Вернуться   www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. > Блокфлейта > О самой блокфлейте

О самой блокфлейте Что такое блокфлейта, где ее найти и куда потом девать.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.09.2011, 02:27   #1
Музыкант

 
Регистрация: 03.09.2011
Сообщений: 25
Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Устроила ребёнка в музыкальную школу с джазовым уклоном.
Девочке 6 лет.

Преподавательница дала следующие рекомендации по покупке блокфлейты:

Сопрано, немецкой системы, желательно из дерева, желательно чтобы внизу (в конце) было разделение на 2 дырочки на палец.

Не смотря на то, что блокфлейту я покупаю ребёнку, мне хочется, чтобы она с самого начала была высокого качества, мне важно чтобы она хорошо звучала, поэтому цена может быть выше среднего.
Кроме того, наверное, при выборе стоит учитывать, что школа с джазовым уклоном и может быть какие то модели будут более уместны по возможностям, звучанию и тп.. Возможно не все модели подойдут для детскиз пальчиков, хотя Алиска у меня девчонка крепенькая ))

Посоветуйте, пожалуйста, на какие модели и каких производителей стоит обратить внимание :)

А то три часа уже смотрю видео, лазю по ютубам, рутубам, читаю записки крысоловов и тп )) конечно, больше всего впечатлили профессиональные блокфлейты, но я так поняла, что немецкая система - скорее любительская, чем профессиональная...
Shanti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2011, 03:24   #2
Дирижер

 
Аватар для tativa
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: Москва-Париж
Сообщений: 1,648
Пол:
Вы сказали Спасибо: 1,512
Поблагодарили 1,138 раз(а) в 622 сообщениях
По умолчанию

Shanti, Вам учительница дала исчерпывающие рекомендации. И надо слушать учителя, чтобы у ребенка было меньше проблем. Сопрано, а не тенор и не бас , Раз немецкая система, значит учителю так удобнее учить ребенка. Раз сказала деревянную, то если вы купите пластик , учитель будет воротить нос. А ребенку это не надо!
А далее купите то, что есть в ближайшем муз.магазине. И не парьтесь. В течение года ребенок потеряет, забудет на лавочке, сломает эту флейту. В некоторых школах блокфлейту оставляют в школе (чтобы дети не забывали ее дома), тогда желательно иметь две. Вам надо купить быстро в течение недели и не заморачиваться с исключительными моделями.
Если вы инструмент не в игрушечном магазине покупаете за 50 руб., то все будет в порядке, и вполне годится для первого года обучения.
tativa вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо tativa за это полезное сообщение:
Shanti (03.09.2011), tobotras (03.09.2011)
Старый 03.09.2011, 04:10   #3
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

если совсем коротко:
7 бед 1 ответ - Сопрано барочной системы ямаха пластик 300 серии. можно с рисунком если так веселее.

если немного поподробней:
1) на каком инструменте будет заниматься ребенок после БФ или будет играть джаз на ней?
2) выразите цену "выше среднего" в твердой валюте и тогда вам посоветуют то что надо. но с точки зрения джаза - любая бф одинаково для него подходит/неподходит. чем более дорогие модели вы будете смотреть тем больше в них будет культивироватся то что считается хорошим для средневековой/барочной музыки а не для джаза. так что подумайте имеет ли смысл покупать дорогой инструмент ради того чтоб его потом бросать.
3)по поводу барочной/немецкой системы сломано немало копий но в общем - если начинать с самого начала, то ребенку тем более неважно какую учить а барочная в принципе лучше по большинству позиций, развернутый список ищите на форуме. у немецкой только один плюс - 1 нота берется не вилочной аппликатурой в 2 октавах.
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо metrion за это полезное сообщение:
Shanti (03.09.2011)
Старый 03.09.2011, 04:16   #4
Дирижер

 
Регистрация: 17.01.2006
Адрес: Київ
Сообщений: 2,689
Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 529 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию

забыл про человеческий фактор. извиняюсь.
если учитель противная тетка типажа "я самая умная тут" и вам дороги отношения с ней по каким либо причинам (например будущая здоровая психика вашего ребенка) то естественно стоит выполнять все директивы. а если человек хороший то все поймет и простит )))
__________________
Гэтыя быкі, маюць сваю праўду:
Ім не трэба сонца, цемры ім багата
Ім вясны не трэба, ім зімы б паболей
Каб ты хлопец спаў на пячы ў няволе
metrion вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо metrion за это полезное сообщение:
Shanti (03.09.2011)
Старый 03.09.2011, 09:59   #5
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Хорошую деревянную блокфлейту фирмы Молленхауэр можно купить в магазине 6 струн.

Более общепринята барочная аппликатура. Германская чуть проще для начального обучения. Первая октава интуитивно понятна. Но германская система кое где не строит (фа диезы кажется). В продвинутых проф. сериях используют только барочную.

У Молленхауэра есть много серий.
Есть полностью деревянные: Student, Canta.
Есть комбинированные: свисток пластиковый, тело деревянное. Это практично и звук хороший.
Серии: Prima, Adri’s Dream.
Может быть для джаза подойдет такая
http://www.mollenhauer.com/index.php...id=132&lang=en
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Antoni за это полезное сообщение:
Shanti (03.09.2011)
Старый 03.09.2011, 10:04   #6
Дирижер

 
Аватар для Antoni
 
Регистрация: 08.08.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 1,272
Пол:
Вы сказали Спасибо: 224
Поблагодарили 480 раз(а) в 288 сообщениях
По умолчанию

Какую попало деревянную блокфлейту покупать рискованно. Можно получить дудку низкого качества. Для детей и взрослых нужна хорошая вещь. Плохая блокфлейта может помешать занятиям и вызвать плохие эмоции.
Antoni вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Antoni за это полезное сообщение:
Shanti (03.09.2011)
Старый 03.09.2011, 12:08   #7
Музыкант

 
Регистрация: 03.09.2011
Сообщений: 25
Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Большое спасибо за советы и мнения.

Преподавательница у нас очень милая и добрая девушка, но я всё же не стала бы ничего делать ей наперекор... Может быть, сегодня попробую позвонить ей и уговорить на барочную систему :)

Подскажите, пожалуйста, среди деревянных блокфлейт немецкой системы, у каких моделей есть разделение на две дырочки на палец?

Ещё, я так поняла, что из дерева лучше выбирать самшит, грушу или красное дерево? :)

Хорошая мысль с покупкой сразу двух блокфлейт, поскольку это действительно удобно - мне на работу не надо бегать с ней, дочка в садике не потеряет...

Ой, мне так интересно, вот сама бы пошла заниматься вместе с дочкой! ))

Если говорить о порядке цифр, который меня устраивает: до 5 000 р. примерно. Если что-то невероятно хорошее, то может даже больше. Но, я так поняла, что за эти деньги можно купить две хорошие блокфлейты ))
Shanti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2011, 12:11   #8
Музыкант

 
Регистрация: 03.09.2011
Сообщений: 25
Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

А с немецкой системы на барочную сложно переучиваться?
Shanti вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2011, 13:23   #9
Дирижер

 
Аватар для Котофей
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 524
Пол:
Вы сказали Спасибо: 92
Поблагодарили 139 раз(а) в 93 сообщениях
По умолчанию

Я переучивался,если это можно так назвать-меняются аппликатуры всего нескольких нот (насколько помню 4-х..)
__________________
Вольный флейтист в настоящем
...

В прошлом
---### Неаполитанский Ансамбль им. Н.Д.Мисаилова ###---

...

Yamaha YFL-221
БФ сопранка Mollenhauer
Гитара Cremona
So I say thank you for the music
For giving it to me
ABBA
Котофей вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Котофей за это полезное сообщение:
Shanti (03.09.2011)
Старый 03.09.2011, 13:41   #10
Дирижер

 
Аватар для Matamune
 
Регистрация: 05.03.2009
Адрес: Москва, Россия
Сообщений: 372
Пол:
Вы сказали Спасибо: 119
Поблагодарили 99 раз(а) в 68 сообщениях
По умолчанию

Shanti, не беспокойтесь сильно. Для Вас главное - не купить ширпотреб, на котором ребенку будет неприятно заниматься. Порода дерева особого значения не имеет: из древесины, которая плывет, насколько мне известно, блокфлейты не делают. А звук зависит от качества обработки материала, а не от него самого. Так что породу можно спокойно выбирать такую, которая визуально нравится больше
__________________
Главное - не торопиться и не останавливаться.
Matamune вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Matamune за это полезное сообщение:
Shanti (03.09.2011)
Ответ

Метки
детская, для джаза, для ребёнка


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot