-моему в данном случае мой экземляр пластиковой блф 314 весьма неудачный и мне следовало сразу это распознать и больше заниматься на 28 альте, (до покупки Деннера).

Слишком тихие низы вынуждали на 314-ом альте все ноты играть форсировано, иначе низкие ноты пропадают на фоне высоких, форсированные верхние ноты часто срываются (нижние тоже либо срываются либо пропадают).
Если играть тихо, то блф сильно низит (сдвинуть не получится), соотвественно с другими инструментами (без форсирования строя дыханием) не поиграешь.

В результате у меня выработалась привычка неправильно (надрывно) дышать. Как раз педагог Сережи указала мне на эту проблему ...

Другие новички сомневаются в качестве своих 314-ых альтов и спрашивают совета, как определить все ли нормально с инструментом.

Я предполагаю, что слишком тихие нижние ноты являются признаком того, что экземпляр блф неудачный.

Безусловно такой вывод можно сделать только после достаточной практики, если нижние ноты ни на чем выдуть не удается, то учиться это делать можно на любом инструменте - хуже не будет.
Но если уже получается, и человек продолжает учить на таком инструменте произведения с низкими опорными нотами (и еще пытается играть в ансамбле), то возможны плохие побочные эффекты..

Последний раз редактировалось NikolayUB; 14.02.2011 в 20:30..
NikolayUB вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо NikolayUB за это полезное сообщение:
technic (15.02.2011)
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot